Новости Севастополя

В Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах

А их – десятки на каждой улице.

Служба новостей ForPost

В результате рейда против нарушителей правил парковки в районе одной только улицы Вакуленчука был обнаружен 21 автомобиль, расположившийся на газоне вопреки закону, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».  На стихийную стоянку во дворе пожаловались жители домов №17 и №19, уставшие наблюдать за расставленными в траве своего двора машинами.

«На данном участке составлен 21 протокол об административном правонарушении. Что касается общей статистики, у нас 46 протоколов уже выписано, 3 тысячи граждан уже оплатили в бюджет города, еще ожидаем оплаты порядка 61 тысячи», – сообщил об итогах рейда на ул. Вакуленчука и.о. руководителя департамента городского хозяйства правительства Севастополя Евгений Горлов.

Как сообщал ForPost, запрещающий парковку на газоне закон начал действовать в Севастополе в сентябре. За нарушение физическому лицу полагается штраф в 1 тысячу  рублей, должностному лицу – в 10 тысяч, юридическому – в 30 тысяч рублей. Эти меры можно считать умеренными – за аналогичное правонарушение в Москве штраф составит 5, 30 и 300 тысяч рублей соответственно.

Право противостоять парковке на газонах и штрафовать нарушителей появилось у департамента городского хозяйства 26 июня 2020 года после изменений в законе города Севастополя об административных правонарушениях. Ранее эти полномочия были у ГИБДД.

Штрафы за парковку на газоне относятся к категории самых спорных – нужно доказать, что машина действительно стояла на траве. Для этого каждый административный протокол подкрепляется фотофиксацией правонарушения. Граждане, обнаружившие факт правонарушения, также могут отправлять фото увиденного в аккаунты департамента в социальных сетях.

Всем выявленным нарушителям на лобовом стекле оставляют «письма счастья».

В уведомлении предлагается подойти в отдел административно-технического контроля департамента городского хозяйства для составления протокола. Избежать штрафа в любом случае не получится – в случае неявки административные материалы передаются в суд.

Страдающим от нехватки парковочных мест во дворах автолюбителям Евгений Горлов предложил проявлять инициативу в правовом поле.

 «Есть 522-е постановление правительства, которое позволяет сегодня гражданам обратиться в департамент имущественных и земельных отношений, сделать соответствующий проект, взять под благоустройство данную территорию и устанавливать там транспортные средства. Всё возможно, просто этим надо заниматься», – подчеркнул Евгений Горлов.

Реакция автолюбителей на рейд не заставила себя ждать. В группе «Черный список Севастополь» было опубликовано сообщение якобы с мнением всех жильцов, что газоном участки под машинами назвать нельзя, и вообще – «так весь Севастополь делает».

Источник: группа «Черный список Севастополь» / Вконтакте

Отметим, что при таком подходе к парковке газоны вряд ли появятся.

Николай Сведски

5255
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (64)
суржик
6856
суржик

нефиг жоповозы ставить на газоны!

куда "стучать" на такие явления?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

А не надо машину во дворе вооще ставить. Есть гаражные кооперативы - там и надо ставить. И не лениться затем самому добраться домой. Одно дело подъехаь что-то подвезсти, кого-то забрать, на обед заехать. Другое дело, что дворы - это не стоянки и парковки. Машин там ночью вообще не должно быть. В гаражи своё железо ставить надо. А утром идти в гараж, и оттуда ехать по своим делам.

to лучик света:  

Водители машины на "газоны" ставят не от наглости или желания нарушить, а от безвыходности, потому что не хватает парковок в городе. Это чиновников нужно штрафовать за то, что нет парковок. Тем более что так назавыемые "газоны" чаще всего просто земля под бурьяном.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Только на дороге на несколько минут. А саму машину оставлять - ТОЛЬКО в гараже.

to Мимопроходил:  

Совсем поехали. Где там парковаться? Теперь посреди дороги машину бросать как в центре города?

