Новости Севастополя

В Севастополе спецтехникой зарывают обвинения в «двойном назначении» кладбища

Служба новостей ForPost

Свежие фото позволят читателям самим решить, кто прав — горхоз или активисты.

В Севастополе спецтехникой зарывают обвинения в «двойном назначении» кладбища
Фото:
ForPost

Работа экскаваторов, грузовиков, газонокосильщиков и дворников активизировалась на территории крупнейшего кладбища Севастополя после сообщений СМИ о складировании на его территории строительных отходов. В этом убедился корреспондент ForPost, посетивший кладбище «Кальфа» утром 20 июля.

По мнению председателя общественной организации «Офицерский корпус Севастополя» Валерия Стрюкова, оживление на кладбище «Кальфа», несомненно, стало следствием резонансного материала телеканала НТС, в котором сообщалось не только об отвалах строительных отходов, но и о свежих могилах на их территории.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

При этом информацию о строительном мусоре на территории кладбища у 5-го км Балаклавского шоссе в департаменте городского хозяйства накануне опровергли. По словам представителей ведомства, на указанной в сюжете территории расположены камни и грунт, образовавшиеся при подготовке могил, а также «конструкции демонтированных намогильных сооружений при подзахоронении».

Тем не менее «Специализированной службе по вопросам похоронного дела» было поручено усилить работу по санитарной очистке кладбища и привести территорию в надлежащее состояние до конца текущей недели.

Архитектура на обочине

Чтобы разобраться в противоречивой ситуации и запечатлеть нынешнее состояние кладбища, журналисты ForPost совместно Валерием Стрюковым сегодня снова выехали на место. Первая остановка на территории кладбища произошла недалеко от грунтовой дороги: между могилами и зелёной зоной.

Несколько месяцев назад Валерий Стрюков обращал внимание общественности на нетипичную для подобного места картину: асфальтная крошка, шифер и даже балясины были свалены здесь ещё весной. Теперь эта площадка выровнена и засыпана грунтом, однако на обочине без особого труда можно обнаружить все перечисленные ранее отходы.

Следующая остановка произошла правее от будущей Аллеи Славы, где похоронены военнослужащие, погибшие в ходе специальной операции на Украине. Этот участок, по словам общественного деятеля, за минувшие сутки здорово изменился: насыпанный ранее холм частично разровняли и завезли новый грунт, отличающийся по цвету от имевшегося.

Тем не менее на поверхности всё ещё можно заметить огромные валуны и кусок бетонной конструкции — вероятно, бордюра.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Даже если не брать во внимание состав находящегося под могилами «материала», поверить в то, что все эти отвалы образовались после подготовки могил, достаточно сложно, отметил Стрюков.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Оттенки кладбища

Последний из осмотренных журналистами участков расположен чуть ниже будущей аллеи и представляет собой, наверное, самый яркий пример происходящего на кладбище «Кальфа».

Прямоугольный участок с десятком свежих могил практически полностью засыпан неизвестной светло-серой смесью. Однако в углу, несмотря на активные работы техники рядом, остаётся небольшой квадрат с растительностью и первоначальным слоем земли.

Стоя на нём, отчётливо замечаешь разницу всех используемых здесь «материалов». За обычной землёй с вкраплениями травы и кустов следует примерно полуметровый слой неизвестной насыпи, а далее уже на нём — сформированные холмики могил из грунта коричневого оттенка.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Кроме этической стороны такого захоронения людей, говорит инициатор резонансных публикаций, имеется и другая — экологическая.

«Самое главное и самое опасное заключается в том, что есть некоторые виды строительного мусора, которые разлагаются десятилетиями. После того как происходит подобное захоронение, в нём образуются пустоты; проходят дожди — и грунтовые воды с этим всем начинают выходить. Вокруг кладбища «Кальфа» множество садовых товариществ, где люди пользуются скважинами и эту воду пьют… В таком случае мы просто рискуем получить экологическую катастрофу. Также не секрет, что с появлением этих пустот появляются и крысы — трупные крысы», — отметил Валерий Скорюков.

Общественный деятель настаивает: если ответственные органы опровергают наличие проблемы, они должны были пригласить на место горожан и журналистов, публично взять пробы грунта, провести экспертизу и доказать свою правоту.

