Новости Севастополя

В Севастополе очередная стройка на участке ИЖС стала уголовной

Служба новостей ForPost

Мытарства пайщиков продолжаются с 2015 года.

В Севастополе очередная стройка на участке ИЖС стала уголовной
Стройка ЖСК «Корабел» в 2017 году
Фото:
ForPost

Руководство жилищно-строительного кооператива «Корабел» в Севастополе подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Однако есть вопросы и к покупателям «квартир»: многоквартирный дом построен на участке, отведённом под индивидуальное жилое строительство.

Прокуратура Севастополя изучила материалы проверок, проведённых по заявлениям пайщиков ЖСК «Корабел», и по её требованию против руководства кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что лица из числа руководства жилищно-строительного кооператива „Корабел” с сентября 2015 года по настоящее время в отсутствие разрешительных документов на строительство заключали с гражданами договоры о внесении паевых взносов в кооператив и дальнейшем предоставлении им жилья в строящихся многоквартирных домах на ул. Артдивизионовской, 4, 6 и 8. При этом руководители кооператива не выполнили взятые на себя обязательства и путём обмана похитили денежные средства пайщиков», — говорится в сообщении.

Несколькими днями ранее прокуратура Нахимовского района г. Севастополя добилась запрета распространять в сети «Интернет» информацию о продаже квартир по указанным адресам, поскольку речь идет о самовольной постройке.

О мытарствах пайщиков злополучного дома мы рассказывали неоднократно. Пятиэтажка, построенная на участке под ИЖС, был признан самостроем ещё в 2016 году из-за несоответствия виду разрешённого использования участка.

Однако в 2017-м правительство экс-губернатора Овсянникова решило заключить с застройщиком мировое соглашение. Суд, тем не менее, правительству отказал, ибо целевое назначение земли так и не было изменено.

Позже вид разрешённого использования всех трёх участков был-таки изменён на среднеэтажную жилую застройку. Однако сами жильцы утверждали, что все документы на дом, в том числе разрешение на строительство, являются фиктивными, а коммуникации подведены не как к многоквартирному дому, а как к частному.

Что, заметим, давно стало классикой: расхлёбывать аховую ситуацию с коммуникациями застройщики предоставляют самим «счастливым» новосёлам.

«На сегодняшний момент проживание в этом доме — это большая угроза для жизни и здоровья людей, которым некуда пойти, потому что другого жилья у них нет», — отметила представитель кооператива.

Затем оказалось, что земельный участок под домом принадлежит бывшему председателю правления кооператива, к которому у пайщиков была масса претензий.

В декабре прошлого года ситуация с долгостроями, включая ЖСК «Корабел», рассматривалась на заседании специальной комиссии в присутствии губернатора Михаила Развожаева. Пайщики тогда заявили, что вскрыли целый ряд преступлений, собрали доказательства и подали заявления в правоохранительные органы, но уголовное дело до сих пор не заведено. И вот теперь оно появилось.

Остаются, однако, вопросы и к самим пайщикам. И главный из них очень простой — зачем было покупать «квартиру» (а на самом деле, долю в чужой собственности), если участок очевидно для строительства многоквартирников не предназначен?

В декабре такой вопрос задал и губернатор. Представитель пайщиков посетовал, что людей обманули. Но это возможно в одном случае — если люди попросту не изучали документы, прежде чем отдать незнакомым гражданам свои деньги. И такой случай в Севастополе не единичный. Сейчас многоквартирные «скворечники» строятся на землях, отведённых под ИЖС, по целому ряду адресов.

Граждане, будьте бдительны — отдать деньги значительно проще, чем вернуть их назад!

Ольга Смирнова

4281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Смысл закона? одни должны строить по законам , другие узаканивать?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

А мне пайщиков не жалко совсем. Купить квартиру это не за хлебом сходить.Все они прекрасно знали, а теперь косят под дурачков. Нормальный человек сначала все проверяет и только потом делает  такие покупки. А закон должен выполняться.Снести все эти самострои, чтобы другим было в назидание.

Vladdimir
1111
Vladdimir

Есть сладкое слово Халява!