 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Запоздало, но очень правильно!!!

kalebass
410
kalebass

Все теперь зеленым насаждениям возле домов хана.Все закатают в асфальт инициативные граждане.Цены на гаражи пойдут вверх.yak

Serggio
27438
Serggio

to Ластик:  

Кстати, а что там про тротуары что-нибудь есть?

 Наверное, нет. 

Но их надо понять и простить - ведь они так паркуются "от безвыходности"...

Omegin20
125
Omegin20

Все просто: нет места, не покупай машину. А если авто купил, то не ной. Спасибо тем, кто платит штрафы. Город становится богаче благодаря им. 

Vaskes
2907
Vaskes

to Алексей Процко:

Ох..может мне кто-то купит место в гаражном кооперативе, или гараж??.. Как у Вас всё просто, взял и поставил в гараж, которого нет. И не надо говорить, что если есть машина, то и на гараж найдётся. Я за свою машину уже 4 года кредит выплачиваю, а с такой зарплатой как она стала потом, я уже два года не могу снимать гараж - всё в кредит уходит. Нет стабильности. Была 60тр стала 7тр... от так и живём.

Oberon
6878
Oberon

to Еho:  

 Мы двумя домами подписались и нам сделали стоянку. Лишились нескольких деревьев, но зато теперь тротуары для мамашек с колясками и газоны свободны. Не все мы помещаемся, но здесь кто первый встал, того и место и никаких нарушений.

 если не секрет, какой район и куда обращались?

kuzaranda
596
kuzaranda

Обеспечить всех жильцов парковочными местами в пределах шаговои доступности, при необходимости за счёт строитедьства подземных парковок или сноса части здании!

YNGOR
422
YNGOR

так 3 тысячи граждан оплатили или по смыслу 3 тысячи граждане оплатили

Аллегро
3532
Аллегро

Отличная новость. Наглецы, нытики (нет места, почему нельзя), а где мне ставить, что трудно обойти, это не газон, так все делают и т.п. рискуют попасть на админку. Хорош с ними цацкаться

belikaa
145
belikaa

Все просто: нет места, не покупай машину. А если авто купил, то не ной. Спасибо тем, кто платит штрафы. Город становится богаче благодаря им.

Когда появляется своя машина, начинаешь рассуждать совсем по другому и перестаешь так умничать!Парковок не хватает-это факт. Зато у меня только вокруг дома 4 идентичные площадки для воркаута. Кому они нужны в таком количестве?! Ни разу не видел аншлага спортсменов и очереди на тренажеры! А вот переоборудовать хотя бы одну умершую площадку под паркинг было бы куда нужнее!

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

to Алексей Процко:  может найдете места, организуете в городе гаражные кооперативы, а потом поможете желающим купить там гаражи, ну чтобы машины "только в гаражи ставить"? Виноваты в сложившейся ситуации прежде всего чиновники. Им проще штрафовать за парковку "на газоне", который и газоном в нормальном понимании назвать нельзя, просто земля заросшая бурьяном. В Севастополе не во всех дворах можно найти настоящие газоны, оборудованные жителями. Не думаю, что кто-то нормальный поставит машину на таком газоне. А если поставит - штрафовать. Поэтому, прежде чем организовывать рейды, надо определиться, что такое "газон", за парковку на котором надо штрафовать. И еще, не надо делать спасение утопающих, делом рук самих утопающих. Займитесь организацией парковок в жилых районах. Пусть они будут платные(за адекватную цену), определитесь, где можно ставить машины во дворах, а где нельзя. 

Йоланда
3613
Йоланда

to лучик света:  В автосалоне при покупке автомобиля парковочное место не прилагается!! Водители авто этого не знали? Или думали,купил машину-все кругом должны обеспечить паркоместо?  С чего это? Я завтра корову куплю,приведу во двор,буду ее привязывать под окнами и утверждать,что не виновата. Правительство должно мне выделить место под сарай .

