Лента новостей

Севастополь

8614
20

В Севастополе растет новый незаконный ТЦ

Как он появился, рассказал Севгосстройнадзор.
ForPost - Новости : В Севастополе растет новый незаконный ТЦ
Фото: Севгосстройнадзор / Вконтакте

Торговый центр на проспекте Генерала Острякова, 162а, строится без разрешений, сообщил несколько дней назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Почему такое происходит, в очередной раз удивились горожане — ведь стройка идёт уже на уровне стен, и не на окраине, а в оживлённом микрорайоне! Да и в соцсетях проскальзывали сообщения о странном строительстве на небольшом пятачке между домами…

Как выяснилось, сейчас к строительству приступили не по-тихому — владелец обращался за разрешением к Севгосстройнадзору, но получил отказ. И всё равно начал стройку. Сегодня стены возведены уже до уровня третьего (не считая цоколя) этажа.

В Севгосстройнадзоре рассказали, что объект на участке с кадастровым номером 91:03:002012:20 значится начатым в 2010 году и не законченным. Разрешение на строительство было получено ещё при Украине, в 2009 году, и давно утратило свою силу — в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 2.09.2021 № 413-ПП, если к 21 ноября 2016 года фундамент разрешённой при Украине стройки не завершён, а сам объект не включён в реестр поднадзорных (или неподнадзорных), разрешение на строительство не подтверждается.

Менее полутора лет назад застройщик — увы, пока неизвестный — всё же обратился в Севгосстройнадзор за разрешением. Понадеялся то ли на договороспособность его сотрудников, то ли на то, что разрешение дадут, не глядя на местность.

Однако надежда не оправдалась — 31 января 2022 года застройщик получил отказ.

«Для освидетельствования не предъявлены конструкции фундаментов в полном объёме», — сообщает Севгостройнадзор.

По понятным причинам застройщик отказ не обжаловал и повторных заявлений не подавал — доказать факт завершения фундамента ему просто нечем. Однако и с отказом не смирился — просто начал строить.

«На сегодняшний день у застройщика отсутствуют правовые основания осуществления строительства торгового центра по адресу: пр. Генерала Острякова, 162а», — говорят в ведомстве.

22 февраля 2023 года Севгосстройнадзор выдал застройщику предостережение о недопустимости стройки без действующего разрешения и обозначил срок, за который застройщик должен нарушения устранить. Какой это срок и что подразумевается под устранением — получение разрешения или снос — не уточняется.

незаконная стройка уплотнительная застройка проспект генерала острякова севастополь

Это даёт надежду на то, что торговый комплекс не станет ещё одним пазлом из тех, которыми инициаторы уплотнительной застройки втискивают горожан в бетонные коридоры улиц и заменяют бетонными стенами небо за окнами квартир.

Но возникает и другой вопрос: почему власти столь избирательны при выборе объекта своих претензий?

К примеру, ООО «КБРСГ» в 2021 году также по украинским документам и с нуля начало уплотнительную стройку на улице Брестской, но чтобы привлечь к этому внимание властей, потребовались большие усилия журналистов и депутатов. И даже сейчас, когда достоверно известно об отсутствии фундамента в 2016 году, исход дела совсем не очевиден.

Более того — можно с уверенностью говорить о том, что 10-этажный офисный центр на Брестской будет достроен и сдан в эксплуатацию. А значит — послужит примером для других наглых застройщиков, только сейчас обнаруживших у себя нужные украинские документы.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
391
Иван Петровский (Севастополь)
- 14/03/2023 в 20:06

>> Менее полутора лет назад застройщик — увы, пока неизвестный — всё же обратился в Севгосстройнадзор за разрешением.
...
22 февраля 2023 года Севгосстройнадзор выдал застройщику предостережение

Кому выдал то? Неизвестному застройщику?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/03/2023 в 20:12

Как он появился, рассказал Севгосстройнадзор.

 То есть жевали сопли пока он не вырос, а теперь нам рассказывают как это было?)))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/03/2023 в 20:13

to Иван Петровский:  
 

;

>> Менее полутора лет назад застройщик — увы, пока неизвестный — всё же обратился в Севгосстройнадзор за разрешением....22 февраля 2023 года Севгосстройнадзор выдал застройщику предостережение Кому выдал то? Неизвестному застройщику?

