Новости Севастополя

В Севастополе сносят дельфинарий в Артбухте

Служба новостей ForPost

Будет ли дело доведено до конца в этот раз?

В Севастополе сносят дельфинарий в Артбухте

В Севастополе вновь начался снос дельфинария в Артиллерийской бухте.

Напомним: впервые к демонтажу дельфинария в Артиллерийской бухте власти города приступили ещё в июне прошлого года. Тогда с территории объекта были вывезены металлические конструкции и фрагменты оставшегося имущества, сняты вывески и рекламные щиты дельфинария.

На этом работы прекратились, и севастопольцам осталось задаваться вопросом, когда же дело доведут до конца и откроют для прохода ещё один фрагмент набережной.

Возможно, это случится уже в обозримом будущем. Сейчас рабочие разбирают деревянные конструкции и загружают их в КамАЗ для дальнейшей транспортировки.

Много лет дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей города, собирая под своей крышей и детей, и взрослых. Однако человеческий фактор, корысть и деловая нечистоплотность привели к тому, что он превратился в юридическую клоаку.

Теперь на месте бывшего дельфинария власти Севастополя планируют восстановить существовавший здесь в советское время городской пляж с купальней, проект которой после разработки будет вынесен на обсуждение архитектурно-художественного совета и представлен на суд общественности.

Ника Заринская

6249
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (37)
sevdeel
5841
sevdeel

Уберите весь хлам дельфинария и заборы, откройте свободный доступ к берегу моря и не надо бредить про "городские купальни с кассами антивандальными"! 

И баруху Островок пора убрать давно от моря! Там мог бы быть открыт проход свободный по берегу.

litkon
1225
litkon

Городской пляж это хорошо, но что такое "купальня"? "Купальня" нам не надо - хватит пляжа. 

Endemic
602
Endemic

litkon,

А Вы не поняли. Купальня это как в самом конце набережной, за поплавать тысяча ублей.

Andgi
3553
Andgi

Endemic,

Это они косят под знатоков истории города.

Аркаим
2086
Аркаим

«…Много лет дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей города, собирая под своей крышей и детей, и взрослых…».

Много лет это было место, где на потеху толпе мучили морских животных, «срубая на них деньги», ибо называть те сараи - которые ПРАВИЛЬНО сносят -  дельфинарием = это значит НЕ ИМЕТЬ ни малейшего представления о ПРАВИЛЬНЫХ дельфинариях и океанариумах. 

Илья Васинсон
24
Илья Васинсон

Конечно, хотелось бы открытый бассейн!

карапупс
681
карапупс

Илья Васинсон,

А вы представьте, сколько там на дне дерьма после дельфинов накопилось! Приятно будет плавать, а тем более нырять?

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

карапупс,

А на Хрусталке бассейн им Горлова, когда снесут?

У нас губернатор Юркевич?

Andgi
3553
Andgi

Tatyanochka,

Никогда! Потому что у нас губернатора нет.

sevdeel
5841
sevdeel

"Купальня" одна уже процветает и разрастается безбрежно на Хрусталке.

Legioner
406
Legioner

А может не стоит именно в этом месте "купальню"? Просто верните нам отжатый у города Хрустальный, убрав там, ставшую почему-то частной купальню. А купаться в районе бывшего дельфинария не комильфо. Мелко и грязно.

карапупс
681
карапупс

Так хочется просто пустую набережную.

Andgi
3553
Andgi

карапупс,

Шикарный вариант.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Я в том советском бассейне, на место которого и появился дельфинарий каждый сентябрь нормативы по плаванию с классом сдавал. А рядом еще был лягушатник, для совсем мелких, там учили плавать. Так что если будут восстанавливать бассейн, то пусть и его вернут на место!

Росс
1044
Росс

Даешь променад без "Островков" и "Дельфинариев":


 

 

Росс
1044
Росс

Росс,

Росс
1044
Росс

Росс,

п.с. По каким-то причинам изображения с трудом вставляются, а посты не редактируются.
Прошу админов подкорректировать.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Росс,

Возможность нам редактировать свои посты Форпост посчитал излишней.

Фотографии, которые Вы хотели разместить:

 

Росс
1044
Росс

Vladdimir
1085
Vladdimir

Не надо ни каких купален. Сделайте сплошную набережную. Искупаться можно и на "Хрусталке".

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Поддерживаю, ни в коем случае не надо хитроюркевичей с купальнями или каруселями, просто освободите набережную. Навряд ли нужен и открытый бассейн: вода не будет проходить проверки, потратите/своруете миллиарды и напичкаете его коммерцией со всех сторон.

