Севастополь

В Севастополе предлагают построить «докторскую» многоэтажку

Стаж работы в бюджетной медицине можно конвертировать в квадратные метры.

В Севастополе предлагают построить «докторскую» многоэтажку
Фото:
Pxhere

Кадровое обеспечение севастопольской системы здравоохранения стало одной из главных тем в ходе представления отчёта о деятельности профильного департамента городского правительства депутатам местного заксобрания.

Как именно власти борются с дефицитом врачей и какие планы по привлечению специалистов в севастопольскую медицину уже намечены, депутатам рассказал глава департамента здравоохранения Виталий Денисов.

С помощью единовременных выплат в размере 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров, по словам главы депздрава, в 2022 году удалось привлечь в общей сложности 23 специалиста: 15 — за счёт городского бюджета и ещё двух врачей и двух фельдшеров — за счёт средств программы «Земский доктор».

Виталий Денисов напомнил, что власти выделили субсидию на целевое обучение 50 врачей в созданном на базе СевГУ Институте фундаментальной медицины и здоровьесбережения. В новом учебном заведении будут готовить специалистов первичного звена.

Читайте также: «Севастополь готовится утолить кадровый голод бюджетной медицины»

Кадры чиновники ищут также на очных ярмарках вакансий в крымском медвузе и в ходе онлайн-встреч с другими вузами страны. Кроме того, по словам главы департамента, в этом году изменили контрольные цифры набора на обучение фельдшеров с 25 до 75.

Правда, процент тех, кто после окончания учёбы идёт работать в государственные больницы, очень низок. На это обратила внимание депутат Татьяна Щербакова.

«Если смотреть через два-три года после выпуска, работать остаётся не более 50%», — такой КПД профессионального образования для бюджетной медицины депутат считает явно недостаточным.

Главврачами севастопольских больниц с большой долей вероятности когда-нибудь станут победители конкурса «Молодой организатор здравоохранения». Он проводился уже три раза, и в результате был создан клуб будущих организаторов.

Также власти предоставляют медикам финансовую поддержку в виде выплат молодым специалистам и врачам востребованных специальностей.

Даже с учётом всех перечисленных мер достичь приемлемого уровня укомплектованности кадрами будет непросто, отмечает Виталий Денисов. Выходом видится главе депздрава обеспечение врачей квартирами.

Он подчеркнул, что компенсация аренды за жильё в размере 20 тысяч рублей — это хорошая мера, однако врачей больше бы прельстило собственное жильё.

«Если бы у нас было два дома только для врачей, то, может быть, лучше к нам бы ехали врачи. В Севастополь приехал, квартиру получил, десять лет отработал — перешла в собственность. Я думаю, что был бы поток врачей. Если построить девятиэтажный дом на 300 квартир, то врачей мы привезём», — обозначил директор департамента способ решения кадрового вопроса.

На то, что жильё играет главную роль в вопросе утоления кадрового голода, директор профильного департамента указывал и в ходе предыдущего выступления перед депутатами с отчётом.

Судя по всему, этой точки зрения придерживается и губернатор Севастополя — по его поручению в городском правительстве разрабатывают порядок по обеспечению врачей служебным жильём. Программа может начать работу уже в этом году.

В ожидании выхода из учебных заведений молодых специалистов и переезда в Севастополь врачей востребованных специальностей депздрав предлагает спасаться с помощью частной медицины.

По информации Виталия Денисова, по системе ОМС в Севастополе пациентов принимают узкие специалисты из 23 частных клиник. Всего в городе 230 таких медорганизаций.

Депутаты поинтересовались, можно ли расширить их перечень, чтобы у севастопольцев стало ещё больше возможностей попасть к врачу, однако, по словам главы департамента, решение работать по ОМС — сугубо добровольное, и многие не хотят брать на себя такую ответственность.

Зато в уровне качества оказания медпомощи в 23 клиниках, которые уже работают по программе госгарантии, сомневаться не приходится, отмечает Виталий Денисов.

Правда, частные клиники оказывают пациентам не весь перечень услуг, а за сложные, нетипичные случаи вовсе не берутся. На это обратила внимание депутат Татьяна Щербакова.

«Считаю правильным при рассмотрении заявок по распределению объёмов оказания помощи по системе ОМС на 2024 год отдавать предпочтение тем частным клиникам, которые будут предлагать для каждого пациента полный объём медуслуг, начиная от сбора необходимых анализов и проведения предоперационных исследований и заканчивая реабилитационными мероприятиями», — предложила Татьяна Щербакова.

Также во время пленарного заседания депутаты подняли вопрос дефицита кадров в школьных медицинских кабинетах и в ФОКах.

Глава департамента констатировал, что из 170 таких медкабинетов получили лицензии и работают 139.

Читайте также: «В Севастополь на учёбу приедут индусы»

Алина Громова

3457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Кочевник
2085

Так вроде обещали ещё три года назад 250 тыс м2 для бюджетников ( в том числе врачей) построить! И Президент 13 ярдов согласовал. Или это тоже медкластер….ну вообщем поняли!

