Новости Севастополя

В Севастополе недостаточно средств на жильё для медиков – КСП

Частично решить проблемы с жильём для севастопольских медиков можно после инвентаризации жилого фонда.

В Севастополе недостаточно средств на жильё для медиков – КСП

Севастополь обладает неиспользуемым и не переданным в пользование жильём, которое можно передать во временное пользование врачам, приехавшим в город-герой из других регионов. Кроме того, для нужд медиков можно привести в порядок непригодные в настоящий момент жилые помещения. Об этом в эфире ForPost заявила глава контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева, комментируя ситуацию с нехваткой бюджетных средств для компенсации медикам за проживание.

«Мы в своё время видели в реестре собственности жилые помещения, принадлежащие городу, никому не переданные и не имеющие пользователей. Можно там провести инвентаризацию и, возможно, передать эти помещения в специализированный жилищный фонд», – считает Юлия Кокарева.

Также есть ряд площадей, объясняет глава КСП, которые стоят на балансе севастопольских медицинских учреждений, и которые ими не пользуются.

«Это непригодные помещения. Но с ними можно было бы поработать», – говорит Кокарева.

По словам Юлии Кокаревой, надзор КСП показывает, что два года подряд, бюджетные средства в размере 17,5 млн. рублей на компенсации врачам за съём жилья, Севастополем расходуются на 100%. И этих средств, утверждает Кокарева, недостаточно, чтобы обеспечить всех врачей необходимой суммой для компенсации расходом на жильё.

«Мы считаем, что недостаточно этих денег. 20-30 тысяч (выделяется – прим.). На 78 врачей выделено 17,5 млн.», – считает Кокарева.

Напомним, ранее глава депздрава Севастополя Виталий Денисов признал высокую текучку медицинских кадров: на 340 принятых на работу приходится 270 уволившихся.

«В основном это переезд в другой город или у тех, кто сюда переехал, проблемы с жильем. Купить жилье не могут, а на компенсацию (оплаты жилья. – Ред.) не всегда семья готова», – заключил Денисов.

Также главврач инфекционной больницы Инга Матяж рассказала об отъезде из-за квартирного вопроса хирурга и реаниматолога, приезжавших в Севастополь на борьбу с ковидом. Причем людей этих, по её словам, устроили бы даже комнаты в общежитии.

Павел Истомин

1295
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ЛаскаВластах
724
ЛаскаВластах

Зато для никому не нужных балерунов жилья настроили. 

Profile picture for user Anno
531
Anno

Я уже где-то здесь писал, медикам, отработавшим в Севастополе много лет,  ничего не светит? Ни миллионов, ни квартир? 

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

Как это не хватает на съём жилья 20-30 тыс.руб? У меня знакомые несколько лет снимают 3-комнатную квартиру в 5-этажке-хрущёвке за 30 тыс.руб. Или приезжие врачи, я не говорю о всех врачах, хотят получить от города бесплатное жильё и навсегда, и они ещё подумают будут ли работать у нас после окончания трудового договора (контракта), зато полученное жильё приватизируют. Кто не хочет иметь хатынку на курортном Юге, в легендарном городе-герое?

Profile picture for user Чудо
665
Чудо

 

Я уже где-то здесь писал, медикам, отработавшим в Севастополе много лет,  ничего не светит? Ни миллионов, ни квартир? 

 Местным  платить не хотят,а ещё любят говорить не нравится,увольняйтесь. 

Profile picture for user Anno
531
Anno

Местным  платить не хотят,а ещё любят говорить не нравится,увольняйтесь. 

 Видимо, так

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Всем медикам будут бесплатно выдавать контрамарки на балет!!!!

Profile picture for user elliniko
705
elliniko

А я знаю медика, у которого город из квартиры комнату забрал.

Про "дать" жилье уж молчу.

Сообщение про инвентаризацию пугает. Очередного жильца хотят подселить?

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
1
103

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
37
2246

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1061

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
111
9567

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4101