Новости Севастополя

В Севастополе студент-медик обокрал пенсионерок на 2 миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Заработанные на обмане деньги он потратил на новый смартфон.

В Севастополе студент-медик обокрал пенсионерок на 2 миллиона рублей

Студента медицинского колледжа из Керчи задержали в Севастополе за участие в мошеннической схеме, из-за которой пожилые жительницы города лишились 2 миллионов рублей. Об этом сообщает начальник пресс-службы УМВД России по городу Севастополю Мария Точилина.

Незаконную подработку 20-летний керчанин нашёл через мессенджер. Откликнувшись на размещённое там объявление о работе курьером, молодой человек обсудил с анонимным администратором все условия и дал согласие на сотрудничество с дистанционными мошенниками.

«Трудиться» предстояло в Севастополе. Приехав в город-герой, студент по заданию куратора посетил трёх местных жительниц в возрасте от 73 до 88 лет, которых перед этим «обработали» злоумышленники. Прикинувшись правоохранителями, аферисты сообщили пенсионеркам, что их дочери стали виновницами серьёзных дорожных аварий, но вопрос можно урегулировать с помощью денег.

Введённые в заблуждение и желающие помочь своим родным пенсионерки отдали курьеру все свои сбережения. В общей сложности более 2 миллионов рублей пособник аферистов перечислил на продиктованные ему расчётные счета.

Судя по всему, особых финансовых проблем у самого студента не было: заработав на обмане пожилых женщин около 100 тысяч рублей, он потратил их на новый смартфон и подарок своей подруге.

Задержали посыльного сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю при силовой поддержке спецназа Росгвардии.

В отношении керчанина возбудили уголовные дела по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом.

Пособников мошенников, в том числе юных, в Севастополе задерживают не в первый раз. Так, в прошлом году 20-летняя местная жительница попалась на участии в такой же схеме. Она согласилась быть курьером за 5 % от похищенной у пенсионеров суммы, намереваясь заработать 15 тысяч рублей.

Алина Громова

Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Севастополю

3369
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Теперь 20-летний керчанин получит законную подработку, в исправительной колонии. 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

"Стрелочника"  взяли, а кураторы остались на свободе ?

                                               thinking

Ocean II
1317
Ocean II

Хороший телефон за 2 ляма hystericalhystericalyak

карапупс
681
карапупс

Вот гнида, ещё и в медики пошёл. В шею таких гнать

 

 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Дурачок не подумал, что его могут взять "на живца"?

Впрочем "его пример-другим наука, но боже мой какая скука..."(Евгений Онегин)

Turbos
3335
Turbos

забейте в закон организатору схемы 20 лет тюрьмы и команду фас спецслужбам, завтра все прекратиться, а после посадки канет в лету.

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Молодой дурачок, скорей всего из семьи с небольшим достатком. Теперь родные будут искать деньги, залезать в долги, чтобы обеспечить сынку адвоката+погашение ущерба потерпевшим бабкам и все ради какого-то телефона и подарка для девушки.

seva zelay
2849
seva zelay

to карапупс:  

Вот гнида, ещё и в медики пошёл. В шею таких гнать  

 Достоевский когда жил, а в России мало что изменилось... теже студенты и тоже "Преступление и наказание". Правда бабушки теперь иные.

Если бы кто знал какая стипендия в медицинском колледже, то сильно удивились бы! Это даже не близко к МРОТ, рядом не стояло... Где-то рублей 800 в месяц. Я не оправдываю случившееся. Скорее, стечение обстоятельств и отсутствие воспитания с культурой. Мало книг читал, всё больше заботился в мечтах о потреблении.

Главное за день

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
0
4

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
21788

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2431

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1604

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1714

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2815
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
2
700

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
21788

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
450

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4403

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1367

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2256