27
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Брусчатку с улицы Суворова в Севастополе передадут на хранение

После замены коммуникаций её обещают вернуть на место.

Обсуждение (27)

Аватар пользователя strelec
постов:
17009
strelec (Севастополь)
- 16/11/2019 в 16:40

Да уж,согласно Приказу Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",  булыжные мостовые по улице Суворова, улица Шмидта, части улиц Фрунзе, Василия Кучера, Кожанова, Степаненко, Демидова, Щербака, Партизанской  подлежат охране.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2030
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 16/11/2019 в 16:50

Где гранитные бордюры?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2022
Veteran (Севастополь)
- 16/11/2019 в 17:20

брусчатку обещали вернуть на место

Обещанного 3 года ждут.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
721
Lubel 71 (севастополь)
- 16/11/2019 в 17:22

 

Где гранитные бордюры?   В МОСКВЕ- Собянин кладёт 160 км гранитных бордюров!

 

to Alex37:  

;

Аватар пользователя Даккар
постов:
3840
Даккар (Севастополь)
- 16/11/2019 в 17:30

Обещать-не значит жениться.Одну уже "сохранили".

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 16/11/2019 в 17:52

Это бручатка лежала  бы 100  200  300  лет .Украина   не  догодались  снять бручатку..Во Львове  лежит бручатка     сотни лет   это же реликвия   это   наша истории   ... а пришли  великие хоть с камни с неба   разворотили весь город..Парк  Победы  просто унитожили... Я не знаю какая   будет  улица  Большая Морская?  

Аватар пользователя strelec
постов:
17009
strelec (Севастополь)
- 16/11/2019 в 18:01

to абвгдж:  Куницин снял брусчатку со спуска Котовского,а Яцуба - с адм.Октябрьского.Так что аппетит у всех хороший.

Аватар пользователя Пенс
постов:
37
Пенс (П-Камчатский -53)
- 16/11/2019 в 18:05

to strelec: От пл.Восставших до Очаковцев снимали в СССР  в конце 80-х(после дождя и в снег,очень скользко было).

Аватар пользователя chesma
постов:
2488
chesma (sevastopol)
- 16/11/2019 в 18:55

сказал, чтобы также, как и на Советской – ее сняли, отправили на хранение, а после проведения всех работ по замене коммуникаций, положили обратно, восстановив уровень.

На Советской уровень восстановили, но укладку выполнили неправильно, с большими зазорами между булыжниками. Это большой дефект, не способствующий долговременной сохранности дороги. Отмазались от ВРИО как от назойливой мухи, а он, сердешный, и рад. А про изъятие СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГРАНИТА ПОЛЕЗНО БЫЛО БЫ ГОРЕЛОВУ сделать депутатский запрос, и, возможно, по результату привлечь к ответственности дебилов (ДБ_ХАУС) и исполнителей.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
367
92 rus (Севастополь)
- 16/11/2019 в 19:23

Когда летней ночью проезжает по брусчатке машина - просыпается несколько домов. В чем ценность брусчатки не пойму. История? Тогда уместно будет по ней пустить телеги и двуколки, а неисторический автотранспорт запретить, снять с исторических зданий кондиционеры, стеклопакеты, вернуть фонари с лампами накаливания. Корявый, но исторический асфальт на тротуарах по ул. Суворова и Советской тоже нельзя менять на современную плитку? Он ведь пережил целый пласт истории: эпоху сталинизма, развитого социализма, перестройки и развала СССР! Похоже, что мы в противостоянии с абсурдными действиями назначенцев из Кремля, иногда сами переходим границы разумного.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21081
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2019 в 19:29

А куда девают (консервируют) плитку с пл. Ушакова?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
142
Н_иколай (Севастополь)
- 16/11/2019 в 19:48

По поводу сохранности брусчатки: существует вековая мудрость об "усушки, утруски, уценки" товара в ходе хранения или при  транспортировки.  Страшно, если это процент дойдет до 100%.

PS. Самое плохое, что в 90-х годах в стране "исчезили" (точнее поменяли собственников) тысячи заводов, фабрик, предприятий, объектов жилищного, культурного, образовательного назачения. Об этом как-то не принято вспоминать в приличных СМИ. Или мелкого воришку легко клеймить, а "супер-вора" можно только встречать аплрдисментами в президиумах?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3442
Тина Севастополь
- 16/11/2019 в 20:42

Сейчас заработаю кучу дизлайков, но хочу вступиться за команду Развожаева.
Люди приехали в наш город и ещё ничего не успели сделать, как их обвинили во всех смертных грехах.
Горожан, конечно,  можно понять после деятельности  первых двух губернаторов,
о которых ничего хорошего и впомнить  то нельзя.
Список их "славных дел" можно писать долго. Это и ДОЛ "Комарова"  и  аэропорт "Бельбек"  и  КОС "Южные" и т.д.
Пожалуйста, пусть новенькие приезжие не думают о нас плохо.
Мы же хорошие и добрые.
Поставим себя на их место...

Аватар пользователя Алексус
постов:
649
Алексус (Севастополь)
- 16/11/2019 в 21:39

Тоже видел как на Большой морской варварски выдирают и рушат гранитные бордюры. Их бы поправить и лежали бы они еще тысячу лет. Но надо же их уничтожить, как память. Вандалы, одним словом.

