Севастополь

Как испортили севастопольский памятник 

Сделать это оказалось гораздо проще, чем вернуть ему первозданный вид. 

Как испортили севастопольский памятник 
Фото:
Степан Самошин

О том, что стену недавно отреставрированного храма Архистратига Михаила на ул. Ленина побелили со стороны Дома офицеров флота, сообщил 13 октября историк Степан Самошин. Вчера эту историю прокомментировала по просьбе депутатов и.о. главы Севнаследия Ирина Масликова. 

«Да вы издеваетесь! Только недавно отреставрированную церковь св. Михаила, уникальный памятник архитектуры начала 19 в., облицованный БЕЛЫМ камнем, побелили со стороны ДОФа. Откуда это маниакальное желание белить всё вокруг?! Бордюры кончились, переходим к 200-летним храмам?» – написал Самошин на своих страницах в соцсетях. 

Как памятник выглядит теперь, можно увидеть на приложенном к посту фото. Комментаторы сразу предположили, что инициативу проявили военные. И вчера эта версия подтвердилась, хотя напрямую инициаторов побелки никто так и не назвал. Из уважения, конечно. 

«Мы были на этом объекте. Да, действительно, нашему замечательному зданию, которое находится в очень хорошем состоянии, побелили стенку со стороны ДОФа. Побелили сами понимаете кто. 

Это очень плачевная ситуация: для того, чтобы испортить объект культурного наследия, понадобилось буквально полдня. 

А как эта ситуация исправится? К сожалению, очень долго, потому что все работы нужно проводить только по проекту и, к сожалению, только через собственника», – ответила Ирина Масликова на вопрос депутата Антона Пархоменко. 

Она заверила, что Севнаследие не оставит эту ситуацию без внимания, но надеяться на скорое восстановление прежнего облика здания все-таки не стоит. Это еще раз доказывает, что обращаться с памятниками нужно очень бережно и трепетно. Даже если хочется что-то «улучшить». 

Ольга Смирнова

5691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Serggio
21687

уникальный памятник архитектуры начала 19 в., облицованный БЕЛЫМ камнем, побелили со стороны ДОФа

Самое опасное на флоте - это матрос с кисточкой и дурак с инициативой. (народная флотская мудрость)

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Десятилетиями говорить про недопустимость побелки - покраски фасадов по Кольцу города - пустое. Надо депутатов дергать: почему нет регламента, закона, постановления, распоряжения ОБ ЭТОМ?! Которое было бы понятно полиции и использовалось этим невидимым органом на деле.

После уничтожения шикарного парапета у памятника Сенявину и депутатского шумного разбирательства, что изменилось? Чем, кем и как защищен крымбал, гранит, фасады и стены на Кольце?

Журналисты Форпоста,  задайте вопрос защиты своему главному редактору. Какой смысл до этого писать статьи о мазне и порче НИКАК НЕЗАЩИЩЕННЫХ камней и поверхностей. Но защита (бумажка) должна быть действенной, такой, которую признает руководством к действию даже полиция. Вслух признает, перед депутатами ЗС и письменно! И потом еще раз признает и пусть каждый год признает, во время отчета главного перед ЗС: да, нам хватает зарплаты, людей, зданий, жилья и домов отдыха для того, чтобы по первому намеку рвались защищать фасады, стены, парапеты, защищенные депутатами! И без намека, мы профилактические меры применим, спасибо вам, депутаты, за то, что нам, полиции, так хорошо!

Но чтобы это была окончательная, настоящая, фактическая бумажка - БРОНЯ!

Profile picture for user Denzo
1763

Ничего необычного: товарищ мичман решил навести красоту. На флоте и не такое бывает. Хорошо, что еще до фасада не добрались - наверное лестницы не было.

Profile picture for user kostoprav
6245

а также рьяно бить в колокола по поводу изуродованного фасада здания художественного музея когда будем? побелка фасада сойдет через несколько месяцев упорных дождей. А вот  творчество "мастеров" по равшановской реставрации  - нет. С ужасом думаю о том, во что превратят Дворец Пионеров

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

а технологию очиски известника восстановить  трудно?

Profile picture for user Saul
2357

 

а технологию очиски известника восстановить  трудно?

 Проще помазать. И дёшево, и сердито. И ума много не надо. То ещё головой надо думать. 

