Лента новостей

Севастополь

5175
118

В Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах

А их – десятки на каждой улице.
ForPost - Новости : В Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах
Фото: НТС

В результате рейда против нарушителей правил парковки в районе одной только улицы Вакуленчука был обнаружен 21 автомобиль, расположившийся на газоне вопреки закону, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».  На стихийную стоянку во дворе пожаловались жители домов №17 и №19, уставшие наблюдать за расставленными в траве своего двора машинами.

«На данном участке составлен 21 протокол об административном правонарушении. Что касается общей статистики, у нас 46 протоколов уже выписано, 3 тысячи граждан уже оплатили в бюджет города, еще ожидаем оплаты порядка 61 тысячи», – сообщил об итогах рейда на ул. Вакуленчука и.о. руководителя департамента городского хозяйства правительства Севастополя Евгений Горлов.

Как сообщал ForPost, запрещающий парковку на газоне закон начал действовать в Севастополе в сентябре. За нарушение физическому лицу полагается штраф в 1 тысячу  рублей, должностному лицу – в 10 тысяч, юридическому – в 30 тысяч рублей. Эти меры можно считать умеренными – за аналогичное правонарушение в Москве штраф составит 5, 30 и 300 тысяч рублей соответственно.

Право противостоять парковке на газонах и штрафовать нарушителей появилось у департамента городского хозяйства 26 июня 2020 года после изменений в законе города Севастополя об административных правонарушениях. Ранее эти полномочия были у ГИБДД.

Штрафы за парковку на газоне относятся к категории самых спорных – нужно доказать, что машина действительно стояла на траве. Для этого каждый административный протокол подкрепляется фотофиксацией правонарушения. Граждане, обнаружившие факт правонарушения, также могут отправлять фото увиденного в аккаунты департамента в социальных сетях.

Всем выявленным нарушителям на лобовом стекле оставляют «письма счастья».

В уведомлении предлагается подойти в отдел административно-технического контроля департамента городского хозяйства для составления протокола. Избежать штрафа в любом случае не получится – в случае неявки административные материалы передаются в суд.

Страдающим от нехватки парковочных мест во дворах автолюбителям Евгений Горлов предложил проявлять инициативу в правовом поле.

 «Есть 522-е постановление правительства, которое позволяет сегодня гражданам обратиться в департамент имущественных и земельных отношений, сделать соответствующий проект, взять под благоустройство данную территорию и устанавливать там транспортные средства. Всё возможно, просто этим надо заниматься», – подчеркнул Евгений Горлов.

Реакция автолюбителей на рейд не заставила себя ждать. В группе «Черный список Севастополь» было опубликовано сообщение якобы с мнением всех жильцов, что газоном участки под машинами назвать нельзя, и вообще – «так весь Севастополь делает».

Источник: группа «Черный список Севастополь» / Вконтакте

Отметим, что при таком подходе к парковке газоны вряд ли появятся.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (118)

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:23

нефиг жоповозы ставить на газоны!

куда "стучать" на такие явления?

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:24

Водители машины на "газоны" ставят не от наглости или желания нарушить, а от безвыходности, потому что не хватает парковок в городе. Это чиновников нужно штрафовать за то, что нет парковок. Тем более что так назавыемые "газоны" чаще всего просто земля под бурьяном.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:29

А не надо машину во дворе вооще ставить. Есть гаражные кооперативы - там и надо ставить. И не лениться затем самому добраться домой. Одно дело подъехаь что-то подвезсти, кого-то забрать, на обед заехать. Другое дело, что дворы - это не стоянки и парковки. Машин там ночью вообще не должно быть. В гаражи своё железо ставить надо. А утром идти в гараж, и оттуда ехать по своим делам.
to лучик света:  
Водители машины на "газоны" ставят не от наглости или желания нарушить, а от безвыходности, потому что не хватает парковок в городе. Это чиновников нужно штрафовать за то, что нет парковок. Тем более что так назавыемые "газоны" чаще всего просто земля под бурьяном.

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:29

Что бы штрафовать за парковку на газонах (а штрафовать нужно обязательно!), необходимо доказать, что это газон. Т.е. в кадастровой карте он таковым должен значится, а у нас пока не все придомовые территории кадастрированы.