Profile picture for user Верещагин
11664

to Кочевник:  Обещать не значит жениться! Президент обещал что пока он президент пенсионный возраст.. (ну вы знаете), еще обещал что по стратегии 2020 будем как сыр в масле и не просто обещал, а регулярные "майские указы" издавал..., а вы чего то хотите от его подчиненных, если уж он ничего не сделал,  а только попросил "отнестись с пониманием", то от них то чего ждать.

Profile picture for user Turbos
2753

Человеческое отношение,а не протокол всех под одну гребенку((((, врачам достойные условия работы и зарплату Денисова, который все равно ничего не делает,ему даже не дают слово на аппаратном совещании сказать,все за него озвучивает и знает Кулагин.

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

Хотелось бы увидеть перечень тех 23 частных клиник с узкими специалиста-ми, которые принимают пациентов по системе ОМС, а то пациенты и не знают о них.

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Ощущение, что эти чинуши живут в другом мире.  Сделайте молодым врачам зарплату на старте 75-100 тыс.  и ребята пойдут работать. В Севгу на медицину уже недобор, никто не идёт. Ездить на учебу в Голландию, то ещё удовольствие. Даже в Симферополь на целевое по квоте от Севастополя недобор.

Profile picture for user Устроительница
1411

Последствия руководства от "лидеров России" расхлёбывать придётся не одно десятилетие, уже город практически уничтожили. Теперь ещё  «молодые организаторы здравоохранения» на подходе. Лечиться будем травками да корешками в итоге. В этих "клубах будущих организаторов" обычные жители страны явно лишние.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Рынок все отрегулировал, платите больше и народ к вам потянется,

а так, как и везде, много красивых слов,но за поворотом хопа, практически по всем направлениям.

И учителям постройте и соц работникам,всем бюджетникам по квартире.

А ди-ру департамента з/п урежте, руководит же некомплектным департаментом.

Хотя нет, с деп-м все в порядке,это в первичном звене недобор

Profile picture for user Остряки
4451

to Наталья Ивановна:  

Хотелось бы увидеть перечень тех 23 частных клиник с узкими специалиста-ми, которые принимают пациентов по системе ОМС, а то пациенты и не знают о них.

 Не скажу за 23, но открыл первый сайт клиники Бонус который пришёл на ум и прочитал.

Оказываем услуги по страховым полисам ОМС

Офтальмология

Гинекология

Ортопедия

Хирургия

Травматология

Для этого на руках нужно иметь направление по форме 057/у которое Вам выдаст заведующая вашей поликлиники, а не так просто пришли и пошли. Узнайте у нее куда можно попасть. По онкологии направляют, это знаю точно. Добивайтесь, узнавайте, спасение утопающих дело рук самих утопающих, а так с дивана точно не получится к ним попасть.

Profile picture for user Маклюра
2665

Какими темпами строят мед комплекс такими будут строить и жильё!!! Пиар ...наше фсё....!

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Мне очень интересно, где они эти квадратные метры возьмут? Если в городе постоянный визг и хрюк, по каждой стройке.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

 

to Наталья Ивановна:  Хотелось бы увидеть перечень тех 23 частных клиник с узкими специалиста-ми, которые принимают пациентов по системе ОМС, а то пациенты и не знают о них. Не скажу за 23, но открыл первый сайт клиники Бонус который пришёл на ум и прочитал.Оказываем услуги по страховым полисам ОМСОфтальмологияГинекологияОртопедияХирургияТравматологияДля этого на руках нужно иметь направление по форме 057/у которое Вам выдаст заведующая вашей поликлиники, а не так просто пришли и пошли. Узнайте у нее куда можно попасть. По онкологии направляют, это знаю точно. Добивайтесь, узнавайте, спасение утопающих дело рук самих утопающих, а так с дивана точно не получится к ним попасть.

 Самая малость получить форму 057, тьфу,как 2 пальца об асфальт. 

Такая была штука люмбо ишалгия, к невропатологу не записывали-нет свободных мест, потребовал так сказать у тэрапэвта. Дали? фиг, в ручном режиме записали к нервопатологу, правда не очень эффективному.

   Согласен,что с дивана если сможешь надо слезть

Profile picture for user Anno
391

Да что они свистят? Врачам, жильё? Может, еще учителям и пионервожатым перепадет? Ну, насмешили.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Сейчас 21-ый век и интернет есть почти у каждого. Так что как раз таки нужно хоть с дивана хоть с унитаза.

 Добивайтесь, узнавайте, спасение утопающих дело рук самих утопающих, а так с дивана точно не получится к ним попасть.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Вот говорят, что глазнюков не хватает, 3 вакансии от 16- до 75 к.р

Если взять ср стоимость 2 к кв- 6000000 , да на 10 лет, да на 12 месяцев, по 50000 р/месяц как бы дополнительно .

