Севастополь

Список проблемных домов Севастополя пополнила новая многоэтажка

В этот раз речь не о «курятниках» на ИЖС.

Список проблемных домов Севастополя пополнила новая многоэтажка
Фото:
прокуратура Севастополя

Ещё один проблемный дом, достраивать который придётся с участием государства, появился в Севастополе. В отношении застройщика — ЖСК «Романсеро» — возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении средств граждан.

При сопоставлении с фотографией практически построенного дома по адресу: ул. Горпищенко, 104в, эта информация способна удивить. Ведь дом-то — вот он, и выглядит неплохо! Однако прокуратура Нахимовского района, проверившая законность привлечения застройщиком средств, установила, что привлекались они незаконно.

«Установлено, что жилищно-строительный кооператив „Романсеро” в качестве застройщика заключил с физическими лицами договоры о совместном паевом участии в строительстве жилого многоквартирного дома № 104в на ул. Горпищенко в г. Севастополе. Вместе с тем в нарушение законодательства о долевом строительстве денежные средства граждан по указанным договорам перечислялись на расчётные счета иного юридического лица. Таким образом в 2020-2021 годах были незаконно привлечены деньги пайщиков на общую сумму более 21 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье о привлечении денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов — незаконном и в особо крупном размере. Но это ещё не всё: существует и второе уголовное дело, на этот раз — по факту мошенничества путём двойных продаж.

«Установлено, что в 2019-2020 годах председатель жилищно-строительного кооператива „Романсеро” заключил с гражданами договоры о совместном паевом участии в строительстве жилого дома № 104в на ул. Горпищенко в г. Севастополе с целью получения в собственность квартир. Вместе с тем ранее аналогичные договоры относительно тех же жилых помещений были заключены с иным пайщиком. Таким образом потерпевшим причинён ущерб в размере более 8,5 млн рублей», — сообщала пресс-служба прокуратуры 31 августа.

Второе дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование находится на контроле прокуратуры. Каким будет его итог, мы узнаем позже. Но что будет с домом и людьми, которые вложились в его строительство?

К счастью для них, строительство имеет все шансы благополучно завершиться. Как сообщил ForPost и.о. замгубернатора Максим Жукалов, дом на Горпищенко, 104в, уже включён в Единый реестр проблемных домов Минстроя РФ. Сведения об этом можно найти на сайте наш.дом.рф. Причина попадания объекта в этот печальный реестр сформулирована словами «открыто конкурсное производство». Жилая площадь дома — 12 915 кв. метров.

«Дом в высокой степени готовности, стоял в планах ввода на этот год, но, как обычно, вмешался человеческий фактор», — прокомментировал новость и.о. замгубернатора.

Теперь осталось добиться выделения на завершение строительства бюджетных средств. Иногда, впрочем, к этой работе подключается инвестор. О том, как правительство Севастополя пытается распутать давно затянутые строительные узлы, — в материале материале ForPost.

Ольга Смирнова

6175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Вот так, как попало без Генплана застраивается весь город,контроль должен быть гораздо раньше,а не когда уже дом построен!

Profile picture for user город Герой
246

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе не знают hysterical

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе           Такие дома как правило не замечают,для того что бы потом их узаконить

Profile picture for user Casper
1998

 

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о    привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе не знают  Именно. И только правительство Севастополя не щадя живота своего, денно и нощно распутывает или вяжет строительные узлы... 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_101267534
2

Я один из пайщиков, всё на самом деле не так как силовые структуры преподносят для нашего населения!!! В нашей ситуации на лицо мошенническая схема организованная группой лиц, во главе с родственниками крымского депутата. Которые путем предоставления подложных документов с другой нумерацией секций домов и квартир пытаются отжать у нас квартиры. Данные люди участвовали не в одном процессе о банкротстве. Мы пайщики пытаемся бороться, обращались во все возможные инстанции, но они пока видят всё в ракурсе выгодном депутату...(((

Profile picture for user Turbos
2752

Если народ не нагреют на что-нибудь , то плохо спят, море силовиков,куча контролеров Севгор.... пром сосиска лимонад, все равно рай для мошенников.

Profile picture for user Брехня
40

Председатель этого кооператива уголовник известный. Только наивные люди могли у него что-то покупать. Почитали бы форумы городские. Этот барыга более 20-ти лет людям ,на Учкуевке, жилье строит и никак не достроит.

Profile picture for user ulogin_google_117829179871834136818
1

Наши квартиры отжимают группа профессиональных мошенников. Властям выгодно сделать козлом отпущения председателя ЖСК. ТАМ ЗАМЕШАН ДЕПУТАТ и его компания. Мы не отступим и пишем и будем писать в Москву. Пока этих нелюдей не выкинуть из нашего дома. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1086

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4303

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1735

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2594