Севастополь

В Севастополе оценили, может ли на Украине закончиться электричество

Энергосистема – вещь достаточно надежная и требует избирательного подхода.

В Севастополе оценили, может ли на Украине закончиться электричество
Пожар на Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области

В результате ударов по украинской инфраструктуре, последовавших после украинской диверсии на Крымском мосту, страна лишилась 40% энергетического комплекса. Об этом заявили киевские власти. С сегодняшнего дня на Украине вводятся жесткие ограничения по энергетике – так, с 7:00 до 23:00 жителям рекомендуют отключить все бытовые приборы, вплоть до холодильников.

Однако, отмечают опрошенные ForPost специалисты отрасли, сама по себе цифра «40% потерь» не дает возможности оценить, какой запас прочности остался у украинской энергетической инфраструктуры. Понять это можно будет лишь через пару недель.

Как пояснил один из источников ForPost, для понимания ситуации нужно знать, какие потери получила генерация, насколько пострадали передающие мощности, как сильно повреждена система распределения энергии.

«Нужно понимать, сколько подстанций и какого напряжения поражены. У электроэнергетики существуют схемы кольцевого электроснабжения. Если какая-то линия поражена, то существуют резервные способы запитать потребителя», – пояснил источник.

Слабым местом любой энергосистемы остаются трансформаторные подстанции, для которых нужны трансформаторы. Неизвестно, сколько у Украины на складах хранится такого оборудования, а значит,  трудно оценить потенциал восстановления поврежденных узлов.

По словам эксперта, важным в смысле дезорганизации единой системы оказывается удар по главному офису «Укрэнерго» в Киеве, где находится диспетчерский пункт.

«Он работает с основными станциями генерации и передачи. Нужно понимать, этот пункт «убит» или нет. Если да – это серьезная вещь, они лишаются возможности в автоматическом режиме переключать резервные линии», – отметил специалист.

В целом, подчеркнул источник, от СССР Украине досталась весьма развитая и хорошо спланированная система электроснабжения, с транзитными линиями и резервными мощностями.

«Запорожский центр высоковольтных испытаний был лучшим в СССР, там было оборудование, которого не было в Москве. Там же был завод высоковольтных трансформаторов, не знаю, в каком состоянии он сейчас», – сообщил источник.

В данный момент считать, что украинской энергосистеме однозначно нанесен невосполнимый удар, было бы преждевременным.

«Если мы в таком темпе будем продолжать <удары по энергосистеме Украины. – Ред. > неделю-две – то тогда да. Пока я был бы очень осторожен в прогнозах», – поделился мнением источник.

Директор Балаклавской ТЭС Петр Екименко напомнил, что «подстанция подстанции рознь», и не стоит ожидать тотального уничтожения всей украинской энергетической инфраструктуры.

«Это наука, полного уничтожения инфраструктуры не будет. Задача стоит в другом – чтобы максимально ослабить то, что влияет на боеготовность ВС Украины», – отметил он.

Напомним, первые ограничения потребления электричества в Киеве начались ещё 11 октября. Об этом ForPost сообщили источники в украинской столице.

Николай Сведски

2388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Галина Ник
394

 

В Севастополе оценили...При чём тут Севаcтополь?

 Вы правы Не только Севастополь, но и Крым. 2015 год помните? Пусть немного побудут в нашей шкуре.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Галина Ник:  

 В Севастополе оценили...При чём тут Севаcтополь? Вы правы Не только Севастополь, но и Крым. 2015 год помните? Пусть немного побудут в нашей шкуре.

А потом снова они нас, а потом снова мы их, и опять они нас и опять мы их. А потом вместо цветущей земли останутся руины , покрытые трупами. Ни травинки, ни животинки, ни людей. Пустыня. Ну-ну. 

Profile picture for user Галина Ник
394

 

to Галина Ник:   В Севастополе оценили...При чём тут Севаcтополь? Вы правы Не только Севастополь, но и Крым. 2015 год помните? Пусть немного побудут в нашей шкуре.А потом снова они нас, а потом снова мы их, и опять они нас и опять мы их. А потом вместо цветущей земли останутся руины , покрытые трупами. Ни травинки, ни животинки, ни людей. Пустыня. Ну-ну. 

 Я не об этом, а о том, что так как севастопольцы их никто не поймет. Да, еще - восток Украины.

А по поводу руин... Не мы начали. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

как ударим по ПС 750,  так сразу и всё там ляжет

 

to Paxa1:  

https://t.me/gramotyyaroslava/11792

 

 

Profile picture for user Galaxe
8277

Так бить надо не по трансформаторам, а по турбинам.  Турбины так быстро не найдешь и не заменишь, как трансформаторы.

Profile picture for user Автондил
366

Опять нам на уши льют помои не нужной информации,а для чего?Зачем нам надо знать мнение начальника ТЭЦ какие трансформаторы есть на Украине и на что они способны,что досталось Украине при дележке  СССР и сколько обесточено туалетов и всякой храни у них эту информацию нам рассказывают каждые два часа на всех федеральных каналах,конечно руководству нашего города Героя зачем рассказывать как они решают проблемы здравоохранения,отопления и многое другое,а у нашего города Героя проблем получается нет,но им  конечно так удобно,вешать лапшу народу и уходить от проблем,они забыли что сказал наш Президент все программы и планы развития не должны быть свернуты.Поэтому надо поднимать темы как тяжело народу Гондураса и почему начали засыхать пальмы в Замбии.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1561

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8738

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834