Лента новостей

Севастополь

2250
16

Как оформить разрешение на бесплатную парковку в Севастополе

Как пользоваться льготой и кто имеет на неё право?
ForPost - Новости : Как оформить разрешение на бесплатную парковку в Севастополе

С начала лета в Севастополе и Балаклаве начали работать платные парковки. Из более 1000 организованных парковочных мест 10% отведены для граждан, имеющих льготы.

О том, кто может воспользоваться льготой и как её оформить, читайте ниже.

Кто может оформить разрешение на бесплатную парковку?

К льготным категориям граждан департамент транспорта относит следующих лиц:

— инвалиды всех групп;

— родители/законные представители ребёнка-инвалида, использующие транспортные средства, которые находятся в собственности ребёнка;

— ветераны Великой Отечественной войны;

— члены многодетных семей.

Какие документы нужны для оформления льготы?

Для подачи заявления на бесплатное пользование парковкой требуется предоставить:

— российский паспорт;

— документ, подтверждающий наличие инвалидности; или

— документ, подтверждающий статус участника/ветерана/инвалида ВОВ; или

— документ, подтверждающий статус многодетной семьи;

— свидетельство о регистрации транспортного средства или доверенность на управление ТС с правом продажи, заверенную у нотариуса.

Предъявить нужно как оригинал, так и копию каждого документа.

Где можно подать заявку?

Существует два способа подать заявку на бесплатную парковку.

  1. Онлайн — через портал «Госуслуги» на сайте gosuslugi.ru или в приложении в вашем смартфоне.
  2. Лично в департаменте транспорта Севастополя по адресу: г. Севастополь, ул. Пушкина, д. 2, кабинет № 4.

При возникновении каких-либо трудностей или вопросов можно проконсультироваться со специалистом. Для этого нужно позвонить по телефону: 54-17-98. Конечно, если у вас получится дозвониться. График работы: понедельник — пятница с 9:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 13:45).

Кстати, резиденты, владеющие собственностью в области зоны действия платной парковки, могут приобрести специальное парковочное разрешение сроком на один год. Стоимость разрешения — 1800 рублей. Для его оформления требуется к заявке приложить документ, подтверждающий право владения/договор социального найма.

Для нерезидентов стоимость парковочного места будет составлять 3000 рублей — 1 месяц, 15.000 рублей — 6 месяцев, 25.000 рублей — 1 год.

Полезная информация для пользователей платной парковки

Стоимость часа парковки в Севастополе — 35 рублей, в Балаклаве — 50 рублей.

Штраф за неоплаченную парковку — 1500 рублей.

Оплатить парковку можно наличными или банковской картой через терминал/паркомат, через приложение RuРarking или на сайте sevparking.ru, а также при помощи отправки СМС на номер 7878.

На сайте sevparking.ru или по телефону +7 (978) 254 19 80 можно узнать все интересующие подробности.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4580
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/06/2021 в 8:08

Скоро уже пукнуть бесплатно нельзя будет. А как оформить парковочное место под домом не сообщают? 

Аватар пользователя Дмитрий А.
постов:
4
Дмитрий А.
- 22/06/2021 в 8:19

При всей ненависти к платным парковкам, которую я полностью разделяю, стоит признать, что это, к сожалению, ЕДИНСТВЕННЫЙ действительно действенный способ разгрузить центр от автотранспорта и пробок...

Аватар пользователя лучик света
постов:
585
лучик света (Севастополь)
- 22/06/2021 в 8:47

долгое время за парковку, даже при наличии знака парковки, денег не брали, всех заманивали, прикармливали, а теперь начнут штрафовать по полной во всех тех местах, где ещё совсем недавно люди спокойно останавливались и оставляли машины на некоторое время.

