Новости Севастополя

В Севастополе новый бассейн дал течь?

Лично осмотреть помещение журналисты смогут на неделе.

Служба новостей ForPost

В воскресенье, 9 июля, «Крымский канал» мессенджера Telegram опубликовал видео мокрого потолка и стен помещения под новым бассейном в СОК имени 200-летия Севастополя.

Кадры сопровождались текстом: «2,1 миллиарда рублей протекают через просевшую и лопнувшую чашу бассейна в спортивно-оздоровительном комплексе имени 200-летия Севастополя, который не откроется даже через три года обещаний. Трещины пытались замазать штукатуркой и монтажной пеной, на что попросили ещё 500 миллионов».

В понедельник, 10 июля, на публикацию отреагировали в правительстве Севастополя.

В телеграм-канале «Севастополь Официальный» заявили, что информация о лопнувшей чаше бассейна не соответствует действительности.

«Сейчас чаша бассейна наполнена и не протекает. Что касается работ на объекте, то общая строительная готовность объекта — 90%. Ведутся отделочные работы. Уже в этом месяце строители начнут монтировать оборудование бассейна и укладывать отделочную плитку», — подчеркнули администраторы правительственного Telegram-канала.

К этому посту тоже прикреплено видео, где показан сам бассейн, а также помещение под ним — но с другого ракурса. Подтёков в этом ролике действительно не видно.

ForPost обратился в департамент капитального строительства Севастополя, который курирует эту стройку, с просьбой персонального осмотра помещения бассейна.

Чиновники согласились показать комплекс.

«Планируется в ближайшие дни выезд Павла Александровича Иено (и.о. вице-губернатора города. — ForPost) на СОК-200 с журналистами. „Форпост” также может присоединиться. До конца дня определимся с точной датой и временем», — откликнулись в пресс-службе ведомства.

По информации ForPost, течь в бассейне выявили ещё при первом наборе воды в прошлом, 2022 году. Её попытались устранить, однако при повторном наборе воды, который состоялся в конце июня — начале июля этого года, течь могла появиться вновь.



Скриншот из ТГ "Крымский канал"

«В мае этого года бассейн осматривали депутаты Законодательного собрания Севастополя. Течь, я так понимаю, была в углу ванны. Строители заверили нас, что это место укрепили и заделали, была произведена гидроизоляция. Возможно, это не помогло», — рассказал ForPost депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко.

Оценить состояние чаши бассейна ForPost попробует во время обещанного выезда на место.

Напомним: строительство объектов спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя состояло из двух этапов. Первый этап реконструкции был завершён в июле 2021 года, когда состоялось открытие стадиона, площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

Следующий этап строительства — плавательный бассейн — планировалось завершить к концу того же года. Однако этого не произошло вплоть до сегодняшнего дня.

Об очередной задержке ForPost писал в начале этого года: и.о. вице-губернатора Павел Иено заявил, что объект не сдадут в эксплуатацию раньше лета. Сейчас речь уже идёт об осени текущего года.

В ноябре прошлого года в связи с подорожанием стройматериалов Правительству РФ и Министерству спорта пришлось направить дополнительно почти 900 млн рублей для завершения строительства бассейна, а после ещё 67 млн рублей из бюджета страны выделили на закупку оборудования. Общая стоимость реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя приблизилась к 2,5 млрд рублей.

Глеб Вадатурский

4942
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Расенов
981
Расенов

Скотчем дешевле будет...

техник
1071
техник

Послушай, если сам не знаешь,

Какие люди нам нужны:

Умри до пенсии, товарищ!

Спаси бюджет своей страны!

Паши, как вол, пока не сдохнешь,

Плати налоги и кредит.

Терпи, молчи. Ну, что ты стонешь?

Стонать Россия не велит!

Согнись под грузом неотложных

И для державы важных дел.

Тебе и сдохнуть, что ли, сложно,

Чтоб стать обузой не успел?

Умри, товарищ, не скучая,

На стройке или в борозде

Запомни: отдых развращает,

А смерть достойная – в труде!

sevdeel
6179
sevdeel

to Николай Орлов:  А какие правильные вопросы она задала? Выдвинула версию, что кроме, т-сказать  "затаившейся дежурной вражины" Эрдогана ( которому, как все признают верить нельзя, но почему то верят, потому что он, по утверждению Путина - "человек слова") виноваты некие "правящие элиты", но не "Кремль"? Это что ж за "некие элиты", что они могут решать то, что положено только Кремлю? Случайно не Е. Пригожин, который раздавал помилования на зонах, что положено только президенту? Нет? Может здесь аналогия с английским "утиным тестом"? Если кто то решает положенные только президенту вопросы, решает их в интересах "своих" для президента, то может быть это и есть....? И вы думаете что совершающая такое (и уже не в первый раз!) власть боится игнорировать вопросы населения? Ну если только дать населению подобные версии ("не Кремль") и попытаться его убедить верить в них.

