Новости Севастополя

В Севастополе щенков выбросили в мусорный бак

К счастью, рядом нашлись и добрые люди.

В Севастополе щенков выбросили в мусорный бак
Фото:
МВД

Еще одна история о человеке и собаках дает надежду, что нормальных людей среди нас все-таки больше.

Новость о происшествии в севастопольском поселке Сахарная Головка сейчас можно найти даже на сайте МВД России, не говоря уже о местных изданиях и соцсетях. И хотя один-два комментатора считают, что она того не заслуживает, подавляющее большинство готово с ними поспорить.

Что заставляет эту незамысловатую историю находить такой эмоциональный отклик? Наверное, причина в том, что она дает людям надежду: нормальных и неравнодушных людей у нас все-таки гораздо больше, чем моральных уродов, а добро, пусть и не всегда, все-таки побеждает зло.

Но без моральных уродов, конечно, не обошлось. В один из мусорных баков, стоящих в поселке Сахарная Головка, такой гражданин выбросил двух еще не раскрывших глаза щенков. К счастью, их писк услышал местный житель, позвонивший в полицию.

На место быстро прибыл участковый – младший лейтенант полиции Ильдар Рахимжанов. Среди мусора была обнаружена коробка из-под пиццы, в которой лежали два крошечных щенка. Вместе с позвонившим в полицию человеком участковый соорудил «контейнер» для их транспортировки и, связавшись с волонтерами, передал щенков им. Но сначала позвонил в ветеринарную клинику – там подсказали, как правильно провести «диагностику» состояния малышей, которые оказались вполне здоровыми. 

Сейчас щенки находятся на передержке, и вполне возможно, что им найдут нормальных ответственных хозяев. Но писать об этой истории заставляет и тот прискорбный факт, что хозяев ненормальных в Севастополе тоже хватает. В январе 2020 года, когда Общественная палата Севастополя проводила круглый стол, посвященный судьбе бездомных животных, эта тема стала одной из главных.

«Основная проблема сегодня – это приплод от домашних животных. Люди ежедневно выставляют своих животных, эти коробки со щенками. Как наказывать этих людей?» – с горечью рассказала одна из зоозащитниц.

Стерилизацию многие по-прежнему считают «издевательством» над животными, а вот выбросить котят или щенков на улицу – это, на их взгляд, вполне нормально.

Причем, как утверждают зоозащитники, так поступают не только полумаргинальные личности, которым не знакомо слово «ответственность», но и те, кто занимается разведением собак и кошек на продажу. Животное с малейшим отступлением от стандарта безжалостно отбраковывается, и часто участь его оказывается печальной.

Во время круглого стола высказывались мнения о том, что необходим закон об ответственности для жестоких и нерадивых хозяев. Сейчас в таких случаях можно надеяться только на закон о жестоком обращении с животными, хотя и это уже что-то. Самое главное – не оставаться равнодушными. Ну а неизвестному жителю Сахарной Головки и участковому Ильдару Рахимжанову большое человеческое спасибо.

Ольга Смирнова

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Собственно удивляться нечему.  По данным ВОЗ порядка 40% населения России имеют признаки психических отклонений. У 16 - 18 % эти отклонения признаны заболеванием. Неоднородность общества по этому признаку очевидна. Это надо знать,  с этим нам жить, отсюда и проблемы описанные в статье.                                   А ещё есть Мораль, некоторой части общества понятие незнакомое. 

Profile picture for user Ольвия
588
Ольвия

to Южная дорожка:  ВОЗ считает 18% россиян психопатами? И вы с этим согласны. Интересные выводы из статьи.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Губернатор, где обещанный приют? Почему не работает программа стерилизации?!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

to Южная дорожка:  ВОЗ считает 18% россиян психопатами? И вы с этим согласны. Интересные выводы из статьи......Да вы и без наВОЗа повникайте в "местные" исследования,или оглянитесь вокруг.Там у них,за бугром, этот процент местами и выше ,НО,многим из нашего "общества" "Данинг-Крюгер не даёт понять" что на самом деле происходит. Разве ещё недавно не стояла стена воплей "мы все уколотые умрём из-за не уколотых"? Излечение человека начинается с головы,послушайте того же доктора Алименко,но он умалчивает то о чем не боясь  говорит академик Городисский,но вершину этого хода мыслей книгу гения медицины Лупичева "О происхождении болезней" просто отвсюду изъяли и она в единственном экземпляре хранится в одной из московской библиотек где не всякому дадут.Лет пятнадцать мечтаю разжиться её хоть какой нибудь копией,но увы..За последние двадцать лет,как ни странно покажется,изъяли из доступа книг и видематериалов больше чем за времена застойного Союза.Если тот-же Чингиз-хан Василия Яна 1939г. издания был толстенной книгой,то 1961г. издания он стал тоненьким огрызком.И этот список большой,но с начала нулевых изъято немерянноё количество материала совсем,а за последние семь лет даже работы в которых есть ссылки на эти труды.Зато много сериалов и ток-шоу,а потом люди искренне верят,что мы самые,самые.biggrin

Profile picture for user Lesana
727
Lesana

to Южная дорожка:  

Собственно удивляться нечему.  По данным ВОЗ порядка 40% населения России имеют признаки психических отклонений. У 16 - 18 % эти отклонения признаны заболеванием. Неоднородность общества по этому признаку очевидна. Это надо знать,  с этим нам жить, отсюда и проблемы описанные в статье.                                   А ещё есть Мораль, некоторой части общества понятие незнакомое. 

 Это они еще комментарии в соцсетях не читали. У меня иногда складывается впечатление, что психов, садистов, и неадекватов у нас намного больше.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2360

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
384

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1257

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1666

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1096

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2156

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5557

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16206

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1615

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8441

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768