Севастополь

В Севастополе резко выросло количество банкротств

Юридические лица стали жертвами коронавирусных ограничений, считают экономисты.

В Севастополе резко выросло количество банкротств
Фото:
Pixabay

По итогам 2021 года в Севастополе резко выросло количество процедур банкротств юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств. Если в 2020 году, по данным Федресурса, было зафиксировано 13 сообщений об открытии процедуры банкротства, то в 2021 — 36. Рост в 2,7 раза.

Ещё более внушительно выглядит статистика реализации имущества физических лиц и индивидуальных предпринимателей по решению суда — количество лишившихся имущества в результате принудительной продажи выросло с 52 в 2020 году до 185 в 2021-м.

По словам экономиста Алексея Яковлева, причиной роста количества банкротств стали коронавирусные ограничения, которые особенно сильно ударили по предприятиям общественного питания и сферы услуг.

«Мы до сих пор работаем в условиях пандемии, и часть бизнеса попадает в достаточно жёсткие ограничения, которые не всегда выдерживает. Вероятнее всего, рост произошёл именно за счёт таких предприятий», — считает экономист.

Такой вывод подтверждается общефедеральной статистикой. Более половины всех банкротств в 2021 году было сконцентрировано в трёх отраслях: торговле, строительстве и операциях с недвижимостью.

В целом же по России количество корпоративных банкротств в 2021 году выросло за год на 3,9%.

Однако это можно считать хорошим результатом, поскольку ожидания были более пессимистичными. Здесь сыграла господдержка пострадавших отраслей. «Кроме этого, всё более активное привлечение собственников к субсидиарной ответственности отпугивает добровольных банкротов», — прокомментировал руководитель Федресурса Алексей Юхнин.

Зато процедура индивидуальных банкротств остаётся мало востребованной населением Севастополя. С 1 сентября 2020-го по 31 декабря 2021 года МФЦ Севастополя были зарегистрированы два сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, одно — об отказе в таковом. Полностью завершёнными числятся две процедуры банкротства.

Меньше, чем в Севастополе, признавать себя банкротами хотят только в Ненецком автономном округе. Там рассматривается единственная процедура о признании гражданином себя банкротом.

Напомним, что возможность упростить себе жизнь в том случае, если долги не превышают полумиллиона рублей, но выплачивать их нечем, предусмотрена N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», актуальная редакция которого вступила в силу 10 января 2022 года. В ранних материалах ForPost подробно рассматривались нюансы этой процедуры.

Николай Сведски

2149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ашатан
871

Так называемой пандемией убивают бизнес, что в конечном счете, отражается на массовом потребителе. 

Profile picture for user shiper
967

Конечно, большая часть лиц, читающих эту публикацию, понимает, что это попытка ответственных должностных лиц переложить свою ответственность, согласно обязанностей, и не умение управлять вверенным им делом.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Фермеры не нужны, когда из 1кг пальмого масла ценой по 78 руб. "специалисты" производят до 92% творога. - Не верите? Тогда смотрите об этом фильму или не смотрите и продолжайте наивно верить в сказки про молочные реки, кисельные берега и завозное сырьё для молокозаводов.

Profile picture for user Aleksd
2015

Одни банкротятся, а для других пандемия, что птицу счастья поймали. Ну, Гинсбург не даст соврать, для него чем больше треша, тем тяжелее в его  карманах. Деньги то из общей атмосферы  никуда не деваются, просто русла меняют направления. Поэтому кто успел изобрести свою вакцину, тот  со своей делянки и снимает сливки, а кто не имел научных институтов и производств, вынуждены из бюджета оплачивать за импорт вакцин. Вопрос зачем все это надо оставим в стороне. Поэтому Гинсбург и тот фамилию которого запрещено писать, должны спасибо сказать очередной раз Гамелею, который создал лабораторию и советской системе, которая развила ее, за счет чего они еще продолжают успешно эксплуатировать тему и дурить мозги народу. Если бы пандемия не подоспела, через пару-тройку лет глядишь и этот институт бы пошел под нож оптимизации, как половина инфекционых мощностей страны.    

Profile picture for user смерч
4024

Не только в Севастополе, а по всей России! Смотрите новости!

Profile picture for user ашатан
871

to Алексей Макушин:  я посмотрела фильм. До просмотра знала о проблеме. Население просто медленно уничтожают. Без света в конце туннеля.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to ашатан:  

to Алексей Макушин:  я посмотрела фильм. До просмотра знала о проблеме. Население просто медленно уничтожают. Без света в конце туннеля.

 Свет в просвещении. Люди могут разорить этих тварей своим кошельком перестав покупать отраву. Только думающих единицы.

Profile picture for user ulogin_google_115782792465757107989
41

          Для этого и придумана эта пандемия.., чтобы убивать маленький бизнес.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2859

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36862