Севастополь

В Севастополе простились с заместителем командующего Черноморским флотом

Андрей Палий погиб при эвакуации беженцев под Мариуполем.

В Севастополе простились с заместителем командующего Черноморским флотом
Фото:
Николай Сведски/ForPost

В Севастополе прошло прощание с заместителем командующего ЧФ РФ Андреем Палием, погибшим 19 марта в ходе специальной военной операции на Украине.

По известным данным, офицер получил смертельное ранение при организации эвакуационных коридоров из Мариуполя, где продолжаются горячие бои.

Прощание состоялось в Матросском клубе Севастополя.

Андрей Палий, замкомандующего, ЧФ, похороны

Проводить Андрея Палия в последний путь, помимо его сослуживцев, представителей городских властей, командования флота и других силовых структур, пришли многие жители города.

Напомним: Андрей Николаевич Палий родился 13 февраля 1971 года в Киеве. Окончив Киевское высшее военно-морское политическое училище в 1992 году, украинскую военную присягу дать отказался и в звании лейтенанта убыл на Северный флот. Там служил на эскадренном миноносце «Бесстрашный», других кораблях, занимал пост заместителя командира Беломорской ВМБ.

В августе 2004 года Палий продолжил службу на ЧФ РФ, с 2011 года занимал пост начальника отдела по работе с личным составом. Принимал участие в «войне 080808» с Грузией.

В 2020 году был назначен заместителем командующего войсками ВС РФ в Сирии.

Участник многих походов, в том числе дальних, награждён рядом медалей, а также памятными знаками Минобороны России и другими ведомственными наградами.

Андрей Палий, ЧФ, прощание

22 марта Севастополь понёс ещё одну тяжёлую утрату — в Мариуполе пал смертью храбрых командир 810-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты полковник Алексей Шаров.

Первым севастопольцем, геройски погибшим в ходе операции по демилитаризации и денацификации Украины и посмертно награждённым орденом Мужества, был командир-артиллерист Данил Романица. О первой потере города-героя в борьбе с украинским нацизмом городские власти сообщили 5 марта.

Николай Сведски

6222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Аллегро
3532

Вечная память...

Надеюсь, что наконец верхушка города поймет истинное предназначение города Русской Славы и понимание его развития прежде всего рука об руку с Флотом.

С уважением...к погонам, к долгу, к офицерской чести

Profile picture for user Andrey Город-герой Севастополь
243

Вечная память герою-защитнику земли русской! Соболезнования родным и близким... покойся с миром.cry

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: брата нашего Андрея Палия и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!

"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1184

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503