Александр Елизаров
1
Александр Елизаров

Во дворе на газоне на улице Вакуленчука паркуются люди с 6 ближайших домов, так как рядом нет ни парковки, ни стоянки. А деньги с штрафов пойдут в карман. Хотите сделать газоны без машин - стройте спортивные/детские площадки. 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Вот даже вникать не хочу. Прежде чем купить шкаф, надо купить место, где он будет стоять. Как-то так. Это вы мне все не рассказывайте, что ставить машину во дворе - это нормально. Норма одна - держать машину в гараже, гитару в чехле, скрипку в футляре. Так было всегда, и так и должно быть. Не нужно свои проблемы отсутствия гаража перекладывать на головы граждан, чьей проблемой ваше железо не является.

У меня лично нет машины. И в том числе, что я не хочу гемора с гаражами и прочими ухаживаниями за автомобилем. А без гаража получится, что я плевал на окружающих. Так вот я не имею права засирать свежий воздух двора своими "утренними прогреваниями" двигателей с выхлопом вонючего и тошнотворного выхлопного газа в форточки и окна граждан. Поэтому я не в числе автомобилистов.

Автомобилисты хотят удобств, мол, чтобы быстренько всё было и под боком.

А я не хочу неудобств связанных с ВАШИМ железом.

Тишина должна быть в библиотеке. А во дворе жилого дома должен быть ДВОР, а не стоянка.

Грубо говоря - решил купить машину - сначала позаботься о том, где её гараж. И только потом покупай машину.

Oberon
6878
Oberon

 

Кстати, а что там про тротуары что-нибудь есть?

 тыщща в бюджет, если знаками пдд стоянка не разрешена. в столицах дороже.

Oberon
6878
Oberon

to Еho:  

to Oberon:  Вопрос решали через УК. Рекламу не даю. Находите в доме пару толковых юристов, они изучают Жилищный кодекс, собираете собрание (это самый трудный момент!) и вуаля, все работают на благо всех.

 средства на организацию парковки отдельно собирали? или УК из годовой экономии наскребла?

Денис Артамонов
108
Денис Артамонов

Да что вы говорите? Простой пример - ПОР 52 и ПОР 52А. Все газоны заставлены машинами ночью. И детская площадка. А в 50-ти метрах огромная пустующая ночью парковка возле РОВД и Ахтиара. Нужно называть вещи своими именами. Они просто мудаки. Вот и все.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Я вас не понимаю. Что значит "когда появляется своя машина"? Прежде чем её приобрести гражданин обязан решить вопрос с гаражом. Не можешь решить - не покупай. И всё. Ответственность где?

to Алексей Белик:  

Когда появляется своя машина, начинаешь рассуждать совсем по другому и перестаешь так умничать!Парковок не хватает-это факт. Зато у меня только вокруг дома 4 идентичные площадки для воркаута. Кому они нужны в таком количестве?! Ни разу не видел аншлага спортсменов и очереди на тренажеры! А вот переоборудовать хотя бы одну умершую площадку под паркинг было бы куда нужнее!

 

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

А где у нас эти гаражи, у нас действующие с 70 годов кооперативы официально на кадастровую карту ставить не хотят. Простите, а ща что мы автомобилисты налоги платим, акцизы и тд. Я хотел организовать парковку, подготовил документы и тд. Пришел, а мне говорят, нельзя, земля городская мы сами решим что на ней разместить. В итоге ещё два новостроя кабановских втулили!!! И пусть не рассказывают о том что что-то можно, нихрена у нас не сделаешь пока не занесешь и вы всё это сами прекрасно знаете

Денис Артамонов
108
Денис Артамонов

Но вообще тяжело заставить людей соблюдать законы. Это отлично видно по парковке в центре Балаклавы, где дежурят эвакуаторы. На место эвакуированной машины тут же становится другая. И ее тоже эвакуируют. И тут же опять еще одна. Как-то наблюдал как три эвакуатора с одного и того же места машины увозили. Постоянная загрузка.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Абсолютно верно. По-хорошему, всем автомобилям после 22 часов, которые по каким-то причинам не в гараже, а во дворе под открытым небом - штраф. Ночью во дворе не должно быть ни одной машины.

