Новости Севастополя

В Севастополе отреагировали на инициативу о запрете электросамокатов

Служба новостей ForPost

Нужны ли радикальные меры?

В Севастополе отреагировали на инициативу о запрете электросамокатов
Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос о запрете передвижения на электросамокатах по улицам российских городов.

Володин напомнил, что Дума в первом чтении уже приняла законопроект о введении штрафов за нарушения при управлении электросамокатами. Однако, по его словам, к законодателям регулярно поступают предложения о более жестких мерах.

Володин прикрепил к своей публикации в телеграм-канале опрос, в котором предложил пользователям высказать мнение о возможном запрете.

На момент 11.00 17-го июля 54% опрошенных высказались «за» запрет электросамокатов, 41% — «против», 5% выбрали вариант «всё равно».

Отреагировали на инициативу «снизу» и в Севастополе.

«Необходимо не запрещать, а создавать соответствующую инфраструктуру: велодорожки, велопереезды, велопарковки, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасность всех участников движения, — прокомментировал опрос член общественного совета при дептрансе Никита Клышко. — Электросамокаты особенно важны для Севастополя, так как это большая возможность для города повысить качество транспортной инфраструктуры и бороться с растущей автомобилизацией и другими недостатками существующей транспортной системы».

Кроме того, редакция ForPost, последовав примеру спикеру Госдумы, запустила свой телеграм-опрос.

Он напомнил, что некоторые ограничения для прокатных электросамокатов уже существуют, и их, по мнению эксперта, вполне достаточно.

«Возможно, необходимо больше контроля над частными электросамокатами, но этот вопрос актуален для всех городов России, не только для Севастополя», отметил Клышко.

Необходимость в изменении закона объясняется резким ростом ДТП с участием СИМ (средств индивидуальной мобильности) — сразу в 2,5 раза с прошлого, 2023-го года.

Напомним, что два года назад в Севастополе несовершеннолетний на электросамокате сбил пожилую женщину, которая от полученных травм скончалась, не выходя из комы.

Ранее депутаты Госдумы вместе с профильными ведомствами начали разрабатывать новые нормы учёта электросамокатов. В законопроекте сказано, что все самокаты на территории России должны будут иметь специальный идентификационный номер.

Евгений Фоменко

4071
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (26)
Мельников
5005
Мельников

Конечно нужны радикальные меры. Как минимум запретить в городе прокат. Но это вряд ли сделают, т.к. вряд ли чинуши за просто так разрешение выдавали.

В в идеале еще и ввести штрафы за езду на них по тротуарам. Тротуары - для пешеходов, и ни для кого другого. Иначе и дальше будут влетать в прохожих, и чем дальше - тем больше.

Но что-то мне говорит, что все закончится как обычно - балабольством.

Сажатель
2026
Сажатель

Мельников,

По улице/дороге на самокате - нельзя!! Это не велик!!

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Сажатель,

Тогда пусть приделают к самокатам крылья и летают по воздуху. Специальных дорожек для них никто делать не будет, да и не везде это вообще возможно. Просто надоело от них постоянно уворачиваться на тротуарах, особенно когда ты с больной ногой - если что, быстро отскочить не успеешь. Ладно бы ещё ездили аккуратно и с адекватной скоростью, так нет - носятся будто им скипидаром зад намазали. 

Сажатель
2026
Сажатель

ОлегПеретятко,

Я на тихом ходу аккуратно объезжаю пешеходов и с собаками, все довольны! Мне тоже крылья приделать хотите??!!!

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Сажатель,

Скорость пешехода 4-5 км/ч, скорость самоката до 70 км/ч! Т.е. ЭТО ТРАНСПОРТ! А транспорту ЕЗДА ПО ТРОТУАРАМ ЗАПРЕЩЕНА ПДД! 

BoratS
954
BoratS

самокат - средство личного передвижения как и велосипед - соответственно и правилам должны подчиняться как для велосипедов
мне кажется проблема высосана из пальца, поэтому ничего запрещать не нужно

zitramon
6456
zitramon

BoratS,

Расскажи это тем, кто погиб или получил увечье от полудурков на самокатах.

Мельников
5005
Мельников

Кто вообще имел право размещать их парковки на тротуарах? Тротуары не для парковок железок предназначены. Но кто же спросит с них. Депутаты - кукольный театр губернатора. Как и ОП. Общественных организаций активных тоже нет. Севастопольцев в городской власти по сути никто не представляет. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Мельников,

У меня на районе в одном только месте сразу 2-3 парковки самокатов в метре друг от друга. Самокатчиков вроде не видно, но все парковки пустые.

