Новости Севастополя

В Севастополе соперником Развожаева станет Белик

Депутат Госдумы Дмитрий Белик составит конкуренцию губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву на предварительном голосовании «Единой России» по определению кандидата на выборах губернатора в сентябре. Каковы реальные цели у обоих политиков?

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы Дмитрий Белик составит конкуренцию губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву на предварительном голосовании «Единой России» по определению кандидата на выборах губернатора. Претендентов утвердили на заседании президиума регионального политсовета.

До 8 июня Белик и Развожаев проведут встречи с секретарями местных и первичных отделений партии во всех районах города. В ходе этих мероприятий каждый претендент должен представить свою программу.

По итогам встреч президиум регионального политсовета примет окончательное решение, кто из них станет кандидатом на должность губернатора Севастополя от партии «Единая Россия».

Здесь, мягко говоря, не ожидается особой интриги. Развожаев уже сообщал, что намерен переизбраться. Но каждый из кандидатов решает свои задачи в этом по сути формальном мероприятии.

«Ко второму сроку Развожаев чувствует себя намного увереннее на политическом поле. И выбор в качестве второго кандидата депутата Госдумы, довольно статусного местного политика, покажет это не только в городском политикуме, но и для партийной вертикали», — считает севастопольский политический обозреватель Лариса Петренко.

Кроме того, такой выбор оппонента для действующего губернатора может иметь свои задачи и для самого Белика. Он, по мнению обозревателя, не очень заметен в севастопольской повестке.

«В этом есть и весьма прагматичный подход с прицелом на выборы-2026, когда мы будем выбирать депутатов Госдумы.  Участие Дмитрия Белика в предварительном голосовании «Единой  России» сейчас, перед выборами губернатора может стать «прогревом» перед праймериз  в следующем году. Депутат Госдумы не отличался особой активностью в регионе, а участие в праймериз подразумевает встречи с первичными партийными организациями», — пояснила Лариса Петренко.

Даже на телеграм-канале Белика относительно мало севастопольской повестки. Например, практически не упоминалась им проблема выбросов мазута в Чёрном море, не считая пары перепостов с губернаторского телеграм-канала.

«В целом, такой выбор кандидата говорит о том, что политическая стабильность в городе, достигнутая путём компромиссов с разными группами влияния и кадровыми перестановками, сохранится и после выборов в Госдуму: Развожаева устраивают и фигуры на поле, и результаты этой игры», — подытожила Лариса Петренко.

Как это было на предыдущих выборах

В 2020 году соперником Развожаева стала директор севастопольской школы №25 Ирина Кравец. Тогда процедура вовсе носила неприкрыто формальный характер: после утверждения себя как одного из претендентов Кравец сама сообщила, что, по её мнению, кандидатом от партии должен стать Развожаев.

Несколько более живо проходили праймериз перед первыми в истории Севастополя губернаторскими выборами в 2017 году. Тогда в них участвовали пять кандидатов. Среди них были действующий спикер заксобрания Владимир Немцев и севастопольский предприниматель Сергей Лисейцев.

Как мы писали, выборы губернатора Севастополя состоятся 14 сентября этого года.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3513

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3485

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9022

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2566

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1712

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1770
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1204

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
262

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5155

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
711

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
569