to Еho:  

А вот Верховный суд недавно разъяснил, что во дворах МКД стоянки являются гостевыми и оставлять машины на хранение на них низяяя)))))))))))

 

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Так пусть не регистрируют в ГИБДД авто пока не будет справки о месте парковки. А то как получается, ты друг денег за регистрацию заплати, транспортный налог заплати, а где парковаться будешь это твоя проблема

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Если гражданин покупает машину, то он должен думать и о стоянке.Дворы ,газоны ,тротуары и др. это общественные места, которые принадлежат всем жильцам. И недопустимо все эти места превращать в стоянки. Когда кивают, что власти должны обеспечить, то это вызывает только улыбку. Когда вы покупаете квартиру, вы разве не видите,что парковочных мест мало. Это ваша личная проблема и никто не обязан за вас ее решать.Необходимо почаще штрафовать, чтобы владельцы понимали, что есть и другие люди,которым это мешает. У меня машина в гараже и я соседям неудобство не создаю.

Galaxe
9485
Galaxe

Только как-то странно,  что очень  избирательно этот рейд провели всего в одном дворе. Например, рядом во дворе на  ул. Вакуленчука, 23  куча машин на зеленке запаркована, но там ни один автомобиль проверяющие не тронули.  

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Вам красиво ответила Мария Рожкова: " В автосалоне при покупке автомобиля парковочное место не прилагается!! Водители авто этого не знали? Или думали, купил машину-все кругом должны обеспечить паркоместо? С чего это? Я завтра корову куплю,приведу во двор,буду ее привязывать под окнами и утверждать,что не виновата. Правительство должно мне выделить место под сарай."

to Алекс-пенсионер:  

to Vaskes:  

;

Vaskes
2907
Vaskes

to Алексей Процко:  Если Вам даёт квартиру минестерство обороны, то там не сильно будут сопротивляться от отсутствия паркоместо во дворе (благо у меня оно есть), но не всем так везёт. Вот была у Вас квартира, пошли на расширение, а паркоместо бац и нет в новом районе. Что тогда? не брать квартиру. Или мне - гараж был под домом на коломийца, сецчас живу в Казачке - мне её ставить в гараж каждый вечер на другом конце города?. Машина не шкаф и не гитара. Купить чехол может каждый, да и дома хранить можно и без чехла. Машину домой не отнести, а делать что-то нужно. Люди не знают как им быть, а вместо предложений идут только негативы и ответы - разбирайтесь сами. Так что и покупка гаража тоже не всегда решает проблему. А вот где в сомременных новостройках найти двор, это постораться нужно. Мне сабачники не нравятся и их продукты жизнедеятельности кругом, но я же не ругаюсь, не гоняю, им тоже гулять гдето нужно. чтож поделать то...

belikaa
145
belikaa

 

Я вас не понимаю. Что значит "когда появляется своя машина"? Прежде чем её приобрести гражданин обязан решить вопрос с гаражом. Не можешь решить - не покупай. И всё. Ответственность где?

 Я плачу транспортный налог-вот моя обязанность. Обеспечить парковочные места в современных реалиях это нормально! Машина давно перестала быть какой то чверх-роскошью, чтобы ненавидеть и презирать тех,у кого она есть и сваливать на водителей эти "обязанности" раз они такие "зажравшиеся". 

А раз Вы такой принципиальный, предлагаю Вам прежде, чем воспользоваться услугами таксиста, спросить у него, где он паркуется на ночь. И если, не дай боже, у него нет гаража или он не ставит на парковке, зачитайте ему его обязанности, которые здесь озвучиваете и идите пешком в знак протеста!

Аллегро
3532
Аллегро

Что Вы все в одну кучу: один про детские площадки, другой про гаражи. Где хочу - там и ставлю, но в рамках ПДД. 

