Лента новостей

Севастополь

28 января 2020 - 09:00
9185
25

В Севастополе судили тройку «преступных» педагогов

На скамье подсудимых оказались учительница младших классов, директор и её зам.
Служба новостей ForPost

Шесть преступлений на троих совершили трое работников севастопольской школы № 42. Четыре из них совершила теперь уже бывшая директор школы, присвоившая незаработанные деньги, два — её соучастницы и пособницы: заместитель и учитель младших классов.

«С января 2015 года по апрель 2017 года бывший директор ГБОУ СОШ № 42, используя свои служебные полномочия, из корыстных мотивов вносила в официальные документы заведомо недостоверные сведения о фактически отработанном времени двумя должностными лицами школы. Так, бывшая заместитель директора устроила в школу свою дочь, которая на работу в школу не выходила, а бывшая учитель младших классов не исполняла возложенные на неё обязанности лаборанта. При этом они предоставляли директору школы реквизиты банковских карт, на которые начислялись денежные средства и в дальнейшем обналичивались», — говорится в сообщении прокуратуры.

Незаконный заработок, он же — убыток департамента образования — составил более 860 тысяч рублей. Он был возмещён — частично — во время расследования уголовного дела.

В итоге Нахимовский районный суд вынес приговор: бывший директор получила 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 10 тысяч рублей; её заместитель — 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года и штрафом в 8 тысяч рублей; учитель младших классов — 1 год 6 месяцев условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 6 тысяч рублей.

Также на различные сроки суд лишил членов «педсовета» права работать на госслужбе или в органах местного самоуправления, если это требует организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий или связано с функциями представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Саша Ахтемко
Кадр из х/ф «Фокус-покус»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
456
mr nekich (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:09

Да ладно,все равно родители учеников виноваты!ok

Аватар пользователя Gena73
постов:
593
Gena73 (Sevastopol)
- 28/01/2020 в 9:18

Фото круто.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
136
Андрей Иванов (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:25

Раньше в мире людей встречались шакалы, теперь в мире шакалов очень хочется встретить людей.

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:29

Мертвых душ полно везде. Это классика. Государство вынуждает применять этот метод: начиная от низких зарплат, заканчивая элементарной невозможностью купить гос.учреждению необходимые товары или услуги(не предусмотрены деньги, сложность процедуры или "нужно сдесь и сейчас").  Не законно, но иначе ничего работать не будет. Так и живем.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
236
Antonioni (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:36

Интересно, а кто настучал на директора? Подумаешь, несколько тысяч на нос в месяц. Тут 2 миллиарда стырили - и ничего, на повышение отправили.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1137
Беспокойный (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:36

Наверно они поступали не правильно.

Но не думаю, что эти деньги они похищали в личных корыстных целях себе на карман.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 28/01/2020 в 9:58

Берут пример с остальных. Просто сумма мала, чтобы откупиться и грамоту получить.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2160
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/01/2020 в 9:59

to Беспокойный:  
Наверно они поступали не правильно. Но не думаю, что эти деньги они похищали в личных корыстных целях себе на карман.

 Точно могу сказать, что с другими учителями не делились)))

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 28/01/2020 в 10:13

Также на различные сроки суд лишил членов «педсовета» права работать на госслужбе 

ну, а чё не "понять и простить"?...офсянка вон грамоту получил...
директор и учителя и так не являются госслужащими...

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 28/01/2020 в 10:56

Господа!!  А севтеплоэнерго, ГУПСы, горгаз, водоканал - да там не паханное поле криминала. Просто чиновничья плесень, включая надзорные органы, В ДОЛЕ. А здесь, упыри, для создания иллюзии бурной деятельности, педагогов, у которых 12 - 15 т. зарплата, зацепили.  

Аватар пользователя Arizona
постов:
41
Arizona (Севастополь )
- 28/01/2020 в 12:03

Пусть ещё проверят сторожей и садовников в школах и д/с.

