Новости Севастополя

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

Желающих строиться у памятников и в ООПТ, увы, немало.

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Владельцы 11 земельных участков балаклавского СНТ «Благодатный», расположенного вплотную к «Северному форту», должны будут демонтировать свои постройки — таков итог мониторинга Севгосстройнадзором земельных участков с «нулевым пятном застройки», то есть без права возведения объектов капитального строительства. Документы на снос незаконных объектов уже оформлены.

Кроме того, Севгосстройнадзор зафиксировал в районе «Северного форта» ещё 7 случаев нарушения законодательства и направил владельцам участков предостережения. Ещё 62 владельца получили информационные письма, какого содержания — не уточняется.

Всего же в рамках мониторинга Севгосстройнадзор провёл 80 мероприятий конкретно в этом районе, 14 из них ещё не завершены, так что число неприятных для владельцев решений может увеличиться.

«Северный форт» является объектом культурного наследия и имеет охранные зоны, к тому же живописная гора Аскети входит в зону ООПТ, поэтому стройка здесь запрещена.

Первую попытку «украсить» коттеджами окрестности форта владельцы участков совершили в 2017 году. Варварство удалось остановить на этапе котлована.

В 2018 году несколько новых котлованов появилось на склонах гор Аскети и Спилия. Тогда общественники получили ответ, что Севгосстройнадзор не осуществляет контроль за такими объектами. Подробнее об этом можно прочитать в материале: «Дача на форте: в Севастополе снова застраивают объект культурного наследия».

Попытки построить жильё в пределах особо охраняемой природной территории предпринимались и в 2020-м, и в 2021 году.

Вновь строительную технику в охранной зоне севастопольцы увидели в июле 2022 года. Предприимчивых владельцев участков не остановила даже проверка, начатая городской прокуратурой после публикации ForPost.

Перед этим Максим Жукалов, занимавший тогда пост директора департамента архитектуры и градостроительства, сообщал о том, что владельцы земли в районе горы Аскети пытались настроить общественность против проекта ПЗЗ, согласно которому эта территория попадает в защитную зону.

Читайте также: «Строить там ничего нельзя — Жукалов о тракторе на горе Аскети в Севастополе»

Алина Громова

6444
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Profile picture for user routir
167
routir

Материковые поди, наши не такие наглые ok

Profile picture for user SB_Sb
9559
SB_Sb

to routir:  

Хорошо  пошутил....

Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

Не снесут.  Сначала судиться будут много лет, а потом узаконят. 

На это  и  рассчитывают  захватчики. 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to Тина Севастополь:  Это ж не "Кофишка".

Profile picture for user Мицуко
3281
Мицуко

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

А может и правда снесутyak

Profile picture for user Владимиромич
381
Владимиромич

 

Не снесут.  Сначала судиться будут много лет, а потом узаконят. На это  и  рассчитывают  захватчики. 

 Каким образом узаконить? Основания? 

Profile picture for user старый русский
2094
старый русский

Не верю!!!

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Владимиромич:   У Развожаева спросите про основания,он в этом деле спец. Не далее как в том году помогал всем "страждущим",говорил,надо идти людям на встречу,сочувствовать,они ведь свои деньги вложили. Потому обещал помогать делать не законное,законным. А когда есть не один пример,другие смотрят и строят так же,авось прокатит,а не прокатит,начнем плакать,что остаемся на улице без средств...

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Хорошо бы, чтоб снесли фактически, но и не заменили вскоре чем-то новым, модным, современным "необходимым для развития города"... с жильём для талантливых работников...

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

Первую попытку «украсить» коттеджами окрестности форта владельцы участков совершили в 2017 году. Варварство удалось остановить на этапе котлована.

А не пробовали остановить на этапе признания укродокументов юридически ничтожными гальюнными пипифаксами?

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

 У Развожаева спросите про основания,он в этом деле спец. Не далее как в том году помогал всем "страждущим",говорил,надо идти людям на встречу,сочувствовать,они ведь свои деньги вложили. 

В его биографии имеется эпизод руководство садовым товариществом. Это весьма познавательная практика и школа жизни для будущего градоначальника: от тупо игнорирования законов России до прямого подлога, например, решений общих собраний, пририсовки квадратных метров к тому или иному участку и т.п.

Profile picture for user angry bird
502
angry bird

Правительство боится трогать украинские документы, хотя многие из них незаконны и по украинским законам. А если тронули, не факт что выиграют в судах, там с коррупцией "конь не валялся".

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Profile picture for user Sassenach
168
Sassenach

Этих граждан давно предупреждали. Но нет, они ж самые умные. Решили внаглую строить. Скорей бы очистить природный ландшафт от этих уродливых наростов. 

Profile picture for user Фиона
1
Фиона

А остальные департаменты, что? Вырублен можжевельник!! Куда Природнадзор смотрит?!Тянут сети к этим куриным избушкам - горхоз, типа не в курсе?! Да там ночевать должны чиновники из Севнаследия! 

А Севреестр, что ? Принесут по дачной амнистиии, и за долю маленькую зарегистрируют?!

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
9
1082

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
509

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4428

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1834
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
606

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1923

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
377