Новости Севастополя

В Севастополе сносят дельфинарий в Артбухте

Служба новостей ForPost

Будет ли дело доведено до конца в этот раз?

В Севастополе сносят дельфинарий в Артбухте

В Севастополе вновь начался снос дельфинария в Артиллерийской бухте.

Напомним: впервые к демонтажу дельфинария в Артиллерийской бухте власти города приступили ещё в июне прошлого года. Тогда с территории объекта были вывезены металлические конструкции и фрагменты оставшегося имущества, сняты вывески и рекламные щиты дельфинария.

На этом работы прекратились, и севастопольцам осталось задаваться вопросом, когда же дело доведут до конца и откроют для прохода ещё один фрагмент набережной.

Возможно, это случится уже в обозримом будущем. Сейчас рабочие разбирают деревянные конструкции и загружают их в КамАЗ для дальнейшей транспортировки.

Много лет дельфинарий в Артбухте был одной из главных достопримечательностей города, собирая под своей крышей и детей, и взрослых. Однако человеческий фактор, корысть и деловая нечистоплотность привели к тому, что он превратился в юридическую клоаку.

Теперь на месте бывшего дельфинария власти Севастополя планируют восстановить существовавший здесь в советское время городской пляж с купальней, проект которой после разработки будет вынесен на обсуждение архитектурно-художественного совета и представлен на суд общественности.

Ника Заринская

6251
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (26)
sevdeel
5878
sevdeel

Уберите весь хлам дельфинария и заборы, откройте свободный доступ к берегу моря и не надо бредить про "городские купальни с кассами антивандальными"! 

И баруху Островок пора убрать давно от моря! Там мог бы быть открыт проход свободный по берегу.

litkon
1230
litkon

Городской пляж это хорошо, но что такое "купальня"? "Купальня" нам не надо - хватит пляжа. 

Endemic
617
Endemic

litkon,

А Вы не поняли. Купальня это как в самом конце набережной, за поплавать тысяча ублей.

Илья Васинсон
24
Илья Васинсон

Конечно, хотелось бы открытый бассейн!

карапупс
681
карапупс

Илья Васинсон,

А вы представьте, сколько там на дне дерьма после дельфинов накопилось! Приятно будет плавать, а тем более нырять?

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

карапупс,

А на Хрусталке бассейн им Горлова, когда снесут?

У нас губернатор Юркевич?

sevdeel
5878
sevdeel

"Купальня" одна уже процветает и разрастается безбрежно на Хрусталке.

Legioner
406
Legioner

А может не стоит именно в этом месте "купальню"? Просто верните нам отжатый у города Хрустальный, убрав там, ставшую почему-то частной купальню. А купаться в районе бывшего дельфинария не комильфо. Мелко и грязно.

карапупс
681
карапупс

Так хочется просто пустую набережную.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Я в том советском бассейне, на место которого и появился дельфинарий каждый сентябрь нормативы по плаванию с классом сдавал. А рядом еще был лягушатник, для совсем мелких, там учили плавать. Так что если будут восстанавливать бассейн, то пусть и его вернут на место!

Росс
1047
Росс

Даешь променад без "Островков" и "Дельфинариев":


 

 

Росс
1047
Росс

Росс,

Росс
1047
Росс

Росс,

п.с. По каким-то причинам изображения с трудом вставляются, а посты не редактируются.
Прошу админов подкорректировать.

Росс
1047
Росс

Vladdimir
1098
Vladdimir

Не надо ни каких купален. Сделайте сплошную набережную. Искупаться можно и на "Хрусталке".

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

bonsay,

Им украсть побольше надо

seva zelay
2849
seva zelay

Освобождают место под новый бассейн для мистера Горлова...

Начать надо с касс, в первую очередь! И платные туалеты не забыть!!!

sergey-ka
5788
sergey-ka

Пляж в грязной воде?

Черное море
11305
Черное море

Того, что было уже не будет. Надо сделать лучше и красивее. А главное - доступным для людей.

Черное море
11305
Черное море

Спасибо Докину за фото. Увидел, как раньше было.

sevdeel
5878
sevdeel

"Развитие" Севастополя в ИХ представлении, в любом случае, связано с застройкой под тем или иным "соусом".

https://rutube.ru/video/77e4dd891b0be2d6f667236ae08f98c9/?t=138&r=plwd

Развожаев: "Концептуально - всё соответствует. Мы хотели береговую линию застроить... Такая крепкая Турция, в общем-то"

sevdeel
5878
sevdeel

Вот ещё один "снос" на берегу Артиллерийской бухты начался два месяца назад. Но что-то он всё больше становится похож на реконструкцию под "чьи-то современные нужды". Того и гляди карусель появится, пальмы и бассейн какой-нибудь "общественно -доступный"... Как там дела, какие планы?

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nachalsya-snos-restorana-seavas

06/03/2024   В Севастополе начался снос ресторана «Seavas»

 


 

Остряки
7752
Остряки

А кто помнит, что в конце семидесятых в конце набережной на Приморском был офицерский пляж платный, вход 10 копеек с человека, зато он был оборудован и с лежаками? 

BoratS
954
BoratS

Да какой пляж - там же вода грязнющая. Уже раз сносят пусть все там сносят и делают набережную да и все.

Устроительница
1834
Устроительница

Пляж - на Хрусталке. Или хотят как с этими нью-васюками ( нью-Херсонес): вам новодел состряпали - вот туда и ходите, а Херсонес теперь исключительно для "белых людей". Так и с дельфинарием: никакого движения воды там не будет, плюс ещё весь мусор из Артбухты будет сюда дрейфовать, катера с паромами ходят (и по праву!). Чистота бухты с 70-х в разы изменилась и не в лучшую сторону. Стойкое ощущение, что хотят по-тихому отжать Хрусталку, заменив нормальный пляж на болото.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Севастопольская власть очень напоминает сказочного Змея Горыныча, много лет стоявшего неподалёку от входа в дельфинарий. Кто-то из "богатырей" снёс ему одну голову, после этого Горыныч  выглядел весьма двусмысленно: хочет жрать в три горла, а голова отбита!

Перед началом курортного сезона демонтировать дельфинарий можно, но следы разрухи в прогулочной зоне в Центре будут очень заментны и закрыть их нечем... 

И вообще, интересно, почему все власти норовят осчастливить севастопольцев своими задумками, изгадив Приморский бульвар, проспект Нахимова  и набережную Корнилова? Когда-то пытались установить скульптуру в виде цветка (не то"одуванчик", не то "ромашку"), изуродовали "Ракушку", хотели сваять композицию "Севастопольский вальс", вон уже и на площадь Лазарева покушаются!  Сейчас задумывают купальню, как очередную бездонную дыру для поглощения бюджетных средств!  Но и это ещё цветочки, построить её - полбеды. Людей жалко, в смысле, купальщиков!

После разрушительного шторма на дне севастопольских бухт наверняка находится множество предметов, опасных для жизни... Кстати, никто не помнит прошлогоднюю историю с ночной воздушной тревогой, когда полиция спасала людей от поражающих элементов в Артбухте и на улице? Как сейчас обстоят дела с убежищами и укрытиями в этом районе? 

Вспомните загубленный Парк победы и разворованные миллиарды! Защитим хотя бы исторический Центр Севастополя от произвола новоявленных Швондеров и Шариковых!

https://stihi.ru/2017/10/15/11885    

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
207

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4596

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2822

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10614

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1481

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7727
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1596

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
4579

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2897

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1040

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6016

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3605