Лента новостей

Севастополь

6214
15

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

Желающих строиться у памятников и в ООПТ, увы, немало.
ForPost - Новости : В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Владельцы 11 земельных участков балаклавского СНТ «Благодатный», расположенного вплотную к «Северному форту», должны будут демонтировать свои постройки — таков итог мониторинга Севгосстройнадзором земельных участков с «нулевым пятном застройки», то есть без права возведения объектов капитального строительства. Документы на снос незаконных объектов уже оформлены.

Кроме того, Севгосстройнадзор зафиксировал в районе «Северного форта» ещё 7 случаев нарушения законодательства и направил владельцам участков предостережения. Ещё 62 владельца получили информационные письма, какого содержания — не уточняется.

Всего же в рамках мониторинга Севгосстройнадзор провёл 80 мероприятий конкретно в этом районе, 14 из них ещё не завершены, так что число неприятных для владельцев решений может увеличиться.

«Северный форт» является объектом культурного наследия и имеет охранные зоны, к тому же живописная гора Аскети входит в зону ООПТ, поэтому стройка здесь запрещена.

Первую попытку «украсить» коттеджами окрестности форта владельцы участков совершили в 2017 году. Варварство удалось остановить на этапе котлована.

В 2018 году несколько новых котлованов появилось на склонах гор Аскети и Спилия. Тогда общественники получили ответ, что Севгосстройнадзор не осуществляет контроль за такими объектами. Подробнее об этом можно прочитать в материале: «Дача на форте: в Севастополе снова застраивают объект культурного наследия».

Попытки построить жильё в пределах особо охраняемой природной территории предпринимались и в 2020-м, и в 2021 году.

Вновь строительную технику в охранной зоне севастопольцы увидели в июле 2022 года. Предприимчивых владельцев участков не остановила даже проверка, начатая городской прокуратурой после публикации ForPost.

Перед этим Максим Жукалов, занимавший тогда пост директора департамента архитектуры и градостроительства, сообщал о том, что владельцы земли в районе горы Аскети пытались настроить общественность против проекта ПЗЗ, согласно которому эта территория попадает в защитную зону.

Читайте также: «Строить там ничего нельзя — Жукалов о тракторе на горе Аскети в Севастополе»

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя routir
постов:
164
routir (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:16

Материковые поди, наши не такие наглые ok

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9417
SB_Sb (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:27

to routir:  
Хорошо  пошутил....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 29/03/2023 в 18:48

Не снесут.  Сначала судиться будут много лет, а потом узаконят. 
На это  и  рассчитывают  захватчики. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 19:16

to Тина Севастополь:  Это ж не "Кофишка".

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2885
Мицуко
- 29/03/2023 в 19:51

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

А может и правда снесутyak

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
321
Владимиромич (Севастополь )
- 29/03/2023 в 19:54

 

Не снесут.  Сначала судиться будут много лет, а потом узаконят. На это  и  рассчитывают  захватчики. 

 Каким образом узаконить? Основания? 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1871
старый русский (Севастополь)
- 29/03/2023 в 20:04

Не верю!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 29/03/2023 в 20:27

to Владимиромич:   У Развожаева спросите про основания,он в этом деле спец. Не далее как в том году помогал всем "страждущим",говорил,надо идти людям на встречу,сочувствовать,они ведь свои деньги вложили. Потому обещал помогать делать не законное,законным. А когда есть не один пример,другие смотрят и строят так же,авось прокатит,а не прокатит,начнем плакать,что остаемся на улице без средств...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3609
sevdeel (Севастополь)
- 29/03/2023 в 20:46

Хорошо бы, чтоб снесли фактически, но и не заменили вскоре чем-то новым, модным, современным "необходимым для развития города"... с жильём для талантливых работников...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4506
Иоанн (Севастополь)
- 29/03/2023 в 21:15

Первую попытку «украсить» коттеджами окрестности форта владельцы участков совершили в 2017 году. Варварство удалось остановить на этапе котлована.

А не пробовали остановить на этапе признания укродокументов юридически ничтожными гальюнными пипифаксами?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4506
Иоанн (Севастополь)
- 29/03/2023 в 21:19

 У Развожаева спросите про основания,он в этом деле спец. Не далее как в том году помогал всем "страждущим",говорил,надо идти людям на встречу,сочувствовать,они ведь свои деньги вложили. 

В его биографии имеется эпизод руководство садовым товариществом. Это весьма познавательная практика и школа жизни для будущего градоначальника: от тупо игнорирования законов России до прямого подлога, например, решений общих собраний, пририсовки квадратных метров к тому или иному участку и т.п.

Аватар пользователя angry bird
постов:
526
angry bird (Севастополь)
- 29/03/2023 в 21:31

Правительство боится трогать украинские документы, хотя многие из них незаконны и по украинским законам. А если тронули, не факт что выиграют в судах, там с коррупцией "конь не валялся".

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3609
sevdeel (Севастополь)
- 29/03/2023 в 21:45

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 29/03/2023 в 21:55

Этих граждан давно предупреждали. Но нет, они ж самые умные. Решили внаглую строить. Скорей бы очистить природный ландшафт от этих уродливых наростов. 

Аватар пользователя Фиона
постов:
1
Фиона
- 30/03/2023 в 10:20

А остальные департаменты, что? Вырублен можжевельник!! Куда Природнадзор смотрит?!Тянут сети к этим куриным избушкам - горхоз, типа не в курсе?! Да там ночевать должны чиновники из Севнаследия!