Oberon
6930
Oberon

Когда весь в плевках, уже не замечаешь очередного плевка, это уже закономерность переходящая в привычку.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

 Бумаги – это прекрасно, но надо дело делать

золотые слова! )) 

Serggio
28077
Serggio

Иена, что с ФОк в Инкермане ? ) ВОСЕМЬ месяцев как запустить обещался  !

dimitro
6664
dimitro

Комментарий к картинке: "Держусь, работаю" :)

Город русских моряков
1939
Город русских …

to кэт:  а что страшного то, не в первый раз и не первый объект... ответственности же нет !

strelec
25714
strelec

реализация проекта будет возможна лишь после утверждения Генерального плана города Севастополя, добавляют в департаменте.

Шли годы, десятилетия! Напоминает ситуацию из фильма Формула любви!

– Степан, у гостя карета сломалась…

– Вижу, барин. Ось полетела, да спицы менять надо.

– Починить сможешь?

– За день сделаю.

– А за два?

Степан глянул на барина, перевел взгляд на карету:

– Можно и за два.

– А за пять?.

Степан задумчиво почесал в затылке:

– Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять…

– А за десять дней? Степан аж крякнул:

– Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!

– Бери помощников! – приказал Федяшев и, многозначительно подмигнув, поднялся по ступенькам в дом.

Просто озвучьте честно, пока не решатся хотелки по земле очень влиятельных людей, толстосумов никаких планов не будет!

алекс орехов
1984
алекс орехов

"В Севастополе могут появиться новые перспективные зоны застройки" - 

                             
НЕ НАДО.  

ГЕНПЛАН - НАДО.   


Услышьте меня, пожалуйста.  

 

Маклюра
2665
Маклюра

 

to dimitro:  А насколько реально быстро и адекватно устранить такую протечку? И сколько это стоит.Тут страх - не придётся ли заново переделывать всю работу, и, соответственно, не станет ли из-за этого ещё одним долго-долгостроем объект. Тьфу-тьфу-тьфу.

 У этих ребят всегда все быстро но как правило не очень качественно. Даю прогноз - сейчас с горем пополам как нибудь заинектируют Penetron в угоду неменуемого подения рейтинга местной власти, а вот пройдет годик другой и тут начнется карнавал. Гидротехника - это не бардюрчики заливать в парках.

кэт
9612
кэт

Утерян дух древности Херсонеса, нельзя такие места осовременивать, надо ходить так как древние ходили, а не вот это всё, это же музей под открытым небом. Это просто издевательство.

Sevastopolec 2020
625
Sevastopolec 2020

to Маклюра:  я с вами категорически согласен! Просто фигура речи, показывающая как далеки такие персонажи от нашего города, его истории, его значимости и духа.

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

to Семен Семенович:  

 За 30-40 тыс. никак (если только б/у) 80 тыс. руб. сейчас, просто хороший ноутбук. Не более того.А вор - сволочь и должен сидеть в тюрьме с такими же сволочами.

А чем  Aspire 5  в комплектации с  2+4 ядрами, 8гиг рам и  256 SSD, не годится как ноутбук для образовательного учреждения? Ну не мак и не msi, но для образования разве не сгодится.

Uta
4622
Uta

оштрафован на 2 тысячи рублей.hysterical

 

Oberon
6930
Oberon

Сейчас чаша бассейна наполнена и не протекает.

если выяснится, что бассейн всё-таки течёт, то как будет наказан источник циничной брехни?

Volunteer
88
Volunteer

Главное, что карманы чиновников и прикормленных подрядчиков никогда не протекают.

Вентура
4467
Вентура

to dimitro (Севастополь)

Правильно заметила Кэт. Очень часто переделка стоит дороже и изготовления нового объекта.

Наверное именно поэтому у нас многократно перекладывают асфальт и бордюры? И разве только их?

Или у нас денег кури не клюют?

NKLM
1164
NKLM

Если чаша бассейна потекла сразу, шансы, что "гидроизоляция" поможет, ничтожны...

Гидроизоляция делается сразу, в процессе производства работ, а не потом, из-за того, что потекло.

Что интересно-всех все устроило! Течет бассейн-ладно, гидооизоляцией помажем, поможет...но это не точно...

 И технадзор устроило, и приемочную комиссию при подписании форм кс и Актов выполненных работ, и распорядителей бюджетных средств, и работников профильных департаментов Правительства города,   казначество, и контрольно-надзорные органы, и даже депутатов!!!

Все рады, всем задвигают - течет, да ниче страшного, мы помажем гидроизоляцией!

И все кивают, радуются, да конечно, так и надо.

Кошмар! Смесь глобальной повальной профнепригодности с откровенным (предположительно) сговором с исполнителем работ/выгодополучателем.

Мало было Ангара из профнастила с видом промсклада с гордым названием "Ледовый дворец", улицу дополнил текущий бассейн.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1731

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5144

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2564

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1072

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219