Севастополь

В Севастополе посчитали опасные недострои 

В правительстве отметили многолетнюю запущенность этого вопроса. 

В Севастополе посчитали опасные недострои 
Фото:
Олег Турчанович

На территории Севастополя находится 325 недостроенных объектов, представляющих потенциальную угрозу здоровью и жизни горожан. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил вице-губернатор Севастополя Алексей Парикин. 

При этом сведениями о собственниках 256 подобных объектов департамент по имущественным и земельным отношениям города не располагает. 

«Анализ полученной информации позволяет сделать вывод о многолетней запущенности данного вопроса на территории города Севастополя», – подчеркнул заместитель губернатора.

Глава региона Михаил Развожаев поручил в течение месяца ограничить доступ ко всем выявленным опасным строениям, находящимся в государственной собственности, – в городе их насчитывается 43.  

«По всем остальным объектам  в течение полугода навести в этом вопросе полный порядок. Все, что имеет потенциал к реализации, рассмотреть вопрос передачи в муниципалитеты, пусть совместно с бизнесом реализуют эти объекты. Такие запросы от глав муниципалитетов были», – поручил Михаил Развожаев.  

Напомним: инвентаризировать все недострои Севастополя и снести те из них, что содержатся хозяевами в ненадлежащем состоянии, губернатор Севастополя поручил после случившейся в посёлке Орловка трагедии.

Олег Турчанович

 

2569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Пять пятерок
2643

На фото Турчановича к статье - ветхий дом. Это не недострой! По ветхим домам поручения Развожаев не давал.

А по недостроям поручение дал (после трагедии в Орловке). Ни одного чиновника не привлекли к ответственности, но государственные деньги губернатор тратить ГУПам на расчистку многолетнего мусора и установку заборов на частных объектах разрешил.

Даже странно, правительство заявляет в ответах,  что частные объекты - не аварийные (их нет в реестре), заниматься частными объектами должны сами частники, поэтому, правительство не имеет обязанности вмешиваться.

А тут сам Развожаев сказал чего-то сделать - и понеслось, на частный объект  по ул. Очаковцев бросили кучу техники и людей, потратили кучу денег, неужели так совпали интересы частника и Развожаева - привести объект в порядок не за деньги собственника, а за городские?

Опасный недострой, на который 6 февраля 2021 Развожаев, Парикин, Жигулин направили несколько десятков сотрудников и десяток единиц техники. Простым глазом видно: объект посещался длительное время подростками. Подростки расписывали бетонн с опасностью для жизни - на этажах нет ограждения. Объект не прошел консервацию (три тысячи штраф). Вопросы к КСП, прокуратуре: вам заявления нужны? Мимо опасности ездите каждый день. Немалые деньги государства правительство тратит на частный объект. Не надо старую песню про: мы за городской счет, а потом выставим частнику - не врите, у вас такое может быть только редким исключением.

 

Profile picture for user strelec
23918

   Да в центре города рядом с жиой пятиэтажкой на Очаковцев,26 на  бывшей детской площадке высится  высотный недострой,нарушающий инсоляцию в соседнем жилом доме.Незаконно возведен  на чужой придомовой территории с нарушением допускаемой этажности в историческом центре исторического поселения.

  В Омеге на прибрежной водозащитной территории бетонный монстр недостроя уродует пляж,а на противоположном берегу яхт-клуб "Антарес" (бывшая лодочная станция без яхт)  взгромоздил на общедоступной прибрежной полосе и на 50-метровой водозащитной полосе высотки недостроев, украв пляж  на косе.

  Возле Парка Победы в водоохранной зоне около 10 лет высится высотный бетонный монстр  недостроя апартаментов "Карбон".После возведения бетонного каркаса обрушился огромный массив обрывистого берега напротив стройки.

