Новости Севастополя

В Севастополе представили проект «Инкерман – территория национального достояния России»

31 марта в зале инкерманского городского совета состоялось общественное обсуждение разрабатываемой Концепции проекта «Инкерман – территория национального достояния России». Этот проект уже выносилась на Градостроительный совет при правительстве Севастополя и получил взаимоисключающие отклики.

19 февраля после долгих обсуждений члены Градостроительного совета общим голосованием приняли представленную концепцию к сведению и отправили на доработку с учётом всех замечаний. Главным требованием к проектантам была просьба сделать проект менее помпезным и фантастическим и более приближенным к реалиям сегодняшнего дня.

Также члены Градсовета предложили вынести концепцию на обсуждение жителями Инкермана и услышать от них пожелания и конструктивную критику.

«У нас были разные мнения на этот счёт, не сырая ли концепция, может есть смысл её переработать, но было принято решение – пройти Градостроительный совет, чтобы получить оценки профессионалов, - возможно ли это, нужно ли это, а если нужно, то в каком формате. Мы тогда сразу же сказали, что нужно ознакомить жителей Инкермана с этим проектом», - рассказал один из разработчиков концепции, председатель ОО «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков.

Авторы проекта учли все замечания, доработали ландшафтный проект, добавили зелени, а для наглядности представили общественности Инкермана готовые предметные архитектурные решения.

Для обсуждения исправленной и обновлённой концепции в зале собрались представители власти и депутатского корпуса, представители общественных организаций, жители Инкермана и Севастополя, представители инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря, члены Союза архитекторов Севастополя.

«Сегодня мы с вами должны определиться, что ещё можно добавить, какие моменты доработать, чтобы разработчики концепции включили эти моменты в общий проект, - сказал собравшимся председатель инкерманского городского Совета Андрей Виноградов. - После этого мы во второй раз пойдём на Градостроительный совет с документом, который будет доработан с мнением не просто всего Севастополя, а непосредственно с мнением инкерманцев», - добавил он.

Концепцию присутствующим представил её автор, ныне житель Севастополя, испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский.

«Моя идея на самом деле очень простая – постараться не трогать ту жилую ткань, которая есть сегодня, создать другой ансамбль, другого масштаба, чтобы вписать то, что существует, в более крупный формат и придать ему масштаб уже на уровне всего Севастополя», - рассказал автор проекта.

Проект «Инкерман – территория национального достояния России», по мнению разработчиков, должен стать общегосударственным и будет иметь политическое, историческое и духовно-патриотическое значение.

Основная идея концепции - превратить депрессивный район города в исторически важное и достойное для всей России место, гармонично вписав его в будущий культурный и исторический облик всего Севастополя.

Проект предусматривает не только развитие самой территории. Это попытка внести изменения в административно-территориальное устройство не только Инкермана, но и всего Севастополя.

Существующая версия будет дорабатываться с учётом пожеланий горожан и мнений различных экспертов, в том числе из столицы.

Севастопольский новостной портал ForPost публикует обновлённый и исправленный вариант общей концепции развития Инкермана. С более детальной информацией авторы проекта ознакомят севастопольцев в ближайшем будущем.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Вид сверху

Инкерман. Три площади

Храм на воде

Центральная площадь

6410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Наверное так?

Таврический
298
Таврический

to Олег Березенко

Спасибо!

почему то на экране НТС проект представлен старый.

Черкасов
313
Черкасов

На фоне разговоров о нехватке денег даже на косметический ремонт дорог, проект выглядит утопией. В каком веке сей чудный град построен будет?

sevunion
94
sevunion

Опять наркотики привезли. В Инкермане администрация не в состоянии даже мусорки поставить на ж\д платформе, а тут о будущем говорят.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Нью -Васюки!

Линда
1143
Линда

to Черкасов (Инкерман) На фоне разговоров о нехватке денег даже на косметический ремонт дорог, проект выглядит утопией.

Так огромные деньги за проекты выплачивают проектировщикам ( и не только), вот и нет денег на дороги.
Деньги на ветер, если нет готового инвестора на строительство.

Тиаре
130
Тиаре

Ни фига не понимаю, в городе нет рабочих мест, бюджетникам режут зарплаты, дороги убитые до ,,критического'' состояния, да сколько ещё разных проблем, а тут такая ,,маниловщина''. Прямо самое необходимое сейчас - вот такими утопиями народ ,,тешить''. Стесняюсь спросить - а за чей счёт банкет?

skilur (Sevastopol)
82
skilur (Sevastopol)


"Проект уже был представлен Градостроительному совету. Там внесли ряд поправок. Авторы проекта их учли и доработали ландшафтный проект – добавили зелени. Для убедительности общественности представлены предметные архитектурные решения."


