Лента новостей

Севастополь

2323
23

Выбросить кошку или собаку? Не проблема!

В Севастополе думают, как пресечь жестокость.
ForPost - Новости : Выбросить кошку или собаку? Не проблема!

На какое количество животных должен быть рассчитан приют для животных, который планируют построить в Севастополе в 2021-2022 годах? Этот вопрос в числе прочих обсуждался во время круглого стола в Общественной палате Севастополя. В процессе разговора многие общественники озвучивали факты, характеризующие севастопольцев не самым лучшим образом. Разумеется, речь идёт не обо всех жителях города, а об «уродах», без которых не обходится ни одна «семья». И всё же слышать такое было крайне неприятно.

«Приют на тысячу мест загрузится буквально за три дня: люди будут туда привозить коробками своих собак. Нам постоянно пишут: заберите, заберите. И основная проблема сегодня — это приплод от домашних животных. Люди ежедневно выставляют своих животных, эти коробки со щенками. И вот этот приют заполнится, а люди тут же выставляют новых. И через год опять будут стаи. Как наказывать этих людей?» — с горечью рассказала одна из зоозащитниц.

Многие жители города по-прежнему считают стерилизацию «издевательством» над зверушками, констатируют общественники. Зато выбросить котят или щенков на улицу почему-то жестоким не считается. И грешат этим не только бабушки и дедушки, у которых нет денег или сил заняться своими животными, но и люди, занимающиеся разведением животных на продажу. Малейшее отступление от принятого стандарта может оказаться для породистого животного роковым: если оно не приносит денег, местом его проживания становится улица.

Но чаще всё-таки участь бездомных грозит животным беспородным. Немалое их количество, как рассказала представительница садоводов Наталья Подтоптанная, бродит по территории садоводческих хозяйств. Все они брошены своими хозяевами, перебравшимися на зиму в город.

«Нужен какой-то закон, и достаточно жёсткий закон: чтобы человек понимал, что несёт ответственность за животное до конца его дней», — считает Наталья Владимировна.

Собаки сумками

По мнению многих выступавших, оставление собаки или кошки на улице тоже является жестоким обращением с животными. Рекомендация разработать и принять изменения в закон Севастополя «Об административных правонарушениях», которые предусматривали бы ответственность за жестокость, были включены в резолюцию круглого стола. Были высказаны в ходе разговора и более смелые инициативы.

«Есть конкретное предложение: пока мы построим приют, времени пройдёт очень много. А сейчас начнётся весна, и будут коробки и сумки с котами и собаками. Мы — город федерального значения, и мы можем принять закон об обязательной стерилизации всех домашних животных, не подлежащих племенному разведению», — сказала Елена Воинова (по её признанию, поневоле включившаяся в дело помощи бездомным животным благодаря работе в парке «Лукоморье»).

До появления приюта стерилизацию и чипирование нужно сделать бесплатными, — считает она. А если ввести наказание за отказ стерилизовать и чипировать животных, как предлагалось другими участниками мероприятия, собак и кошек будут выбрасывать ещё чаще. Насколько реально добиться выделения бюджетных средств на чипирование и стерилизацию, вопрос пока открытый. Да и будут ли «заморачиваться» этим люди, способные недрогнувшей рукой выбросить животное на улицу?

«Всё бесполезно, пока мы людям не расскажем, что животные — это ответственность. И что если вы видите, что у ваших соседей животные плодятся бесконтрольно, — увы, надо „стучать”, других вариантов нет», — считает глава комитета по здравоохранению и социальной политике заксобрания Татьяна Щербакова.

Как ни прискорбно, не помешает вмешательство извне и нерадивым заводчикам.

«У многих заводчиков животные находятся в ужасных условиях: там не вольеры, а маленькие клетушки, в которых животные мучаются», — утверждают зоозащитники.

Участник круглого стола Виктор Киселёв высказал мнение, что жестоким обращением должна быть признана и эфтаназия без медицинских показателей. А она, к сожалению, тоже не редкость. Одним словом, в общем и целом радоваться нечему: для многих животных вмешательство человека в их жизнь оборачивается не радостью, а страданием.

Но трогать его не моги

Но вернёмся к количеству мест в будущем приюте. Противоположное мнение, высказанное в ходе разговора, — что тысяча мест не нужна, поскольку для нормального содержания животных их должно быть 100–200. Выступавшая не скрывала: в этом случае речь идёт не о решении проблем бездомных животных, а о тех домашних питомцах, которые ещё только могут пополнить их армию.

«Нужно, чтобы это была как палочка-выручалочка, в случае если умер хозяин или люди разводятся, переезжают на ПМЖ в другой город, — пояснила она. — О таких животных нам звонят каждый день, плачут, готовы платить денежку. И таких животных возьмут в первую очередь, потому что они были домашними. А собирание всех бродячих приведёт к инфекции».

