Севастополь

В Севастополе замуруют выставкой бронепоезд «Железняков»

Репортаж с улиц города-героя.

В Севастополе замуруют выставкой бронепоезд «Железняков»
Фото:
скриншот с видео ForPost

Рядом с севастопольским автовокзалом открывается выставка, посвящённая железнодорожникам, которые работали и сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Примечательно, что стенды, где появится экспозиция, расположены так, что перекроют памятник Бронепоезду «Желязняков».

Руководитель севастопольского поискового отряда «Долг» Марина Гавриленко считает, что выставка, конечно, должна быть интересна посетителям, но в данной ситуации, по её словам, она сделана «просто, чтобы сделать».

«Это, как раз та ситуация, когда мы говорим, чтобы было. Вот для кого? Действительно! Кто это увидит?» – задаётся вопросом Гавриленко.

 Дело в том, что после перепланировки маршрутов на подходе к Автовокзалу, увидеть и памятник и выставку смогут не многие. 

Отметим, что по словам начальника Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаила Рязанцева, запрета на установку подобного рода некапитальных конструкций нет. Тем не менее, в комментарии ForPost глава Севнаследия пообещал отправить музею Героической обороны Севастополя предписание по итогам увиденного.

«Мы направим предписание раскрыть вид на объект культурного наследия», – сказал Рязанцев.

Видео Дмитрия Осипенко

5228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Справедливый_кот
3036

Хватит уродовать  города.Наверно еще денег просить будут?

Profile picture for user Denzo
1763

Дело в том, что после перепланировки маршрутов на подходе к Автовокзалу, увидеть и памятник и выставку смогут не многие. 

Маршруты у Автовокзала - не проблема: там от перехода у МФЦ 3 минуты пешком. Самоизоляция - вот почему "увидеть и памятник и выставку смогут не многие". 

Profile picture for user Однозначно2000
758

«Это, как раз та ситуация, когда мы говорим, чтобы было. Вот для кого? Действительно! Кто это увидит?» – задаётся вопросом Гавриленко.

Да ладно вам, есть аналогичный замечательный и нагляднейший пример с авиапарадом 9 мая в городе! Спросите Каснокутского.

Нужно просто поставить камеру напротив, снять выставку на видео и показать по ТВ!

Profile picture for user val61
1368

Правильно,что убрали переход. И отсутствие лишнего перехода вовсе не помеха для подхода к бронепоезду.

Profile picture for user Raechka
21

К чему видео репортаж??? Он посвящен переходам, а не выставке...

Profile picture for user Antonioni
417

Пыль в глаза. Впрочем, как обычно. Кто-то дома на изоляции сидит, а кто-то выставки для НИКОГО организует. 

Profile picture for user Gewissen
260

Что значит "запрета нет"?? Пусть Рязанцев прочтет документ на собственном сайте: https://sev.gov.ru/files/iblock/73c/1.akt-gike-na-pzo-parovoz-s-prilozheniyami.pdf

Там прямо указано: "запрещается размещение некапитальных сооружений"!

Profile picture for user Anga
197

Поразительно! Удивительно читать то, что написано! 

То, что из паровоза бомжи сделали сортир, никого не волнует. То, что там срач от работников окружающих предприятий, которые курят и там же бросают бычки, тоже. 

А то, что там выставку поставили, вдруг вызвало возмущение. 

А чего, просто подойти и посмотреть люди не смогут? Карантин вроде не навсегда. 

Цирк, товарищи, цирк. Памятника города в таком запустении, что стыдно детям смотреть в глаза, когда они спрашивают, кому он и что с ним. 

А тут такой кипиш. Это зависть? Это личная неприязнь к сотрудникам музея? Или кому-то конкретно?

Ничего, что в этом году 75 лет Победы и 145 лет со дня открытия Лозово-Севастопольской железной дороги! Кто об этом в городе говорит? Что об этом в городе рассказывает?

 

Profile picture for user созерцающий
175

to Anga:  Не путайте, "срач" не против выставки, или сотрудников музея, а против безмозглости при ее организации. При которой, кстати, паровоз мог бы быть экспонатом, если б организаторы удосужились не прикрывать его из-за непрезентабельности, а привести в порядок  и предотвратить посягательства бомжей. Так что если кто и содействует такому неблагополучию, так это, кроме чиновников, те кто пытаются перевести стрелки заявлениями типа "вечно вы ноете.." и "начните с себя".

Profile picture for user March63
818

Правильно сделали, что убрали переход. Теперь надо сделать нормальный тротуар от площади до МФЦ. Что касается выставки, то не очень она и закрыла бронепоезд. Кто захочет посмотреть выставку и бронепоезд поближе, прекрасно может это сделать, как сделал автор ролика.