Продолжается порочная практика доработок "нужного" проекта не имеющего альтернативы. Игнорируется практика - Объявление конкурса и техническое задание. Неужели кроме Жидкова в России нет дизайнеров? Или ключевая фраза - "добавили зелени"?

zagava
6720
zagava

доработали ландшафтный проект – добавили зелени
три морские площади, масштабный Дворец культуры и искусств, который соединит в себе качества школы и университета
картинки покажите, где зелени добавили между тремя морскими площадями.
остается молиться, чтобы и этот проект канул в лету.
PS. на соседней ветке чуть инфаркт не получила от сообщения о часах. Может, и здесь первоапрельский розыгрыш...

narumbol
16397
narumbol

Сегодня закончится, а...
Завтра эти сады Семирамиды подстригут...

Кочевник
2334
Кочевник

Интересно, когда кончиться это сумасшествие?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

А как было бы здорово, если бы
в генеральном плане развития Инкермана и Балаклавы строительство новых микрорайонов планировали на СЕМИ ХОЛМАХ,
а не пытались "застолбить" побережье...и застроить сельскохозяйственную зону

zagava
6720
zagava

на первой картинке- зеленые квадратики на огромной площади-это клумбы или нечто иное ? Я так понимаю, что на Зеленой горке небоскребы отменяются... Только вот так и непонятно, по какой дороге жители п. ГРЭС будут добираться в Инкерман ( я уже не говорю о трассе на Севастополь).
по второй картинке- это три церкви, или мне мерещится?

Кстати, наследие Святого Климента вообще не просматривается в этих застройках.
Только одно может успокаивать- надеюсь, я не успею увидеть этот дерибан земли .

ВЧК
139
ВЧК

А где жить? , Какие из этих планируемых построек жилые дома ?А квартиру дадите ?мне нравится , красиво, конечно.если квартиру дадут...

55555
7839
55555

Самое красивое в проекте - река с травой на бережках и небо с облаками. Всё остальное непонятно, туристический кластер где, на площадях и проходах с предметными архитектурными решениями? Что турист поедет смотреть, сомнительный новодел? На центральной площади памятник на высоченной колонне - это будет похоже на то, что сейчас в Парке Победы? Городу всё это содержать? Cначала генплан, запрет на захват лесов, берега и газонов, инвентаризация (кстати, кто-то из правительства её уже провёл?). Сами объекты туристические бы поддержать, оформить, дороги сделать, причалы с площадями - так для этого разве нужно столько коммерческого жилья выстраивать, прикрывшись красивым словцом?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

«Моя идея на самом деле очень простая – постараться не трогать ту жилую ткань, которая есть сегодня,
создать другой ансамбль, другого масштаба, чтобы вписать то, что существует, в более крупный формат
и придать ему масштаб уже на уровне всего Севастополя
», - рассказал автор проекта Мануэль Нуньес-Яновский.
Что-то мне подсказывает, что Нуньес ЗАМАХНУЛСЯ на Инкерманскую долину!!!

majored
400
majored

Поэтому я не ем местные грибы...)

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

Вот он - яркий пример весеннего обострения архитектурной шизофрении.
По-видимому Прокопенков, разобравшись с наследием святого Климента Римского, принялся за "общегосударственный" проект «Инкерман – территория национального достояния России». Интересно, а кто этот прект назначил "общегосударственным", на каком уровне? Неужели сам Президент? Или у Прокопенкова и его соратников есть право решать, что имеет "политическое, историческое и духовно-патриотическое значение"?
Фраза "три морские площади, масштабный Дворец культуры и искусств, который соединит в себе качества школы и университета", вообще, не выдерживает критики. В выражении "артель "Напрасный труд" смысла больше, чем во всей этой говорильне.
Когда же прекратится нашествие агрессивных дилетантов?

andrej.sidor4uk
281
andrej.sidor4uk

...проект «Инкерман – территория национального достояния России»,это типа перво-апрельская шутка!???
Это если мост почти 3 месяца "ремонтировали" и 6,6мил.рублей спёрли,то под такой "прект-прожект",сколько можно,даже в голове,не укладывается...
Как далеки слуги народа от этого самого народа,и самое главное,как надоело терпеть от них,что нас,тобишь народ,всё время-держат да дураков!
С празником ДУРАКА,дорогие севастопольцы!

sastr62
121
sastr62

Почему бы не сделать что-нибудь более человечное?Например вот так.(Это городок Санта-Маргерита на Лигурийском побережье Италии).Зачем изобретать велосипед?

Ирина Хожаинова
134
Ирина Хожаинова

Очень похоже на первоапрельскую шутку! А вообще-бред.

Сталина Марковна
27
Сталина Марковна

to Rosa Romanova (Севастополь)

Ах, Ольга Григорьевна, ваш высоко литературный слог чувствуется!
А проект действительно чудной! Хотя, если это они делают за свои деньги, пусть развлекаются!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to DJAnzor (севастополь) И попы там , за уши не оттащишь! У Вас на аватаре кресты на груди. А сами попов костерите. Когнитивный диссонанс детектед.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Народ у нас странный. Люди в своё время, за свои деньги работают, предлагают изменить натурально депрессивный район. И большинство недовольны. Начинаю думать, что Форпост - площадка для маргиналов, которые думают, что они - народ.

aog1996
475
aog1996

to sastr62 (Севастополь)

У нас пальмы не растут. :-)
На проекте не видно базы горючего. Куда ее засунули?