Будет изменения в правилах, что парковаться будет невозможно - избавлюсь от авто.

А сейчас парковаться нормально согласно ПДД возможно и не надо искать оправдание слабоумию и лени

Vaskes
2907
Vaskes

Здесь будет два лагеря, это не изменить. Бесполезные споры, которые приведут только к злости и смуте. Не хочу в этом учавствовать.

vikaivlad
628
vikaivlad

Раньше, до 2014 года считалось в Севастогполе плохим тоном даже ставить одним колесом, машину на бордюр.  Пришла "культура",  кушаем с маслом.

belikaa
145
belikaa

Вы главное налоги платите...

UVK
277
UVK

Строит новые дома должны с парковкой.Однако продажные чиновники принимая дома в эксплуатацию закрывают на это глаза .Например ЖК Летчики.Строил Григоров .Сейчас он строит в Казачей бухте дома без парковки. А опять будут штрафовать простых людей. Хотя штрафовать надо Развозжаева и руководителей его департаментов ответственных за введения дома в эксплуатацию.

belikaa
145
belikaa

 

to Алексей Белик:  У меня машина не дешёвая и не слабая, налог будь здоров по сравнению с основным сегментом, но даже за всё время эксплуатации, а это уже лет 10-ть, я не заплатил и на квадратный метр парковки. Так что не сотрясайте воздух, а учите материальную часть.

 Во-первых, я не сотрясаю воздух, а выражаю мнение.  и по делу, приводя свои аргументы в отличие от тех, кто затыкая уши любит изливаться ядом, теряя берега. Учителя мне не требуются. Во-вторых, опоеделитесь, за какую команду вы играете. И в-третих, за меня уже ответили выше насчет обеспечения инфраструктуры. Как другие хотят тротуары, скамейки, площадки и прочее, так и я на тех же основаниях парковочные площади, потому что наличие у менямавтомобиля не делает из меня человека второго сорта. Нл здесь рассуждают в режиме "это другое"!

dimitro
6618
dimitro

Плевать, парковал и буду парковать! А если чиновникам невдомёк, что за мои налоги надо не со штрафами ко мне бегать, а искать, как сделать мою жизнь автомобилиста лучше и удобней, то пошли лесом такие чиновники!

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Насколько мне известно в своих действиях автомобилист обязан соблюдать ПДД и руководствоваться им. Определение "Газон" в ПДД - отсутствует, кроме понятия разделительный газон. Далее, фактом самой парковки в запрещенном месте должна служить только видеозапись, так как фото, никакой доказательной базы не несет, авто на нем вообще может находиться в движении!!! Вот когда подобные моменты в ПДД и кодекс об административных правонарушениях внесут, тогда и поговорим!

ЗлойМодер
544
ЗлойМодер

to Внук героев:  Перестаньте писать один и тот же пост 10 раз подряд! Ваш пост есть!!! Остальные дубли мне пришлось удалить! Если Вы не видите свой комментарий-нажмите на синюю плашку - ДРУГИЕ комментарии, и увидите свой пост. Спасибо.

Vaskes
2907
Vaskes

to Edvard:  biggrin Вы ведомственную квартиру продали??? или квартиру по соцнайму МО?? рисковый !!!!biggrin. Кто даст её продать то? с 2008 года по судам на приватизацию. То суды в новоросийске, то временный запрет на приватизацию, то палки в колёса от МО... Всё что смог пока добиться, это 50/50..

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

  Старый спор автомобилистов и пешеходов. Дальше будет хуже, т.к. машину можно купить уже за относительные копейки. Назрел как необходимый закон о парковках во дворах, где должны быть четко прописаны понятия газона, а также запрет установок всяких паркоматов и т.д., где бы людям четко объяснялось, что "я здесь всегда ставлю" - не аргумент, подсыпанные на тот же газон три ведра щебня не делают тебя хозяином паркоместа. Неободимы также изменения в строительных нормах, по которым количество нормируемых паркомест должно быть увеличено, с запасом.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

А по-поводу ставьте в гаражи, так у нас не город будет, а сплошной гараж, сколько автомобилей.  Пора строить многоуровневые парковки.