Profile picture for user erinik
2257

Закончится карантин и все все увидят, а на счет раньше, так именно, что проходили, возле паровоза никто не оставнавливался, а еще и мусор там размножался, но мешает памятнику по чему-тов выставка, не хулиганы, которые там мусорили.

Profile picture for user dimitro
6230

Просто наши отцы и деды устанавливали этот памятник на пути следования людей, чтобы мимо него ходили их дети, внуки, чтобы помнили и гордились. Сейчас дорога мимо памятника Бронепоезду Железняков не используется, поскольку ведёт в тупик и сейчас там не ходит вообще никто и никогда. То есть после появления решёток вокруг автовокзала и исчезновения перехода этот памятник оказался никому не нужен и выставка, соответственно, тоже. Её просто никто не увидит. К тому же она закрыла памятник ещё и со стороны дороги. Репортаж об этом. Наша гордость и слава оказалась на задворках истории и загнана в тупик и всё из-за каких-то придурков, понаставивших решёток вдоль и поперёк всего города. Никто не заметил, что после закрытия перехода через ЖД в устье Южной бухты люди перестали ходить по дороге от Матроса Кошки до автовокзала. Там никого и никогда уже нет. А раньше мы бегали на площадь Ушакова короткой дорогой, помните? Во что мы превратили сегодня город? В Севастополь? Нет, это город не Севастополь уже, а тюряга для быдла с решётками и местами для выгула. Надо как-то убирать все решётки с общественных пространств, сколько можно терпеть уже? Я вас спрашиваю, севастопольцы. неужели нет законных способов избавиться от этого стыда? Ау, депутаты, издавайте законы, ограничивайте лобистов решёток и заборов в общественных местах, дайте людям свободу! Уже не прошу, кричу!

Profile picture for user Kola
553

to dimitro:  Ну скажем правду,ходить там перестали потому,что раньше  там куча предприятий и в.ч была,а сейчас в основном сторожа только остались,да и от военных могучая кучка к сожалению.А насчет заборов соглашусь,это просто какое то корупционное помешательство.Впрочем как и с плиткой где ни попадя...

Profile picture for user laRUsy
421

Правильно,что переход убрали,там сбито много людей, в т.ч.детей.А кто заинтересуется выставкой, перейдет где положено и посмотрит.На Сапун гору, на Малахов курган едут специально,если хотят посмотреть.В чем вообще проблема?

Profile picture for user cosmopolit
1357

Автор ролика:  " ...люди переходили через дорогу и шли мимо знаменитого севастопольского памятника   бронепоезд   "Железняку",...       бронепоезду  "Железняку"...       памятник...      или  бронепоезд "Железняков"....     здесь он стоит."

Паровоз!   А не бронепоезд! 

Бронепоезд (Бронево́й по́езд) —  броневой железнодорожный состав для ведения боевых действий в полосе железной дороги, в вооруженных силах.

И тогда...      люди пойдут мимо Памятника  паровозу бронепоезда «Железняков»

Памятники смотрят, подходя к памятнику, а не из окна автомобиля, проезжая мимо и отвлекаясь от ситуации на дороге.

Profile picture for user larus
309

1.Если наш паровоз и пушка так "востребованы" у бомжей в качестве временного пристанища, значит памятник нужно защитить и огородить сеткой, понятно, что эти экспонаты крепкие и детям там охота полазить, но если беречь, то уже ото всех.

2.С дороги экспонат не особенно видно, да и на ходу не с руки рассматривать, а вот через СМИ (периодически) и на прилегающих остановках, кассах и т.п. давать информацию. На вокзале, для ожидающих отъезда пассажиров, тоже сделать информационный щит с указанием расстояния и предложением посетить это место. В ночное время (не помню есть или нет), там сделать яркое освещение.

3.Переход был удобный для пешеходов и пассажиров автовокзала, но с учетом их же безопасности и интенсивности движения автотранспорта, он там уже ну никак.

4. А по поводу ограждения жд. и автовокзала(ов),те кто об этом пишет с возмущением, что "с луны свалились", есть постановление правительства, интернет в помощь.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to dimitro:  Эх, Димитро, Димитро....Это же глас вопиющего в пустыне.Как по мне, так я все эти заборы-решётки-запреты называю загоном для скота.

Это моё личное мнение, никоим образом не оскорбляющее других участников процесса....

Profile picture for user ulogin_facebook_167204240296595
65

Глаз мозолит надпись им. Стереть - "палево", а вот оградить забором - типичная практика.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Замуруют.... Лишь бы не заминировали smile

Profile picture for user 777s
177

Наставить Банеров,конечно дешевле чем сам паровоз привести в порядок.(

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to dimitro:  Этот переход увеличивае пробку от Матроса Кошки , до вокзала. ОДНОЗНАЧНО,НУЖНО УБРАТЬ!!!

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190