Новости Севастополя

В Севастополе приняли закон об аттракционах

Проект закона подготовили в правительстве города.

В Севастополе приняли закон об аттракционах

В севастопольском заксобрании одобрили разработанный правительством законопроект о госконтроле за состоянием городских аттракционов. Документ, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций и нанесения вреда жизни и здоровью детей, депутаты приняли сразу в двух чтениях.

О том, что городские аттракционы хотят обезопасить законом, ForPost писал весной этого года, когда шла подготовка к сезону сооружений на Историческом бульваре, многие из которых вызывали серьёзные опасения.

Нужно отметить, что нарушений при эксплуатации аттракционов в Севастополе за последние годы было немало. Так, в 2019 году городская прокуратура выявила нелегальные сооружения на четырёх городских пляжах, а также в Балаклаве.

Ранее в нормативной базе Севастополя было лишь принятое в 2015 году временное положение о надзоре за безопасной эксплуатацией и порядке регистрации аттракционов. Контроль за эксплуатацией каруселей тогда возложили на региональную инспекцию управления Ростехнадзора.

Теперь же эти полномочия закон закрепляет за городским правительством. Проверять развлекательные сооружения будут сотрудники департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Как отметил и.о. директора департамента Виталий Сорокин, представляя законопроект, в городе не так уж много аттракционов – всего 46, и все они находились под надзором. Однако федеральное законодательство предполагает принятие в регионах своих нормативных актов, по которым карусели будут проверять на соответствие утверждённым в стране обязательным требованиям. 

Как только в правительстве утвердят порядок осуществления контроля, специалисты из департамента приступят к проверкам.

Читайте также: «Аттракционы Севастополя: убийственное веселье или назад в СССР?»

Алина Громова

2167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Алексей Макушин
701
Алексей Макушин

Интересно, чем обоснована передача контроля за работой аттракционов от Ростехнадзора в департамент с/х и потребрынка? 

Для такой работы необходимы штатные инженеры, в т.ч. по технике безопасности. 

Главное за день

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1101

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4142

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2299

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2161
Туризм

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
608

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
915

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
515

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1759

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4855

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3189