Лента новостей

Севастополь

4541
40

Дача на форте: в Севастополе снова застраивают объект культурного наследия

На этот раз — Северный форт в Балаклаве.
ForPost - Новости : Дача на форте: в Севастополе снова застраивают объект культурного наследия

Около пяти котлованов, в одном из которых уже залит фундамент, появились на склоне горы Спилия над Балаклавой,. В очередной раз жители Балаклавы забили тревогу, когда заметили, что начались строительные работы. В непосредственной близости от котлованов находятся памятники историко-культурного наследия крепость Чембало и Северный форт. На место выехал член Общественной палаты Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов — и вместе со съёмочной группой НТС зафиксировал факт проведения строительных работ.

Очередные предприимчивые граждане решили построить здесь дачи с роскошными видами на море и Чембало. Разрешительных документов на момент проверки у рабочих не оказалось. Иван Комелов рассказал, что ранее уже писал обращения по поводу незаконного строительства на этой территории в управление охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя и Севгосстройнадзор.

«Были получены ответы о том, что Севгосстройнадзор за такими объектами контроль не осуществляет — соответственно, по этому вопросу ничем они помочь нам не могут. Севнаследие зафиксировало факт того, что строительные работы проводятся в охранной зоне. Но, к сожалению, сослалось на то, что они не имеют возможности розыскных мероприятий. По этому факту они обратились в Балаклавское УВД, для того чтобы установить заказчика и подрядчика работ и привлечь его к ответственности. При этом установить собственника земельного участка не представляет никакого труда. Нужно всего лишь обратиться в Севреестр. Там есть все собственники данных земельных участков. И буквально в течение короткого времени можно установить того человека, который нарушает законодательство, проводя здесь строительные работы», — говорит Иван Комелов.

Журналисты связались с собственником земельного участка, чтобы выяснить, какие разрешительные документы на строительство на охранной территории у него есть. Мужчина согласился ответить, не называя своего имени. Он рассказал, что необходимые документы на строительство имеются. И добавил, что дом он строит в садовом товариществе, поэтому какие-то особые разрешительные документы ему не нужны.

«Чем отличается ИЖС (индивидуальное жилищное строительство. — Ред.) от садоводческого товарищества — нужно только разрешение от председателя садоводческого товарищества. Поэтому никакие документы для нашего строительства получать не надо. То, что это охранная зона, я первый раз слышу. Знаю, что Чембало находится рядом, но, насколько я знаю, наша гора не попадает под это. По крайней мере, ни в одном документе об этом не сказано. В документах написано: „земли населённых пунктов, ограничения и обременения отсутствуют”, — комментирует собственник земельного участка.

Мы спросили собственника, будет ли он останавливать строительство. Мужчина добавил, что все строительные работы до выяснения обстоятельств прекратит. Нам удалось получить краткий комментарий начальника управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Михаила Рязанцева.+

 «Ещё с октября прошлого года мы боремся со всем этим. И сложности возникают с вопросами: что мы сделали, кому написали письма и так далее», — сказал Рязанцев.

Редакция оставляет вопрос на контроле и следит за развитием ситуации.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 31/08/2018 в 9:26

нужно только разрешение от председателя садоводческого товарищества. Поэтому никакие документы для нашего строительства получать не надо

СТ когда там создано? Проверить надо и законность границ всего садоводства в таком месте. Если дело спорилось при Куницыне - искать поддельные документы и заводить уголовное дело. Добросовестным покупателям участка для сада выделить землю в Верхнесадовом, там садам легче расти.

УВД может отработать в своем стиле, надо задействовать правительственные комиссии и управления, получать акты проверок, заставлять прокуратуру идти в суд. 

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 31/08/2018 в 9:40

Скоро сверху на Балаклавскую бухту можно будет посмотреть только с помощью Гугл-карты

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 31/08/2018 в 10:05

Когда закончат грабить это несчастный землю, политую кровью героев

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:06

to Моголь:  так механизм то известен и секретом не является. Управлению охраны объектов культурного наследия и тов. Рязанцеву лично не бумажки разные писать надо и корреспондентам расказы всякие рассказывать, а:
- провести проверку и задокументирвать факт нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. кстати шрафные санкции там приличные.
- направить соответсвующее заявление в Отдел полиции по Балаклавскому району (для редакции - УВД в Балаклаве отродясь не было). по оному заявлению процессуальные сроки существуют.
- в УВД по г. Севастополю направить заявление для проверки законности выделения данных земельных участков в пользу СТ.
- обратиться к своему непосредственному руководителю для инициирования вопроса отчуждения данных земельных участков в пользу города в судебном порядке и наложения судебного запрета на их хозяйственное освоение на период судебного разбирательства (чтоб председатель СТ всякие разрешения не выдавал) - ну это как вариант.
- а вообще земельные участки можно и не отчуждать. можно ведь, если это охранная зона, разработать особый режим хозяйственной деятельности в ее пределах. тов. Рязанцев вроде как в Липецке археологом был и должен об этом знать.
 