Vaskes
2907
Vaskes

to Edvard:  а, ну так это другое дело. Я даж не знаю, сейчас дают ли уже так просто. Все вон жалуются, что сертификаты дают. Мне всё время служебку, которую потом забирали. Сейчас по соцнайму, хотя изначально тоже сертификат был, но серез три дня саму квартиру дали. У меня пока не катит вариант продать её. ближайщий кооператив примерно в 2км от меня, но и там сейчас ничерта нет, всё купленно. Но у меня хоть специальное паркоместо есть. В соседнем доме в 2009 году закатали в щебень огромную детскую площадку, чтоб была парковка. Хотя сейчас там этих площадак уйма..с ходу только 4 вспоминаю, расстояния между ними пару метров. И с другой стороны дома 2 огороженные с остатками тренажеров. У меня выбора нет. Или куплю я завтра например металлический гараж, соберу его под окном...и появится эта новость здесь - во набегут защитникиbiggrin. Причем кто кричит что нужно именно в гараже хранить - первые же будут кричать, что гараж не там поставил, не тем боком, не воротами к стенке,......и так далее... biggrin

СашаРябенко
2
СашаРябенко

Парковок не хватает, куда ставить то? Гаражи это хорошо, однако это нереально, количество машин в разу превышает количество гаражей.

Строят вот гагаринские высотки на Маринеско, сколько там квартир? Где владельцы машины ставить будут?Почему одобрение получают проекты застройки без парковок?

Vaskes
2907
Vaskes

to наш двор:  Ну а чего Вы? Мне например в гараж примерно 50минут ехать на маршрутке, потом 20 минут пешком и всё, в гараже..biggrin

belikaa
145
belikaa

Мамина сестра с семьёй жила в Екатеринбурге, в новостройном мсовременном микрорайоне. Полностью автономный. Свои школы, поликлиники и т.д, в каждом дворе- подземный паркинг. Только вот арендовать место нельзя-только выкупить, по цене квартиры. Итог-паркинг почти пустой, все ставят как попало во дворах и вдоль дороги в 2 ряда. Это тоже нормально? 

Можно и выкупить. Только вот допустим они по работе вынуждены были продать свою  квартиру с евриком и полностью обставленную за полцены и переехать в Питер. А вот паркоместо они бы вообще хрен продали. 

Vaskes
2907
Vaskes

to наш двор:  biggrinbiggrin я подумаю над Вашим предложением biggrin

Елена Мурина
3
Елена Мурина

      Спасибо  Законодательному  собранию за новые законы и правила с "заботой" о людях.  Помню как год назад подписывали Наказы для тех,  за кого планировали голосовать и выдвигали в Законодательное  собрание. Помню как  во дворе по ул. Вакуленчука  будущий глава Законодательно собрания Немцев В.В. устроил "танцы с бубнами"  и выступления артистов с песнями. На концерт, созванный ради голосов избирателей были приглашены  жители  домов  17, 19, 21, 23, 25 по ул. Вакуленчука.  Немцев В. В. обещал выполнить просьбы и наказы жителей района. Ремонт дороги и организация парковки была  практически в каждом Наказе. Я сама собирала эти  Наказы. Мне стыдно смотреть в глаза тем, кто подписывал эти наказы и до сих пор ждет выполнения обещаний, стыдно смотреть в глаза тем, кому с легкой руки Законодательного  собрания и новым законам пришли "письма счастья". А ямы на дорогах  во дворе  домов  21, 19, 17 становятся  только глубже и их все больше и больше.  