Profile picture for user trebush
97

А через дорогу в сквере, трава уже не такая зеленая)) 

Profile picture for user Val'ok
1905

Да им есть у кого брать пример. Вся Большая морская в таких аппликациях.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Вся Б. Морская и Ленина изуродованы! Во что превратили Сбербанк СССР (банк России) на Ленина, ужас!

Profile picture for user Йоди
267

 

Да им есть у кого брать пример. Вся Большая морская в таких аппликациях.

 Согласен,хозяин каждой лавки на Б.М. сам себе барин,хочу крашу,хочу белю,хочу крыльцо,хочу рекламу.Была раньше такая детская игрушка,калейдоскоп из стеклышек в трубе,вот сейчас(правда уже лет 30 это *сейчас* тянется) весь центр города в такой же трубе.Про жилые р-ны....либо хорошо,либо ничего.crybaby

Profile picture for user Antonioni
417

А что, взять в руки шкурку и зачистить эту побелку тоже нужен проект, экспертиза и согласование?

Profile picture for user ашатан
871

 Побелили не только центр, но отличились и на окраинах - вход на Малахов курган выбелен,  памятник на месте гибели контр-адмирала В.И. Истомина тоже. Как люди не видят красоты натурального камня - непонятно. Для этого не надо быть специалистом, просто всмотритесь в камень, неужто хочется , чтобы вокруг было только ослепительно белое?.

Profile picture for user Lexxis
142

Что может быть покрашено, должно быть покрашено! Вы что, в армии не служили?

Profile picture for user strelec
23924

"Она заверила, что Севнаследие не оставит эту ситуацию без внимания, но надеяться на скорое восстановление прежнего облика здания все-таки не стоит."

    Если ничего не делать,то да,не стоит.А если действовать в соответствии с федеральным законом №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия",то выяснится,что собственник несет ответственность за сохранение ОКН на территории исторического поселения федерального значения и все нарушения сопровождаются приличным штрафом,восстановлением ОКН  и уголовной ответственностью,согласно ст.61 этого  закона.

Profile picture for user Дятел
992

Ну переборщил В.Пимскайкин,хорошо что до маковки храма матросы не добрались и не в "шаровый" цвет всё замахали до обедаhysterical,но он хоть что-то делает- балкон дискотеки 80-х в порядок наконец-то привёл! А если серьёзно,то центр города убили крыльца бутиков квартир,переведённых в нежилое,вывески,реклама,кондишки(ставьте домовую сплит систему на чердак),разные окна и зазывалы на морские прогулки..........

Profile picture for user Даккар
6631

Не удивили.Вот если бы сделали как надо-тогда да,10-е чудо света.

Profile picture for user Пенс
452

Кнехты на Приморском тоже кто-то каждую зиму крастит в белый,а вот два голубца на м. Хрустальном-красавцы и никому в глаз не давят,а скоро общежития подтянут для преподавателей с общежитиями для балета и аппартаментами для заслуженных артистов, неизвестного колора и цвета,а там и до ДОФа руки дотянуться,после Детского Мира........Всё по порядку,как в армии.Вместо ДОФа можно Драматический театр поставить с мостом до МГУ на матроса Кошки,над космодромом у ж.д.вокзала!

Profile picture for user Grajdanin
136

 Со стороны ДОФа побеленный объект рассматривается как стена серого цвета , а это уже является неэстетичным , что и послужило к отданию приказа , о нанесении извести на данный объект и придание ему законченного эстетичного вида.

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Пенс:  Интересная зима, прекрасные фотографии Сергея Анашкевича. ссылка 

Profile picture for user мичман Жорж
266

Город из белокаменного превращается в беломазаный. Какой невозможной дрянью покрасили колонны и парапет (из крымбальского камня!) ограды между домами 14  и 18 по Большой Морской? Зачем? Хорошо, хоть не оштукатурили. И на это вредительство выделяются весьма существенные деньги.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Serggio:  

уникальный памятник архитектуры начала 19 в., облицованный БЕЛЫМ камнем, побелили со стороны ДОФа Самое опасное на флоте - это матрос с кисточкой и дурак с инициативой. (народная флотская мудрость)

 А тут еще похоже у дурака и погоны с крупными звездочками))))))))))))))))) 

Profile picture for user Тра-та-та
57

От беспросветной глупости некоторых любителей все покрасить страдают не только фасады, но и памятники - кто дал команду выкрасить памятник П.С. Нахимову в черный цвет? Нигде в мире бронзу не красят, патина считается признаком старины и исторической ценности памятника.

