Севастополь

В Севастополе символически открыли Академию хореографии

На время строительства культурного кластера будущие артисты балета будут заниматься в другом месте. 

В Севастополе символически открыли Академию хореографии
Фото:
Олег Турчанович

Накануне в Севастополе прошло символическое открытие Академии хореографии. В учебное заведение уже набрали несколько десятков юных танцоров, ещё часть обучающихся поступили в Академию за счёт средств благотворительного фонда Сергея Полунина. На время строительства Культурного кластера на мысе Хрустальном будущие танцоры будут заниматься на площадке спорткомплекса «Муссон». 

«Все великое начинается с малого: сегодня, увидев выступления ребят, убедился: было  принято верное решение – начинать занятия с воспитанниками уже сегодня. <...>Место, которое мы сегодня открыли, это еще не полноценная Академия хореографии, но важно, что будет работать в то время, пока реализуется проект культурного кластера, поддержанный президентом», – рассказал на встрече врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Юные танцоры и танцовщицы хотя и обучаются балету буквально несколько месяцев – уже многого  достигли. Сейчас они владеют идеальной осанкой, искренне улыбаются зрителю и очень стараются – остальное, уверены, придёт с опытом. 

В ходе церемонии открытия балетной Академии выступили не только её воспитанники, но и её ректор Сергей Полунин. 

После между его фондом поддержки и развития искусств и учебным заведением было подписано соглашение о сотрудничестве. 

Как рассказал Сергей Полунин, его цель – дать возможность талантливым детям получать образование, двигаться вперед и развиваться.

«Работа училища начинается уже сейчас, у нас пока немного педагогов, но работа уже ведется. Мы обучаем детей хореографии, больше стараемся развивать их как артистов, чтобы человек развивал свой кругозор, учился рисованию, пению и разговорной речи. Этот комплекс мероприятий поможет им в будущем», –  сказал Полунин.  

Напомним, Академия хореографии создана в июне 2019 года в рамках масштабной застройки мыса Хрустального. По замыслу авторов проекта, на мысе Хрустальном должны быть художественный музей и музей защитников Севастополя, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием на 250 мест, высшая школа музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественная школа и жилой дом. Предполагается создание благоустроенного пляжа на 400 человек. Всё это, по словам проектировщиков, будет объединено «озеленённой территорией».

Однако против застройки мыса Хрустального неоднократно выступали общественность и архитекторы города. Они настаивали на изначальном плане: полноценный парк и музей защитников Севастополя 1941–1942 годов. Другие культурные и образовательные учреждения должны быть удалены от береговой линии, а жилых объектов там быть не должно, единогласно заявили рядовые севастопольцы и эксперты.

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования территории мыса Хрустального, читайте в материале «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе».

 

Олег Турчанович

Фото и видео автора

3253
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Это будущие звезды хореографии России.

Profile picture for user Fotoceva
558

  Любой ценой хапнуть землицы. А для этой "святой цели" и детишек использовать не грех...

Profile picture for user Однозначно2000
758

Покажите мне, пожалуйста, ОЗЕЛЕНЕННУЮ террриторию, а лучше ОБЕЩАННЫЙ ПАРК!!!!!!!

Ну как же, смотрите внимательно, там по контуру обязательно посядят 25 кустов паркаok

Profile picture for user Однозначно2000
758

Что-то слишком уж господин Полунин на видео "задышал" после не столь продолительного выступления..

Profile picture for user Моголь
996

Фальшивка от власти: "все для детей". И их преподавателей в служебном жилье.

Profile picture for user Алла Табаева
203

Два сообажения

1. Проект слишком уж напоминает Пентагон. К чему бы это? 

2. Цитата: "Между его (Полунина) фондом поддержки и развития искусств и учебным заведением (Академией) было подписано соглашение о сотрудничестве". Судя по практике работы таких Фондов и Обществ (например, хорошо известных в Севастополе "Моя история" и "Российское военно-историческое") деньги из федерального бюджета, выделенные на финансирование этой Академии хореографии, будут в соответствующем процентном соотношении (иногда до 40%) перетекать в Фонд Полунина. С чем его и поздравляю.

А в остальном все прекрасно. Портрет В. В. Путина остается на груди ректора Академии. Специалисты "с материка" получают зарплату, миллион восемьсот тысяч рублей подъемных и ждут обещанные квартиры в центре города. Дети улыбаются и стараются. Вот кому на Руси жить хорошо. Новогодняя сказка, да и только. Правда, цыплят по осени считают.

