Новости Севастополя

В Севастополе предотвратили взрывное новоселье

Служба новостей ForPost

Стройка очередного «человейника» началась с находки взведенных боеприпасов.

В Севастополе предотвратили взрывное новоселье
Фото:
пресс-служба Росгвардии

О том, что при строительстве чего-либо в Севастополе категорически опасно пренебрегать археологией и разминированием, наглядно напомнили три крупнокалиберных мины, обнаруженных при строительстве одного из многоквартирных домов.

Как уточняет пресс-служба Росгвардии, опасная находка была совершена на стройплощадке в Гагаринском районе. Обследование взрывотехников показало, что находка является именно тем, чем кажется: тремя 82-х миллиметровыми минометными минами времен Великой Отечественной войны. Особую опасность представляло то, что мины были со взрывателями. После всех необходимых процедур боеприпасы были переданы МЧС для уничтожения.

Собственные источники в экстренных службах добавили, что находку сделали при строительстве на пустыре в начале Проспекта Октябрьской Революции, недалеко от заправки. Речь идет о пустыре, на который положил глаз застройщик с душераздирающим названием ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма „Хризолит”», предлагавший не менее оригинальные градостроительные проектные решения. Отбить удалось далеко не все из них.

Сложно сказать, повлияют ли на намерение осчастливить город очередными домами найденные боеприпасы. Находящийся рядом со стройкой объект культурного наследия федерального значения Античная усадьба № 100, а также ОКН, отнесённый к выявленным объектам культурного наследия «Редут линии «Камьеш» периода Крымской войны 1853-1856 гг.», на желание строить особого эффекта не оказали.

Николай Сведски

3466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
NKLM
1154
NKLM

Не так давно (30-40) лет назад такого "добра" на каждом втором шаге в полях и лесках у нас в городе было... По виду валяются на поверхности немало времени, взрыватели сгнили, мусор железный, никому неинтересный, одним словом.

Когда-то в 70/80 в упомянутом в статье "редуте" подростки прятались, проверяя (интересуясь), как взрываются при броске гранаты. 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143