Profile picture for user лаиш
1953

Да отмойте свежую известь водой (Н2О)... И фффсссеее...

Profile picture for user Omega666
158

Складывается такое впечатление, что технология очистки известняка в нашем городе уже забыта.... старожилов уже нет или пришлые не могут снизойти до того что бы узнать об этой древней технологии.....

Profile picture for user Andgi
3110

А где было севнаследие, что у них под носом, что хотят, то и воротят, это ещё не видела Темофеева, а то бы уже оправдывалась, что это будет новый арт объект. Виновных наказать и оштрафовать, чтобы неповадно было.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

to Пять пятерок:  с Вашего позволения немного уточню про "бумажку": если здание является ОКН, то оно охраняется законом в достаточной степени; для защиты комплекса памятников разрабатываются объединённые зоны охраны; кроме того, каждый уважающий себя город должен иметь дизайн-код, который помогает сохранить/возродить его образную уникальность. Две последние вещи как раз описывают цвета, материалы и приёмы, которые могут использоваться при ремонте, реставрации и реконструкции. А ещё у нас есть историческое поселение, и в его пределах Севнаследие вправе утверждать типовые проекты домов (даже частных!) и обязывать при строительстве новых зданий выбирать только из этих проектов. Вот например, типовой проект одноэтажного дома для города Енисейск.

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Cтепан Самошин:

Я понял, что в вопросе побелки отреставрированного храма со стороны Дома офицеров флота реакция Севнаследия состоялась и теперь, скорее всего, побелку смоют. Пусть Севнаследие не останавливается и очистит фасады и стены на всем Центральном кольце. Заодно выявит слабые звенья - хватает ли полиции законов, регламентов, соглашений с губернатоом, людей и денег для того, чтобы моментально реагировать по случаям наступления на Наследие? Одного Севнаследия точно не хватит.

 

Здание по пер. Панорамному, 13 не является ОКН. В суде прокуратура ленинского района смогла внести в Решение про обязательную реконструкцию здания, после чего хозяин притормозил процесс бетонирования. Севнаследие упорно не замечает объект седьмой год квадратно-гнездового прочесывания города в поиске достойных объектов, пробегает мимо, наверное, сначала звонит по красному телефону и спрашивает, следует или не следует наследовать ЭТО.

 

В историческом поселении Севнаследие не вмешивается в строительство, например, комплекса на Гоголя, напротив Университета. Объяснения: "они у нас не спрашивают, договариваются в Москве", "если строятся по украинскому проекту, мы не вмешиваемся".

 

Все понимаю: а кому легко, нет людей, нет средств, в судах волки правительственные нас на хвосте вертеть могут, если рыпнемся. Поэтому, все беру на себя, поезд, рельсы, Анну Каренину - это просто я не активный гражданин, живи, Севнаследие.

 

Активничайте, граждане - так уже говорили не только полиция, правительство. Чалый, устав "прописывать Скалы Ласпи заповедником", в определенный момент (на Форпосте публиковали интервью) заявил: мы много сделали, результат не такой, как хотелось бы, необходимо гражданам Севастополя не молчать, а заходить по Ласпи в суд. Когда смотрю на мыс Хрустальный, Стрелецкий проезд, Качинский тупик, Унитазы Лебедева-Юркевичей, Немецкую балку, Диалог и сотни других, с трудом представляю успех граждан, которые зашли бы в суд. Зашли в суд и вышли. Спасибо Алексею Михайловичу за совет. Подучимся маленько и лет через триста, когда подрастем, пойдем в суды отстаивать ценные земли и объекты для города. Тогда нас там выслушают и осудят, приговорят к высшей к тому времени мере наказания - условному сроку и отпустят с миром.

Profile picture for user emerald
710

Не зря говорят, что дурак, обуреваемый жаждой деятельности - это стихийное бедствие. Закрасить - полдня, а чтобы отмыть мало банки растворителя или пескоструйки, надо пройти весь круг согласований, проектов, финансирования и прочей ерунды. А нужно то всего взять за шиворот того, кто красил(или приказал покрасить) и заставить очистить. За два-три дня справится.

Profile picture for user zitramon
4262

На Б. Морской хозяин пивнухи выкрасил фасад в желтый цвет, понавесил ракушек и прочую бредятину, и ничего, никто не дал по башке. Так-же и остальные арендаторы, красят чем попало, вешают всяку хрень на фасады.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2537

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
945

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
999

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3008