Севастополь

В Севастополе требуют разобраться с ливнёвками

Не ровен час, город совсем смоет в море.

В Севастополе требуют разобраться с ливнёвками
Фото:
группа «Автопартнёр. Крым» /ВКонтакте
Улица Кожанова 7 июня 2019 г.

В Севастополе требуют от властей возместить ущерб от ливня городу и горожанам и принять все меры, чтобы подобных ситуаций больше не повторялось.

Письмо с подобной инициативой направил в адрес местного правительства победитель предварительного голосования «Единой России» по 4 мажоритарному округу, сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Понятно, что повлиять на работу «небесной канцелярии» невозможно, но слаженная работа профильных служб может минимизировать негативные факторы, чего в Севастополе не наблюдалось, считает Немцев.

«Нужно вовремя чистить ливневые канализации, зачастую мы сталкиваемся с тем, что они просто забиты», – заявил Немцев.

По его словам, ситуация с потопом, случившимся в минувшую пятницу, неприемлема, даже при условии выпадения месячной нормы осадков. Необходимо создавать систему ливневой канализации в масштабах всего города.

Ещё в прошлом году общественники направили в горхоз предложение разработать проект такой системы. Результат разработки Севастополь ощутил во время ливня.

Читайте также: Испытание дождём: почему Севастополь тонет?

Ситуация усугубляется с каждым годом, говорит Владимир Немцев. Когда в Севастополе районы были менее застроенными и было больше зелёных зон, воде было куда уходить. Сейчас плотность застройки приводит к тому, что вода по асфальту, как по водоводам, стекает в нижние дворы, образуя там лужи. Немцев отмечает, что ливневая канализация в домах либо отсутствует, либо не функционирует.

«Мы боремся, чтобы при ремонте дворовых территорий она была восстановлена», – подытожил Немцев.

Напомним, сильный ливень обрушился на город в минувшую пятницу. Подтопленными оказались дороги, тротуары, жилые дома, было повреждено 6 линий электропередач, в том числе двух социальных объектах. Пострадали спуск Котовского, улицы Гоголя, Индустриальная, Фёдоровская, Очаковцев, а также проспект Октябрьской революции (в районе дома 8), площадь возле КПП в Казачьей бухте, районы автовокзала и Артбухты.

Из-за размытого грунта пострадали кооперативы «Вымпел-1», «Вымпел-2» и ТСН «Тополёк». В результате под угрозой обвала находятся 37 гаражей.

2846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user 777s
177

Разбиратся нужно было, когда дороги от подрядчика Город принимал.

Profile picture for user К-5
6461

Разбираться нуужно ещё и с точечной застройкой, которая не только резко уменьшаент количество поверхностей впитывающих воду и увелививает поверхности, вода ,с которых мскатывается в ливнёвки, но и нарушает сами ливневые канализации. 

Profile picture for user Даккар
6631

Ага,"туристы" сейчас "разберутся"-ещё пару милиардов потеряется!

Profile picture for user К-5
6461

В Казачьей ливнёвка прокладывалась, когда она удаляла только ту воду, которая выпала на плошадке вокруг танка, а теперь на неё повесили целый микрорайон и школу, а это в разы больше - добавили порядка 2- га. 

Естественно, что когда дождь больше среднего ливнёвка не справляется, не говоря уже о том, что её не всегда чистят. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Всем известно, что системы ливневой канализации в Севастополе не существует. Есть только локальные участки.Проблема крайне сложная и с развитием города будет только обострятся. Ущерб будет нарастать с каждым годом. Вот на решение какой проблемы надо направить ресурсы. Возможно решение в стротельстве канализации (включая ливневую) методом проходки в подземных тоннелях. Опыт был-  СУ-528 выполняло в городе  канализацию методом проходки.

 

Profile picture for user Элиза
62

Абсолютно согласна, что ситуация будет только ухудшаться. Застройка новыми микрорайонами, отсутствие либо нерабочее состояние ливневок - это факт. 

