Лента новостей

Севастополь

1655
22

В Севастополе решили отреставрировать памятники Исторического бульвара

Музей героической обороны Севастополя объявил конкурс на подготовку проектной документации.
ForPost - Новости : В Севастополе решили отреставрировать памятники Исторического бульвара
Фото: Глеб Вадатурский/ForPost

В Севастополе планируется провести реставрацию 14 памятников, расположенных на территории Исторического бульвара. Приступить к работам планируется в следующем году, сообщили ForPost в Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя.

«Заказчиком вышеперечисленных работ является музей. По данным работам источник финансирования определён, с Министерством культуры Российской Федерации подписано соответствующее соглашение о предоставлении денежных средств», — уточняется в ответе учреждения.

Добавим, что музей-заповедник уже объявил конкурс на разработку проектной документации для реставрации и приспособления для современного использования данных объектов культурного наследия федерального значения:

  • скульптурный памятник Ф.Ф. Ушакову;
  • обелиск — памятник воинам 4-го бастиона;
  • воссозданные укрепления передового бруствера 4-го бастиона 1854-1855 годов;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи Костомарова в 1854-1855 годах;
  • минная галерея и обломок скалы, выброшенный взрывом, 1854-1855 годов;
  • обелиск — памятник воинам Язоновского редута;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 20 Шихматова в 1854-1855 годах;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 23 Лазарева в 1854-1855 годах;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 53 Нарбута в 1854-1855 годах;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 100 Бурлея в 1854-1855 годах;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 115 Нарбута в 1854-1855 годах;
  • мемориальное обозначение местонахождения батареи № 120 Манто в 1854-1855 годах;
  • стела в память о пребывании на 4-й батарее Л.Н. Толстого в 1855 году;
  • скульптурный памятник Э.И. Тотлебену и русским сапёрам.

памятник Тотлебену в Севастополе

Выполнить проектные работы начальной стоимостью более 8,8 млн рублей планируется до конца текущего года. В настоящее время государственная закупка находится на этапе подачи заявок.

Напомним: ранее специалисты разработали проект реставрации здания Панорамы. Начать ремонтные работы, речь о которых идёт с 2019 года, планируется после окончания туристического сезона.

Читайте по теме: Минкульт разрешил новый этап реконструкции Исторического бульвара в Севастополе.

Как сейчас выглядит Исторический бульвар, можно посмотреть здесь.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:12

И кто это увидит? Охрана да музейные сотрудники. Почему не отреставрировать подобные памятники на Корабелке? 1 и 2 Бастионы, мемориальное обозначение других батарей. Они не за забором, постоянно на виду. Опять выборочный подход к  памятникам? 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:18

Интересно, а что не так со стелой Толстому, памятником Ушакову, обелиском воинам 4-го бастиона? У Тотлебена только ступеньки поправить. Ведь изуродуют и бросят! 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:28

и приспособления для современного использования 

циркач совсем берега попутал?! Уроды понаехавшие, оставьте памятники в покое! Может пора уже таких "эффективных руководителей" приспособить для валки леса? Вполне современно - ручной труд сейчас ценится. И памятники на Историческом в нормальном состоянии. Там нечего реставрировать! А следы от пуль не фиг трогать - это история

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:30

Уже начинали "реставрировать" художественный музей им.М.П.Крошицкого. Закончилось безобразием и дененьги закончились.

Может не надо, хоть что-то историческое останется потомкам!? Условные "Равшан" с "Джамшутом" будут постигать русскую культуру на реставрации наших святынь!

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 15/06/2022 в 15:41

Отреставрируйте сначала то, что поломали - тротуары и дорожки. А памятники не трогайте, ДБ.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:50

В Севастополе решили отреставрировать памятники Исторического бульвара

- Нуу, потом когда как-всегда всё окажется провально кто-нибуть скажет: - Это бутафория была... , но к сожалению исторические памятники после этого ремонта восстановить будет сложнее, чем после влияния многолетних естественных  природных факторов... 

- Они даже фонтан на Приморском после зимы полноценно не запустили. Превратили его у божество и любуются даже не зная каким он был раньше...

