Севастополь

В Севастополе спецтехникой зарывают обвинения в «двойном назначении» кладбища

Свежие фото позволят читателям самим решить, кто прав — горхоз или активисты.

В Севастополе спецтехникой зарывают обвинения в «двойном назначении» кладбища
Фото:
ForPost

Работа экскаваторов, грузовиков, газонокосильщиков и дворников активизировалась на территории крупнейшего кладбища Севастополя после сообщений СМИ о складировании на его территории строительных отходов. В этом убедился корреспондент ForPost, посетивший кладбище «Кальфа» утром 20 июля.

По мнению председателя общественной организации «Офицерский корпус Севастополя» Валерия Стрюкова, оживление на кладбище «Кальфа», несомненно, стало следствием резонансного материала телеканала НТС, в котором сообщалось не только об отвалах строительных отходов, но и о свежих могилах на их территории.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

При этом информацию о строительном мусоре на территории кладбища у 5-го км Балаклавского шоссе в департаменте городского хозяйства накануне опровергли. По словам представителей ведомства, на указанной в сюжете территории расположены камни и грунт, образовавшиеся при подготовке могил, а также «конструкции демонтированных намогильных сооружений при подзахоронении».

Тем не менее «Специализированной службе по вопросам похоронного дела» было поручено усилить работу по санитарной очистке кладбища и привести территорию в надлежащее состояние до конца текущей недели.

Архитектура на обочине

Чтобы разобраться в противоречивой ситуации и запечатлеть нынешнее состояние кладбища, журналисты ForPost совместно Валерием Стрюковым сегодня снова выехали на место. Первая остановка на территории кладбища произошла недалеко от грунтовой дороги: между могилами и зелёной зоной.

Несколько месяцев назад Валерий Стрюков обращал внимание общественности на нетипичную для подобного места картину: асфальтная крошка, шифер и даже балясины были свалены здесь ещё весной. Теперь эта площадка выровнена и засыпана грунтом, однако на обочине без особого труда можно обнаружить все перечисленные ранее отходы.

Следующая остановка произошла правее от будущей Аллеи Славы, где похоронены военнослужащие, погибшие в ходе специальной операции на Украине. Этот участок, по словам общественного деятеля, за минувшие сутки здорово изменился: насыпанный ранее холм частично разровняли и завезли новый грунт, отличающийся по цвету от имевшегося.

Тем не менее на поверхности всё ещё можно заметить огромные валуны и кусок бетонной конструкции — вероятно, бордюра.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Даже если не брать во внимание состав находящегося под могилами «материала», поверить в то, что все эти отвалы образовались после подготовки могил, достаточно сложно, отметил Стрюков.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Оттенки кладбища

Последний из осмотренных журналистами участков расположен чуть ниже будущей аллеи и представляет собой, наверное, самый яркий пример происходящего на кладбище «Кальфа».

Прямоугольный участок с десятком свежих могил практически полностью засыпан неизвестной светло-серой смесью. Однако в углу, несмотря на активные работы техники рядом, остаётся небольшой квадрат с растительностью и первоначальным слоем земли.

Стоя на нём, отчётливо замечаешь разницу всех используемых здесь «материалов». За обычной землёй с вкраплениями травы и кустов следует примерно полуметровый слой неизвестной насыпи, а далее уже на нём — сформированные холмики могил из грунта коричневого оттенка.

севастополь кладбище кальфа похоронить строительный мусор

Кроме этической стороны такого захоронения людей, говорит инициатор резонансных публикаций, имеется и другая — экологическая.

«Самое главное и самое опасное заключается в том, что есть некоторые виды строительного мусора, которые разлагаются десятилетиями. После того как происходит подобное захоронение, в нём образуются пустоты; проходят дожди — и грунтовые воды с этим всем начинают выходить. Вокруг кладбища «Кальфа» множество садовых товариществ, где люди пользуются скважинами и эту воду пьют… В таком случае мы просто рискуем получить экологическую катастрофу. Также не секрет, что с появлением этих пустот появляются и крысы — трупные крысы», — отметил Валерий Скорюков.

Общественный деятель настаивает: если ответственные органы опровергают наличие проблемы, они должны были пригласить на место горожан и журналистов, публично взять пробы грунта, провести экспертизу и доказать свою правоту.

Однако вместо этого на кладбище собрали строительную технику, которая разравнивает участки, что, вообще-то, не очень похоже на реакцию уверенных в своей правоте людей.

Отметим, что после сообщений о происходящем на городском кладбище департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя запланировал собственную проверку. Выезд на место специалистов, как сообщили ForPost в пресс-службе природоохранного ведомства, будет осуществлён сегодня. О результатах инспекции ForPost сообщит дополнительно.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

3791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Ed
1676

У строителей и их крышующих в душе святого не осталось ни капли. Живых в бетонные коробки, мёртвых в бетонные строительные отходы. Деньги, деньги, деньги... Ничего личного .

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Подрядчики Развожаева прячут следы преступлений.

Profile picture for user Val85
626

Запланировал собственную проверку... Левая рука будет проверять правую, ага... ........, осточертели уже!

