Новости Севастополя

В Севастополе предложили сделать метро по аналогии с Неаполем

Своим видением транспортного каркаса города поделились студенты СевГУ.

Служба новостей ForPost

Население Севастополя растёт из года в год, и это не самым лучшим образом сказывается на автомобильной нагрузке городских улиц. Своим видением решения транспортных проблем поделились студенты Севастопольского госуниверситета в рамках акселератора «Сититех», сообщает правительственный телеканал.

Среди необычных предложений — создание севастопольского метро. Нельзя сказать, что это новая инициатива. Ранее проект севастопольского метрополитена разрабатывали заслуженный архитектор УССР Адольф Шеффер и директор компании «Моргидрострой» Владимир Стефановский.

Однако студенты предлагают опираться на опыт Неаполитанского метрополитена, который объединяет в себе участки существовавших железнодорожных линий, фуникулёры и построенные с нуля линии метро.

«Технология создания тоннелей в стеснённых условиях уже существует. В данный момент она реализуется в неаполитанском метрополитене. Эту технологию можно применить и в Севастополе», — объяснил студент кафедры «Строительство и землеустройство» института развития города СевГУ Максим Корельский.

На первом этапе строительства планируется сделать 3 ветки метрополитена, одна из которых свяжет Корабельную сторону и улицу Вакуленчука. Для удобства пассажиров предлагается синхронизировать график движения метро с городской электричкой, а также создать комплекс подземных, наземных и смешанных парковок для возможности пересадки с личного авто.

Одной из самых острых проблем города являются пробки. Уже давно висящий вопрос загруженности перекрёстков Корабельной стороны студенты предложили разрешить скоростной автомагистралью. По проекту она соединит конечную проспекта Победы с улицей генерала Мельника и станет частью Гераклейской рокады, объединяющей три района города: Ленинский, Гагаринский и Нахимовский.

«В будущем благодаря данной развязке люди смогут выезжать из Нахимовского района напрямую на Гераклейскую рокаду благодаря тому, что на данной территории есть перепады высот и заброшенный гаражный кооператив. Мы сможем построить там двухэтажную парковку», — предложил студент 3-го курса института развития города СевГУ Владислав Орлов.

По словам заведующего кафедрой «Строительство и землеустройство» СевГУ Юрия Рапацкого, проекты студентов вполне жизнеспособны, и часть из них уже заинтересовала инвесторов.

«Интерес к проекту севастопольского метро проявили московские профильные организации, которые занимаются проектированием московского метрополитена. И мы общаемся со специалистами, прорабатываем положения; пока это, естественно, концепция. Но она, надеемся, ляжет в основу реальных решений, которые будут воплощены в жизнь».

Инга Налеч

6957
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Кочевник
2357
Кочевник

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  включил бойлер - средний расход - 210 - 250 кВт

Может нужен бойлер,с более экономичным расходом электроэнергии?

to Andrey L:  Только по тем ценам лучше бойлер.

Это точно! Год уже не помню,но предлагали восстанавливать,а когда узнали о возможных тарифах,писали коллективный отказ(дом 12 этажей).

love19596
3203
love19596

to Mir vsem:  

to Bip:  "рубильник" был у людей у которых оставалась совесть, а взрывали бессовестные террористы

 Через полтора месяца после начала блокады для возобновления подачи электроэнергии, когда заработала первая ветка с Кубани и было частично восстановлено энергоснабжение, нужно было признать Крым Украиной. Вы помните опрос населения: Готовы ли вы признать это ради возобновления подачи электроэнергии или готовы терпеть ещё четыре месяца? 

аквариум
1381
аквариум

А что ? Идея хорошая. Я -"за". Вот, только не доживу.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Интересный и примечательный материал!

Интересен каким образом охлобучивающий микробизнес за ошибки в отчетности  блюститель закона УПФРФ по Севастополю допустил -

через 12 граждан – держателей материнского капитала, неосведомленных о преступных намерениях – уполномоченные должностные лица Пенсионного фонда по представленным заведомо ложным и недостоверным сведениям об осуществлении строительства многоквартирного дома пополнили кассу фиктивных строителей на более 5 млн рублей?

Надеюсь редакция сделает запрос в Прокуратуру города Севастополя по незаконному использованию материнского капитала Государственным учреждением, коим Пенсионный фонд является, пока.