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

to Сталина Марковна (севастополь)
А подайте мне сюда эту Ольгу Григорьевну, которая смеет писать таким же "высоким литературным слогом", что и я!
Уважаемый Олег Березенко, а Вы уверены, что "люди за свои деньги работают"? Если даже и так, то не надо возводить хобби в "общегосударственное, политическое, историческое и духовно-патриотическое значение". Амбиции явно превалирую над дарованиями.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Rosa Romanova (Севастополь) Уважаемый Олег Березенко, а Вы уверены, что люди за свои деньги работают ? Я знаю.
Если даже и так, то не надо возводить хобби в общегосударственное, политическое, историческое и духовно-патриотическое значение . Амбиции явно превалирую над дарованиями. Ваши суждения ошибочны. Эти люди профессионалы.
А чтобы оценить дарования, надо на дела смотреть. В т.ч. уже совершенные. И иметь хотя бы авторитет, чтобы к Вашему суждению следовало прислушаться.
Вы кто?

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

to Олег Березенко
Новость вынесли на обсуждение не для того, чтобы "переходить на личности", верно? Проект не собирается менять "натурально депрессивный район", об этом откровенно сказал архитектор: "...постараться не трогать ту жилую ткань, которая есть сегодня, создать другой ансамбль, другого масштаба..." То есть, создается некая декорация, прикрывающая все грехи - и в прямом и переносном смысле. Вперед! Жизнь коротка, искусство вечно. Что до "профессионалов", то лучше промолчу.

Evan
26
Evan

У вас там вот эти (деятели=)) в какой-то своей матрице живут!
На материке голову ломают как вас независимыми сделать от 404-Укр (электричество-вода и т.д)
Людям з.п повысить предприятия не позакрывать (что бы люди работы не лишились) ну и т.д и т.п
Как бы быстрей начать строить мост (наладить логистику это сразу-бесперебойное снабжение-развитие полуострова и все вытекающие в хорошем смысле этого)
А эти артисты=)) достояние РФ собрались строить!
Чудаки ей богу!!!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Дума (Севастополь ( Верю Путину и Чалому)) Любое развитие территорий подразумевает несколько альтернативных проектов за которые в первую очередь должны голосовать люди проживающие на данной территории. Я лично против демократии плебса.
А планы попов по Инкерману я знаю по личным разговорам с ними. И не надо путать попов и ВЕРУ. Неужели всех поголовно в храмы загонят? Попов и веру никто не путает, но жить в вере без попов не получится.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Rosa Romanova (Севастополь) Новость вынесли на обсуждение не для того, чтобы переходить на личности , верно? Так зачем же Вы называете людей дилетантами и бездарями?
То есть, создается некая декорация, прикрывающая все грехи - и в прямом и переносном смысле. Думаю, что это Ваше понимание ошибочно.
Что до профессионалов , то лучше промолчу. Ну вот, снова переход на личности. Хорошо, что молча.

Тамарра
100
Тамарра

Вот он - яркий пример весеннего обострения архитектурной шизофрении. По-видимому Прокопенков, разобравшись с наследием святого Климента Римского, принялся за общегосударственный проект «Инкерман – территория национального достояния России». Интересно, а кто этот прект назначил общегосударственным , на каком уровне? Неужели сам Президент? Или у Прокопенкова и его соратников есть право решать, что имеет политическое, историческое и духовно-патриотическое значение ? Фраза три морские площади, масштабный Дворец культуры и искусств, который соединит в себе качества школы и университета , вообще, не выдерживает критики. В выражении артель Напрасный труд смысла больше, чем во всей этой говорильне. Когда же прекратится нашествие агрессивных дилетантов?

читая новости на форпосте никогда не перестаю удивляться как некоторые считают себя специалистами во всех областях, я смотрю вы и психиатр и специалист в архитектуре, глубоко знающий историю родного города да и не только, и духовное поприще вам не чуждо (зато в вас особой духовности не наблюдается), вот только читая ваши вечно недовольные и более того злобные комментарии личного характера в отношении людей которых вы судя по всему и не знаете удивляюсь как ваши "знания" портят вашу душу
У вас что-то личное к Нуньесу, Прокопенко?

Даккар
6796
Даккар

А автор проекта часом не родственник архитектора пытавшегося построить монумент 3-го рейха?Попахивает гигантоманией!!!!!!!!!!!Ну зачем это нужно!!!!!!!!!Можно сделать по проще,экономия денег будет.Развить можно другие проекты в городе.На картинке хорошо-но на деле будет уродство и много денег стырят!!!!!!!!!!!!!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

..."состоялось общественное обсуждение разрабатываемой Концепции проекта «Инкерман – территория национального достояния России»

.

А ЧЕ - АКВЕДУК, римские укрепления, пещерные монастыри, и почти уничтоженный коммуняками храм ВОЗНЕСЕНИЯ - не есть национальное достояние России?
Или их уничтожали последние 70 лет НАМЕРЕННО, чтобы ..."концепция" поменялась?

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1336

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
787

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
340

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
963

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1219

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1154
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
407

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14982

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
997

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956