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Господа хорошие, вот посудите сами, если бы город был заинтересован в обеспечении нормальных парковочных зон, разве мы бы парковались на этих псевдО газонах. Вы посмотрите сколько за последние годы знаков запрещающих парковку был установлено, где перехватывающие парковки у соц значимых объектов, да никто об этом не думает, думают только о том, чтобы максимально нас обложить штрафами и налогами. Нас с вами пешеходов и автомобилистов лбами сталкивают. У меня машина приобретена 15 лет назад и не было 15 лет назад таких проблем, да стоял у меня гараж металлический самозахватом, я не единожды пытался официально его узаконить и платить за него аренду, при это территория простаивает до сих пор, и таких как я огромное количество, но нет, зачем, лучше пусть под подъездами машины ставят, только гаражи у людей снесем, чтобы не повадно было, это же столько денежек можно на этом моменте на косить. Чтобы вы понимали на снос 1 металлического гаража выделялось порядка 30 тыс рублей, миллионы из бюджета на эту глупость утекли. Очень хорошо бывший наш нач гор хоза и "Парки и скверы" денежек скосили. Теперь на местах сноса пустыри, деньги из бюджета слиты, аренду никто не платит, дворы забиты, платите штрафы еще господа! Давайте дальше будем друг друга грызть, нас просто сталкивают лбами, а ведь проблему эту, нам простым смертным не решить никак, ну не сможем мы с собой парковочное место перевозить на крыше собственного авто, а в городе за 5 лет, ниодной новой парковки построено не было, зато в 2014, нам только перехватывающих 3 штуки обещали. Чтобы еще милее этот вопрос казался, наш доблестный Севавтодор мне как-то в одном обращении ответил, с гордостью и свысока, что в городе нашем доступно "целых" 3500 парковочных мест. 

belikaa
145
belikaa

 

      Спасибо  Законодательному  собранию за новые законы и правила с "заботой" о людях.  Помню как год назад подписывали Наказы для тех,  за кого планировали голосовать и выдвигали в Законодательное  собрание. Помню как  во дворе по ул. Вакуленчука  будущий глава Законодательно собрания Немцев В.В. устроил "танцы с бубнами"  и выступления артистов с песнями. На концерт, созванный ради голосов избирателей были приглашены  жители  домов  17, 19, 21, 23, 25 по ул. Вакуленчука.  Немцев В. В. обещал выполнить просьбы и наказы жителей района. Ремонт дороги и организация парковки была  практически в каждом Наказе. Я сама собирала эти  Наказы. Мне стыдно смотреть в глаза тех, кто подписывал эти наказы, стыдно смотреть в глаза тем, кому с легкой руки Законодательного  собрания и новым законам пришли "письма счастья". А ямы на дорогах  во дворе  домов  21, 19, 17 становятся  только глубже и их все больше и больше.  

 В в 2014 году был создан сацт-карта благоустройства города. Можно было ткнуть в любую точку на карте, где что то делается, или есть проблемы. И посмотреть, делается что то или нет. Если нет-обратная связь. По понятным аричинам, данный ресурс широко не рекламировался и был забыт и забит

val61
1421
val61

Хорошо бы еще занялись авто припаркованными вплотную к домам,буквально в метре от окон первого этажа. По санитарным нормам от дома должно быть не менее 10 метров. Таких мест ,где соблюдается эта норма не так уж много в городе. 

mvy007
630
mvy007

Все бы ничего, вот только НИ ОДНОГО ГАЗОНА в городе нет. Совсем нет. Внимательно читаем что такое газон, смотрим кадастр Севастополя и видим фигу, а не газоны.

Хотя о чем я. Когда и кто во власти в Севастополе соблюдал букву закона? ДИЗО вон дописалось до того, что земельные участки под домами перестали соответствовать целевому назначению...

Vaskes
2907
Vaskes

to val61:  А если паркоместо так построенно, что нет и пяти метров??

Елена Мурина
3
Елена Мурина

 

Хорошо бы еще занялись авто припаркованными вплотную к домам,буквально в метре от окон первого этажа. По санитарным нормам от дома должно быть не менее 10 метров. Таких мест ,где соблюдается эта норма не так уж много в городе. 