Бездарность. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 15/06/2022 в 15:59

sorryа данного вида работы не в ходили в стоимость работ по облагораживанию Исторического бульвара,начавшиеся в .....даааавно давно начавшиеся!!!! Начинавшие уже поди и срок отмотать успели...hysterical

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 15/06/2022 в 16:13

Деньги-же, как вы не понимаете. А вдруг...

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 15/06/2022 в 16:24

Страшно читать заголовок. Какой ужас...

А все остальное уже в порядке??

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 15/06/2022 в 17:08

В Севастополе никто уже ничего 8 лет не решает. Решают всё за нас , понаехи разных мастей и уровней.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 15/06/2022 в 17:44

Не трогайте памятники, рукожопые, доделайте то , что развалили, лишь бы денег сфинтить. ДБ.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 15/06/2022 в 17:56

Действительно все так плохо с памятниками? Возникает крамольная мысль, что в процессе так называемой реставрации Исторического бульвара пострадали памятники, как пострадали и погибли немало деревьев/кустарников везде, где прикоснулись ремонтники, особенно дорог и тротуаров. Исторический бульвар, не знаю как правильно сказать, отремонтирован или отреставрирован уже?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 15/06/2022 в 18:10

Всё хана,добрались и до памятников.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 15/06/2022 в 18:17

Уже лучше быстрее бы ехали реставрировать - ремонтировать - восстанавливать разрушенное в соседнем государстве: и денег немеряно попилить можно, и главное - закончить бардак в нашем городе. И 99% всех чиновников туда же. 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 15/06/2022 в 20:17

Ну нет у нас нормальных управленцев, НЕТ! Одни жулики! Не чего не могут, не чего не делают! Только деньги клянчат у Златоглавой)

Все что можно было разрушили, спилили и поломали. А что починили, одна бутафория.

С каждым годом только хуже!

Пора вернуть выборы губернаторов!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 15/06/2022 в 21:16

Хочется материться, в следующем году начнутся работы. А сам Исторический когда приведут в порядок? Какое поколение дождётся этого? Зато новый Херсонес хреначат ударными темпами. Для меня, Исторический бульвар это история нашего города, которая дорога каждому Севастопольцу, а шевкуновский новодел - памятник их самолюбия. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 15/06/2022 в 21:33

Что за бред?

Исторический бульвар - памятник культуры федерального значения.

Оправдываясь за длительную незавершенность реконструкции, руководство музея ссылалось на отсутствие  поступления федеральных средств.

Теперь же музей объявил конкурс на подготовку проектной документации на реставрацию памятников, что стоит немалых денег.

Это как понимать? Прыжок через голову федералов (весьма сомнительно) или нам пару лет втюхивали лабуду об отсутствии средств?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 15/06/2022 в 23:10

Эти памятники ваяли знаменитые скульпторы, а кто такие эти реставраторы? Разорят оставшееся, а потом застроят каким-нибудь ЖК  "Исторический бульвар". Иначе зачем на разрушенном бульваре  "реставрировать памятники"?

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 16/06/2022 в 1:34

 

Эти памятники ваяли знаменитые скульпторы, а кто такие эти реставраторы? Разорят оставшееся, а потом застроят каким-нибудь ЖК  "Исторический бульвар". Иначе зачем на разрушенном бульваре  "реставрировать памятники"?

 Вы себе можете представить что такое произошло бы с памятником в Москве или Петербурге? 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 16/06/2022 в 7:51

У каждой проблемы есть своя фамилия.

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 16/06/2022 в 9:42

"... и приспособления для современного использования..."   ну, всё....  Как говорил Филипп Филиппович: "Пропал дом!"

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 16/06/2022 в 13:11

На самом деле правительство Севастополя ничего не решает, все проекты делают в Москве и Санкт-Петербурге. Местных архитекторов даже не подпускают при планировании проекта 

Действительно все так плохо с памятниками? Возникает крамольная мысль, что в процессе так называемой реставрации Исторического бульвара пострадали памятники, как пострадали и погибли немало деревьев/кустарников везде, где прикоснулись ремонтники, особенно дорог и тротуаров. Исторический бульвар, не знаю как правильно сказать, отремонтирован или отреставрирован уже?