Ogogo
113
Ogogo

Я согласен с Бастрыкиным. )

litkon
1234
litkon

Необходимо не запрещать, а создавать соответствующую инфраструктуру: велодорожки, велопереезды, велопарковки...

Как говорил товарищ Высоцкий "Где деньги, Зин?" Не нужны нам эти глупые излишества. Лучше эти деньги заплатить токарям, которые сверхурочно выточат по десятку-два снарядов.

Татьяна777
2102
Татьяна777

Только полный запрет с менталитетом наших людей. Всё остальное полумеры. Правила соблюдать не будут, конролировать не будут. И не нужны эти квазидемократические опросы. Государство для того и существует, чтобы жизнь народа упорядочивать, чтобы придурки на самокатах не калечили и не лишали жизни пешеходов. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А вопрос решается просто: самокат - это транспортное средство, следовательно:
- на управление им нужны права.
- поездка на нем возможна только по дорогам общего назначения, а не тротуарам.

А дальше все просто, когда их начнут давить шоферы да водители (а не они пешеходов) - они сами задумаются, нужно ли оно им. Ибо если согласно ПДД ездить - все будут довольны, но вот только не знают они ПДД!

Вот простой вопрос к типичному самокатчику: как подать сигнал "поворачиваю налево", если поворотниками самокат не оборудован, а левая рука занята?

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Marat_Kanzha,

Велосипед и скейт тоже транспортные средства. На них нужны права? И зачем им знать ПДД, если на них по дороге не ездят?  Я тоже против бредовых лихачей на самокатах, но критиковать их за несоответствие вами же придуманными для них ограничениями противоположная крайность.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Пётр Сериков,

знать ПДД для того, чтобы по дороге ездить. Оно вроде бы ну очень даже очевидно!
Вот простой вопрос: есть электросамокат. На него прав не надо, и ездить можно по тротуару.
А если к электросамокату приделать седлушку? Это же никак на технические возможности не влияет, но уже ехать можно сидя, а не стоя, т.е. какой-то комфорт. Значит тоже можно на тротуаре, не так ли? А если можно, то взять тот самокат с седлушкой, и поменять мотор на бензиновый - получится мопед. А значит, и ему тоже по тротуару можно, ибо какая разница - какой там мотор, суть то одна! А если можно мопед, то давайте ему форсируем мотор с 2 лошади до 7, и получим легкий мотоцикл, другой разницы то и нет с мопедом, так что пусть тоже по тротуарам наяривает!

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Marat_Kanzha,

В том то и прикол, что на нём не ездят по дороге. Это вы придумали, что их нужно объявить полноценным транспортом и требовать права. Но одних предложений слишком мало чтобы уже требовать от кого-то их соблюдения.

Сажатель
2026
Сажатель

Marat_Kanzha,

Самокат - не транспорт для дорог!! Это почти пешеход, как и роликовые коньки!! Надо ограничить скорость передвижения, а не запрещать. На моем самокате скорость ограничена до 25км. на заводе изг.!!!

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Сажатель,

Если на "твоем самокате с ограниченной скоростью 25 км/ч" на этой скорости "наездник" даже весом 70-80 кг врежется в ребенка, старика, женщину с коляской, как думаешь, ЧТО БУДЕТ?! Физику в школе учил? Реши задачку!

Absolu
551
Absolu

Пётр Сериков,

а когда люди в таком количестве попадали под колеса велосипеда, и в особенности скейта? вот я таких случаев, тем более смертельных, не помню.

какую скорость развивает велосипед и какую самокат за секунды? 

Так что с отсутствием культуры и взаимоуважения только запрет самокатов!

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Сажатель,

всего 25?
А ну попробуйте на 25 в бордюр въехать, потом впечатления расскажите!

ObserverrrR
47
ObserverrrR

все запретить и обнести заборами. вот тогда и заживем. 

AlexNSN
2565
AlexNSN

ObserverrrR,

И открыть побольше наливаек, алкомаркетов, баров в МКД и проблема сама рассосётся, будет всё в ажуре как на фото из предыдущей статьи про алкашей...  

dimitro
6649
dimitro

Зачем так радикально? Запретить ездить по тротуарам и обязать ездить только по дорогам, получив права, как на мотоцикл.

 

P.S. Ах, да, забыл передать традиционный привет общественникам, запретившим делать велодорожки на Большой морской

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

И,

Сегодня на Б. Морской видел детей на самокатах, которые без моторов разогнались до скорости, на которой обычно Шумахер ездит. В сторону моря тротуар идёт как раз под уклон.  

elise
905
elise

Видела недавно в американском фильме - электросамокат едет по дороге, и все нормально!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Надо подождать пока губернатор пропиарится на этих самокатчиках.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
435

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
879

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
588
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7410

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4601

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2328

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259