Так что, в качестве первого предупреждения силами жильцов кирпич, завёрнутый в газету, второе предупреждение - ведро дерьма, ну, и т.д.

Кстати, а что там про тротуары что-нибудь есть?

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/12/2020 в 14:30

Совсем поехали. Где там парковаться? Теперь посреди дороги машину бросать как в центре города?

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 14:31

to лучик света:  Что за бред Вы пишите. Мы двумя домами подписались и нам сделали стоянку. Лишились нескольких деревьев, но зато теперь тротуары для мамашек с колясками и газоны свободны. Не все мы помещаемся, но здесь кто первый встал, того и место и никаких нарушений.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:33

Только на дороге на несколько минут. А саму машину оставлять - ТОЛЬКО в гараже.
to Мимопроходил:  
Совсем поехали. Где там парковаться? Теперь посреди дороги машину бросать как в центре города?

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:36

Запоздало, но очень правильно!!!

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:39

Все теперь зеленым насаждениям возле домов хана.Все закатают в асфальт инициативные граждане.Цены на гаражи пойдут вверх.yak

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:40

to Ластик:  
Кстати, а что там про тротуары что-нибудь есть?

 Наверное, нет. 

Но их надо понять и простить - ведь они так паркуются "от безвыходности"...

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/12/2020 в 14:41

 

Только на дороге на несколько минут. А саму машину оставлять - ТОЛЬКО в гараже. to Мимопроходил:   Совсем поехали. Где там парковаться? Теперь посреди дороги машину бросать как в центре города?  

Гараж это всегда хорошо, когда дом частный. А в человейниках как быть? Кооперативы обещают пустить под застройку, здесь же на Форпосте читал. В Москве почти все уже пустили, а мода на застройку к нам оттуда идет.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 14:43

to Мимопроходил:  В Москве общественный траспорт хорошо выручает.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/12/2020 в 14:48

 

to Мимопроходил:  В Москве общественный траспорт хорошо выручает.

В Москве кроме как на метро вообще только если с 2 до 5 ночи ездить можно. 10 лет там проработал, знаю на своем опыте. С нашими застроями пора копать Севастопольский метрополитенcrazy

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 14:50

to Мимопроходил:  Давно Вы не были в Москве. Выделенные полосы, платные парковки быстро решили проблему перемещения вне своего автомобиля.

Аватар пользователя Omegin20
постов:
117
Omegin20 (Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:53

Все просто: нет места, не покупай машину. А если авто купил, то не ной. Спасибо тем, кто платит штрафы. Город становится богаче благодаря им. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/12/2020 в 14:55

 

to Мимопроходил:  Давно Вы не были в Москве. Выделенные полосы, платные парковки быстро решили проблему перемещения вне своего автомобиля.

Это не такcrazy

Держите подтверждение.

https://yandex.ru/maps/geo/moskva/53000094/?l=trf%2Ctrfe&ll=37.385524%2C55.584222&z=9
Платные парковки всё еще хуже сделали.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 09/12/2020 в 14:58

to Алексей Процко:  Объясните пожалуйста по подробней,что такое ставить машину в гаражный кооператив?Кто ж вас туда пустит.(хозяева там и ставят за единичными исключениями)Кооператив,это такая же территория как кооперативный дом,в котором живут его владельцы.Машин в городе около миллиона будет,а гаражей несколько тысяч.Не тот пример вы здесь использовали.С газонщиками бороться единственным способом,как в Германии.Штраф на стекло(оплата в течении месяца,не оплатил-следующий месяц уже десятикратный размер,и так по нарастающей)Там желающих ставить на газоны не наблюдается,хотя машин поболее,а с гаражами та же беда что и у нас.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 09/12/2020 в 15:01

to Алексей Процко:

Ох..может мне кто-то купит место в гаражном кооперативе, или гараж??.. Как у Вас всё просто, взял и поставил в гараж, которого нет. И не надо говорить, что если есть машина, то и на гараж найдётся. Я за свою машину уже 4 года кредит выплачиваю, а с такой зарплатой как она стала потом, я уже два года не могу снимать гараж - всё в кредит уходит. Нет стабильности. Была 60тр стала 7тр... от так и живём.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/12/2020 в 15:01

to Еho:  
 Мы двумя домами подписались и нам сделали стоянку. Лишились нескольких деревьев, но зато теперь тротуары для мамашек с колясками и газоны свободны. Не все мы помещаемся, но здесь кто первый встал, того и место и никаких нарушений.