но если у некоторых государственных служащих основной целью работы является собственно приход на работу и получение денежного довольствия, т.к. заработной платой их деятельность назвать проблематично, то можно не делать ничего.  

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:13

Пупсик вроде и не в курсе

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:18

Сделают из ЮБК наш Монако, мне нравится.

Аватар пользователя Михаил Звягин
постов:
36
Михаил Звягин (Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:29

Сплошные хитросплетения,на которые достаточно сложно получить внятный ответ. А он очень нужен,пока не поздно...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:48

to Михаил Звягин: Дык ответ давно известен: Воруют и мздоимствуют!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 31/08/2018 в 10:50

Осталось одно: собираться всем и валить незаконные постройки. Больше надеяться не на кого.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 31/08/2018 в 10:53

Фиксировать и константировать не достаточно.Требуется четко знать кто и кому на кощунственное уничтожение природного ланшафта давал разрешение.Ежели власти съезжают и играют в дурачка,то чи не настала пора всенародно спровадить этих властителей туда куда следует.А может подать на них заяву в Шевченсковский суд г.Киева...)))

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 31/08/2018 в 11:14

Такие люди - враги Севастополя, которые разруливают за взятки документы, а потом строят бесконечные заборы выше человеческого роста.

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 31/08/2018 в 12:08

А что там за особенный ландшафт? Камни, колючки и кусты.

Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят, посмотрите на Средиземноморское побереже Испании. Там крепостей (получше Чембало) - на каждой горе. И ничего, строят. Кому интересно - пожалуйста, забирайся на гору, ползай вокруг развалин, смотри и фоткай. 

Следить надо за стройками, чтобы нормы соблюдались и не съехало все это вниз вместе со склоном.
 

Фиксировать и константировать не достаточно.Требуется четко знать кто и кому на кощунственное уничтожение природного ланшафта давал разрешение.Ежели власти съезжают и играют в дурачка,то чи не настала пора всенародно спровадить этих властителей туда куда следует.А может подать на них заяву в Шевченсковский суд г.Киева...)))

 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 31/08/2018 в 12:38

to marcadiev: Постов: 3  Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят
Ну так  катился бы в Испанию,че тут держит?)))

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 31/08/2018 в 12:40

to marcadiev: Постов: 3  Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят
Ну так и  катился бы в Испанию со своими понятиями,че держит то?)))

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:20

Давайте без перехода на личности и предложений куда-нибудь съездить или сходить,а? Наверное, для некоторых идеальный вариант -- снова сделать Севастополь закрытым городом, ввалить бабла в инфраструктуру, а всех "понаехавших" - пинком под зад. Вряд ли это произойдет.

to marcadiev: Постов: 3  Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят Ну так  катился бы в Испанию,че тут держит?)))

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:34

что за ландшафт ? уникальный природный Средиземноморский анклав. Один из цетров биологического и ландшафтного разнообразия в Европе - по версии МСОП (международного союзо охраны природы). средообразующий элемент для города (воздух, фитонциды, климат и т.д.). И исторический ландшафт для крепости и для древней Балаклавы.

Колючки и кусты? - объекты  Красной книги РФ.

Но не бойтесь, Ваши сторонники рулят уже давно в уникальном Крыму!

до опыта Испании, где были вынуждены снести все постройки  в прибрежной зоне, когда перестали ездить туристы, нам очень далеко!

А что там за особенный ландшафт? Камни, колючки и кусты. Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят, посмотрите на Средиземноморское побереже Испании. Там крепостей (получше Чембало) - на каждой горе. И ничего, строят. Кому интересно - пожалуйста, забирайся на гору, ползай вокруг развалин, смотри и фоткай.  Следить надо за стройками, чтобы нормы соблюдались и не съехало все это вниз вместе со склоном.   Фиксировать и константировать не достаточно.Требуется четко знать кто и кому на кощунственное уничтожение природного ланшафта давал разрешение.Ежели власти съезжают и играют в дурачка,то чи не настала пора всенародно спровадить этих властителей туда куда следует.А может подать на них заяву в Шевченсковский суд г.Киева...)))  

 

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:46

А можно ссылочку, с пруфом? ;) Мне кажется вы передергиваете на счет "вынуждены снести все постройки в прибрежной зоне". Не было такого.  И "прибрежная зона"  - это до 100м, некоторые дома вообще одной стеной в воде.

