Севастополь

Закупленное Москвой медоборудование из столицы в Севастополь еще не выехало

Закупленное Москвой медоборудование из столицы в Севастополь еще не выехало

Медицинское оборудование для лечебно-профилактических учреждений Севастополя в рамках гуманитарной помощи Москвой закуплено в полном объеме. В связи со специфическими условиями перевозки его доставка запланирована на теплое время года.

В прошлом году, сразу после событий Русской весны, в клиники города стали поступать первые гуманитарные грузы с медикаментами и необходимыми для оказания качественной медицинской помощи материалами. В то же время Правительство Москвы и лично мэр Сергей Собянин пообещали городу гуманитарный груз с высокотехнологичным оборудованием. Прошел год, но обещанное обеспечение в город так и не доставили. В документах фигурирует четкое: «Передача имущества... в части медицинского оборудования осуществляется в срок не позднее 31 декабря 2015 года». Мы решили заранее осведомиться: на каком этапе находится решение вопроса о поставках медоборудования в город.

Согласно распоряжению Правительства Москвы от 11.03.2014 №105-РП «Об оказании гуманитарной помощи городу Севастополю» медицинские учреждения города с марта 2014 до конца 2015 года должны получить:

- лекарственных товаров — 20 тонн;

- медицинских изделий — 429 единиц, из них:

оборудование томографии, ангиографии рентгеновское и другое диагностическое — 97 единиц;

оборудование лучевой терапии — 5 единиц;

оборудование хирургическое — 82 единицы;

оборудование анестезиологического обеспечения, поддержания и контроля функций органов, трансфузиологическое — 209 единиц;

оборудование реабилитации и восстановительного лечения — 3 единицы;

оборудование стерилизационное — 9 единиц;

оборудование лабораторной диагностики — 24 единицы.

 На закупку медицинских изделий из резервного фонда, предусмотренного на 2014 год в бюджете города Москвы, Департаменту здравоохранения столицы, согласно распоряжению, было выделено 500 млн рублей. Такие же средства планировалось заложить на закупки в бюджете на 2015 год.

Ситуацию «Примечаниям» прокомментировала заместитель начальника Главного управления здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко: «Мэр Москвы Сергей Собянин сдержал свое обещание по поводу оказания гуманитарной помощи медицинским организациям Севастополя. По состоянию на март 2015 года медицинское оборудование для лечебно-профилактических учреждений Севастополя закуплено в полном объеме. Сейчас осуществляются последние мероприятия по документальному оформлению гуманитарного груза. Решается вопрос доставки оборудования в Севастополь. К сожалению, зимние шторма внесли большие коррективы в работу паромной переправы на Крым. Часть медицинского оборудования при перевозке нуждается в специфических условиях содержания, и поэтому многодневный простой транспорта на пароме мог бы привести, мягко выражаясь, к выходу из строя дорогостоящего оборудования. В связи с этим доставка медицинского оборудования по линии гуманитарной помощи от Правительства Москвы запланирована на теплый период 2015 года».

2156
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user MorKov
290

Вопрос к Ольге Емельяненко: в 1-й ГБ в кардиологии в начале года появилась возможность делать коронографию. Сердечники наконец-то получили возможность посмотреть свои сосуды в родном городе. 2 месяца ожидания в очереди и ... Но счастье оказалось недолгим. 25 марта глав кардиолог города Тарасенко объявил, что аппаратура вышла из строя, когда будет отремонтировано неизвестно, равно как и неизвестно будет ли она вообще ремонтироваться. Минздрав города - разъясните вопрос (если читаете).

Profile picture for user sapun
7900

Впечатление такое, что наша медицина существует сама для себя. А больные - сами по себе...

Profile picture for user Дмитрий Сучков
27

Какой смысл в оборудовании если местные врачи не умеют на нем работать и нету технических специалистов по его обслуживанию....лучше вместо оборудования прислали бы грамотных специалистов тк Севастопольские кадры даже диагноз поставить не могут имея на руках результаты обследования....

Profile picture for user Titato Toma
9

хочется порадоваться за жителей нашего города но если нам не пришлют специалистов к этому оборудованию, то оно будет бесполезно для людей. наши специалисты-медики загубят любую благородную идею. украинская медицина наложила на них такой след работы на свой карман, что работают по принципу, чем хуже, тем лучше.

Profile picture for user Малифисента
76

Ну-ну , ждём эти 20 тонн аскорбинки с физраствором...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1496

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2599

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1627

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5194