 если не секрет, какой район и куда обращались?

Аватар пользователя kuzaranda
постов:
595
kuzaranda (Севастополь, Москва)
- 09/12/2020 в 15:03

Обеспечить всех жильцов парковочными местами в пределах шаговои доступности, при необходимости за счёт строитедьства подземных парковок или сноса части здании!

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 15:05

to Мимопроходил:  Я Вам про общественный транспорт пишу, а вы мне про пробки. Да не стоит общественный транспорт в пробках.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:05

так 3 тысячи граждан оплатили или по смыслу 3 тысячи граждане оплатили

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:06

Отличная новость. Наглецы, нытики (нет места, почему нельзя), а где мне ставить, что трудно обойти, это не газон, так все делают и т.п. рискуют попасть на админку. Хорош с ними цацкаться

Аватар пользователя Алексей Белик
постов:
145
Алексей Белик (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:11

Все просто: нет места, не покупай машину. А если авто купил, то не ной. Спасибо тем, кто платит штрафы. Город становится богаче благодаря им.

Когда появляется своя машина, начинаешь рассуждать совсем по другому и перестаешь так умничать!Парковок не хватает-это факт. Зато у меня только вокруг дома 4 идентичные площадки для воркаута. Кому они нужны в таком количестве?! Ни разу не видел аншлага спортсменов и очереди на тренажеры! А вот переоборудовать хотя бы одну умершую площадку под паркинг было бы куда нужнее!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:12

to Алексей Процко:  может найдете места, организуете в городе гаражные кооперативы, а потом поможете желающим купить там гаражи, ну чтобы машины "только в гаражи ставить"? Виноваты в сложившейся ситуации прежде всего чиновники. Им проще штрафовать за парковку "на газоне", который и газоном в нормальном понимании назвать нельзя, просто земля заросшая бурьяном. В Севастополе не во всех дворах можно найти настоящие газоны, оборудованные жителями. Не думаю, что кто-то нормальный поставит машину на таком газоне. А если поставит - штрафовать. Поэтому, прежде чем организовывать рейды, надо определиться, что такое "газон", за парковку на котором надо штрафовать. И еще, не надо делать спасение утопающих, делом рук самих утопающих. Займитесь организацией парковок в жилых районах. Пусть они будут платные(за адекватную цену), определитесь, где можно ставить машины во дворах, а где нельзя. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:16

to лучик света:  В автосалоне при покупке автомобиля парковочное место не прилагается!! Водители авто этого не знали? Или думали,купил машину-все кругом должны обеспечить паркоместо?  С чего это? Я завтра корову куплю,приведу во двор,буду ее привязывать под окнами и утверждать,что не виновата. Правительство должно мне выделить место под сарай .

Аватар пользователя Александр Елизаров
постов:
1
Александр Елизаров (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:19

Во дворе на газоне на улице Вакуленчука паркуются люди с 6 ближайших домов, так как рядом нет ни парковки, ни стоянки. А деньги с штрафов пойдут в карман. Хотите сделать газоны без машин - стройте спортивные/детские площадки. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:22

Вот даже вникать не хочу. Прежде чем купить шкаф, надо купить место, где он будет стоять. Как-то так. Это вы мне все не рассказывайте, что ставить машину во дворе - это нормально. Норма одна - держать машину в гараже, гитару в чехле, скрипку в футляре. Так было всегда, и так и должно быть. Не нужно свои проблемы отсутствия гаража перекладывать на головы граждан, чьей проблемой ваше железо не является.

У меня лично нет машины. И в том числе, что я не хочу гемора с гаражами и прочими ухаживаниями за автомобилем. А без гаража получится, что я плевал на окружающих. Так вот я не имею права засирать свежий воздух двора своими "утренними прогреваниями" двигателей с выхлопом вонючего и тошнотворного выхлопного газа в форточки и окна граждан. Поэтому я не в числе автомобилистов.

Автомобилисты хотят удобств, мол, чтобы быстренько всё было и под боком.

А я не хочу неудобств связанных с ВАШИМ железом.

Тишина должна быть в библиотеке. А во дворе жилого дома должен быть ДВОР, а не стоянка.

