Новости Севастополя

В Севастополе студент-медик обокрал пенсионерок на 2 миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Заработанные на обмане деньги он потратил на новый смартфон.

В Севастополе студент-медик обокрал пенсионерок на 2 миллиона рублей

Студента медицинского колледжа из Керчи задержали в Севастополе за участие в мошеннической схеме, из-за которой пожилые жительницы города лишились 2 миллионов рублей. Об этом сообщает начальник пресс-службы УМВД России по городу Севастополю Мария Точилина.

Незаконную подработку 20-летний керчанин нашёл через мессенджер. Откликнувшись на размещённое там объявление о работе курьером, молодой человек обсудил с анонимным администратором все условия и дал согласие на сотрудничество с дистанционными мошенниками.

«Трудиться» предстояло в Севастополе. Приехав в город-герой, студент по заданию куратора посетил трёх местных жительниц в возрасте от 73 до 88 лет, которых перед этим «обработали» злоумышленники. Прикинувшись правоохранителями, аферисты сообщили пенсионеркам, что их дочери стали виновницами серьёзных дорожных аварий, но вопрос можно урегулировать с помощью денег.

Введённые в заблуждение и желающие помочь своим родным пенсионерки отдали курьеру все свои сбережения. В общей сложности более 2 миллионов рублей пособник аферистов перечислил на продиктованные ему расчётные счета.

Судя по всему, особых финансовых проблем у самого студента не было: заработав на обмане пожилых женщин около 100 тысяч рублей, он потратил их на новый смартфон и подарок своей подруге.

Задержали посыльного сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю при силовой поддержке спецназа Росгвардии.

В отношении керчанина возбудили уголовные дела по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом.

Пособников мошенников, в том числе юных, в Севастополе задерживают не в первый раз. Так, в прошлом году 20-летняя местная жительница попалась на участии в такой же схеме. Она согласилась быть курьером за 5 % от похищенной у пенсионеров суммы, намереваясь заработать 15 тысяч рублей.

Алина Громова

Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Севастополю

3372
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Теперь 20-летний керчанин получит законную подработку, в исправительной колонии. 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

"Стрелочника"  взяли, а кураторы остались на свободе ?

                                               thinking

Ocean II
1319
Ocean II

Хороший телефон за 2 ляма hystericalhystericalyak

карапупс
681
карапупс

Вот гнида, ещё и в медики пошёл. В шею таких гнать

 

 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Дурачок не подумал, что его могут взять "на живца"?

Впрочем "его пример-другим наука, но боже мой какая скука..."(Евгений Онегин)

Turbos
3391
Turbos

забейте в закон организатору схемы 20 лет тюрьмы и команду фас спецслужбам, завтра все прекратиться, а после посадки канет в лету.

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Молодой дурачок, скорей всего из семьи с небольшим достатком. Теперь родные будут искать деньги, залезать в долги, чтобы обеспечить сынку адвоката+погашение ущерба потерпевшим бабкам и все ради какого-то телефона и подарка для девушки.

seva zelay
2849
seva zelay

to карапупс:  

Вот гнида, ещё и в медики пошёл. В шею таких гнать  

 Достоевский когда жил, а в России мало что изменилось... теже студенты и тоже "Преступление и наказание". Правда бабушки теперь иные.

Если бы кто знал какая стипендия в медицинском колледже, то сильно удивились бы! Это даже не близко к МРОТ, рядом не стояло... Где-то рублей 800 в месяц. Я не оправдываю случившееся. Скорее, стечение обстоятельств и отсутствие воспитания с культурой. Мало книг читал, всё больше заботился в мечтах о потреблении.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9655

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1676

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5070

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5795
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
882

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4430

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64905

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27326

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30024

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6566