Севастополь

В Севастополе снова начинают штрафовать за неоплату парковок

«Нормальное функционирование» начнётся очень скоро.

В Севастополе снова начинают штрафовать за неоплату парковок
Фото:
Pixabay

Получать штрафы за неоплаченную парковку севастопольские водители могут уже с понедельника, 17 января, — если у департамента транспорта не возникнет никаких претензий к системе оплаты парковок. Об этом ForPost сообщил глава департамента транспорта Павел Иено.

Он напомнил, что по поручению губернатора Михаила Развожаева автомобилистам было дано время на раскачку и в период новогодних каникул штрафы не вводились. Но это беззаботное время прошло.

Завтра, 14 января, специалисты департамента проведут контрольный осмотр городских паркоматов, и если никаких вопросов не возникнет, то с понедельника система штрафов заработает.

«Мы планируем с 17 января приступить к нормальному функционированию системы. Ещё раз в пятницу с представителем концессионера всё проверим и дополнительно заблаговременно известим жителей Севастополя. Если никаких претензий у нас к системе оплаты парковки не будет, то мы перейдём к рабочему процессу», — пояснил он.

Как и прежде, через паркоматы оплатить парковку можно только безналичным способом с помощью банковских карт платёжных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Также это можно сделать через мобильное приложение RuРarking, личный кабинет портала sevparking.ru или с помощью СМС на номер 7878. Для наличного расчёта всё же придётся поискать терминал Pay Berry. Оплату любым видом необходимо совершить в течение 15 минут с момента остановки транспортного средства.

Выявлять нарушителей, добавил Павел Иено, будут, как и прежде, автомобили компании-концессионера, оснащённые системой автофиксации. Курсировать таких автомобилей будет как минимум два — в центре города и в Балаклаве.

Как писал ForPost, в декабре прошлого года по инициативе севастопольских депутатов представители городского департамента транспорта получили полномочия составлять протоколы и штрафовать водителей, не оплативших место на платной парковке. Ранее эти функции находились в ведении департамента горхоза, но фактически этим никто не занимался.

Согласно ст. 5.12 закона Севастополя об административных правонарушениях, штраф за неоплаченную парковку для физических и юридических лиц составляет 1500 рублей. Тогда как стоимость парковки в центре города составляет 35 рублей в час (с 8:00 до 20:00, кроме субботы и воскресенья) и 50 рублей в час в Балаклаве (8:00 до 22:00 с 1 мая по 30 сентября и с 8:00 до 20:00 с 1 октября до 30 апреля).

Читайте по теме: Как оформить разрешение на бесплатную парковку в Севастополе

Напомним: ввести систему платных парковок в Севастополе пытались летом прошлого года. Тогда автомобилисты жаловались на неудобство внедряемой системы платных парковок — не везде на платных парковках были отмечены номера мест, которые нужно указать для оплаты, проходить процедуру оплаты приходилось иногда по 20 минут, а в ряде случаев невозможно было это сделать картой платёжной системы «Мир».

Ответы на все вопросы о системе платных парковок в городе можно получить на сайте sevparking.ru или по телефону +7 (978) 254 19 80.

Полина Ласькова

2342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user лучик света
911

оплатить парковку можно ТОЛЬКО безналичным способом с помощью банковских карт платёжных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, мобильное приложение RuРarking, личный кабинет портала sevparking.ru или с помощью СМС на номер 7878.

это разве простой и удобный способ? удобно, это когда купюру из кошелька достал и в паркомат вставил, ну или карту МИР! всё остальное - это СЛОЖНОСТИ, который не нужно перекладывать на плечи плательщиков! если город хочет собирать деньги ЗА ПАРКОВКУ, то пусть сделает её оплату простой и понятной каждому дедушке и девушке! но складывается впечатление, что город хочет зарабатывать именно НА ШТРАФАХ, потому как 1500 рублей больше, чем 35, и казна будет наполнятся веселей.

и ещё вопрос: допустим я приехала в Балаклаву, прогуляться недолго по набережной, оплатила 35 рублей и пошла гулять, поднялась к крепости, погода хорошая, увлеклась и пошла дальше, по холмам над морем. и вдруг вспомнила, что 1 оплаченный час истёк - и что делать? ломиться бегом с горы к паркомату, чтобы не попасть на штраф? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сколько лет ещё должно пройти, чтобы занялись специалисты парковками? Была программа с 2016г. с финансированием создания парковок, но ничего Департамент транспорта не реализовал. Год назад пообещали депутатам, что совместно с Департаментом архитектуры реализуют проект на 16 территориях по строительству многоярусных парковок и снова выстрел в песок. Основания: ждём Генплана может муниципалы захотят что-то иное на этих участках реализовать.