Да и в статье, которую мы с Вами комментируем речь не про водоохранную зону. Кстати, с Балаклавской водоохранной зоной давно все в порядке - сливают г@вно напрямую, рыбам нравится! 

до опыта Испании, где были вынуждены снести все постройки  в прибрежной зоне, когда перестали ездить туристы, нам очень далеко!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:46

там надо ещё   проверять  этого  главу Балаклавскго  района :

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:49

Можно и урвать  Приморский  бульвар Сапун-Гору  Парк Победы    построить  домики магазинчки    а как в Испании  имеено как в Испании  без Испании   не как нельзя!!!

А что там за особенный ландшафт? Камни, колючки и кусты. Мне кажется надо как-то спокойней к этому относиться. Всем нравится жить с видом на море, рано или поздно - все застроят, посмотрите на Средиземноморское побереже Испании. Там крепостей (получше Чембало) - на каждой горе. И ничего, строят. Кому интересно - пожалуйста, забирайся на гору, ползай вокруг развалин, смотри и фоткай.  Следить надо за стройками, чтобы нормы соблюдались и не съехало все это вниз вместе со склоном.   Фиксировать и константировать не достаточно.Требуется четко знать кто и кому на кощунственное уничтожение природного ланшафта давал разрешение.Ежели власти съезжают и играют в дурачка,то чи не настала пора всенародно спровадить этих властителей туда куда следует.А может подать на них заяву в Шевченсковский суд г.Киева...)))  

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:59

https://prian.ru/pub/15741.html статья Дом на воде в Испании: перед законом о побережьях равны все

...Параллельно с этим разворачивается еще один скандал. Власти одного из самых престижных курортов, Марбельи (который тоже находится на этом побережье) щедро раздавали землю под коммерческую застройку. Речь идет не о прибрежной 100-метровой полосе, а о других территориях, но от этого не легче: застраивались городские парки, территории, предназначенные для социальных объектов. Дошло до того, что Департаменту образования Андалусии оказалось негде строить новые школы – все предназначавшиеся под это площадки оказались заняты жильем или отелями!
Примечательно, что уголовные дела по этим основаниям заводились последовательно на трех мэров Марбельи. Сразу шесть уголовных дел было возбуждено против Хесуса Хиля, который возглавлял городскую администрацию с 1991-го по 2002 год. Хулиан Муньос (2002-2003) был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за незаконную выдачу лицензий на строительство отелей в прибрежной зоне Banana Beach. После этого был мэр Марисоль Ягуэ, который собрал солидный «букет» обвинений: финансовые махинации, искусственное завышение цен на расхищение общественных фондов, злоупотребление служебными полномочиями при выдаче лицензий на строительство.

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 31/08/2018 в 14:09

Ну вот Вы взяли первую ссылку с выдачи Гугла что ли? Про "снос всех домов", как и ожидалось, ничего нет, но в целом, в новости узнается Родная страна. Везде все одинаково...biggrin
 

https://prian.ru/pub/15741.html статья Дом на воде в Испании: перед законом о побережьях равны все ...Параллельно с этим разворачивается еще один скандал. Власти одного из самых престижных курортов, Марбельи (который тоже находится на этом побережье) щедро раздавали землю под коммерческую застройку. Речь идет не о прибрежной 100-метровой полосе, а о других территориях, но от этого не легче: застраивались городские парки, территории, предназначенные для социальных объектов. Дошло до того, что Департаменту образования Андалусии оказалось негде строить новые школы – все предназначавшиеся под это площадки оказались заняты жильем или отелями! Примечательно, что уголовные дела по этим основаниям заводились последовательно на трех мэров Марбельи. Сразу шесть уголовных дел было возбуждено против Хесуса Хиля, который возглавлял городскую администрацию с 1991-го по 2002 год. Хулиан Муньос (2002-2003) был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за незаконную выдачу лицензий на строительство отелей в прибрежной зоне Banana Beach. После этого был мэр Марисоль Ягуэ, который собрал солидный «букет» обвинений: финансовые махинации, искусственное завышение цен на недвижимость в Испании, расхищение общественных фондов, злоупотребление служебными полномочиями при выдаче лицензий на строительство.

 

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 31/08/2018 в 14:09

Ну может лет через 100 - 150 и урвут... 

Можно и урвать  Приморский  бульвар Сапун-Гору  Парк Победы    построить  домики магазинчки

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 31/08/2018 в 14:16

to marcadiev:  да, везде все одинаково, еще про Италию по-гуглите! Все зависит от того, как народ и его властители сделают свой цивилизационный выбор - в пользу экологического благополучия, сохранения исторического и природного наследия или  в пользу глупости и коррупции.
Тех, кто понимает, что как в 19 веке, спонтанно строить нельзя - пока в меньшинстве в Крыму. 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 31/08/2018 в 15:01

Когда закончат грабить это несчастный землю, политую кровью героев

ГРАБИТЬ !?!?!?