Услышать такое мнение на мероприятии, посвящённом проблеме бездомных животных, было, мягко говоря, неожиданно. Не совсем понятно также, почему развод или переезд должен оправдать отправку животного в приют.

В резолюции круглого стола был включён пункт о необходимости разработать и внести в закон Севастополя дополнение об ответственности за жестокое обращение с животными. А также провести опрос горожан по поводу необходимого количества мест в приюте. Но не помешает жителям Севастополя и информация о том, куда нужно звонить, если поблизости завелась агрессивная стая собак. Такое, к сожалению, тоже случается — причём в ряде случаев, уверены общественники, проявлениям агрессивности способствуют и действия предпринимателей, которые забирают животных в одном месте, а выпускают после стерилизации в другом, после чего собаки оказываются совершенно дезориентированы. Как сообщил Антон Макаров, при угрозе безопасности людей звонить можно в управление благоустройства по телефонам 44-97-52 и 44-97-00.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 28/01/2020 в 10:28

Вчера проходил по спуску правее школы 39 на ул. Очаковцев - к магазину ПУД. К сетке ограды со стороны школы при появлении людей выбегают кошки - кто-то подкармливает. Среди них - молодая кошка (котик?), почти черная, перс или полуперс, красивейшая. Заберите, кому нужно, таким сложнее на улице, долго не проживет.

Аватар пользователя лучик света
постов:
770
лучик света (Севастополь)
- 28/01/2020 в 10:36

у нас на даче завелась кошка, уже много лет, но она же не домашняя, просто во двор приходит подкормиться, или в непогоду под навес на коврик.

взять её силой и отвезти на стерилизацию проблемно, она даже погладить не всегда даётся.

и как быть? каждый год она плодится, причём всегда в разных местах, часто в соседских сраях и т.п., а котята потом разбегаются по окрестностям.

как быть в такой ситуации?

Аватар пользователя alex220380
постов:
200
alex220380 ()
- 28/01/2020 в 10:49

Надо еще наказывать тех, кто собак на самовыгул отпускает

Аватар пользователя user_doc
постов:
132
user_doc (севастополь)
- 28/01/2020 в 10:58

Название статьи  не очень...

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 28/01/2020 в 11:13

Мы — город федерального значения, и мы можем принять закон об обязательной стерилизации всех домашних животных, не подлежащих племенному разведению», — сказала Елена Воинова 

Она хоть себя слышит, когда говорит!  С таким навязчивым бредом, животных ,через несколько лет,вообще не останется!sorry

Аватар пользователя Хабиби
постов:
366
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 28/01/2020 в 11:31

 

Мы — город федерального значения, и мы можем принять закон об обязательной стерилизации всех домашних животных, не подлежащих племенному разведению», — сказала Елена Воинова  Она хоть себя слышит, когда говорит!  С таким навязчивым бредом, животных ,через несколько лет,вообще не останется!

 

to mr nekich:  а какие у вас предложения по сокращению числа бездомных животных? что вообще делать? люди не несут совершенно никакой ответственности. Кормлю возле многоквартирного дома животных и очень "добренькие" люди постоянно их подбрасывают, в соседнем доме бабушка -пенсионерка кормит штук 30 котов, она их разводит? НЕТ!!! она просто не может пройти мимо, ей больно смотреть на голодных и искалеченных и поэтому всю свою пенсию тратит на корм, спасибо соседям, злых немного, равнодушные не мешают, да, приятного немного, это грязь, они мерзнут, гуляют, болеют и прочие прелести, а выход какой??? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
366
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 28/01/2020 в 11:38

В соседнем подъезде семья( на первый взгляд вполне приличная, бабушка, мама, папа, двое деток) взяла котенка, пока маленький устраивал, стерилизовали, потом надоел, выбросили, сейчас бомж, к улице не привык, коты обижают, подъезды все закрыты, сначала бегал людей боялся, теперь просто на люке сидит, к холодам не привык, места найти не может...

и таких случаев масса...

месяц назад подбросили троих щенят, маленькие совсем, женщина из соседнего дома сделала из коробки  будку, кормит, а что дальше с ними будет???

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 28/01/2020 в 12:01

А приют - затея мертворожденная. Вообще он нужен только , для того , чтобы хозяева беглое животное нашли, или желающие бесплатно завести - забрали.  А надо  так пару недель передержки, эфтаназия, - крематорий.

PS

Пусть лучше для бомжей нормальный приют построят !