а что, проблему оплаты наличными уже решили полностью во всех паркоматах? не у всех же карты есть.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1322
Aleksd
- 22/06/2021 в 9:30

 ветераны Великой Отечественной войны

А что не ветераны Отечественной войны 1812 года? исключить эту категорию естественно нельзя, до тех пор пока жив хоть один ветеран, но интересно  кто в возрасте 90 + лет самостоятельно управляет из них авто? Есть вариант с сопровождающими за рулем, но в льготах указан именно ветеран. Или  ГИБДД как то будет регистрировать машину сопровождающего как ветеранскую? 

 

 

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 22/06/2021 в 9:49

 

При всей ненависти к платным парковкам, которую я полностью разделяю, стоит признать, что это, к сожалению, ЕДИНСТВЕННЫЙ действительно действенный способ разгрузить центр от автотранспорта и пробок...

Это убрать в нем парковки по обочинам вовсе . И на красном/тролл спуске - тоже убрать.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
192
ОЗОН ()
- 22/06/2021 в 9:51

Чернобыльцев забыли, как всегда.

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 22/06/2021 в 9:53

.

Чернобыльцев забыли, как всегда.

 Мы вас в Афганистан на четверный энергоблок не посылали !!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1386
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/06/2021 в 10:46

Только я заметил, что в статье не упомянуты "резидентские разрешения", о которых пел представитель дептранса в прошлом анонсе платных парковок? А кто нибудь покажет инвалидные места в районе той же Чайки или Первой горбольницы? А около городской администрации?

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
137
Алексей Немичев (Славы)
- 22/06/2021 в 10:49

А что если стоят те же машины в том же количестве и в тех же местах, но за деньги, мы разгружаем город? На кого это рассчитано? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1386
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/06/2021 в 11:02

to Aleksd:  
 ветераны Великой Отечественной войныА что не ветераны Отечественной войны 1812 года? исключить эту категорию естественно нельзя, до тех пор пока жив хоть один ветеран, но интересно  кто в возрасте 90 + лет самостоятельно управляет из них авто? Есть вариант с сопровождающими за рулем, но в льготах указан именно ветеран. Или  ГИБДД как то будет регистрировать машину сопровождающего как ветеранскую?   

 Дело в том, что автор сам не сильно разбирался в правилах оформления разрешения. Дело в том, что обьявленные  "правила" немного изменились.... Нет уже ничего своего севастопольского. Теперь говорится тупо о получении разрешения льготной категории, которое можно сделать через госуслуги. Раньше такие разрешения выдавались именные и действовали на ЛЮБУЮ машину, в которой есть инвалид, получивший разрешение в СОБЕСе, но кого-то задавила жаба, что стало много инвалидов 3 группы использующих бесплатные парковки и теперь всё изменили - регистрируется только одна машина за инвалидом на сайте и неважно ездит она с инвалидом или нет, даже неважно какое отношение владелец имеет к инвалиду. То есть кто-то договаривается с инвалидом на каких-то условиях, регистрирует свою машину и паркуется когда хочет , но если вдруг он не может выполнить функцию - от везти куда-то инвалида, то воспользоваться другой машиной уже невозможно, пока инвалид не сделает на сайте перерегестрацию. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1734
Vaskes (092)
- 22/06/2021 в 16:08

to Дмитрий А.:  
При всей ненависти к платным парковкам, которую я полностью разделяю, стоит признать, что это, к сожалению, ЕДИНСТВЕННЫЙ действительно действенный способ разгрузить центр от автотранспорта и пробок...

 Позвольте спросить? Ну разгрузят центр от пробок...Да хоть перекопают всю дорогу..пешеходам то что из этого? Транспорт стоит - пешеходы по дорожкам идут..Транспорта нет - пешеходы по дорожкам идут..В чём проблема пешеходу от транспорта в центре города то? Транспорт никак не влияет на пешеходные переходы, светофоры и тротуары. Можно поднять архивы, когда по кольцу было двухстороннее движение и небыло машин и парковок - там такие же коментарии, всем всё плохо. Ну нельзя угодить всем и везде. Нужно искать компромис. А сейчас каждая котегория пытается только для себя любимой всё сделать.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/06/2021 в 16:16

to Алексей Немичев:  свой карман. Никакой разгрузки центра нет. 
А в Балаклаве богаче народ, ясное дело)

