Новости Севастополя

В Севастополе стартовало многодневное голосование на довыборах в заксобрание

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе началась процедура голосования на дополнительных выборах депутата законодательного собрания по одномандатному избирательному округу № 1 (Балаклавский район) сегодня, 10 сентября в 8.00. Об этом сообщила председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Она рассказала, что по состоянию на 1 июля, численность избирателей в округе составляет 48 366 человек. Это на 176 больше избирателей, чем сообщалось раньше. Увеличение в избиркоме объяснили приростом населения на 1 сентября 2022 года на территории  избирательного округа. При этом избирательная комиссия раньше сообщала, что всего изготовлено 48 200 бюллетеней.

На каждом из 33-х избирательных участков будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Для того, чтобы воспользоваться услугой «мобильный избиратель», севастопольцы подали 242 заявления, из них 137 было подано через портал «Госуслуги».

«То есть избиратели переместились за территорию округа и будут голосовать там, где будут находиться в течение этих двух дней», – пояснила Фаустова.

Также она отметила, что 2507 избирателей подали заявление о голосовании вне помещения, из них два было подано с использованием портала «Госуслуги». Заявления о голосовании вне помещения, то есть на дому, будут приниматься участковыми избирательными комиссиями до 14.00 11 сентября.

Прежде мы писали, что, по данным избиркома, на 5 сентября было подано почти 1,5 тысячи заявлений о голосовании вне помещений. Отмечалось, что чаще всего заявления о голосовании на дому поступают в дни накануне голосования и в дни голосования.

«Сейф-пакеты у нас применяться не будут. После того как завершится день голосования, из переносных ящиков все бюллетени будут перемещаться в КОИБ. Эта процедура предусмотрена и законом, и нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии РФ», – уточнила Фаустова.

Отвечая на вопрос проекта «ForPost.Политика», почему городская избирательная комиссия отказалась от проведения видеонаблюдения в онлайн-режиме, председатель избиркома сообщила, что это связано с дороговизной процедуры.

«К сожалению, это очень дорогая вещь проводить наблюдение в таком режиме. Но в соответствии с нашим порядком, предоставляем видеозаписи по запросу. Если будет необходимость и будет запрос, мы готовы предоставить эти записи, хранить мы их будем порядка трёх месяцев», – сказала Фаустова.

Раньше мы рассказывали, кто будет иметь доступ к записям видеонаблюдения.

Фаустова отметила, что итоги голосования подведёт ТИК Балаклавского района.

«Как только мы получим от них итоговый протокол, я думаю, на следующий день, максимум, через день, мы подведём итоги голосования», – резюмировала глава севастопольского избиркома.

Напомним, голосование на довыборах депутата городского парламента пройдёт в течение двух дней, с 10 по 11 сентября, с 8.00 до 20.00. Процедура была назначена в связи с тем, что одно депутатское место освободилось после победы бывшего депутата заксобрания Севастополя Татьяны Лобач на выборах в Госдуму в прошлом году. В Крыму также проходит многодневное голосование, там выбирают трёх парламентариев в республиканский парламент.

Руслан Микаилов

3862
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3290

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1817

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2643

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6875

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3799
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2954

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14531

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4976

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4683

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2319