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3303
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:29

to Хабиби:  У нас соседка "нянчила "дворовых котов.Она их не разводила НЕТ,она 2х взяла к себе,потом появились еще-лечила ,стерилизовала,кормила. Потом она переехала в свой дом и 3х забрала. Так вот ,она мне как то сказала:"Сил нет,я их  обхаживаю,а люди"добрые" видя это ,несут и несут в тихую.Хорошо,что я скоро съеду. !!"Даже было не раз подбрасывали ей прямо под дверь на верхний этаж и котят и взрослых!!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:31

to Хабиби:  А люди, вас, все устраивают? Может тех, кто не устраивает,тоже начнете стерилизовать!? Вот с бомжей и начните!cry

Аватар пользователя Uta
постов:
3253
Uta (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:33

Я за стерилизацию животных и штрафы для хозяев ! Та дикая кошка,которую не удалось поймать,нужна в природе,пусть ловит грызунов и прочее,что ей положено . А домашних кошечек только оперировать,их дома тысячи живут и тысячи котят подкидываются. И издевательство не операция,а содержание в скотских условиях !

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
37
Тамара Виничук (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:37

И как предлагается проверять стерилизовано домашнее животное или нет в соответствии с законом? Ходить по квартирам и заглядывать собакам и кошкам между лап?! Не все даже прививки делают своим питомцам! Никакого учета домашних животных нет в клиниках, они же не прописаны по адресу. Я могу поехать в любую ветиринарку которая меня устраивает. Как вы конкретно собираетесь проверять заводчиков и просто владельцев домашних животных? Если что, да у меня есть собака. Можете прийти ко мне на чай и проверить, но ей еще 3 месяца так что о стерилизации еще и речи не идет. Я не заводчик и не пложу бездумно щенков. Что касается самовыгула - я против. Поводок, ошейник, шлейка всем в помощь.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 28/01/2020 в 12:45

Будто не знаете: учет и контроль.

Примут закон об обязательном чипировании. Затем закон о единой бд чипированных и стерилизованных. Затем о том, что содержание нечипированного животного карается штрафом и изъятием. Затем для кормления всех этих проверяльщиков будет введен налог на домашних животных.

И как предлагается проверять стерилизовано домашнее животное или нет в соответствии с законом? Ходить по квартирам и заглядывать собакам и кошкам между лап?! Не все даже прививки делают своим питомцам! Никакого учета домашних животных нет в клиниках, они же не прописаны по адресу. Я могу поехать в любую ветиринарку которая меня устраивает. Как вы конкретно собираетесь проверять заводчиков и просто владельцев домашних животных? Если что, да у меня есть собака. Можете прийти ко мне на чай и проверить, но ей еще 3 месяца так что о стерилизации еще и речи не идет. Я не заводчик и не пложу бездумно щенков. Что касается самовыгула - я против. Поводок, ошейник, шлейка всем в помощь.

 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 28/01/2020 в 12:46

Му-ха-ха-ха. Но в самом деле, или стерилизация или секир-башка, а иначе оно будет плодится в геометрической прогрессии пока с голоду не попередохнет. Я - против издевательств над   животными,  и  потому стерилизацию категорически отметаю. А излишних котят со щенятами сотни лет топили , - и ничего только порода улучшалась. Хорошо , что изобрели гуманное усыпление,- теперь вообще проблем нет никаких.

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
37
Тамара Виничук (Севастополь)
- 28/01/2020 в 12:46

Хорошо, допустим чипирование. Согласна. Какая служба будет этим заниматься и выяснять в какой квартире есть собака, кошка, в какой нет, кто чипирован, а кто нет ну и т.д. Человеку позвонили в дверь, он не пустил (квартира  частная собственность). Всех все равно не учтут. Дальше как?

Будто не знаете: учет и контроль. Примут закон об обязтельном чипировании. Затем закон о единой бд чипированных и стерелизованных. Затем о том, что сожержание нечипированного животного карается штрафом и изъятием. Затем для кормления всех этих проверальщиков будет введен налог на домашних животных. И как предлагается проверять стерилизовано домашнее животное или нет в соответствии с законом? Ходить по квартирам и заглядывать собакам и кошкам между лап?! Не все даже прививки делают своим питомцам! Никакого учета домашних животных нет в клиниках, они же не прописаны по адресу. Я могу поехать в любую ветиринарку которая меня устраивает. Как вы конкретно собираетесь проверять заводчиков и просто владельцев домашних животных? Если что, да у меня есть собака. Можете прийти ко мне на чай и проверить, но ей еще 3 месяца так что о стерилизации еще и речи не идет. Я не заводчик и не пложу бездумно щенков. Что касается самовыгула - я против. Поводок, ошейник, шлейка всем в помощь.  

 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 28/01/2020 в 13:00

В квартире ?? Не думаю. Но вот идете вы по городу, попались ППСникам, считали  - нечипированное  , штраф /изъятие. Сбежало нечипированное и старше определенного возраста, - прав собственности на него у вас как на машину без документов. Еще можно придумать разрешить пускать в дома СЭС для противоэпидемических мероприятий (сейчас коронавирус очень кстати так ).  А то только предприниматели отдуваются. Ведь если начать штрафовать граждан за тараканов - будет вообще золотое дно.

