Севастополь

В Севастополе покойника хотели закопать в метровой могиле

Недостающую глубину предложили заменить курганом сверху.

В Севастополе покойника хотели закопать в метровой могиле
Фото:
Flickr

На севастопольском кладбище близким и родственникам пришлось прощаться с покойным, одновременно организовывая рытьё могилы — имеющаяся яма, по их словам, была одного метра в глубину. Скорбящие были вынуждены самостоятельно искать и оплачивать экскаватор, способный углубить могилу. Подрядчик же сослался на непроходимый для ручного труда скальный грунт, а также сообщил о достаточности глубины в данном случае.

Как сообщила ForPost родственница покойного, сложности возникли на кладбище в селе Широком. Обнаружив неглубокую могилу, родственники позвонили подрядчику (ИП Блох Дмитрий Хаимович), который, по словам звонивших, объяснил: рабочие упёрлись в скальный грунт, и дальше продвинуться им не удаётся. Чтобы компенсировать возможную нехватку глубины могилы, рабочие предложили родственникам насыпать могильный холмик побольше.

Такой вариант близких усопшего не устроил, равно как и предложение передать гроб с телом на ответственное хранение подрядчику, который готов изыскать возможность углубления могилы за ночь и провести захоронение на следующий день.

Родственники оперативно вызвали экскаватор, который помог преодолеть сопротивление почвы — где, однако, сплошной скалы не обнаружилось.

«Дядя тем временем лежит в гробу на кладбище, родственники и друзья ходят вокруг, не понимая, что делать, докопали могилу и попрощались», — описывает родственница дальнейшее.

Представители подрядчика сообщили ForPost собственную версию событий.

«Копали вручную — наш трактор был на ремонте. Наткнулись на камни, дальше стало невозможно работать», — описал ситуацию со своей стороны ответственный за столкнувшееся с проблемами захоронение.

Почему не рассматривали возможность при поломке собственной техники нанимать чужую, осталось неясным.

Представитель подрядчика не согласился с обвинениями в недостаточной глубине могилы — по его словам, минимально допустимой глубиной являются полтора метра, а для каменистого грунта допустимы и меньшие значения.

Юрист службы информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей в городе Севастополе Артур Бадалов отметил, что в данном случае может быть нарушена статья 29 закона «О защите прав потребителей», а граждане, имеющие на руках официальные документы, чеки и иные подтверждающие аргументы, могут обратиться с досудебной претензией.

Если в данном случае техники вовремя не нашлось, то в другом случае её оказалось слишком много. В районе кладбища на Мекензиевых горах появилась огромная насыпь и строительная техника.

 Николай Сведски

5444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Эта мафия бессмертна, нашим залетным чинушам видимо даже жим-жим туда лезть наводить порядок.  А может просто в доле. Но как для цивилизованного государства, это просто днище и позор .

Profile picture for user Galaxe
8284

В Севастополе покойника хотели закопать в метровой могиле

Это вы еще не видели на какой глубине у нас делают подзахоронения. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Да что же у нас за страна такая, где никогда не найдёшь виноватого и где каждый прыщ, мнит себя держащим Бога за бороду!??

Profile picture for user Anno
385

Хапуги кладбищенские. Хотели развести людей на деньги.

Profile picture for user Tatyanochka
920

Они там все ворюги сидят. ОПГ на 5 км уже 100 лет там рулят, все дорожки продали, к могиле не проберешься. Двойная могила 86 тыс стоит, капец.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
2068

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4370

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1370

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281