Profile picture for user Йоланда
3613

" В правительстве отметили многолетнюю запущенность  этого вопроса" Так хорошо трудятся чиновники,что забывают и не успевают решать все вопросы--руки не доходят !!!! 2000 человек мало,надо по каждому вопросу создать отдельную должность? За зарплатой не забывают сходить и получить ее успевают aggressive

Profile picture for user Марфа
357

В районе остановки Омега (из города) уже несколько лет стоит недостроенное здание . Кто- нибудь знает, что там должно быть и почему не достраивают ?

Profile picture for user Красавица
266

За остановкой Хрюкина ( направление на 5 км) большой недострой возле Оптовика-гадюшника. И за ними пристройка брошенная к многоэтажке.Там бы рынок нормальный сделали. или поликлиннику. Или сквер. Вошли ли эти обьекты в список....

Profile picture for user strelec
23918

to Мария Рожкова:  

Год назад было 2500 с тенденцией к дальнейшему росту.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Вот ветхий дом, губернатор пока ведет в отношении таких скрытые действия, поручения не публикует.

 

В этот дом свободно проникают любители заброшенных домов, в лучшем случае, пофотографировать и потусоваться, в основном - подростки, иногда и взрослые любители приключений. Из этого дома они имеют свободный доступ на 16 метровую высоту на недострое.

Такие случаи правительством не рассматриваются, согласно официальному ответу развожаевцев: здание не входит в реестр аварийных, является частным - нет оснований реагировать.

Полиция: мы не при чем.

Прокуратура втихаря вышла на место с сотрудником ДГХ и теперь ищет собственника, направило ему грозное письмо. Процесс на годы, развожаевцам нужно успеть узаконить и достроить высотки рядом - они и действуют по плану.

Заинтересовался депутат округа и немного - администрация Мишина, как-нибудь планируют отреагировать.

Чем отличаются опасные объекты: частные недострои и опасные частные объекты - перестрои, в отношении возможных несчастных случаев? Да ничем, но развожаевцы взялись только за недострои. Приходько и собственники страдают, правительство должно помочь.

А вот так должен выглядеть доступ в объект, до обустройства которого не дошли руки хозяина (он неизвестен, Севреестр пока вообще не показывает объект, наверное, Парикин еще не решается выставитьего на аукцион или  рассказать городу о другой судьбе здания и участка). Правительство уже до Генплана (и, будьте уверены, пропишет в ожидаемых Генплане и ПЗЗ) заботливо подтвердило этому объекту планы Куницына о среднеэтажной застройке (6-8 этажей) исторического центра города и прописало код застройки 2.5. 

Но доступ в такие здания, которые частные или скрытночастные (пока Хуснуллин еще не подписал бумагу о застройке исторического  центра высотками по 8 этажей), должен быть перекрыт на таком уровне, как сделан на этом секретном объекте Парикина и Развожаева - только мышь пролезет и то - с трудом:

Profile picture for user Oberon
6358

а те недострои и непринятые дострои, что не соответствуют отстоянию по сейсмике? с ними что делать? подписать, закрыв глаза?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Странно, я только в Верхнесадовском МО насчитал 12. Наверное отремонтировать планируют. Скоро. 

Profile picture for user Krupskaya
843

Глава региона Михаил Развожаев поручил в течение месяца ограничить доступ ко всем выявленным опасным строениям, находящимся в государственной собственности, – в городе их насчитывается 43 

А оставшиеся 283 останутся в открытом доступе? Для чего вся эта показуха? Для того, чтобы наших детей уберечь  или для того, чтобы потом можно было отмазаться, что объект не принадлежит государству, виноваты собственники (а где собственники мы не знаем)? Чем 7 лет занимается Севреестр, что до сих пор не установлены собственники? Ах, да! Севреестр воюет с гаражами, а Правительство сражается с ковидом - все при деле!