Жители домов, не надеясь на приезд аварийных служб (а они действительно не приезжают), мотопомпами откачивают воду.

https://youtu.be/I-8r3WH6kBw

 

 

Profile picture for user vovan
1474

hysterical ну-ну а вы знаете , что у вас ливневки не работают . Ну-ну ай-яй яй . по попке получите . Смех . Найдут дядю Вася из жека  и накажут 

Profile picture for user niksy46
1805

Никто ни хрена не будет разбираться ни с какими ливневками.Для т. В Немцева - это просто удобный случай попиариться в связи с сильным дождем, нанесшим городу определенный ущерб. Не будьте детьми, и ни одного голоса "Единой России" на грядущих выборах.

Profile picture for user Командор.
2180

До ремонта дорог нынешним правительством Севастополя в городе такого катаклизма во время дождей не было!

Profile picture for user Влад-N
815

"Схему" ливневой канализации стоимостью 4,97 млн.р. рожают год. Примитивная схема,на уровне карандашных эскизов,наверняка на подоснове спутниковых карт из Гугла (которая будет служить "отмазкой" от населения) должна быть готова 15 мая 2019 г.-нет до сих пор. А рабочая проектная документация...это через стопицот лет и зим..,тем более все должно проектироваться ТОЛЬКО на подоснове ГЕНПЛАНА!!!-а его тю-тю...Вот и вся  программа Севастополя в этом.Иначе в перспективе сплошные вымпел 1,2 и топольки...

Profile picture for user суржик
5877

А как правительство принимало дороги после ремонта без ливневой?  Почему, кто виноват? Кто виноват в том что ливневки не были внесены в тех задание на ремонт дорог, кто виноват что ливневки не были включены в влпанах строительства домов?

Получается дороги заказывали без ливневой, разрешение на строительство домов тоже давали без ливневой?

А не имеет ли смысл, заморозить все стройки до приведения всех дорог, проектов строительств до приведение ВСЕХ инженерных сооружений в нормы?

Profile picture for user суржик
5877

to Влад-N:  

"Схему" ливневой канализации стоимостью 4,97 млн.р. рожают год. Примитивная схема,на уровне карандашных эскизов,наверняка на подоснове спутниковых карт из Гугла (которая будет служить "отмазкой" от населения) должна быть готова 15 мая 2019 г.-нет до сих пор. А рабочая проектная документация...это через стопицот лет и зим..,тем более все должно проектироваться ТОЛЬКО на подоснове ГЕНПЛАНА!!!-а его тю-тю...Вот и вся  программа Севастополя в этом.Иначе в перспективе сплошные вымпел 1,2 и топольки...

В силу нашего ландшафта Нужна реальная топография с геодезией,   пс привязкой по месту!

Кто и когда последний раз видел на улицах города геодезистов- топографов?

Profile picture for user kostoprav
6245

думается что никаких компенсаций не будет. все на форс-мажор спишут, а под шумок еще придумают что снести

Profile picture for user Lubel
678

да нахрена вам ливнёвки - в Венеции люди живут и радуются!!!

Profile picture for user Влад-N
815

 

А как правительство принимало дороги после ремонта без ливневой?  Почему, кто виноват? Кто виноват в том что ливневки не были внесены в тех задание на ремонт дорог, кто виноват что ливневки не были включены в влпанах строительства домов? Получается дороги заказывали без ливневой, разрешение на строительство домов тоже давали без ливневой? А не имеет ли смысл, заморозить все стройки до приведения всех дорог, проектов строительств до приведение ВСЕХ инженерных сооружений в нормы?

если из уст одного из руководителей ДГХ звучит:"...ведутся работы по остекленению подъездов..."...а профильное образование "финансы и кредит"...о чем можно говорить вообще в техническом плане ? Какая топосъемка,какое ТЗ и ЗП? Какие правила застройки городских поселений и территорий? Какие правила инженерной защиты территорий? А если этим спецам сказать: "пьезометр,пьезометрическая съемка,дендроведомость,)))"...вообще впадут в ступор,не только Гугл запросами замучают,но и все тополя и ясени)), на Советской наверно косячат не по-децки)).Тополек же всем 5 км затапливали и половиной Остряков

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1076

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
25
1545

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2224

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1204

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3081