Аватар пользователя chesma
постов:
2488
chesma (sevastopol)
- 17/11/2019 в 0:11

ещё ничего не успели сделать

Ну да, ничего не успели сделать из того, что нужно (разогнать остатки ОПГ овса в правительстве, отменить разрешения моложавенки, прижать ЖУКОВ из ресурсопоставляющих предприятий и МУСОРНОГО КОРОЛЯ, снизить поборы по ЖКХ) для начала, а вот допустить уничтожение Большой Морской УСПЕЛИ. Минус Вам, коллега, длиннющий.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4275
Paganel (Севастополь)
- 17/11/2019 в 6:00

После замены коммуникаций на главной улице города, брусчатку обещали вернуть на место.

А возвращать будут те же самые рукожопы, которые на Советской "поработали"?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
437
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/11/2019 в 8:50

На Советской "усушка, утряска" прошла в большом количестве!

Таврическую лестницу раскурочили! Зачем? Чтобы кататься на "Беларуси"?

А зачем побили диоритовые ступени  ковшом? Ведь сколы не замажешь - это уже "на выброс"....

А диоритовые ступени Таврической лестницы  куда увезли? Собянину?

"Рукожопы Развожаева" - ответьте!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3442
Тина Севастополь
- 17/11/2019 в 10:28

Люди! Заходите на Фейсбук к Развожаеву.
Он там всё подробно рассказывает и отвечает на вопросы.
Спрашивайте и вам ответят.                 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4275
Paganel (Севастополь)
- 17/11/2019 в 11:07

Спрашивайте и вам ответят.

Нужны не ответы на Мордокниге, а конкретные действия. Которых пока-что не очень заметно...

Аватар пользователя Михай
постов:
501
Михай
- 17/11/2019 в 12:33

 

Люди! Заходите на Фейсбук к Развожаеву. Он там всё подробно рассказывает и отвечает на вопросы. Спрашивайте и вам ответят.                 

 Классика. "Ах обмануть меня не трудно! Я сам (сама) обманываться рад! (рада!) А. С. Пушкин.

"какое небо голубое..."  Кем надо быть, чтобы взрослые люди не доверяли своим глазам, ежедневно видимому... и "ходить спрашивать" к дяде как детям малым...

Аватар пользователя Filatoff
постов:
19
Filatoff (Севастополь)
- 17/11/2019 в 19:16

В моём детстве брусчатка лежала на ул. Героев Севастополя, Тролейбусном и Красном спусках. Ездить на тролейбусе было весьма дискомфортно... И все радовались когда положили асфальт. Не ценили в Союзе такое наследие. Брусчатка хороша для пешиходных улиц и площадей. Например в ходе реконструкции центра сделать пешиходной ул. Патриса Лумумба и полностью выложить её сохранившейся брусчаткой.

Аватар пользователя destr30бис
постов:
60
destr30бис (Севастополь .)
- 17/11/2019 в 19:26

Наша мостовая..брусчатка вымощена из ..из Крымского габбро-диабаза. крымский диабаз... в Европе могли себе позволить только маленькие шкатулки из подобного камня, а у нас и дворцы строили, и мостовые...были. Брусчатка на красной Площади в Москве изготовлена из Крымского габбро-диабаза.
Источник: https://www.geolib.net/petrography/diabaz.html из крымского диабаза сделаны трибуны на Красной площади в Москве, облицованы станции московского метрополитена, плотина ДнепроГЭСА, а также многие дворцы ЮБК.   Что имеем не храним ! Потерявши плачем !!!!

Аватар пользователя destr30бис
постов:
60
destr30бис (Севастополь .)
- 17/11/2019 в 19:28

to Тина Севастополь:  
Сейчас заработаю кучу дизлайков, но хочу вступиться за команду Развожаева. Люди приехали в наш город и ещё ничего не успели сделать, как их обвинили во всех смертных грехах. Горожан, конечно,  можно понять после деятельности  первых двух губернаторов, о которых ничего хорошего и впомнить  то нельзя. Список их "славных дел" можно писать долго. Это и ДОЛ "Комарова"  и  аэропорт "Бельбек"  и  КОС "Южные" и т.д. Пожалуйста, пусть новенькие приезжие не думают о нас плохо. Мы же хорошие и добрые. Поставим себя на их место...

Севастополь слезам не верит !! 

Аватар пользователя strelec
постов:
17009
strelec (Севастополь)
- 17/11/2019 в 23:01

to Filatoff:  Булыжные мостовые -вечные,в отличие от асфальта,плавящегося в жару и требующего частого ремонта.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1438
Patriot1. (Севастополь)
- 17/11/2019 в 23:41

Почему то вспомнился  знаменитый фильм "Зеленый фургон", где милиционер  Грищенко (артист Брондуков) выдавал вещи, находящиеся на хранении, во временное пользование своим родственникам...Кстати, кто нибудь знает, куда делась брусчатка со спуска Котовского (подъема куницина)?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
331
Mir vsem (Севастополь)
- 18/11/2019 в 0:45

Я это фото в статье уже не один раз вижу!

Похоже на то, что спишут всё, а предъявят маленькую кучку каких то булыжников...

Аватар пользователя NKLM
постов:
834
NKLM (Севастополь)
- 18/11/2019 в 12:50

to destr30бис:  
Небольшое дополнение - в отличие от традиционных видов гранита, имеющих обычно повышенный, иногда значительно, радиационный фон, диабаз не "фонит", и его используют в местах, где гранит не желательно использовать - при отделки, к примеру, саун, саузлов в и пр.
Весьма ценный камень, это не просто булыжник с мостовой...