Вот так демократично поступали, чтобы теперь с автомобилистов деньги эффективно собирать.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Согласно ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Profile picture for user VonDorn
1042

возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов

 помощью банковских карт платёжных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay

Интересно, а какая из этих платёжных систем является в РФ национальной? 

Profile picture for user Шато
1351

Как Гуглпэй,Айплпэй,Самсунгпэй так платите,а как банковские карты Виза,Мастер так езжайте на материк?

Profile picture for user Дед мороз
176

купюру номиналом 35 рублей?)))

оплатить парковку можно ТОЛЬКО безналичным способом с помощью банковских карт платёжных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, мобильное приложение RuРarking, личный кабинет портала sevparking.ru или с помощью СМС на номер 7878.это разве простой и удобный способ? удобно, это когда купюру из кошелька достал и в паркомат вставил, ну или карту МИР! всё остальное - это СЛОЖНОСТИ, который не нужно перекладывать на плечи плательщиков! если город хочет собирать деньги ЗА ПАРКОВКУ, то пусть сделает её оплату простой и понятной каждому дедушке и девушке! но складывается впечатление, что город хочет зарабатывать именно НА ШТРАФАХ, потому как 1500 рублей больше, чем 35, и казна будет наполнятся веселей.и ещё вопрос: допустим я приехала в Балаклаву, прогуляться недолго по набережной, оплатила 35 рублей и пошла гулять, поднялась к крепости, погода хорошая, увлеклась и пошла дальше, по холмам над морем. и вдруг вспомнила, что 1 оплаченный час истёк - и что делать? ломиться бегом с горы к паркомату, чтобы не попасть на штраф? 

 

Profile picture for user Дед мороз
176

попробовал скачать приложение - не скачивается

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Ну, ждем когда прокуратура опротестует это как нарушающее закон.

Profile picture for user Кочевник
2085

Пугают!!! Главное не нарушать правила парковки: не ставить на тротуарах , под знаками , не занимать инвалидные места. За это будут точно штрафовать . Есть такое распоряжение. За парковку в зоне « платной стоянки»- не имеют права.

Profile picture for user GP
4683

Оштрафуют - подам в суд за невыполнение Закона о защите прав потребителей. Я должен иметь возможность оплатить наличными на месте, а не кормить комиссионными всяких посредников.

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, когда начнут штрафовать "обещальщиков" за отсутствие бесплатных парковок? И когда деньги за парковку будут поступать не в карман концессионеров, а городской бюджет?

Profile picture for user against everibody
3451

А что скажет правительство насчет электромобилей?Будут доплачивать на ИХНИХ парковках?Или как всегда?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Бездельники от органов прокуратуры в Севастополе полностью игнорируют надзор за соблюдением закона.

почему до сих пор нет протеста на очевидное и всем понятное нарушение ст. 16.1 Закона О защите прав потребителей?

Прошу Генеральную Прокуратуру дать оценку бездействию со стороны подчиненных территориального органа!

Важно : информацию об этом довести через СМИ неравнодушным жителям Севастополя!

вот требование ЗАКОНА:

https://www.consultant.ru/document/cons

_doc_LAW_305/287ba272fb77db736b18354d

3eec00164e7fd104/

Profile picture for user zitramon
4262

Увеличьте штрафы в десятки раз, для тех, кто паркуется на тротуарах, особенно на Б. Морской и пр. Нахимова.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Правильно делают, бесплатных парковок на всех не хватит.

Каршеринг и такси уже давно изобрели.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Не можете оплатить стоянку своего ведра, ходите пешком, в городе бесплатной земли на каждое никогда не хватит. Так же и во дворах.

Profile picture for user against everibody
3451

В ГД пора задуматься над "японским" законом:одна семья-один гараж-одна машина.За следующую-налог  в .....кратном режиме.Знаю человечка,непростого,живет в полуэлитном но человейнике,так у него штук 5 или 6.Не завидую соседям.Двор-его парковка.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Увеличьте штрафы в десятки раз, для тех, кто паркуется на тротуарах, особенно на Б. Морской и пр. Нахимова.

И под знаком у прАвительства

Profile picture for user суржик
5879

to against everibody:  они на улице Пушкина навести порядок не могут - как раз напротив Дептранса и МВДcrazyhysterical

 

p.s. кидайте тапками любители жоповозов --

надо запретить законодательно парковку ЛЮБОГО автотранспорта в жилых дворах(исключение для автовладельцев с заболеваниями опорно-двигательного аппарата) и безжалостно штрафовать за это.

