Севастополь

В Севастополе продолжают разгребать «наследие» Овсянникова

В том числе – последствия нарушений природоохранного законодательства.

В Севастополе продолжают разгребать «наследие» Овсянникова
Фото:
Pexels

Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу региональной общественной организации (РОО) «Охотников и рыболовов» и подтвердил законность ранее принятых судебных решений по иску прокуратуры Севастополя о признании недействительным охотхозяйственного соглашения, заключенного между РОО и Севприроднадзором.

Охотхозяйственное соглашение было заключено в апреле 2017 года. Оно давало РОО «Охотников и рыболовов» право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий площадью более 12,3 тыс. га, в том числе свыше 7,6 тыс. га леса, сроком на 49 лет.

«При этом отведенные угодья частично расположены в зонах строго ограниченного пользования государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский», где охота и охотхозяйственная деятельность запрещены», – подчеркивается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Тем самым было нарушено федеральное законодательство об охоте и природоохранное законодательство при ведении хозяйственной деятельности на территориях заказников.

Более известна в Севастополе и за его пределами другая аналогичная история – с «Орлиновским охотхозяйством». Соглашение, заключенное им в том же 2017 году, было признано недействительным в конце 2019-го. А окончательную точку в деле о передаче 3800 гектаров лесных угодий за смехотворную сумму 7 копеек с гектара также поставил в феврале 2020 года Арбитражный суд Центрального округа. 

Однако эта история была самой громкой, но не единственной. Как сообщила глава департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова, было еще два соглашения – с РОО охотников и рыболовов и ООО «Кордон Мекензи». Арбитражным судом Севастополя они были признаны недействительными в 2021 году. Охотники и рыболовы пытались его реанимировать с помощью кассационной жалобы, но безуспешно.

Ольга Смирнова

3781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Даккар
6631

Когда эту  .......уже прикроют?! Перед Муловсим озером во всю застроили и продолжают застраивать!!!!! 

Profile picture for user Дальний Восток
383

И ведь при губернаторстве Овса всё это было "законно". Охота в 2-х заказниках, в ГФЗ. И все причастные вышли сухими из воды. Никакого превышения должностных полномочий, конфликта интересов.

Самое интересное, что Леготкин В.И. - действующий президент Ассоциации охотников и рыболовов Севастополя - еще года 2 назад был генеральным директором того самого Орлиновского охотничьего хозяйства, а до этого знаете кем он был? Назначенным Освянниковым из Удмуртии начальником управления лесного и охотничьего хозяйства при Севприроднадзоре, который прекратил свою трудовую деятельность сразу после отставки Овсянникова. И это во время его руководства были заключены эти охотсоглашения и договора на охоту в лесных участках с ... Орлиновским охотничьим хозяйством.

И это при том, что все бывшие госслужащие при трудоустройстве на новое рабочее место должны еще 2 года слать письма счастья на предыдущее место работы при госслужбе, дабы избежать конфликта интересов.

Сколько же такого может вскрыться после следующей губернаторской "отставки по собственному желанию". 

Profile picture for user Serggio
21688

7 копеек с гектара 

А кто-нибудь  видел монетку номиналом "одна копейка" живьём?...smile

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Главное, что у рыжего президентская грамота вместо срока.... ну и кое-какя недвижимость в Севастополе.....

Profile picture for user Линьков
32078

«Наследие»- это «команда», которая осталась после отставки.

Profile picture for user strelec
23924

to Линьков:  

    Да уж,градостроительная ОПГ сохранена Развожаевым в полном составе для сохранения и приумножения  градостроительного беспредела на Хрустальном,в Херсонесе,на Феолентовском шоссе,в б.Казачьей.в Золотой балке, в Парке Победы и т.д.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Писец, скоро застроят всю Севастопольскую землю.

Вы думаете, из волнует забота о заказниках?  Я охотник, ненавижу  браконьеров. Настоящий охотник  лес бережёт, и  платит за своё увлечение  не малые деньги (лицензии  дорогие). НО,  на эти деньги егеря  и разводили, и   кормили и  охраняли   животных.

А вы знаете, сколько длится  охотничий сезон в Крыму  на  зверя?  2 месяца всего ( ноябрь, декабрь), но эти 2 месяца потом  весь год кормят  молодняк и взрослых зверей.

Да, по закону в городской черте охота запрещена, но в Севастополе вся земля - от качи до фороса - городская, и тем не менее всё время люди охотились.

Настоящая  "цель" этой заботы  -  освободить землю от арендаторов, а потом украсть её у города под застройку.  У нашего пухлощегоко  "главного  севастопольца"  схема  воровства у города   сельхоз (лессхозной) земли  отработана - тому пример схема воровства у города земли  через Золотую Балку и ко.  

Profile picture for user hunter179
76

Настоящая  "цель" этой заботы  -  освободить землю от арендаторов, а потом украсть её у города под застройку.  У нашего пухлощегоко  "главного  севастопольца"  схема  воровства у города   сельхоз (лессхозной) земли  отработана - тому пример схема воровства у города земли  через Золотую Балку и ко.  

А те земли, что не застроят, после принятия поправок в законе на "максимально прозрачных" торгах земельного аукциона выкупят под охотугодья материковые толстосумы ( и не важно заказник или ещё что то ). И больше нога Севастопольского рядового охотника там не ступит... Вся эта карусель вокруг охотничьих угодий сильно смахивает на заказуху.

 

Profile picture for user Turn
36298

Придёт время будут так же разгребать наследие Развожаев и его команды Только многое уже не исправить 

Profile picture for user lusini
372

ну так продолжаем не ходить на выборы и ЕДРО снова в полном составе будет в Госдуме. все продолжится но с большими аппетитами.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3223

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392