 10 метров? Это от дома до парковки? А между 2-мя домами сколько? А если от дома к дому всего лишь метров 10-13 ( как между домами ул. Вакуленчука 53/ от 1 до 15) ?  И на этих жалких метрах должно остаться место для проезда авто, стоянки авто, газона и прохода людей? 

val61
1421
val61

http://www.project.bulgaria-burgas.ru/limit-2.htm    Здесь все нормы по размещению авто

val61
1421
val61

to Елена Мурина:  Остался один варианта-подвесить все авто на воздушный шар,дирижабль,больше некуда его пристроить.

Elena-S
418
Elena-S

Тогда для гаражей надо строить многоэтажки между домами, так как у многих по 2-3 машины на одну квартиру. crazy

Э.Успехоff
60
Э.Успехоff

 «Есть 522-е постановление правительства, которое позволяет сегодня гражданам обратиться в департамент имущественных и земельных отношений, сделать соответствующий проект, взять под благоустройство данную территорию и устанавливать там транспортные средства. Всё возможно, просто этим надо заниматься», – подчеркнул Евгений Горлов.

В этом моменте товарищь Горлов явно "немного" лукавитhaha Не так то это просто продуктивно общаться простым гражданам с  ДИиЗО, даже если очень ХОТЕТЬ этим заниматься!! Ну, а "под благоустройство" товарищу Горлову самому было бы неплохо взять так называемые "зелёные" газоны, вместо которых, на сегодняшний день, во всём городе (особенно в спальных районах, да и не только) под кучами мусора и собачим д*рьмом каменистая глина!! Газонов НЕТ, а штрафы ЕСТЬ! 

 

belikaa
145
belikaa

Короче, знаете, что? Начали ща здравие, закончили за упокой! Большинство тех, кто здесь ставили дизлайки автовладельцам и писали каменты, до этой статьи спокойно себе жили, ходили по своим делам и никаких проблем не видели. А здесь вдруг поняли, кпк им все это мешает жить и развонялись! Вот и всё. Ходят пешком, вот и бесятся! А самые ярые жгут машины по ночам, достаточно случаев уже. Ставьте дизлайки, я знаю, что в этом сообщении прав! 

Vaskes
2907
Vaskes

to Ангал:  Нет, причина думаю в другом. Кто на пирогова живёт, уже давно там.

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Ставлю на стоянку, за что плачу. Если купил машину не жлобься за парковку заплатить. 

Аллегро
3532
Аллегро

А что, за вас думать кто-то должен как жоповоз поставить чтобы не на газоне да не на тротуаре!!??? Вы о себе то подумать-позаботиться в состоянии, все вам должны что ли...

Аллегро
3532
Аллегро

Слышите, машиноместа!

...многие ругают власть, а тут такую охинею пишут, что диву даёшься. С у ма сошли что ли....

При покупке машины, покажи документы на гараж, или аренду машиноместа на год вперёд. Иначе не продавать.

 

Елена Мурина
3
Елена Мурина

 

     должны быть четко прописаны понятия газона  Наконец-то этим летом они уже были прописаны

 Хорошо сказанно : "элемент благоустройства" .  Двор между  домами 17 и 19 по ул. Вакуленчука не благоустраивался  более 15 лет (а может быть и больше) .  4-5 лет назад был ремонт коммуникаций, территория была перекопана, после ремонта от газона остались жалкие островки зеленой травы, которые поросли бурьяном. Значительная часть территории представляла собой перекопанную землю, лужи, рвы и ямы,  в дождливое время грязь по щиколотки. Жильцы вложили свои средства,  засыпали грязь и лужи щебенкой, чтобы по территории можно было просто пройти не "утонув" в болоте грязи. Да, сейчас  стоят на этой щебенке  или на бурьяне автомобили.  Только нет на придомовой территории между домами 17 и 19 по ул. Вакуленчука территории,  которая попала бы под определение "ГАЗОН" !!!

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
99

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3487

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2561

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
954

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1395
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
327

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1031

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
652

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1307

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23412