Малышам, которым не исполнилось даже года, лучше быть с мамой – это аксиома. Но жизнь богата на фантазию, и ситуации, при которых родителям приходится отдавать кроху под чей-то присмотр, случаются. В Севастополе это учли, открыв группу для малышей в возрасте от двух месяцев до года.
В СССР ясли для детей младше 3 лет были вполне обычным явлением: отпуск по уходу за ребенком в разные годы имел разную продолжительность, но до 3 лет (без сохранения заработной платы) увеличился только в 80-е. А случались и вовсе удивительные вещи: в 1939 году, например, отпуск по беременности и родам, который до этого составлял 112 календарных дней, был сокращен до 63 (35 дней до родов и 28 дней после них). Причем получить его могли только женщины, отработавшие на конкретном предприятии не менее 7 месяцев.
Сейчас острой и массовой потребности в ясельных группах нет, но у отдельных родителей она все-таки возникает. О том, что возможность оставить детей в надежных руках у них появится, директор департамента образования и науки Максим Кривонос сообщил в августе 2025 года. На тот момент родителями малышей уже было подано 9 заявлений.
С сентября, как и планировалось, ясельная группа уже работает на базе детского сада № 69 на проспекте Победы. Оставить здесь малыша можно на 12 часов в день. Условия в группе комфортные: перед ее открытием был сделан хороший ремонт и закуплено оборудование, предназначенное для детей соответствующего возраста: детские кроватки, развивающие игрушки, современные средства гигиены.
«Пространство организовано так, чтобы воспитатель мог видеть детей из любой точки помещения. Это обеспечивает их безопасность и позволяет находиться с ними в постоянном контакте», – рассказал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.
На веранде дети могут играть и даже спать на свежем воздухе. Присматривает за малышами, как сообщается, квалифицированный персонал. Есть и медицинский работник, который следит за состоянием детей.
Питание малышей учитывает их возраст и особенности вскармливания. Для тех, у кого оно грудное, мамы могут оставить сцеженное молоко (для этого здесь оборудована специальная комната). Остальным на специальном оборудовании готовят смеси и, сообразно возрасту, прикормы. То есть можно быть уверенным, что кормить вашего ребенка будут в соответствии с современными рекомендациями.

В дальнейшем, как подчеркивается в сообщении, наработанный опыт может послужить основой для создания подобных групп в других детских садах в разных районах города. Интерес к нему уже проявляют и представители сферы дошкольного образования из других регионов. Во всем Южном федеральном округе нигде, кроме Севастополя, ничего подобного пока нет, да и в стране в целом таких групп немного.
Напомним также, что для родителей, дети которых находятся под присмотром, предусмотрена, по словам Михаила Развожаева, «серьёзная система льгот». В частности, до 70% стоимости посещения компенсируется многодетным семьям. А дети участников СВО могут посещать и эту группу, и другие детские дошкольные учреждения бесплатно.
Елена Макарова

В СССР обычной практикой было многое из того, что сейчас кажется в диковинку или выдаётся за придуманное нововведение.