Новости Севастополя

В Севастополе растет новый незаконный ТЦ

Служба новостей ForPost

Как он появился, рассказал Севгосстройнадзор.

В Севастополе растет новый незаконный ТЦ
Фото:
Севгосстройнадзор / Вконтакте

Торговый центр на проспекте Генерала Острякова, 162а, строится без разрешений, сообщил несколько дней назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Почему такое происходит, в очередной раз удивились горожане — ведь стройка идёт уже на уровне стен, и не на окраине, а в оживлённом микрорайоне! Да и в соцсетях проскальзывали сообщения о странном строительстве на небольшом пятачке между домами…

Как выяснилось, сейчас к строительству приступили не по-тихому — владелец обращался за разрешением к Севгосстройнадзору, но получил отказ. И всё равно начал стройку. Сегодня стены возведены уже до уровня третьего (не считая цоколя) этажа.

В Севгосстройнадзоре рассказали, что объект на участке с кадастровым номером 91:03:002012:20 значится начатым в 2010 году и не законченным. Разрешение на строительство было получено ещё при Украине, в 2009 году, и давно утратило свою силу — в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 2.09.2021 № 413-ПП, если к 21 ноября 2016 года фундамент разрешённой при Украине стройки не завершён, а сам объект не включён в реестр поднадзорных (или неподнадзорных), разрешение на строительство не подтверждается.

Менее полутора лет назад застройщик — увы, пока неизвестный — всё же обратился в Севгосстройнадзор за разрешением. Понадеялся то ли на договороспособность его сотрудников, то ли на то, что разрешение дадут, не глядя на местность.

Однако надежда не оправдалась — 31 января 2022 года застройщик получил отказ.

«Для освидетельствования не предъявлены конструкции фундаментов в полном объёме», — сообщает Севгостройнадзор.

По понятным причинам застройщик отказ не обжаловал и повторных заявлений не подавал — доказать факт завершения фундамента ему просто нечем. Однако и с отказом не смирился — просто начал строить.

«На сегодняшний день у застройщика отсутствуют правовые основания осуществления строительства торгового центра по адресу: пр. Генерала Острякова, 162а», — говорят в ведомстве.

22 февраля 2023 года Севгосстройнадзор выдал застройщику предостережение о недопустимости стройки без действующего разрешения и обозначил срок, за который застройщик должен нарушения устранить. Какой это срок и что подразумевается под устранением — получение разрешения или снос — не уточняется.

незаконная стройка уплотнительная застройка проспект генерала острякова севастополь

Это даёт надежду на то, что торговый комплекс не станет ещё одним пазлом из тех, которыми инициаторы уплотнительной застройки втискивают горожан в бетонные коридоры улиц и заменяют бетонными стенами небо за окнами квартир.

Но возникает и другой вопрос: почему власти столь избирательны при выборе объекта своих претензий?

К примеру, ООО «КБРСГ» в 2021 году также по украинским документам и с нуля начало уплотнительную стройку на улице Брестской, но чтобы привлечь к этому внимание властей, потребовались большие усилия журналистов и депутатов. И даже сейчас, когда достоверно известно об отсутствии фундамента в 2016 году, исход дела совсем не очевиден.

Более того — можно с уверенностью говорить о том, что 10-этажный офисный центр на Брестской будет достроен и сдан в эксплуатацию. А значит — послужит примером для других наглых застройщиков, только сейчас обнаруживших у себя нужные украинские документы.

Саша Ахтемко

9389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как он появился, рассказал Севгосстройнадзор.

 То есть жевали сопли пока он не вырос, а теперь нам рассказывают как это было?)))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Иван Петровский:  

 

;

>> Менее полутора лет назад застройщик — увы, пока неизвестный — всё же обратился в Севгосстройнадзор за разрешением....22 февраля 2023 года Севгосстройнадзор выдал застройщику предостережение Кому выдал то? Неизвестному застройщику?

 Да, за неизвестное вознаграждение)) наверное))

sevdeel
6091
sevdeel

Буржуи рулят. Напёрсточники.

аквариум
1415
аквариум

Правильнее наверно не новый а старый этой стройке лет 10 есть

omgdenya
402
omgdenya

Алло !! Это начало 90-х, я жил в том доме. Какие 10 лет, какие 2009й

Йоланда
3613
Йоланда

Сейчас начнут рассказывать специалисты от правительства города,что снести сразу нельзя незаконную стройку,а надо действовать ПО ЗАКОНУ.crazy Никогда не было и вот опять.

Kotovskiy
181
Kotovskiy

 

Алло !! Это начало 90-х, я жил в том доме. Какие 10 лет, какие 2009й

 Помнится там планировалось что-то типа отделения связи ещё при СССР,  когда эти дома строились, но до ума не довели.

Аллегро
3532
Аллегро

Так, а что можно сделать, если сам губернатор говорит!!!! незаконно и ничего не происходит.... 

У кого больше власти, более него... 

лаиш
2275
лаиш

Эта уродина стоит уже 15 лет на Острякова... Давно пора снести... 

Мельников
5005
Мельников

А чего 9 лет чесались и чешутся до сих пор? Почему нет иска от правительства о сносе этого уродца, фиг знает сколько лет засирающего район?

Catman
528
Catman

Думаю, интциативу должны проявить местные жители: написать обращение о необходимости в данном месте общественного пространства в виде сквера и площадки для отдыха, собрав максимально возможное число подписей. Тогда у властей будет весомое основание для сноса этого строения. Тем более, что им же надо поддерживать имидж своей громко заявленной кампании по сносу всего незаконно построенного?

СВД
41
СВД

Лучше пускай откроют через дорогу ТЦ . Построили и стрит !

Белокаменный город
369
Белокаменный город

 

Эта уродина стоит уже 15 лет на Острякова... Давно пора снести... 

 Вот именно, по виду это старый недострой, которому лет 15-20 не меньше. Такой же недострой много лет простоял на остановке 38-я школа (рядом с нотариальной конторой), примерно год назад слегка зашевелились, что-то пытаются делать, по видимому тоже очередной магазин.

Blondinin
94
Blondinin

Этому "недострою" лет 20...

Или его решили возобновить строить?

Иоанн
4662
Иоанн

Разрешение на строительство было получено ещё при Украине, в 2009 году, и давно утратило свою силу

Такого государства как "Украина" нет и никогда не было. Все документальные подтверждения  давно денонсированы. Вследствие этого обстоятельства идёт установления российского контроля на территории бывшей Российской империи или Дикого Поля, как кому угодно. 

Очевидно в Севастополе кое-кто считает иначе. Рекомендую представителям правительства, изо всех сил сотрудничающих в интересах Гниды и его шайки, написать явку с повинной, пока не нагрянули маски-шоу.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6313

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21877

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1240

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10059

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13976

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9902

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6558