Хорошо, допустим чипирование. Согласна. Какая служба будет этим заниматься и выяснять в какой квартире есть собака, кошка, в какой нет, кто чипирован, а кто нет ну и т.д. Человеку позвонили в дверь, он не пустил (квартира  частная собственность). Всех все равно не учтут. Дальше как? Будто не знаете: учет и контроль. Примут закон об обязтельном чипировании. Затем закон о единой бд чипированных и стерелизованных. Затем о том, что сожержание нечипированного животного карается штрафом и изъятием. Затем для кормления всех этих проверальщиков будет введен налог на домашних животных. И как предлагается проверять стерилизовано домашнее животное или нет в соответствии с законом? Ходить по квартирам и заглядывать собакам и кошкам между лап?! Не все даже прививки делают своим питомцам! Никакого учета домашних животных нет в клиниках, они же не прописаны по адресу. Я могу поехать в любую ветиринарку которая меня устраивает. Как вы конкретно собираетесь проверять заводчиков и просто владельцев домашних животных? Если что, да у меня есть собака. Можете прийти ко мне на чай и проверить, но ей еще 3 месяца так что о стерилизации еще и речи не идет. Я не заводчик и не пложу бездумно щенков. Что касается самовыгула - я против. Поводок, ошейник, шлейка всем в помощь.    

 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
366
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 28/01/2020 в 13:05

 

to Хабиби:  А люди, вас, все устраивают? Может тех, кто не устраивает,тоже начнете стерилизовать!? Вот с бомжей и начните!

 

to mr nekich:  прямой вопрос, что делаете вы, когда на улице встречаете  животное, которому необходима помощь? участвуете в его дельнейшей судьбе, кормите или мимо проходите, а может просто не видите таких?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/01/2020 в 13:08

китайцы если заведутся, то всех за неделю переловят и съедят

Аватар пользователя komandor
постов:
5254
komandor (Севастополь)
- 28/01/2020 в 16:31

to AKTEON:  Пусть лучше для бомжей нормальный приют построят!
 
Согласен, только если для бомжей тоже 2 недели передержки и если не найдут работу и жилище: эфтаназия - крематорий

Аватар пользователя Климчук И.
постов:
30
Климчук И. (Савастополь)
- 28/01/2020 в 21:09

Нужно как-то обязать ветклиники стерилизовать уличных животных со скидкой. 2000 это дорого.  Я кормлю дворовых котиков, но мы с соседями вскладчину стерилизовали наших 3 кошек. Котят не будет. Знаю что на Ластовой в клинике  доктор стерилизуют со скидкой. Просто начать с того что по одному дворовому коту стерилизовать и не будет приплода. Европу не люблю,  но там совсем нет брошенных животных. И это правильно.  Они не гибнут от холода и колес... Люди, начните с себя.  

Аватар пользователя Климчук И.
постов:
30
Климчук И. (Савастополь)
- 28/01/2020 в 21:14

И кстати,  очень боюсь собак на улице,...летом жарко, разморенные, а зимой голодные и злые.  И домашних боюсь,  без поводков... начинайте кидать в меня камни  уважаемые собачники!!! Всем добра и здоровья!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 28/01/2020 в 23:26

Если принимать в приют всех бродячих собак и кошек, давать за их привод премию, но через две недели неявки хозяев за питомцем  их умервщлять, то число четвероногих жителей приюта вначале превысит 5-6 тысяч, а через полгода-год стабилизируется на численности 100-200. Просто на улице не будет бродячих, мучующихся животных.  В прошлое восресенье рядом с гаражом "Щитовик" видел стаю из 8 крупных бродячих собак. Мелких особей там не было ни одной. При их единовременной атаки даже взрослый человек обречен. К счастью, собаки добрее (и лучше) людей. На то и надеемся.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1718
zhanneta (Севастополь)
- 29/01/2020 в 0:04

Почему все считают,что коты и собаки-это выброшенные кем-то котята и щенята?Коты и собаки тысячилетиями жили в природе.Это люди их приучили и стали забирать домой. Они жили,живут и будут жить на улице,а так же плодиться и размножаться. Почему мы не пытаемся ловить и стерилизовать голубей,например?Они тоже заразу разносят.А уж про домашних животных и вообще смех-я  не обязана стерелизовать свою собаку.Может людей начнем по статусу социальному стерилизовать?Это уже фашизмом попахивает. Считаю,надо уличных животных по мере необходимости отлавливать,лечить,выпускать назад или пристраивать. Никто не дал права их уничтожать. Или мы-цари природы?А с бабушек не брать ни копейки за стерилизацию уличных животных,как это и было недавно.