Profile picture for user Calvin
124

По моему мнению,  этот гражданин, который,пропихнул на мысе Хрустальном строительство своей школы и прочей инфраструктуры,вопреки мнению подавляющего большинства Севастопольцев,, вызвал к слову хореография не только позитивные ассоциации. Можно было построить эти здания в любом другом месте, а мыс Хрустальный озеленить полностью, отдать дань героям двух оборон Севастополя и оставить пространство живущим и будушим поколениям..

И не обязательно оголять грудь....это не показатель патриотизма

Profile picture for user мы россияне
4

Грудь оголил, а руку с наколкой трезубца на всю тыльную сторону ладони стыдливо спрятал за спину, что, кроме балета, пропагандировать собирается?

Profile picture for user strelec
23917

Артем Гилев, психиатр:

«Психопаты эпилептоидного типа – это, например, люди, которые стремятся сделать татуировку с мельчайшими деталями. У шизофреников тоже очень продуманные татуировки. Все контурные изображения – это тоже признаки расстройства, они могут рассказать о человеке и его заболевании».

      Кому вы доверили своих детей?

      Удивляет отморозка ЗС и ОНФ при разрушении статуса исторического поселения на м.Хрустальный,где высотные общежития и жилые дома вознесутся выше Монумента Солдату и Матросу высотой 40м,а высотки -45м.Также наши избранники почему-то покорно соглашаются с разрушением ОКН на м.Хрустальный,вместо их учета и превращения в музейные объекты,трусливо отмалчиваются по поводу фальсификации Департаментом архитектуры и лично Моложавенко результатов публичных обсуждений планировки м.Хрустальный,на которых севастопольцы заявили решительный протест против незаконной застройки высотными зданиями исторического поселения федерального значения.Требование было общим:полноценный парк,музей,набережная с пляжем.

     Получается,когда понадобилось,организовали и сбор подписей за реконструкцию Матросского бульвара БФ "35 ББ", и сбор подписей перед выборами в ЗС.Даже против заборов в Крыму подписи собирали.А защитить м.Хрустальный ни у кого,кроме севастопольских архитекторов и ОО "Легендарный Севастополь,смелости не хватает ? Таким образом,все  молча соглашающиеся с проектом,утвержденным в нарушение  градостроительного законодательства и Приказа Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",являются соучастниками нарушений законодательства. Даете победить хамству и беззаконию.

Profile picture for user Амазонка
2607

Очередная фальшивка для туземцев. Надеюсь, что все традиционно закончится ничем.

Profile picture for user Breeze
2958

Учитель с наколками на лице и руках...... Власть что действительно ничего не видете???? Или зеленая бумага с амеропрезидентами затмила всем глаза....aggressive

Profile picture for user Амазонка
2607

to Breeze:  Вы  какую власть имеете в виду? Если местную, то все заезжие чиновники  беспрекословно  будут выполнять распоряжения вышестоящего руководства. Если же говорить о Министерстве культуры, то  их цели и задачи давно понятны любому здравомыслящему человеку. Так что не ожидайте от нынешней  исполнительной власти чудес, их не будет.

Profile picture for user Линьков
32078

to Breeze:  

Учитель с наколками на лице и руках...... Власть что действительно ничего не видете???? Или зеленая бумага с амеропрезидентами затмила всем глаза....

К слову, вчера главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян вспоминая учебу в американской

школе по программе обучения, сказала, что тогда не оправдала высокого доверия своих учителей, которые ставили

перед учениками цель научить русских американской демократии, по приезду на родину. Наверняка, среди учеников

были такие, кто, встав взрослыми, воплотил в жизнь американскую мечту.

Profile picture for user Загава88
1317

to Ростислав Симонов:   на чужом несчастье своего счастья не построят. А несчастлив весь город ради прихоти одного "учителя" с безумными глазами. Беги, Полунин, беги... Это не твой город. А Развожаеву стоит прислушаться к мнению жителей, если видит свое будущее в этом городе

Profile picture for user Амазонка
2607

to Линьков:  О нечто  подобном  рассказывает А.Фурсов - наши студенты в Великобритании, дети очень небедных родителей "левеют",  несмотря на все попытке научить их англосаксонской демократии. http://https://www.youtube.com/watch?time_continue=156&v=tiPfnYpHOqE&feature=emb_logo

Profile picture for user Алла Табаева
203

Очень символична последняя московская хохма:

Высокая покровительница Полунина изучает современную живопись по телесным рисункам своего протеже.

