Новости Севастополя

В Севастополе с природной территории снесут самострои

Служба новостей ForPost

На особо охраняемой природной территории более 20 различных построек.

В Севастополе с природной территории снесут самострои

В Севастополе добиваются сноса самовольных построек на особо охраняемой природной территории. Об этом со ссылкой на решение городского суда сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Речь идёт о более чем 20 деревянных объектах, появившихся на территории государственного природного заказника регионального значения «Байдарский» для оказания рекреационных услуг.

«На нескольких земельных участках коммерческая организация самовольно обустроила беседки для пикников, сборные деревянные строения, являющиеся «домиками» для круглосуточного отдыха, и деревянный помост», — уточняется в сообщении прокуратуры.

Однако получать прибыль от сомнительной деятельности предпринимателю довелось недолго — до проверки сотрудников природоохранной прокуратуры и «Дирекции ООПТ и лесного хозяйства», которая подтвердила незаконность «бизнеса на природе».

«Ведение работ осуществлялось с нарушением режима особо охраняемой природной территории, поскольку в границах рекреационной зоны заказника запрещено самовольное обустройство мест отдыха, а также сетей электро- и водоснабжения, водоотведения и иных объектов для их функционирования», —  отмечали правоохранители.

Требования прекратить незаконную рекреационную деятельность и снести самовольные постройки Балаклавский суд удовлетворил ещё прошлым летом. В дальнейшем ответчик попытался обжаловать решение в апелляционном порядке, однако Севастопольский городской суд не согласился с его доводами, отклонил жалобу и оставил вердикт первой инстанции без изменений.

Решение, как уточняется, уже вступило в законную силу, а его фактическое исполнение находится на контроле правоохранителей.

Отметим, что это далеко не первая попытка предприимчивых граждан освоить охраняемые земли в Севастополе и его окрестностях вопреки букве закона.

Так, весной прошлго года сотрудники Севприроднадзора обнаружили и потребовали снести в заказнике «Байдарский» шесть охотничьих вышек. Как выяснилось, их установила частная организация ООО «Кордон Мекензи», получившая с лёгкой руки экс-губернатора Дмитрия Овсянникова в аренду 6 тысяч гектаров леса с правом охоты на них.

Позже суд признал соглашение недействительным, однако вышки собственник убирать не спешил, ссылаясь на отсутствие от них вреда окружающей среде. В итоге добиваться их сноса пришлось в рамках отдельного процесса.

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба прокуратуры города Севастополя 

2512
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
serval73
824
serval73

А что это за практика такая: выделять землю в особо охраняемых территориях "предпринимателям" ? Что за глубокая степень умственной отсталости, в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием  мышления ? И кто этому способствует ?

serval73
824
serval73

serval73,

Может надо прекращать Это делать, а тех кто это делает уголовно наказывать за целенаправленное пособничество в уничтожении Природы и зон ООТ ? 

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Какая то ерундиситика : в рекреационной зоне заказника созданы объекты рекреации, и это - незаконно. 

По поводу аренды лесов , информация неверная. У Кордона Мекензи никогда в аренде не было лесных участков. Аренда была у другого ООО. При этом передача лесов в аренду происходит на основании Лесного Кодекса РФ, желание или нежелание губернатора здесь не при чём. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Охотник на Тараканов,

Кто Вам сказал, что ООПТ это рекреационная зона?  
Особо охраняемая.   Кто-то плохо её охранял. 
КТО?

Vassa1988
176
Vassa1988

А чем глэмпинги эти проклятые отличаются от этих построек? Сносить так всех.

serval73
824
serval73

Vassa1988,

Так точно ! не дописал про эти уродства - глэмпинги - куча пьяных безбашенных двуногих шарятся по Заказникам и уникальным заповедным зонам и там гадят и только потому, что у кого-то есть необходимые знакомства и выделенные, на эти уродства, народные деньги !

Chief769
615
Chief769

а что там на счёт коттеджного посёлка в Резервном?   или уже узнали чьё и "узаконили"?

∆∆∆
2339
∆∆∆

Если бы слова не расходились с делом!

strelec
25640
strelec

«Ведение работ осуществлялось с нарушением режима особо охраняемой природной территории, поскольку в границах рекреационной зоны заказника запрещено самовольное обустройство мест отдыха, а также сетей электро- и водоснабжения, водоотведения и иных объектов для их функционирования», —  отмечали правоохранители.

     А все то же самое на территории ООПТ в Ласпи разрешено Севприроднадзором,сдающим в аренду на 20 лет ООПТ? Так кому надо вправить мозги и освободить от занимаемой должности по причине нарушения законодательства?

Serggio
27800
Serggio

Предположим, снесут. А что там взамен построят?....

serval73
824
serval73

Serggio,

Природа не нуждается в застройке  - она (природа) Нуждается в спокойствии , остальное сделает сама !

Главное за день

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3064

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
6284

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
5065

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
924

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2245
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4190

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1424

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5708

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5975

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6391