Profile picture for user strelec
23918

to Пять пятерок: " Правительство уже до Генплана (и, будьте уверены, пропишет в ожидаемых Генплане и ПЗЗ) заботливо подтвердило этому объекту планы Куницына о среднеэтажной застройке (6-8 этажей) исторического центра города "

     Согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений, исторически сложившаяся застройка исторического поселения подлежит охране.Перечень улиц исторического поселения,подлежащих охране.приводится в Приказе Минкультуры №2 от 11.01.2016  "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

     Так что место высоткам - в спальных районах,как это было в Севастополе 80-х.

Profile picture for user jrist77
142

Стоят два недостроя на проспекте Генерала Острякова,напротив домов №162-164.Один объект еще с 2000 года(торговый центр),что у магазина "Лидер" с "вечным забором" и торчащими бетонными столбами с арматоруй,продолжает "украшать" проспект.А здание недостроя  стоящие недалеко от вышеуказанного объета,просто пугает своим видом,и ямой.Никто не охраняет,кучи мусора.А строилась с 1986!!! года под детскую поликлинику..Городу нужны мед.учреждения,нехватка площадей,особенно для детских поликлиник.Правительство просто не обращает на эти объекты!!!

Profile picture for user Пять пятерок
2643

 

to strelec: 

Эта потешная "охрана" действует избирательно. Правительство ради частника даже передвигает по несколько раз красные линии улиц (4-я Бастионная) в историческом центре, возводит десятиэтажки (спасибо Куницыну и разработчикам российского Генплана Севастополя).

Только один собственник на улице знает, как теперь наступила на его территорию улично-дорожная сеть и передвинул забор. Остальные не в курсе, что на их участках и в их комнатах - улично-дорожная территория. Все ради строительства высоток Развожаева-Большедворского через дорогу.

Прокуратура не увидела проблем в таком передвижении за заборы и стены государственной, частной и юрлиц собственности полосы улично-дорожного участка. "Пока собственники не пойдут в суд или не обратятся к нам за защитой своих прав".

Овсянников и Развожаев рисуют улично-дорожную сеть на нетронутой (два века) проезжей дорогой территории:

 

 

Появился первый собственник (дом, где до 2014 заправляли огнетушители и проводили инструктажи), передвинувший забор в соответствии с утвержденным проектом межевания и улично-дорожной сети, то есть, за красную линию территории общего назначения:

Дальше: или всем придется двигаться, сносить заборы, подпорные стены и рушить дома - практически невозможно. И второй вариант, более жизненный: никто никого двигать и рушить не будет, провели линию для того чтобы всех обмануть, но дорогу - никогда не расширять. Потом, после узаконивания списка-100, скажут: да, провели улично-дорожную сеть там, где было неправильно, но теперь постройки с двух сторон, улицу оставим узкой, как и была всю жизнь. При Украине нарисовали ширину 24.5 метра, при Куницыне урезали до 16.50, при Овсянникове передвинули всю ширину УДС в 16.50 - от стройки Большого друга в сторону Исторического бульвара - на 3 метра, при Развожаеве - не исправили и продолжили узаконивать незаконное.

Profile picture for user Амазонка
2607

to strelec:   to Пять пятерок:   Теперь это не придомовая территория дома 26 по ул.Очаковцев,  теперь у этого строения свой личный адрес. Насколько мне известно, после нескольких перепродаж принадлежит оно  какому-то украинскому банку и что с ним делать, никто не знает. А хорошо бы снести хотя бы 3-4 верхних этажа, поскольку все строительные нормы нарушены  (особая "благодарность"  за это Приходько и Любченко).

;

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

to Мария Рожкова:  Год назад было 2500 с тенденцией к дальнейшему росту.

 Не царское это дело, но укажу. Два вопиющих недостроя под однозначный снос. ПЕРВЫЙ в начале Таврического спуска, напротив флотского управления ФСБ. ВТОРОЙ под Петропавловским собором, рядом с прокуратурой Севастополя.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
730

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
869

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33749

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12713