В родной хавани???Да вы ЧТО?

Разве такое можно представить ,что горожанеВыВсеТамХерои могут быть ущемлены в правах И посланы Нах ВСЕМИ госструктурами в НОВОМ, демократическом и самом правовом поле?Ну вы не правы!Это вам кажется...

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 31/08/2018 в 15:07

 

Можно и урвать  Приморский  бульвар Сапун-Гору  Парк Победы    построить  домики магазинчки    а как в Испании  имеено как в Испании ...
ДА НЕ ПОЛУЧИТСЯ как в Италии,Испании!!!Будет как в МухоСранске.Заборы,колючка,посты КПП,пропуски и "телефон оставьте за пределами объекта"...

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 31/08/2018 в 15:20

«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Сказал — ив тёмный лес Ягнёнка поволок.

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 31/08/2018 в 17:39

Так,если не путаю, есть судебные решения о признании госактов этого СТ незаконными и они митинговали не раз. Возможно исхитрились продать-типичная практика по куницынскому дерибану.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 31/08/2018 в 17:46

;Жаль, нет у нас английской королевы. которая выкупила всю пятимильную прибрежную зону и запретила на ней что-либо строить. Только ходить и любоваться пейзажами можно. То же самое и  в Нормандии - какие 100 метров!  Вся прибрежная полоса огромной ширины - абсолютно не тронута: только тропинки для туристов и никакого бетона и ларьков. Придется любоваться картинками их природы...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 31/08/2018 в 18:25

to scilla-1:  Речь идет не о прибрежной 100-метровой полосе, а о других территориях, но от этого не легче: застраивались городские парки, территории, предназначенные для социальных объектов. Дошло до того, что Департаменту образования Андалусии оказалось негде строить новые школы – все предназначавшиеся под это площадки оказались заняты жильем или отелями!
 
 не с натуры Севастополя картина написана? 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 31/08/2018 в 19:04

Реалии нашего дня-это шашлычная на Сапун-горе,завшивевшие от американской бабочки деревья на Матросском бульваре,бомжи-хали-гали- Кришна,клянчащие милостыню у входа на Приморский бульвар,молодое жульё ,торгующее всякой дрянью с колен на дорожках самого Приморского бульвара,изгаженный Парк Победы,застроенные домами бухты Севастополя,закрытый жуткими заборами ЮБК,изгаженные шашлычниками все скалки у моря,выкорчеванные краснокнижные фисташки и можжевельники,понаехавшее"б(ра)тство народов" со своей одноклеточной формой существования. и т.д. ,и т.п...Остальное добавляйте сами...

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 31/08/2018 в 19:08

to Михаил Звягин:  Уже поздно, батенька.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 31/08/2018 в 19:13

"Наша гора не попадает в охранную зону."..С каких это пор у хапуги стала собственностью эта гора?...Они что там ,из Юрского периода  к нам наползли ?Кто они такие вообще и в частности?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 31/08/2018 в 19:57

Я худею с этой "влвсти"!!!!!!!!!

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 31/08/2018 в 20:24

Управление охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя, Севгосстройнадзор, Севнаследие и иже с ними, вплоть до лже-экологов - все звенья одной цепи. И эта цепь не осужденных на галеры мздоимцев и расхитителей. Потому что все слепы и бессильны перед деньгами, и прокуратура и суды.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 31/08/2018 в 20:28

 

Я худею с этой "влвсти"!!!!!!!!!

 crazy все худеют теперь!вы же слышали новости о стройности горожан?

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 31/08/2018 в 20:34

Что хохлы не сделали за 23 года , Россия уничтожила и разворовала за четыре ! Еще пару лет и пепелище !!! У себя на материке все разграбили , добрались до Севастополя ! Нужно организовываться в профсоюз со своими адвокатами кому не безразличен город , а то детям и внукам только особняки будем показывать!!!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 31/08/2018 в 21:25

to Friendb:  Эти участки проданы при украх.

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 31/08/2018 в 23:18

to Моголь:  Только при России двойные стандарты , если не сказать тройные ! У одних отбирают под любыми предлогами , а другим за тройной занос бабла можно все и везде !

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 01/09/2018 в 8:14

не боиться засранец  строить  главное  вырал уже  катлаван     не стыда не совести   и ещё    аргументы  ищет  мол у него  все документы..  как   такое  может быть? Чей он? откуда7 кто ему выдал докуметы?   

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 01/09/2018 в 8:14

 
to Friendb:  весь Севастополь знает как обстояли дела с землёй при Украине; страшные последствия расхлёбываем и теперь, не без участия все тех же заинтересованных лиц.