Однако вместо этого на кладбище собрали строительную технику, которая разравнивает участки, что, вообще-то, не очень похоже на реакцию уверенных в своей правоте людей.

Отметим, что после сообщений о происходящем на городском кладбище департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя запланировал собственную проверку. Выезд на место специалистов, как сообщили ForPost в пресс-службе природоохранного ведомства, будет осуществлён сегодня. О результатах инспекции ForPost сообщит дополнительно.

Андрей Гринев
Фото: ForPost

3882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Ed
1763
Ed

У строителей и их крышующих в душе святого не осталось ни капли. Живых в бетонные коробки, мёртвых в бетонные строительные отходы. Деньги, деньги, деньги... Ничего личного .

Oberon
6930
Oberon

собрали строительную технику, которая разравнивает участки, что, вообще-то, не очень похоже на реакцию уверенных в своей правоте людей.

 улики трут, что ещё.. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

К «Аллее Славы» нет приличного проезда. Позорище!  

 Люди жизнь отдали за всех нас, а к ним такое отношение. 

 Похоронили и забыли. 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Кладбище - показатель уровня цивилизационного развития общества, его морали и нравственности. Пока говорить о том, что власти Севастополя решают проблему захоронений не приходится. Видимо, они думают, что будут жить вечно.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Лариса Николаевна:  

Кладбище - показатель уровня цивилизационного развития общества, его морали и нравственности. Пока говорить о том, что власти Севастополя решают проблему захоронений не приходится. Видимо, они думают, что будут жить вечно.

Скорее они убеждены,что будут похоронены в другом месте,они же "понаехи" и главная задача,наворовав,вовремя смыться!

Sevastopolec 2020
626
Sevastopolec 2020

 

 

У нас же опера, яхты, балеты , кластеры...

Людей хоронят в строительных отходах в городе федерального значения!!!!! Причём , защитников павших во время проведения СВО , где-то там же. Это ........ просто пробитое дно . 

Какой моральный урод такое допустил? Что за ...... в кабинетах сидят?????Развожаев , ты что делаешь с городом? Если это вылезет на федеральных или  на укр. каналах , тебе же капец придёт . Поедешь со своими понаехами Херсонщину осваивать. 

У людей потерявших близких и так горе, а их ещё в мусоре закапывают . Просто ужас. Такого позора даже при украх не было. Зла на вас моральных уродов не хватает .

strelec
25721
strelec

Да ладно,у Развожаева особое,трепетное отношение к  захоронению французских оккупантов.

Василико
175
Василико

Да что в конце концов происходит на кладбище? Практически у каждого севастопольца там покоятся родные и близкие. Кто вывозит туда строительный мусор? Наваливает горы из отходов, потом техникой утюжит?Люди платят большущие деньги за услуги погребения, и вправе требовать чтобы родной человек был предан земле а не мусору. 

ulogin_facebook_247220006220778
116
ulogin_faceboo…

Надеюсь департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя проведет проверку и спокойно оценит  технологию расширения и подготовки  перспективных участков  кладбища на соответствие Его (кладбища) проекту. По  текущему содержанию , комунальным нормам и санитарному  состоянию кладбища вопрос к ответственным за данные направления остальным Департаментам Правительства Севастополя, Губернатору и  органам надзора.  Выезд на место специалистов неплохо бы сделать  совместным  с Потребнадзором, Горхозом, и прочими  департаментами. Кладбище не  пляж и не  санатории для отдыха, а место с религиозной , социальной , коммунальной , инженерной  спецификой... Эмоции  в этом вопросе понятны , но иногда для прессы и общественности при привлечении  внимания  к этой грани  социальной  жизни  города, требуется  квалификация, время и поиск компромиссов и финансово-экономического  анализа для принятия или  изменения управленческих и  инженерных решений. А эмоциональный перегрев может и помешать их нормальной работе. Успехов  Всем неравнодушным и оптимальных решений .

DiOwl
12
DiOwl

А то по сюжету НТС было непонятно, что это строительный мусор...

Ed
1763
Ed

to strelec:  Первый и надеюсь последний севастопольский градоначальник, который плюхнулся на колени перед флагом враждебного России государства.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4393

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9937

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8052

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5251

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9573
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15761

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10111

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
878

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1501

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056