А мне пайщиков не жалко совсем. Купить квартиру это не за хлебом сходить.Все они прекрасно знали, а теперь косят под дурачков. Нормальный человек сначала все проверяет и только потом делает  такие покупки. А закон должен выполняться.Снести все эти самострои, чтобы другим было в назидание.

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Что, заметим, давно стало классикой: расхлёбывать аховую ситуацию с коммуникациями застройщики предоставляют самим «счастливым» новосёлам.

 А кто должен расхлёбывать? Человек, который честно зарабытывает свои деньги, сто раз перепроверит всё связанное с дорогой покупкой, а тут отдали кучу денег и не подумали. Наверное подвернулось по сладкой цене и решили прикупить на всякий случай?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Городская администрация как всегда ни в чем не виновата. Ничего не видела, ничего не слышала и ничего не знала.

Эня
1
Эня

Вопрос к надзирающим органам: куда вы смотрели, когда велась эта стройка, когда правительством был инициирован иск в суд на жск, как самовольную постройку, и почему не было запрета на продажу квартир в этом доме? Продажа шла полным ходом и во время судебного заседания и даже после решения суда о сносе!!! А сейчас, получается, виноваты пайщики. Это все равно, что обвинять жертву насильника, типа, сама виновата, пошла не по той улице и не так оделась!  

Uta
4556
Uta

Пайщики всегда выглядят бедными овечками " ах мы наивные нас обманули", а когда припекло, то и документы откопали ,и доказательства собрали ! так что мешало сделать все это перед оплатой ?

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Картинки по запросу "резать не дожидаясь"

Если узаканивать незаконное,то оно неисбывное.Сносить "к чёртовой матери"!

strelec
25636
strelec

    Надо вменить Госстройнадзору контроль за возводимым жильем.В случае,когда строительство ведется с нарушением разрешенного использования земельного участка,строительная техника должна арестовываться полицией,а самострой сносится за счет застройщика. Пайщики,закопавшие свои золотые на Поле чудес,могут требовать возмещения от застройщика через суд.

mvy007
630
mvy007

    Пайщики,закопавшие свои золотые на Поле чудес,могут требовать возмещения от застройщика через суд.

 Много получили пайщики взорваного дома? 

Проблема не в пайщиках и застройщиках. А в том, что одним можно ВСЁ, а другим - ЗАКОН. После сноса "голубого унитаза", прекращения строительства безкультурного квастера, сноса многоквартирок тонущих в фекалиях на Фиоленте, сноса многоквартирок для одиноких матерей в Ласпи и проча, и проча, можно говорить и о сносе этих домов.

Хотя почему? Разрешенный вид соответствует домам, в чем проблема ввести? А проблема, в том, что все хотят на халяву и на чужом горбу в рай въехать. Включая прокурора.

Поэтому дура то лекс, но правосудие с заявзанными глазами. И не для того, чтобы судить справедливо, а для того чтобы не видеть чего насудило.

Даккар
6816
Даккар

У нас запрещают не на начальной стадии,а тогда,когда уже почти построенно.

cpa3y
73
cpa3y

to mvy007:  забавно то, что тут снова основным землепользователем и первичным продавцом выступал ПК ЖСК Домовладелец, отчасти через Компромис. Прокуратура подала в суд и проиграла. Примерно тоже самое на улице Рубежной 45. Переименовали в ЖСК Рубежное.

Везде неприступный ПК ЖСК Домовладелец. 

Прям "закон" и порядок :) 

Главное знать с кем договариааться и все будет хорошо :)

mvy007
630
mvy007

 

to mvy007:  забавно то, что тут снова основным землепользователем и первичным продавцом выступал ПК ЖСК Домовладелец, отчасти через Компромис. Прокуратура подала в суд и проиграла. Примерно тоже самое на улице Рубежной 45. Переименовали в ЖСК Рубежное.Везде неприступный ПК ЖСК Домовладелец. Прям "закон" и порядок :) Главное знать с кем договариааться и все будет хорошо :)

 Когда прокуратура проигрывает - значит уже уплОчено!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
420

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1252

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2524

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12484

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1542
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
798

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1099

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4341

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1153

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324