Новости Севастополя

В Севастополе стабильное теплоснабжение, но возможно понижение лимита электроэнергии

Служба новостей ForPost

В Севастополе работают 125 котельных и 53 центральных тепловых пункта, которые обеспечивают теплоснабжение жителей города, а жилых домов, отключённых от тепла по вине предприятия «Севтеплоэнерго», нет. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил заместитель главного инженера государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Дмитрий Чеплыгин.

Он рассказал, что во время новогодних праздников произошло 23 аварии, связанные с повреждением теплотрасс, – они устранялись в течение двух–восьми часов, и добавил, что сейчас на предприятии дежурят десять ремонтных бригад – днём, и восемь бригад – круглосуточно.

«Все аварийные ситуации устраняются вовремя. При понижении лимитов электроэнергии, подаваемой в Севастополь, бывают отключения некоторых объектов («Севтеплоэнерго» – прим.) от электроснабжения, но при взаимодействии с предприятием «Севастопольэнерго» эти объекты подключаются к (электроснабжению – прим.) в течение 20–30 минут. Горожане практически не чувствуют отсутствия теплоснабжения», – отметил Чеплыгин.

По его словам, у «Севтеплоэнерго» есть запас топлива, которого должно хватить до середины февраля: 150 тонн мазута и 620 тонн угля. Кроме того, на предприятии работает 21 дизель–генераторная установка, дающие около 2,6–2,7 мегаватта электричества, которые отдаются на нужды населения, добавил замглавного инженера «Севтеплоэнерго».

А коммерческий директор компании «Севастопольэнерго» Владислав Якимович рассказал, что при вводе ограничений подачи электроэнергии в город «Севастопольэнерго» старается не отключать объекты теплоснабжения, поскольку это чревато возникновением аварий в системах «Севтеплоэнерго».

«Все праздничные дни мы прошли без крупных отключений (электроэнергии – прим.) и в соответствии с утверждёнными графиками (подачи электричества потребителям – прим.)», – подчеркнул Якимович.

По его сведениям, нынешний лимит обеспечения Севастополя – 180 мегаватт в сутки – «может изменяться в зависимости от складывающейся оперативной ситуации по электросетям в Крыму в целом и в зависимости от погодных условий: при похолодании может быть такая ситуация, что лимит может быть понижен».

Владислав Якимович добавил, что в настоящее время Севастополю не хватает от десяти до пятнадцати мегаватт электроэнергии – если не обеспечивать включение уличного освещения, на которое потребуется ещё около десяти мегаватт.

«При увеличении лимита примерно до двухсот мегаватт в принципе можно включать уличное освещение. Уличное освещение ночью и сейчас включают, но не по всему городу», – сказал коммерческий директор «Севастопольэнерго».

«Там, где есть возможность не производить отключения электричества (на линиях социальных объектов или объектов «Севтеплоэнерго»), это не делается. Там, где таких объектов нет и линия может отключаться - линия отключается. Всё происходит по графику. Ситуация может улучшиться в лучшую сторону в апреле–мае», – подытожил Якимович.

Алексей Лохвицкий

5941
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
strelec
25482
strelec

Спасибо энергетикам и теплоэнергетикам за самоотверженный круглосуточный труд даже в выходные и праздничные дни!Вы на передовой.Здоровья,выдержки и
безаварийной работы!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Спасибо энергетикам и теплоэнергетикам за самоотверженный круглосуточный труд даже в выходные и праздничные дни!Вы на передовой.Здоровья,выдержки и безаварийной работы!

Митя Романов
57
Митя Романов

Все рады за севастопольцев, что нормальная жизнь потихоньку возвращается в их дома. Энергетическая блокада Крыма провалилась, потому что люди здесь живут героические.

Дмитрий Махнёв
34
Дмитрий Махнёв

Понижение, понижение, понижение. Так если посчитать, то мы уже давно ушли в минус. Почему не выкатывают статью, когда нам возвращают/повышают лимит? Прямо сейчас севстар бодро рапортует о 100% наличии света в зоне покрытия

Galaxe
9410
Galaxe

to Дмитрий Махнёв Понижение, понижение, понижение. Так если посчитать, то мы уже давно ушли в минус. Почему не выкатывают статью, когда нам возвращают/повышают лимит? Прямо сейчас севстар бодро рапортует о 100% наличии света в зоне покрытияО, действительно сейчас 100 процентов со светом:

anatolyi100
827
anatolyi100

to Дмитрий Махнёв Понижение, понижение, понижение. Так если посчитать, то мы уже давно ушли в минус. Почему не выкатывают статью, когда нам возвращают/повышают лимит? Прямо сейчас севстар бодро рапортует о 100% наличии света в зоне покрытия

Один дом красный в Камышах....

oldnavigator
221
oldnavigator

to strelec (Севастополь)

Согласен такими горячими батареи не были никогда,дотронуться нельзя -СПАСИБО.

love19596
3203
love19596

Действительно отопление хорошее пока.

Jemby
3130
Jemby

to Galaxe (Севастополь) to Дмитрий Махнёв Понижение, понижение, понижение. Так если посчитать, то мы уже давно ушли в минус. Почему не выкатывают статью, когда нам возвращают/повышают лимит? Прямо сейчас севстар бодро рапортует о 100% наличии света в зоне покрытияО, действительно сейчас 100 процентов со светом: е на всех домах есть покрытие провайдером SevStar

Ystina
11
Ystina

На самом деле надо отдать должное коммунальным службам, которые очень оперативно устраняют каждую аварию и люди не остаются без тепла и света на долго.

mila710
13562
mila710

Ситуация экстремальная, но город живёт.

Ксюша
3826
Ксюша

to strelec (Севастополь) Спасибо энергетикам и теплоэнергетикам за самоотверженный круглосуточный труд даже в выходные и праздничные дни!Вы на передовой.Здоровья,выдержки и безаварийной работы!

Ксюша
3826
Ксюша

to Митя Романов Все рады за севастопольцев, что нормальная жизнь потихоньку возвращается в их дома. Энергетическая блокада Крыма провалилась, потому что люди здесь живут героические.
Спасибо за слова поддержки.

Дмитрий Махнёв
34
Дмитрий Махнёв

to Jemby (Севастополь, Россия)

смысл был в том, что статьи выкатывают только тогда, когда речь о понижении. А когда лимит повышают/ возвращают нет радостных статей.

Lapendosik
38
Lapendosik

Ну надо же. Какие энергетики молодцы. Какое отопление. Все со светом и теплом. Прямо сказка. А как на счет высоток с автономным отоплением ....которые и по сей день отключают. Или я не в том городе живу.? Задолбали эти дешевые сказки. Обещалу и всё кодло на нары за брехню.

Atos
8115
Atos

Спасибо конечно за тепло в домах, но свет в стрелке на Ульянова выключают 3 через 3, мы что одни в городе крайние? Почему все время мы? Бессовестные!

Marina @
66
Marina @

Да и в Камышах- отключают 3 через 3. Только на Рождество не отключали.

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
5335

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1221

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2185

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
246
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3785

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1374

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2512