А вспомнить приятно. Прекрасное малоэтажное былое:

bonsay
431
bonsay

Пять пятерок,

ну не могут эти понаехи жить среди природной красоты, им нужно все застроить, чтобы никто не видел красоты. Дикая природа для них это яд, вот они и уничтожают все до чего могут дотянуться

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

bonsay,

Им украсть побольше надо

seva zelay
2849
seva zelay

Освобождают место под новый бассейн для мистера Горлова...

Начать надо с касс, в первую очередь! И платные туалеты не забыть!!!

sergey-ka
5737
sergey-ka

Пляж в грязной воде?

Черное море
11289
Черное море

Того, что было уже не будет. Надо сделать лучше и красивее. А главное - доступным для людей.

Черное море
11289
Черное море

Спасибо Докину за фото. Увидел, как раньше было.

sevdeel
5841
sevdeel

"Развитие" Севастополя в ИХ представлении, в любом случае, связано с застройкой под тем или иным "соусом".

https://rutube.ru/video/77e4dd891b0be2d6f667236ae08f98c9/?t=138&r=plwd

Развожаев: "Концептуально - всё соответствует. Мы хотели береговую линию застроить... Такая крепкая Турция, в общем-то"

sevdeel
5841
sevdeel

Вот ещё один "снос" на берегу Артиллерийской бухты начался два месяца назад. Но что-то он всё больше становится похож на реконструкцию под "чьи-то современные нужды". Того и гляди карусель появится, пальмы и бассейн какой-нибудь "общественно -доступный"... Как там дела, какие планы?

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nachalsya-snos-restorana-seavas

06/03/2024   В Севастополе начался снос ресторана «Seavas»

 


 

Остряки
7693
Остряки

А кто помнит, что в конце семидесятых в конце набережной на Приморском был офицерский пляж платный, вход 10 копеек с человека, зато он был оборудован и с лежаками? 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Я сдавал норматив в октябре 1983 на станции Динамо. Сейчас наткнулся на ее фотографию июля 1942. Статуя Сталина уже без головы. В июле 1942 город заняли немцы, в первых числах они зачищали точечные очаги обороны. На фото, если оно действительно июльское, севастопольские дети? 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Водно-спортивная станция Динамо 70 лет назад.

 

BoratS
949
BoratS

Да какой пляж - там же вода грязнющая. Уже раз сносят пусть все там сносят и делают набережную да и все.

Устроительница
1818
Устроительница

Пляж - на Хрусталке. Или хотят как с этими нью-васюками ( нью-Херсонес): вам новодел состряпали - вот туда и ходите, а Херсонес теперь исключительно для "белых людей". Так и с дельфинарием: никакого движения воды там не будет, плюс ещё весь мусор из Артбухты будет сюда дрейфовать, катера с паромами ходят (и по праву!). Чистота бухты с 70-х в разы изменилась и не в лучшую сторону. Стойкое ощущение, что хотят по-тихому отжать Хрусталку, заменив нормальный пляж на болото.

Andgi
3553
Andgi

Много лет дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей города 

Бред иноземцев. 

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Севастопольская власть очень напоминает сказочного Змея Горыныча, много лет стоявшего неподалёку от входа в дельфинарий. Кто-то из "богатырей" снёс ему одну голову, после этого Горыныч  выглядел весьма двусмысленно: хочет жрать в три горла, а голова отбита!

Перед началом курортного сезона демонтировать дельфинарий можно, но следы разрухи в прогулочной зоне в Центре будут очень заментны и закрыть их нечем... 

И вообще, интересно, почему все власти норовят осчастливить севастопольцев своими задумками, изгадив Приморский бульвар, проспект Нахимова  и набережную Корнилова? Когда-то пытались установить скульптуру в виде цветка (не то"одуванчик", не то "ромашку"), изуродовали "Ракушку", хотели сваять композицию "Севастопольский вальс", вон уже и на площадь Лазарева покушаются!  Сейчас задумывают купальню, как очередную бездонную дыру для поглощения бюджетных средств!  Но и это ещё цветочки, построить её - полбеды. Людей жалко, в смысле, купальщиков!

После разрушительного шторма на дне севастопольских бухт наверняка находится множество предметов, опасных для жизни... Кстати, никто не помнит прошлогоднюю историю с ночной воздушной тревогой, когда полиция спасала людей от поражающих элементов в Артбухте и на улице? Как сейчас обстоят дела с убежищами и укрытиями в этом районе? 

Вспомните загубленный Парк победы и разворованные миллиарды! Защитим хотя бы исторический Центр Севастополя от произвола новоявленных Швондеров и Шариковых!

https://stihi.ru/2017/10/15/11885    

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10007

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4363

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7232

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2683

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
626
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
936

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1271

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2683

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
793

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365