Аватар пользователя Ириска
постов:
118
Ириска (Севастополь)
- 22/06/2021 в 16:59

Инвалиду может быть и не трудно зарегистрироваться на гос услугах ,но это уже третий поход!!!Несколько лет назад заставили получать знаки через МСЭК на машину ,в прошлом году в реестре инвалидов РФ , а теперь в славном городе Севастополе ,при том что списки в дептрансе есть .Сами работники дептранса паркуются на Пушкина на тротуаре и бесплатно,ленинский райсуд -бесплатно и на тротуаре ,теплосеть и прокуратура --бесплатно ина Павличенко .На Луначарского и Терещенко --знаков платной парковки нет .Это что такое ????

Аватар пользователя Дмитрий А.
постов:
4
Дмитрий А.
- 22/06/2021 в 21:29

Позвольте спросить? Ну разгрузят центр от пробок...Да хоть перекопают всю дорогу..пешеходам то что из этого? Транспорт стоит - пешеходы по дорожкам идут..Транспорта нет - пешеходы по дорожкам идут..В чём проблема пешеходу от транспорта в центре города то? Транспорт никак не влияет на пешеходные переходы, светофоры и тротуары. Можно поднять архивы, когда по кольцу было двухстороннее движение и небыло машин и парковок - там такие же коментарии, всем всё плохо. Ну нельзя угодить всем и везде. Нужно искать компромис. А сейчас каждая котегория пытается только для себя любимой всё сделать.

 А почему Вы решили, что я пешеход???

Я как раз автомобилист и, более того, работаю в центре города.

И если бы Севастополь преманентно не стоял в глухих пробках, так как все автомобилисты едут в центр, то я бы с удовольствием ездил на работу и обратно на общественном транспорте, как это делают, например, подавляющее большинство москвичей. Благо в Севастополе он сейчас на уровне - удобный, с кондиционерами, вайфаем и пр.

Но в ныненшней ситуации в городе при выборе стоять в пробке в троллейбусе или в личном автомобиле я выбираю автомобиль...

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1734
Vaskes (092)
- 22/06/2021 в 21:52

to Дмитрий А.:  ну хорошо, 50% пересядут на общественный транспорт. Ток они все не влезут, прийдётся больше общественного транспорта покупать..опять делема. Надо что-то другое придумывать, а не просто парковки платные. Тот, кто целенаправленно едит отдыхать в город - заплатит за парковку, он к этому готов. Надо чтото другое.

Аватар пользователя Дмитрий А.
постов:
4
Дмитрий А.
- 23/06/2021 в 11:36

Пробки ведь не от тех, кто едет отдыхать. Те приезжают на пару часов, оплачивают парковку и уезжают.

Пробки от тех, кто в центре работает - утром и вечером едут на работу, а в течение дня забивают машинами все окрестные улицы, дворы и подворотни.

Опыт больших городов, опять упомяну Москву, показывает, что перестроить исторический центр города, сделав 10-полосные магистрали и парковки на десятки тысяч машин, абсолютно невозможно и единственный выход - это ограничить доступ личных авто в центр, либо путём введения платных парковок (первый шаг), либо полным запретом (как во многих европейских столицах), попутно наращивая количество и качество общественного транспорта.

В идеале это ещё и вывести из центра все органы власти, так как в центре должны быть только учреждения культуры, музеи, выставки, туристические места и т.д...

to Дмитрий А.:  ну хорошо, 50% пересядут на общественный транспорт. Ток они все не влезут, прийдётся больше общественного транспорта покупать..опять делема. Надо что-то другое придумывать, а не просто парковки платные. Тот, кто целенаправленно едит отдыхать в город - заплатит за парковку, он к этому готов. Надо чтото другое.