Грубо говоря - решил купить машину - сначала позаботься о том, где её гараж. И только потом покупай машину.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/12/2020 в 15:24

 

Кстати, а что там про тротуары что-нибудь есть?

 тыщща в бюджет, если знаками пдд стоянка не разрешена. в столицах дороже.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 15:24

to Oberon:  Вопрос решали через УК. Рекламу не даю. Находите в доме пару толковых юристов, они изучают Жилищный кодекс, собираете собрание (это самый трудный момент!) и вуаля, все работают на благо всех.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/12/2020 в 15:27

to Еho:  
to Oberon:  Вопрос решали через УК. Рекламу не даю. Находите в доме пару толковых юристов, они изучают Жилищный кодекс, собираете собрание (это самый трудный момент!) и вуаля, все работают на благо всех.

 средства на организацию парковки отдельно собирали? или УК из годовой экономии наскребла?

Аватар пользователя Денис Артамонов
постов:
108
Денис Артамонов (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:28

Да что вы говорите? Простой пример - ПОР 52 и ПОР 52А. Все газоны заставлены машинами ночью. И детская площадка. А в 50-ти метрах огромная пустующая ночью парковка возле РОВД и Ахтиара. Нужно называть вещи своими именами. Они просто мудаки. Вот и все.

 

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 15:29

А вот Верховный суд недавно разъяснил, что во дворах МКД стоянки являются гостевыми и оставлять машины на хранение на них низяяя)))))))))))

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:29

За счет этих понаехов можно быстро пополнить бюджет - штрафы им выписывать и вешать под дворники. Пусть оплачивают. Только деньги эти не в карманы - а на нужды города.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:30

Я вас не понимаю. Что значит "когда появляется своя машина"? Прежде чем её приобрести гражданин обязан решить вопрос с гаражом. Не можешь решить - не покупай. И всё. Ответственность где?
to Алексей Белик:  
Когда появляется своя машина, начинаешь рассуждать совсем по другому и перестаешь так умничать!Парковок не хватает-это факт. Зато у меня только вокруг дома 4 идентичные площадки для воркаута. Кому они нужны в таком количестве?! Ни разу не видел аншлага спортсменов и очереди на тренажеры! А вот переоборудовать хотя бы одну умершую площадку под паркинг было бы куда нужнее!

 

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
234
SlaventuzZz (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:31

А где у нас эти гаражи, у нас действующие с 70 годов кооперативы официально на кадастровую карту ставить не хотят. Простите, а ща что мы автомобилисты налоги платим, акцизы и тд. Я хотел организовать парковку, подготовил документы и тд. Пришел, а мне говорят, нельзя, земля городская мы сами решим что на ней разместить. В итоге ещё два новостроя кабановских втулили!!! И пусть не рассказывают о том что что-то можно, нихрена у нас не сделаешь пока не занесешь и вы всё это сами прекрасно знаете

Аватар пользователя Денис Артамонов
постов:
108
Денис Артамонов (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:31

Но вообще тяжело заставить людей соблюдать законы. Это отлично видно по парковке в центре Балаклавы, где дежурят эвакуаторы. На место эвакуированной машины тут же становится другая. И ее тоже эвакуируют. И тут же опять еще одна. Как-то наблюдал как три эвакуатора с одного и того же места машины увозили. Постоянная загрузка.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:32

Абсолютно верно. По-хорошему, всем автомобилям после 22 часов, которые по каким-то причинам не в гараже, а во дворе под открытым небом - штраф. Ночью во дворе не должно быть ни одной машины.
to Еho:  
А вот Верховный суд недавно разъяснил, что во дворах МКД стоянки являются гостевыми и оставлять машины на хранение на них низяяя)))))))))))

 

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
234
SlaventuzZz (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:34

Так пусть не регистрируют в ГИБДД авто пока не будет справки о месте парковки. А то как получается, ты друг денег за регистрацию заплати, транспортный налог заплати, а где парковаться будешь это твоя проблема

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 09/12/2020 в 15:34

Если гражданин покупает машину, то он должен думать и о стоянке.Дворы ,газоны ,тротуары и др. это общественные места, которые принадлежат всем жильцам. И недопустимо все эти места превращать в стоянки. Когда кивают, что власти должны обеспечить, то это вызывает только улыбку. Когда вы покупаете квартиру, вы разве не видите,что парковочных мест мало. Это ваша личная проблема и никто не обязан за вас ее решать.Необходимо почаще штрафовать, чтобы владельцы понимали, что есть и другие люди,которым это мешает. У меня машина в гараже и я соседям неудобство не создаю.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:36

Только как-то странно,  что очень  избирательно этот рейд провели всего в одном дворе. Например, рядом во дворе на  ул. Вакуленчука, 23  куча машин на зеленке запаркована, но там ни один автомобиль проверяющие не тронули.  

