Новости Севастополя

Список проблемных домов Севастополя пополнила новая многоэтажка

Служба новостей ForPost

В этот раз речь не о «курятниках» на ИЖС.

Список проблемных домов Севастополя пополнила новая многоэтажка
Фото:
прокуратура Севастополя

Ещё один проблемный дом, достраивать который придётся с участием государства, появился в Севастополе. В отношении застройщика — ЖСК «Романсеро» — возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении средств граждан.

При сопоставлении с фотографией практически построенного дома по адресу: ул. Горпищенко, 104в, эта информация способна удивить. Ведь дом-то — вот он, и выглядит неплохо! Однако прокуратура Нахимовского района, проверившая законность привлечения застройщиком средств, установила, что привлекались они незаконно.

«Установлено, что жилищно-строительный кооператив „Романсеро” в качестве застройщика заключил с физическими лицами договоры о совместном паевом участии в строительстве жилого многоквартирного дома № 104в на ул. Горпищенко в г. Севастополе. Вместе с тем в нарушение законодательства о долевом строительстве денежные средства граждан по указанным договорам перечислялись на расчётные счета иного юридического лица. Таким образом в 2020-2021 годах были незаконно привлечены деньги пайщиков на общую сумму более 21 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье о привлечении денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов — незаконном и в особо крупном размере. Но это ещё не всё: существует и второе уголовное дело, на этот раз — по факту мошенничества путём двойных продаж.

«Установлено, что в 2019-2020 годах председатель жилищно-строительного кооператива „Романсеро” заключил с гражданами договоры о совместном паевом участии в строительстве жилого дома № 104в на ул. Горпищенко в г. Севастополе с целью получения в собственность квартир. Вместе с тем ранее аналогичные договоры относительно тех же жилых помещений были заключены с иным пайщиком. Таким образом потерпевшим причинён ущерб в размере более 8,5 млн рублей», — сообщала пресс-служба прокуратуры 31 августа.

Второе дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование находится на контроле прокуратуры. Каким будет его итог, мы узнаем позже. Но что будет с домом и людьми, которые вложились в его строительство?

К счастью для них, строительство имеет все шансы благополучно завершиться. Как сообщил ForPost и.о. замгубернатора Максим Жукалов, дом на Горпищенко, 104в, уже включён в Единый реестр проблемных домов Минстроя РФ. Сведения об этом можно найти на сайте наш.дом.рф. Причина попадания объекта в этот печальный реестр сформулирована словами «открыто конкурсное производство». Жилая площадь дома — 12 915 кв. метров.

«Дом в высокой степени готовности, стоял в планах ввода на этот год, но, как обычно, вмешался человеческий фактор», — прокомментировал новость и.о. замгубернатора.

Теперь осталось добиться выделения на завершение строительства бюджетных средств. Иногда, впрочем, к этой работе подключается инвестор. О том, как правительство Севастополя пытается распутать давно затянутые строительные узлы, — в материале материале ForPost.

Ольга Смирнова

6450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
аквариум
1428
аквариум

Бесплатный сыр бывает ТОЛЬКО в мышеловке

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Вот так, как попало без Генплана застраивается весь город,контроль должен быть гораздо раньше,а не когда уже дом построен!

город Герой
285
город Герой

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе не знают hysterical

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

 

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе           Такие дома как правило не замечают,для того что бы потом их узаконить

Casper
2109
Casper

 

С 2014 года все спали - и прокурор, и севгосстройнадзор, и департамент капстроительства. .. Никто не видел строительства этого дома и реклам о    привлечении денег пайщиков... Чиновники с прокурорами по району не ездят, что творится в районе не знают  Именно. И только правительство Севастополя не щадя живота своего, денно и нощно распутывает или вяжет строительные узлы... 

 

elakhovsky
2
elakhovsky

Я один из пайщиков, всё на самом деле не так как силовые структуры преподносят для нашего населения!!! В нашей ситуации на лицо мошенническая схема организованная группой лиц, во главе с родственниками крымского депутата. Которые путем предоставления подложных документов с другой нумерацией секций домов и квартир пытаются отжать у нас квартиры. Данные люди участвовали не в одном процессе о банкротстве. Мы пайщики пытаемся бороться, обращались во все возможные инстанции, но они пока видят всё в ракурсе выгодном депутату...(((

Turbos
3410
Turbos

Если народ не нагреют на что-нибудь , то плохо спят, море силовиков,куча контролеров Севгор.... пром сосиска лимонад, все равно рай для мошенников.

Евгений Спиридонов
1
Евгений Спиридонов

Наши квартиры отжимают группа профессиональных мошенников. Властям выгодно сделать козлом отпущения председателя ЖСК. ТАМ ЗАМЕШАН ДЕПУТАТ и его компания. Мы не отступим и пишем и будем писать в Москву. Пока этих нелюдей не выкинуть из нашего дома. 

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1706

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2274

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1745

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7437

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4661

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
802

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8592

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218