 Да, за неизвестное вознаграждение)) наверное))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2578
sevdeel (Севастополь)
- 14/03/2023 в 20:31

Буржуи рулят. Напёрсточники.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2120
Маклюра
- 14/03/2023 в 20:38

А кто мне скажет, что у нас в городе строится с разрешением? Академия кардебалета не в счёт!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1464
zhenyas (Севастополь)
- 14/03/2023 в 20:42

Зачем кардебалет и цирк достаточно посмотреть интервью правительства Севастополя как с пеной у рта говорят как хорошо сделали но люди не оценили...

А кто мне скажет, что у нас в городе строится с разрешением? Академия кардебалета не в счёт!

 

Аватар пользователя аквариум
постов:
178
аквариум (sevastopol)
- 14/03/2023 в 21:00

Правильнее наверно не новый а старый этой стройке лет 10 есть

Аватар пользователя omgdenya
постов:
359
omgdenya (Севастополь)
- 14/03/2023 в 21:25

Алло !! Это начало 90-х, я жил в том доме. Какие 10 лет, какие 2009й

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3455
Йоланда (Севастополь)
- 14/03/2023 в 21:37

Сейчас начнут рассказывать специалисты от правительства города,что снести сразу нельзя незаконную стройку,а надо действовать ПО ЗАКОНУ.crazy Никогда не было и вот опять.

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
158
Kotovskiy (Севастополь)
- 14/03/2023 в 21:55

 

Алло !! Это начало 90-х, я жил в том доме. Какие 10 лет, какие 2009й

 Помнится там планировалось что-то типа отделения связи ещё при СССР,  когда эти дома строились, но до ума не довели.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3349
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/03/2023 в 22:54

Так, а что можно сделать, если сам губернатор говорит!!!! незаконно и ничего не происходит.... 

У кого больше власти, более него... 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1696
лаиш (севастополь)
- 14/03/2023 в 22:56

Эта уродина стоит уже 15 лет на Острякова... Давно пора снести... 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
233
Sevastopol1957 Cat
- 14/03/2023 в 23:23

Для простых граждан закон есть.

А для застройщиков в нашем городе - его просто нет.

Вот нет - и всё тут. Иначе никак не объяснить то, что творится.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2791
Мельников (Севастополь)
- 15/03/2023 в 8:32

А чего 9 лет чесались и чешутся до сих пор? Почему нет иска от правительства о сносе этого уродца, фиг знает сколько лет засирающего район?

Аватар пользователя Catman
постов:
107
Catman (Севастополь)
- 15/03/2023 в 8:36

Думаю, интциативу должны проявить местные жители: написать обращение о необходимости в данном месте общественного пространства в виде сквера и площадки для отдыха, собрав максимально возможное число подписей. Тогда у властей будет весомое основание для сноса этого строения. Тем более, что им же надо поддерживать имидж своей громко заявленной кампании по сносу всего незаконно построенного?

Аватар пользователя Сeбастьян Перейро
постов:
36
Сeбастьян Перейро (торговец чёрным деревом)
- 15/03/2023 в 9:11

to Мельников:  
А чего 9 лет чесались и чешутся до сих пор? Почему нет иска от правительства о сносе этого уродца, фиг знает сколько лет засирающего район?

 А это как? В качестве кого?

Аватар пользователя СВД
постов:
33
СВД (Севастополь)
- 15/03/2023 в 9:56

Лучше пускай откроют через дорогу ТЦ . Построили и стрит !

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
171
Белокаменный город (Севастополь)
- 15/03/2023 в 10:17

 

Эта уродина стоит уже 15 лет на Острякова... Давно пора снести... 

 Вот именно, по виду это старый недострой, которому лет 15-20 не меньше. Такой же недострой много лет простоял на остановке 38-я школа (рядом с нотариальной конторой), примерно год назад слегка зашевелились, что-то пытаются делать, по видимому тоже очередной магазин.

Аватар пользователя Blondinin
постов:
89
Blondinin (Севастополь)
- 15/03/2023 в 11:07

Этому "недострою" лет 20...

Или его решили возобновить строить?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4232
Иоанн (Севастополь)
- 15/03/2023 в 18:48

Разрешение на строительство было получено ещё при Украине, в 2009 году, и давно утратило свою силу

Такого государства как "Украина" нет и никогда не было. Все документальные подтверждения  давно денонсированы. Вследствие этого обстоятельства идёт установления российского контроля на территории бывшей Российской империи или Дикого Поля, как кому угодно. 

Очевидно в Севастополе кое-кто считает иначе. Рекомендую представителям правительства, изо всех сил сотрудничающих в интересах Гниды и его шайки, написать явку с повинной, пока не нагрянули маски-шоу.