Чем примечателен этот случай? - Еще одним подтверждением необходимости упразднения всех социальных фондов ПФР, ФСС и ФОМС, что предложено Севастопольцем автором этих строк (ссылка) и было поддержано большинством россиян на Всероссийском Форуме Идей "СИЛЬНЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВРЕМЕНИ 2022".

То, что смелые севастопольские СМИ и гениальные чиновники от экономики Мария Литовко, Алексей Парикин и Денис Профатилов, как и руководство АСИ с Росконгрессом замалчивают это событие, никоим образом не помешает экономическим преобразованиям страны.

zitramon
6280
zitramon

В принципе идея неплохая, в каком-нибудь Китае - это бы построили за пару лет. У нас будет пять неудачных проектов с оплаченным бюджетом, восемь подрядчиков укравших все деньги и т.д и т.п

Turn
36298
Turn

Нам выжить сегодня надо Победить Восстановить Можно и помечтать но не более

angry bird
502
angry bird

Миллиарды государственные, чего их считать. Как Дипломная работа пойдёт. 

Oleg K
1629
Oleg K

Шо, опять? Нью Васюки и Остапы .

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Катера  лучше  обновить

leo1933
637
leo1933

Тогда уж и аналогию с Венецией с какашками вокруг. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Возможно ли предложить что-то реальное, нужное и недорогое? Или это не интересно?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Да-да...как вспомню, что шесть км. Камышового шоссе строили (пилили) ударными темпами шесть лет... А уж эти фантазии придётся измерять в космических годах!

mode_m
359
mode_m

new васюки 

leo1933
637
leo1933

 

Отличная идея. Мне коренному севастопольцу очень приятно, что в нашем городе такие студенты, думают о развитиии Севастополя, о его насущных вопросах, не смотрят в землю, а смотрят вперёд. Территория города очень большая, почти как в Москве. и вся она будет обрастать городской инфраструктурой, за счёт роста населения. И это не напасть, а счатье. Если растёт население, значит растут ресурсы, как интелектуальные так и финансовые.  Куда едут люди, туда едет и капитал. Когда в начале 20 века в Москве решили строить метро, то многие москвичи были против. Но время показало, что они были не правы. 

 Сегодня шильду с машины "стибрили". Вот кто растет и вырос.

Сев
180
Сев

Идея хорошая, лучше чем городская электричка, которая будет проходить по окраинам города и перевозить воздух

Galaxe
9504
Galaxe

Если и делать в Севастополе, что-то типа метро, то лучше ориентироваться на рельеф - в горках делать туннели, в балках станции на поверхности.  Хотя о чем это я, тут одну горку на ул. Пожарова под путепровод сколько лет просверлить не можем.

лаиш
2245
лаиш

Рокаду постройте !!!

sevdeel
5853
sevdeel

https://youtu.be/ViKPXYygc3Q

Новые Васюки. Остап Бендер о шахматном турнире.

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Интересно на какой глубине студенты планируют метро? Рельеф Неаполя отличается от Сеаастополя. И как это увязать с поперечной дорогой (называют Рокадой), которая сомнительна в реализации. Хочется напомнить, что даже при СССР её не решились сделать, так как надо было сносить много жилых домов. 

ЯКОРЬ
887
ЯКОРЬ

даёшь МЕТРО!!!

Город русских моряков
1937
Город русских …

to Верещагин:  

" начислении завышенных премиальных выплат некоторым сотрудникам, которые затем перечисляли часть денежных средств на её личный банковский счет и счет её близкой родственницы" - не коррупция - просто мошенничество или даже "превышение служебных полномочий", а что тогда коррупция? Запретов на занятие госдолжностей тоже не будет?

Вот глупые, по транзакциям банку видно всё, наличными надо было )))

 

oldship30bis
972
oldship30bis

Эта схема во всех госструктурах давно внедрена и у военных тоже. Чтобы получить премию - надо откатить часть начальнику или командиру. "Рыба гниет с головы"

zitramon
6280
zitramon

Либо увольняйте 2х дб.Либо закрывайте больницу(ы)совсем!Выбора у 3-го нет!

ok

Устроительница
1822
Устроительница

Заходил в аптеку на второй этаж все нормально. Без паспорта и все вежливые и охрана даже машину помог припарковать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
878

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1891

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
6189

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
11259

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
21426

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1808
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17275

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1064

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2379

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6553

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1569

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1429