Profile picture for user Oberon
6369

собрали строительную технику, которая разравнивает участки, что, вообще-то, не очень похоже на реакцию уверенных в своей правоте людей.

 улики трут, что ещё.. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Проверять тогда на и другие составляющие. "В Америке существует чёрный рынок на человеческие части тел. Похоронный Дом в Колорадо продавал налево части тел около 10 лет". "Вегетарианский бургер с вкусом человеческого мяса выиграл приз! Его создатели утверждают, что идеально воспроизвели текстуру человеческого мяса. В качестве ингредиентов использовались соя, грибы, пшеничный белок,

растительные жиры и смесь специй, которая держится в секрете. Не заметили "фишку"?  Жюри,  которое дало приз этому бургеру, должно знать какое на вкус настоящее человеческое мясо!  "Специи" которые типа "держатся в секрете"  

Profile picture for user Тина Севастополь
8729

К «Аллее Славы» нет приличного проезда. Позорище!  

 Люди жизнь отдали за всех нас, а к ним такое отношение. 

 Похоронили и забыли. 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Кладбище - показатель уровня цивилизационного развития общества, его морали и нравственности. Пока говорить о том, что власти Севастополя решают проблему захоронений не приходится. Видимо, они думают, что будут жить вечно.

Profile picture for user lara-lr3
880

to Лариса Николаевна:  

Кладбище - показатель уровня цивилизационного развития общества, его морали и нравственности. Пока говорить о том, что власти Севастополя решают проблему захоронений не приходится. Видимо, они думают, что будут жить вечно.

Скорее они убеждены,что будут похоронены в другом месте,они же "понаехи" и главная задача,наворовав,вовремя смыться!

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

 

 

У нас же опера, яхты, балеты , кластеры...

Людей хоронят в строительных отходах в городе федерального значения!!!!! Причём , защитников павших во время проведения СВО , где-то там же. Это ........ просто пробитое дно . 

Какой моральный урод такое допустил? Что за ...... в кабинетах сидят?????Развожаев , ты что делаешь с городом? Если это вылезет на федеральных или  на укр. каналах , тебе же капец придёт . Поедешь со своими понаехами Херсонщину осваивать. 

У людей потерявших близких и так горе, а их ещё в мусоре закапывают . Просто ужас. Такого позора даже при украх не было. Зла на вас моральных уродов не хватает .

Profile picture for user strelec
23923

Да ладно,у Развожаева особое,трепетное отношение к  захоронению французских оккупантов.

Profile picture for user Василико
175

Да что в конце концов происходит на кладбище? Практически у каждого севастопольца там покоятся родные и близкие. Кто вывозит туда строительный мусор? Наваливает горы из отходов, потом техникой утюжит?Люди платят большущие деньги за услуги погребения, и вправе требовать чтобы родной человек был предан земле а не мусору. 

116

Надеюсь департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя проведет проверку и спокойно оценит  технологию расширения и подготовки  перспективных участков  кладбища на соответствие Его (кладбища) проекту. По  текущему содержанию , комунальным нормам и санитарному  состоянию кладбища вопрос к ответственным за данные направления остальным Департаментам Правительства Севастополя, Губернатору и  органам надзора.  Выезд на место специалистов неплохо бы сделать  совместным  с Потребнадзором, Горхозом, и прочими  департаментами. Кладбище не  пляж и не  санатории для отдыха, а место с религиозной , социальной , коммунальной , инженерной  спецификой... Эмоции  в этом вопросе понятны , но иногда для прессы и общественности при привлечении  внимания  к этой грани  социальной  жизни  города, требуется  квалификация, время и поиск компромиссов и финансово-экономического  анализа для принятия или  изменения управленческих и  инженерных решений. А эмоциональный перегрев может и помешать их нормальной работе. Успехов  Всем неравнодушным и оптимальных решений .

Profile picture for user DiOwl
11

А то по сюжету НТС было непонятно, что это строительный мусор...

Profile picture for user Ed
1676

to strelec:  Первый и надеюсь последний севастопольский градоначальник, который плюхнулся на колени перед флагом враждебного России государства.

Profile picture for user ДЖИ
1205

плюхнулся на колени перед флагом враждебного России государства.

Посмотрите на флаги. Стал на колени перед сувереном. Франция - колониальная империя под вывеской республики и в России у неё большие интересы. Наивно полагать, что РФ рулит в Африке. Треть Африки под полным влиянием френчей. Просто наняли ЧВК РФ, они обходятся дешевле, чем иностранный легион и ушки прикрыты. Френчи разбираются с неугодными тихо, быстро и жёстко. Можно вспомнить Тольятти 90-х, когда братки рулили Автовазом, тогда сожгли и МВД, и погибли сотрудники. И ничего власти РФ не могли сделать. Приехали френчи, куда-то без вести пропала верхушка ОПГ, с остальными поговорили и через три(!) месяца на Автоваз зашла "Рено". Развозжаев знает перед кем падать на колени. 

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1553

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1729

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2296

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1250