на пр. Победы куча парковок простаивают из-за желания автовладельцев держать машину прям у дверей подъезда

Profile picture for user Дед мороз
176

у людей просто денег нет ставить машину на платную парковку. Только и всего. если посмотреть какие машины-таки стоят на платных парковках - там сплошь люкс, т.е. те, кому 3000  в месяц - не деньги

to against everibody:  они на улице Пушкина навести порядок не могут - как раз напротив Дептранса и МВД p.s. кидайте тапками любители жоповозов --надо запретить законодательно парковку ЛЮБОГО автотранспорта в жилых дворах(исключение для автовладельцев с заболеваниями опорно-двигательного аппарата) и безжалостно штрафовать за это.на пр. Победы куча парковок простаивают из-за желания автовладельцев держать машину прям у дверей подъезда

 

Profile picture for user суржик
5879

to Дед мороз:  

 

у людей просто денег нет ставить машину на платную парковку. Только и всего. если посмотреть какие машины-таки стоят на платных парковках - там сплошь люкс, т.е. те, кому 3000  в месяц - не деньги

 люди забывают, что полная стоимость автомобиля это не только та , за которую его продают, но стоимость ее техосмотров, смена резины, заправка топливом, маслом, а также стоимость ХРАНЕНИЯ (гараж, парковка). последний пункт многие забывают или упускают из вида - поставлю во дворе, на обочине и т.д.

наскребли "бедные люди" 200-300к денег и покупают...... только вот если уезжают на долго, то почему-то для надежности все равно ставят на платную автостоянку! 

соседка с первого этажа купила себе хюндай - держит под окнами квартиры, пользуется машиной в лучшем случае пару раз в неделю, а вот уезжает на долго, то хюндай на платную - там есть кому присмотреть.

исходя из таких наблюдений - вывод: держат у домов чтоб в любой момент и ходить недалеко! деньги за парковку ни при чем! тем более что дорого стоит одноразовая парковка, если приобретаешь абонемент на месяц и более - дешевле

Profile picture for user Oberon
6370

Арбитражный суд Севастополя оставил в силе решение о том, что организация "Безопасные дороги Севастополя" не может выносить административные штрафы за парковку. Об этом сообщил председатель РОО "Дорожный контроль - Севастополь" Максимом Мишин.

"Данное судебное решение подтверждает факт нарушения ООО "Безопасные дороги Севастополя" в части не предоставления в полном объёме возможности оплаты парковок наличным расчётом и любым другим удобным способом, чем ограничиваются права граждан. Соответственно выносить какие-либо административные штрафы для водителей - незаконно", - рассказал Мишин.

Ранее территориальный отдел Роспотребнадзора постановил, что ООО является виновным в административном правонарушении. И назначил "Безопасным дорогам" штраф 30 000 рублей, а также потребовал устранить нарушение.

Арбитражный суд отменил штраф, но в остальном постановление поддержал.

https://vesti-k.ru/sevastopolcam-razreshili-ne-oplachivat-shtrafy-za-parkovku/

https://vk.com/wall-89157837_2866168

а с этим как быть? или понаехи наплевали на решение суда? или решение отменено? 

Profile picture for user Шато
1351

to суржик:  Ну наверное это все таки не стоимость автомобиля,а расходы на него.Да сообственно как и на все остальное.Включая детей,к сожалению.Вон,для женщины сейчас больше двух родить-уже подвиг.

Profile picture for user al1234
256

 

to суржик: вывод: держат у домов чтоб в любой момент и ходить недалеко! деньги за парковку ни при чем! тем более что дорого стоит одноразовая парковка, если приобретаешь абонемент на месяц и более - дешевле

 Вот вы Америку открыли, все это в природе человека делать как удобнее ему. Если бы гаражи были в 10-15 мин. доступности то все бы держали машины только в гараже, а так полно людей даже имеющих гараж но держащих машину во дворе дома.

Profile picture for user суржик
5879

to al1234:  

 to суржик: Вот вы Америку открыли, все это в природе человека делать как удобнее ему. Если бы гаражи были в 10-15 мин. доступности то все бы держали машины только в гараже, а так полно людей даже имеющих гараж но держащих машину во дворе дома.

 а зачем к гаражу идти 10-15 минут, когда жоповоз можно поставить у подъезда?crazy

Profile picture for user al1234
256

to суржик: а зачем к гаражу идти 10-15 минут, когда жоповоз можно поставить у подъезда?

 А затем, что у владельцев как вы выражаетесь жоповозов, есть чувство страха за сохранность жоповозов, а 10-15 мин. дороги до гаража вполне приемлемы для людей которые не хотят переживать за сохранность жоповоза, все просто.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2012

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5416

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4705

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468