Т.е получается эквивалент от 66 тр до 135 тр- почти московские зарплаты.

Может проблемы в экономии ФЗП

Profile picture for user Fiolen
438

Предложенные руководителем Депздрава меры по кадровому обеспечению ГУЗ Севастополя:  единовременные выплаты, компенсация аренды жилья, поиск специалистов на ярмарках вакансий в медвузах, существуют давно, тем не менее вопросов кадрового голода мед. гос. учреждений в Севастополе не решили. Следовательно увольнение врачей и нежелание врачей приезжать на работу в Севастополь кроются не только в уровне базовой ставки заработной платы и обеспечении жильем.

Передача части функций государственного здравоохранения частному на семь (!) лет будет способствовать развитию частной медицины и деградации государственной.

Предложение по замене главврачей когда-нибудь на победителей конкурса «Молодой организатор здравоохранения» не достойно обсуждения.

Для решения кадровой проблемы, прежде всего, необходимо провести глубокий анализ причин увольнения врачей, как ранее работавших в Севастополе, так и переехавших из других регионов, и нежелания работать в государственных учреждениях здравоохранения.

Могут оказывать существенное негативное влияние: демотивации со стороны руководства (недоплаты, несправедливое распределение ФЗП, неуважительное отношение, давление и т.п.); переработки, приводящих к переутомлению, снижению производительности и выжиганию; не соответствие требований к работе и ресурсов для ее выполнения; невозможность повышения квалификации и специализации за счет работодателя; не соответствие заработной платы объемам выполненной работы; не удовлетворенность результатами труда, социальной поддержки; психологические и эмоциональные факторы.

При грамотной организации работы проблем с медицинскими кадрами не возникает. Например, по сообщению РЕН ТВ, в Туле в 2022 году начато строительство онкоцентра. В декабре 2023 года новый онкоцентр примет первых пациентов.

В центре одновременно будут работать несколько сотен специалистов, и весь проект в целом уникален в масштабах не только региона, но и страны."Мы сделали необходимые мероприятия для того, чтобы привлечь специалистов извне. Как организована подборка кадров?" – поинтересовался губернатор Тульской области Алексей Дюмин."У нас даже появляется очередь людей, желающих работать в Тульской области", – рассказал Дмитрий Марков, зампред правительства Тульской области, министр здравоохранения региона.

Для решения кадрового вопроса в учреждениях здравоохранения Севастополя, по моему мнению, надо решить главный кадровый вопрос – заменить руководство Депздрава.

Profile picture for user Остряки
4451

to Олег Перетятко:  

Сейчас 21-ый век и интернет есть почти у каждого. Так что как раз таки нужно хоть с дивана хоть с унитаза. Добивайтесь, узнавайте, спасение утопающих дело рук самих утопающих, а так с дивана точно не получится к ним попасть. 

 К сожалению с унитаза по интернету не получится, хоть и двадцать первый век, но заочно принимать больных законом запрещено, нужно личное присутствие или вызывать доктора на дом если уже совсем больной вот тут диван пойдет.

to d dd:  

Согласен, что нужно постараться чтобы получить эту форму в частную клинику, я написал тем кто думает что сейчас все сами пойдут в частные клиники проверять нужно ли очки очки менять и холестерин проверить. Может и в свою страховую компанию нужно обратиться за разъяснениями, прежде чем выводы делать и озвучивать их принародно. Мне пенсию в 15 году отказывались оформлять, оказывается просто законы не знают, извинились когда пришлось их информировать, но осадочек остался. Если ты прав, то будешь прав, и да, с унитаза в интернете пояндексить и узнать что делать чтобы полезное время не тратить?

Profile picture for user sergey-ka
3954

С такими проблемами сталкиваются не только врачи. Экономика это нечто большее обычной демагогии. Можно сделать сравнение с аккордом на музыкальном инструменте. Если аккорд неправильно сформирован, то и музыки не получится, хотя каждая выбранная нота звучит изо всех сил.

Profile picture for user zitramon
4262

to Наталья Ивановна:  

Хотелось бы увидеть перечень тех 23 частных клиник с узкими специалиста-ми, которые принимают пациентов по системе ОМС, а то пациенты и не знают о них.

Это декларация, которой верит департамент.

Весной обзвонил практически все частные клиники, в которых был обозначен нужный мне специалист.

Ни одна из клиник не принимала по ОМС. Хотя было заявлена как работающая по ОМС.

Profile picture for user zitramon
4262

to Совесть и здравый смысл.:  

Мне очень интересно, где они эти квадратные метры возьмут? Если в городе постоянный визг и хрюк, по каждой стройке.

"Визг и хрюк", там где застройщик во дворе жилого дома пытается втулить свой небоскреб. Не слышал визгов и хрюков по поводу строительства домов на Дергачах, например.

Не путайте одно с другим.

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Разговоры одни, пусть как военным компенсируют часть расходов на съемное жильё. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4915

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856