обычно на эти должности устраивают своих мужей или родственников. И эти родственнички зачастую получают премии  в разы больше, чем педагоги

что касается "мертвых душ"- то в школах и д/с они были всегда

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
547
уаз-патриот (севастополь)
- 28/01/2020 в 12:15

да и  Севастопольгаз дрючить надо 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
748
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:34

to Беспокойный:  Конечно,нет,они эти деньги воровали,чтоб бедным раздать.А в то время кто то з работников тащил их обязанности на себе  бесплатно!!

Аватар пользователя zetta
постов:
88
zetta (Sevastopol)
- 28/01/2020 в 12:56

 

да и  Севастопольгаз дрючить надо 

 Постоянно и не вынимая!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 28/01/2020 в 13:11

 

.... что касается "мертвых душ"- то в школах и д/с они были всегда

За копейки туда никто не пойдёт постоянно, если вакансия долго пустует, то сокращают бюджет, а проверяющим наплевать. .. Ещё с советских времён это практиковалось. Выгодней нанять хорошего спеца , который за месяц сделает то, что на год мусолят...Вот берут мертвых душ, постоянно нал и решаются вопросы , взятки те же самы, подарки на праздники ...инспекторам...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 28/01/2020 в 13:21

А школа хорошая? Если в школе порядок . и дисциплина и образование, то ерундой пусть суд не занимается и не мешает людям работать. а то у нас мода пошла . хороших врачей и учителей выгоняют, а маньяков, педофилов назначают.  ( Соколов ( наполео), Чикатило столько лет в школе проработал? и взятки не брал).

Аватар пользователя Даккар
постов:
4550
Даккар (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:00

Надо было мульенами тырить-ничего бы не было. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
897
Turbos (Севастополь )
- 28/01/2020 в 18:02

А вот интересно в школе гимназии учитель дает девочкам проверять тесты,самостоятельные ну естественно девочки себя оценками не обижают  вопрос это есть элемент корупции или метод воспитания юного поколения 

Аватар пользователя смерч
постов:
3419
смерч (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:03

В других учреждениях тоже такое есть, капайте глубже и к вам потянутся люди!

Аватар пользователя лаиш
постов:
684
лаиш (севастополь)
- 29/01/2020 в 3:33

Самые главные коррупционеры в России: учителя и врачи !!! Особенно учителя младщих классов !!! Из-за них тормозится прогресс страны !!!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 12:59

 

А вот интересно в школе гимназии учитель дает девочкам проверять тесты,самостоятельные ну естественно девочки себя оценками не обижают  вопрос это есть элемент корупции или метод воспитания юного поколения 

 При СССР было такое. Это называлось самоуправление.. Я когда подходило моё дежурство, тоже и оценки ставила, и в школе дежурила,. и даже в младшие классы отправляли вести уроки с правом ставить оценки...

Это проверка на вшивость методом доверия и ничего в этом плохого нет...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 13:03

Суд назначил злоумышленницам такие наказания: бывшему директору школы – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом 10 тыс. рублей; ее заместителю – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 8 тыс. рублей; учителю младших классов – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев со штрафом в размере 6 тыс. рублей.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 13:12

У на, похоже, учителей и директоров в стране, как собак нерезаных, поэтому можно за такую ерунду лешать право работать... да ещё и уголовную стать. пришить Для кого то место подготовили...

Правильно заметил Дакар  Надо было мульенами тырить-ничего бы не было. 

Таже уголовная статья-зато не обидно...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 16:16

 

Самые главные коррупционеры в России: учителя и врачи !!! Особенно учителя младщих классов !!! Из-за них тормозится прогресс страны !!!

 Теперь когда  очередного коррупционера будут судить, есть отмазка. "Я не при чделах, это меня в школе учителя научили..!"

Аватар пользователя avaron
постов:
270
avaron ()
- 31/01/2020 в 5:19

пора проверить и остальные учебные заведения города на эффективность использования бюджетных средств.