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:37

Вам красиво ответила Мария Рожкова: " В автосалоне при покупке автомобиля парковочное место не прилагается!! Водители авто этого не знали? Или думали, купил машину-все кругом должны обеспечить паркоместо? С чего это? Я завтра корову куплю,приведу во двор,буду ее привязывать под окнами и утверждать,что не виновата. Правительство должно мне выделить место под сарай."
to Алекс-пенсионер:  
to Vaskes:  

;

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 15:39

to Oberon:  Ничего не собирали кроме подписей на спил деревьев. Средств на доме много скопилось. Надо изучать вопрос в каждом случае отдельно. Нам помогло.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 09/12/2020 в 15:40

to Алексей Процко:  Если Вам даёт квартиру минестерство обороны, то там не сильно будут сопротивляться от отсутствия паркоместо во дворе (благо у меня оно есть), но не всем так везёт. Вот была у Вас квартира, пошли на расширение, а паркоместо бац и нет в новом районе. Что тогда? не брать квартиру. Или мне - гараж был под домом на коломийца, сецчас живу в Казачке - мне её ставить в гараж каждый вечер на другом конце города?. Машина не шкаф и не гитара. Купить чехол может каждый, да и дома хранить можно и без чехла. Машину домой не отнести, а делать что-то нужно. Люди не знают как им быть, а вместо предложений идут только негативы и ответы - разбирайтесь сами. Так что и покупка гаража тоже не всегда решает проблему. А вот где в сомременных новостройках найти двор, это постораться нужно. Мне сабачники не нравятся и их продукты жизнедеятельности кругом, но я же не ругаюсь, не гоняю, им тоже гулять гдето нужно. чтож поделать то...

Аватар пользователя Алексей Белик
постов:
145
Алексей Белик (Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:41

 

Я вас не понимаю. Что значит "когда появляется своя машина"? Прежде чем её приобрести гражданин обязан решить вопрос с гаражом. Не можешь решить - не покупай. И всё. Ответственность где?

 Я плачу транспортный налог-вот моя обязанность. Обеспечить парковочные места в современных реалиях это нормально! Машина давно перестала быть какой то чверх-роскошью, чтобы ненавидеть и презирать тех,у кого она есть и сваливать на водителей эти "обязанности" раз они такие "зажравшиеся". 

А раз Вы такой принципиальный, предлагаю Вам прежде, чем воспользоваться услугами таксиста, спросить у него, где он паркуется на ночь. И если, не дай боже, у него нет гаража или он не ставит на парковке, зачитайте ему его обязанности, которые здесь озвучиваете и идите пешком в знак протеста!

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/12/2020 в 15:44

to Павел Валентинович:  Настоятельно рекомендую посчитать у себя во дворе, сколько машин собственников стоит и сколько тех, кто снимает жильё. Всё Вам понаехи мерещутся.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 09/12/2020 в 15:47

to Алексей Процко:  Ну это самое простое что можно сказать из области,не фиг рожать,если жиильем не обеспечен и образование не по карману.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/12/2020 в 15:47

Что Вы все в одну кучу: один про детские площадки, другой про гаражи. Где хочу - там и ставлю, но в рамках ПДД. 

Будет изменения в правилах, что парковаться будет невозможно - избавлюсь от авто.

А сейчас парковаться нормально согласно ПДД возможно и не надо искать оправдание слабоумию и лени

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 09/12/2020 в 15:47

Здесь будет два лагеря, это не изменить. Бесполезные споры, которые приведут только к злости и смуте. Не хочу в этом учавствовать.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 09/12/2020 в 15:52

to Алексей Процко:  пеше ходу -пешеходное!
Выделяйте общественное пространство для личного авто..все успокоится! Штрафы-это ваш метод! ПроДумать-не ваш! Ну как-то так

Страницы