Новости Севастополя

Власти Севастополя решают, что защищать у бухты Омеги

Служба новостей ForPost

Будет ли там охраняемая природная зона или высотки?

Власти Севастополя решают, что защищать у бухты Омеги
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Обсудить с общественностью Севастополя проект планировки и межевания территории в районе бухты Омега и Античного проспекта для установления там в дальнейшем особо охраняемой природной зоны власти города планируют в начале марта. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании правительства Севастополя.

По словам главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, экологическое обследование фисташковой рощи наконец завершено, его материалы обсудили представители комиссии 31 января на совещании под руководством вице-губернатора Владимира Базарова.

В настоящее время, отметила она, ведётся работа по установлению границ потенциальной особо охраняемой территории фисташковой рощи, а через месяц на очередном совещании планируется утвердить координаты этих границ и представить проект постановления о создании там ООПТ.

Как уточнил Владимир Базаров, дело стало за определением границ спорного участка — где будет установлен охранный статус, и должно показать экологическое обследование территории.

«Всё, что нам осталось, — доработать границы по спорному участку. По всем остальным участкам мы сошлись — на мыс Песочный накладываем статус природоохранной территории точно. На территории Античной дороги решили не накладывать <статус>, так как это затормозит действия археологов и музеефикацию всего объекта», — отметил он.

Врио губернатора Михаил Развожаев напомнил, что всё это время, пока идёт обследование, на территории фисташковой рощи действует мораторий на любые строительные работы.

Напомним, что горожане выступают против застройки территории у бухты Омега, включающей уникальную рощу из сотен краснокнижных фисташек. Ранее Михаил Развожаев давал департаменту архитектуры и градостроительства поручение изменить проект планировки этого района с целью прекращения точечной застройки и создания здесь общественного пространства. Иск Севприроднадзора о расторжении договора аренды с застройщиком, ООО «Декор», рассматривается в суде.

Ещё по теме: Бухте Омега в Севастополе отвели срок до ноября

Как писал ForPost, публичные слушания по проекту планировки и межевания территории фисташковой рощи неоднократно откладывались. Вторые по счёту публичные слушания должны были пройти 27 ноября, но были перенесены на 10 декабря, однако так и не состоялись. Тогда в связи с тем, что департамент архитектуры не получил на тот момент документы от Севприроднадзора о возможности установления в бухте Омега особо охраняемой природной территории, слушания перенесли на 27 декабря и снова отменили — из-за того что подрядчик не завершил обследование территории.

Полина Ласькова

3246
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25636
strelec

    Вся оставшаяся незастроенной территория Омеги должна быть объявлена ООПТ со сносом недостроев в водоохранной зоне.

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Как бы эти слушания не превратились в традиционную словесную трескотню...

geragera
1616
geragera

Свод правил градостроительства "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016, где в п.9.1 говорится об использовании прибрежных территорий в качестве рекреационных,а в п.9.2 запрещена застройка рекреационных территорий объектами,не служащими для рекреации!!!

    В фисташковой роще незаконно изменено целевое назначение земли с "зеленой рекреационной зоны" на "зону многоэтажной застройки". А это еще один эпизод к уголовному делу Моложавенко! 

В архиве Росреестра нет подтверждения о выдаче разрешения в 2001 году на застройку этой зеленой зоны!  На основании чего тогда ДИЗО поставило на кадастровый учет этот участок "как ранее учтенный"? Т.е разрешение на стройку "Декора", выданное Моложавенко - это мошенничество!

Надежда В
178
Надежда В

Как то все меньше верится, что  благоустройство Омеги произойдет!  "оставшаяся незастроенной территория" все меньше и меньше! Пляж детский - болото! Вечером страшно и не уютно  находиться там, Самый красивый уголок города превратили в захолустье!        

bor.tsimbal2017
45
bor.tsimbal2017

Там на Омеге нужно приложить свои силы городу и району сообща . Проинспектировать всю территорию определить малые  архитекруры как временное место торговли, а остальное без разрешения зачистить включая дикий пляж  там пройти нет возможности и машины аж к воде подкатывают.

лаиш
2253
лаиш

Пятнадцат.ь лет тому назад Омега ещё была уникльным природным местом в центре большого города...Всё уничтожили...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11793

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4248

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1632

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3735

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3305
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1949

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15145

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3776

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3510