Лента новостей

Севастополь

5783
20

В Севастополе скупают гаражи для сдачи туристам

Продажи выросли на 18%.
ForPost - Новости : В Севастополе скупают гаражи для сдачи туристам
Фото: https://www.homeandlivingdecor.com/

В Севастополе зафиксирован активный рост спроса на гаражи, что объясняется «автомобилизацией» города-героя и законопроектом о «гаражной амнистии», говорится в исследовании «Авито Недвижимость».

В Севастополе интерес к покупке персонального гаража вырос на 18% — что на 50% выше, чем по стране в целом, цитирует исследование ТАСС. В среднем на одно объявление приходилось 9 потенциальных покупателей, отмечают аналитики.

Ранее ForPost сообщал о принятом в первом чтении Госдумой законопроекте о так называемой «гаражной амнистии», который направлен на создание условий для оформления прав граждан на гаражи, включая упрощённый порядок такой регистрации. Законопроектом предлагается механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи.

Стоит отметить, что самые дорогие гаражи находятся не в Севастополе, а в Сочи.

«Это связано со спецификой местного рынка недвижимости — гаражные помещения в непосредственной близости от моря зачастую переоборудуются в бюджетные апартаменты для туристов, что влияет на средние цены в категории», — говорится в исследовании.

В Москве заинтересованность в гаражах, наоборот, снизилась — на 11%.

Острота проблемы парковочных мест в Севастополе регулярно проявляется — так, сообщалось о драке за парковочное место, победитель в которой теперь может отправиться на три года в тюрьму.

Читайте по теме: В Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах

Решать проблему предлагается различными способами; например, по мнению председателя комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, предотвратить транспортный коллапс в Севастополе может только строительство объездной дороги и организация перехватывающих парковок.

Локально поправить ситуацию могло бы исчезновение шлагбаумов, преграждающих въезд на площадь Нахимова, набережную Корнилова, площадь 50-летия СССР, набережную Назукина и в Артиллерийскую бухту. Эту точку зрения поддерживает глава Ленинского района и председатель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин. Сегодня людей возмущает неравенство, убеждён Максим Мишин, — въезд на площадь Нахимова запрещён далеко не для всех: в частности, на центральной площади города паркуются сотрудники правительства Севастополя.

Своё мнение о том, как решить вопрос с площадью Нахимова, тогда ещё просто общественник Мишин излагал в июле 2020 года на расширенном заседании комитета по городскому хозяйству, где обсуждались проблемы парковки. Места для парковки в центре города есть, но используются они крайне нерационально, — убеждён он.

Примечательно, что наличие парковочного потенциала и его неиспользование отмечал и начальник севастопольского ГИБДД Денис Разорёнов.

«У нас много мест, где можно организовать платные парковки — даже в Артбухте, даже не выгоняя детей», — подчёркивал он.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.2 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 17/02/2021 в 18:16

Бред сумашедшего.

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:18

Что то про закон "о гаражной амнистии" забыли.Три года мурыжат,а принять во втором чтении ни как не могут.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:32

   И с какого перепугу правительство приватизировало площадь Нахимова для своих  железных коней? Общественные пространства приватизации не подлежат,так что верните площадь севастопольцам,плиз !

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:36

На пл. 50-летия около 3-х месяцев стоит здоровенная фура . Там вполне можно поместить несколько легковых авто. А ходьба - это здоровье

Аватар пользователя VNN
постов:
37
VNN (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:46

Я уж не знаю, как эта будущая амнистия может коснуться тех гаражей, владельцы которых в свое "лихое" время прихватили нынешние муниципальные замли, "воткнули" туда свой железный гараж, много лет им не пользуются (судя по проросшей траве перед входом), а в результате этого "прихвата" людям осталась узенькая грязная дорожка для прохода между домами (на Корчагина возле трех построенных коттеджей). Согласно этой амнистии такое положение будет просто узаконено?! Чудесааааа!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5127
Тина Севастополь
- 17/02/2021 в 18:51

Пока члены правительства будут парковать свои машины на пл. Нахимова,
у них не будет никакой заинтересованности в улучшении ситуации.
Как только они будут на равных со всеми остальными автовладельцами,
то ситуация может измениться.
Для всего нужна мотивация.
Стоимость парковки на пл. Нахимова сделать платной.
По максимальному тарифу!

Так и бюджету города польза.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1308
byrgik (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:53

to VNN:  амнистия на железные гаражи не распространяется, только на капитальные, ла и то там рогаток куча. Вспотеешь "амнистироваться".

Аватар пользователя lop
постов:
257
lop ()
- 17/02/2021 в 19:09

заказная статья! гаражей на продажу навалом по разной цене, только очереди за ними не стоит! особенно умиляют те кто продаёт из по 500-600 тысяч р и по мильону!

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
144
Весельчак не У (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:44

Необходимо открыть парковку и конечно бесплатную в порту! Места немеряно и порт вряд ли заработает в ближайшие года а то нагородили таможенную зону и кучу другой ерунды когда можно как всю жизнь делалось человека на трап остальные работают на пароходе. Да и этого почти практически нет! Так что откройте пассажирский порт для транспортной парковки! Там кстати и сейчас блатные паркуются!

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:49

Детей со скейтами из "Артбухты"надо переместить на Исторический бульвар или Комсомольский парк.А на Ивушке -платную ПАРКОВКУ!

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:52

Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.

Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

Аватар пользователя созидатель
постов:
484
созидатель (севастополь)
- 17/02/2021 в 19:54

Статья и фото ну прямо какой то ........ Что, где, откуда.

Насчет цен. А как Вам стоимость паркоместа в многоуровневом - 800 тыс и более.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:58

Чушь какая то а не исследование.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1297
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/02/2021 в 20:10

Туристы разные бывают. Кому-то подавай шикарный отель, а кто-то будет рад гаражу или даже палатке на природе.

Туристы? В гараже? 

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1038
Штурманец ()
- 17/02/2021 в 21:36

Многоуровневую надо

Детей со скейтами из "Артбухты"надо переместить на Исторический бульвар или Комсомольский парк.А на Ивушке -платную ПАРКОВКУ!

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 17/02/2021 в 23:23

Ажиотажный спрос сильно преувеличен, как и назначение, впрочем))

Аватар пользователя роман долгополов
постов:
1
роман долгополов
- 18/02/2021 в 0:04

 

Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

 Надстраивается один а то и два этажа,и получается дом-фавелла,для сдачи.Налогов  на недвигу платить не надо.А амнистия это все узаконит))

Так в Сочи

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2160
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/02/2021 в 0:58

to Старпом:  
Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

 Chief, мне бы тоже было смешно, если бы я не знал в советское время людей, которые в Новороссийске славали свои гаражи группам туристов))))  Правда в частных домах)

Аватар пользователя Мыс Хрустальный
постов:
26
Мыс Хрустальный (город-герой Севастополь)
- 18/02/2021 в 9:47

Не помню, что бы я приехал на пл. Нахимова и не припарковался. Даже в горячий сезон. Так что посыл к Правительству лишь попытка подчернить.

Аватар пользователя DDK1
постов:
701
DDK1 (Севастополь)
- 18/02/2021 в 10:42

smile