Profile picture for user Calvin
124

Глядя на его облик, действительно приходишь к мысли, как можно доверить ему детей, многие из которых, став взрослыми, могут повторить "подвиг" учителя...

Profile picture for user Н_иколай
1579

"По замыслу авторов проекта, на мысе Хрустальном должны быть художественный музей и музей защитников Севастополя, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием на 250 мест, высшая школа музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественная школа и жилой дом". Реально из всего перечисленного очень скоро построят только последний пункт - "Жилой дом". Или два, или несколько.

Российские школьники скатились в третий десяток стран по грамотности и чтению. Вот в решение какой проблемы надо вкладывать деньги и силы,стимулировать заниматься базовым образованием и детей и учителей! Но нет: малограмотным населением легче "рулить", поэтому пусть дети танцуют. Был недавно в одной школе. Из 10-ти объявлений о наборах в кружки и секции - 7 предлагали заниматься танцами, фитнесом, спортивным танцами. И родители ведь поведут на занятия именно этих объединений. А в  распорядке дня школьника будет такие строчки:  "танцевальный кружок" -  2 часа, домашние занятия  - 1,5 часа. Потом эти танцоры придут работать  учителями, врачами, инженерами. Чего ждать от них?

Profile picture for user mayorrtv
612

 

Всё это, по словам проектировщиков, будет объединено «озеленённой территорией». Покажите мне, пожалуйста, ОЗЕЛЕНЕННУЮ террриторию, а лучше ОБЕЩАННЫЙ ПАРК!!!!!!!

 А где тут театр оперы с балетом?

Profile picture for user Командор.
2180

Академия хореографии символическая, а дома на месте 54-го завода, хть и ПРОТИВОЗАКОННЫЕ, но строятся ударными темпами!

Profile picture for user MOY KUN
43

"Длительность карьеры балерины зависит от физического состояния её тела. Кто-то и в 40 умудряется выходить на сцену и не хуже молодых двигаться. А у кого-то и в 25-30 лет полный «букет» травм и приходится заканчивать карьеру.Как правило, пенсию назначают артистам балета через 20 лет непрерывной работы, солистам через 15 "  Евгения Нагольная

Есть смысл посмотреть фото искалеченных стоп балерин, чтобы пожалеть их родителей.

К сожалению транспортный каркас подъезда к "Культурному кластеру" на мысе Хрустальный невозможен из-за конфигурации рельефа. В здания окруженные высокими заборами доступ возможен только на вертолётах. Однако, на трассе "Таврида" достаточно мест для сооружения 

"...театра оперы и балета, хореографической академии с общежитием на 250 мест, высшей школы музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественной школы и жилого дома".

     Сочетание перечисленных сооружений и Музейного Мемориала героической обороны Севастополя вызывает когнитивный диссонанс. Правда, это никого не смущает.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Уничтожим историю разрушим красоту построим гей клуб 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Инь-янь: Вы в точку. Показала ребенку фото  главного балетуна,посмотрел и сказал,что дядя не нравится,не приятный...

Profile picture for user mila710
13562

Кому вы доверили своих детей?

Психбольному - по глазам сразу видно. 

 

Что-то в последнее время часто вспоминается незабвенный О.Бендер. Он тоже "помогал детям".  А у нас уже два случая: Хрустальный с академией и Байдарская долина с лицеем для богатых. И везде детьми прикрываются.

Profile picture for user Torque
591

Посмотрев передачу, в которой Владимир Познер беседовал с  Полуниным, можно сделать только единственный вывод, который крупными буквами читался на лице Познера, еле сдерживавшегося в рамках приличия. Жаль, что передача шла после полуночи и мало кто её смог посмотреть в рабочий день. 

Profile picture for user stephenson
141

Отличная новость!Успехов севастопольским и крымским талантливым детям и их педагогам!

Profile picture for user vladimir1964
619

Подло и преступно использовать детей для продвижения бизнес-проектов. А кластер-именно им и является. Кстати. Хотел бы спросить мам и пап этих счастливых детишек-задумываются ли они, на что обрекают своих детей, уготовив им подобную профессию? Блеснуть-чтобы в 30-35лет оказаться никому не нужным полуинвалидлом?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7180

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6987

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4697