Новости Севастополя

В Севастополе не переименуют улицы в честь воссоединения с Россией

К таким вещам нужно относиться осторожно, считает Сергей Меняйло .

В Севастополе не будут переименовывать улицы в честь воссоединения с Россией, сообщил «Русской службе новостей» губернатор города Сергей Меняйло. По его словам, к таким вещам нужно относиться осторожно.

«Слишком уж часто мы переписывали историю свою, в том числе и определённые исторические факты, не мы лично, конечно. Поэтому к этому нужно подходить очень осторожно. Каждая улица в Севастополе, каждая площадь, каждая набережная – они исторические: Нахимова, Корнилова, Ушакова. Если смотреть с точки зрения новых районов, которые строятся, там возможно такое может и быть», – подчеркнул он.

Сегодня в Севастополе отмечают годовщину подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

3617
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (27)
Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

по любому вопросу добрых слов и дел не ожидается от этого человека

Земляника
356
Земляника

Татьяна ТМ (Севастополь) по любому вопросу добрых слов и дел не ожидается от этого человека Ваши предложения? Какую улицу вы хотели бы переименовать? И я оценю вашу "доброту"

vad26
2752
vad26

Губернатор прав. Эти скороспелые переименования по любому поводу к хорошему не приводят.

lya-lya
603
lya-lya

Денег нет? да, денег на это нет
Всех с праздником!!!!!

VIPded
723
VIPded

Вот в чем согласен, так это в том, что не переименовывать надо, а новым улицам имена давать.

skwaznyak
755
skwaznyak

to VIPded (Севастополь)

Упс, опередили - обязательно построим новую улицу или даже проспект!

Ирина Руденко
2
Ирина Руденко

Возможно, пришло время восстановить справедливость. В 1966 году многострадальная улица Азовская была переименована в улицу адмирала Кулакова. И все бы ничего, если бы не было это в Севастополе, городе, где многие знают не понаслышке о «подвигах» этого «адмирала», а некоторые родные жертв его геройского командования живут на улице его имени. Нет более одиозного имени среди советских адмиралов. Трижды (рекорд за всю историю советского флота) его лишали звания, и каждый раз в результате подлости и подковерных игр он его возвращал. В 1965 году, первым поняв выгодность такого поведения, он начал собирать подписи под петицией о награждении Брежнева званием героя Советского Союза. Это был беспроигрышный вариант. В результате через 20 лет после окончания войны это звание получил и наш «адмирал». Если вникнуть в его достижения, то это сплошной позор, трусость, предательство и некомпетентность, результатом чего стали тысячи загубленных жизней. Так и будет одна из центральных улиц нашего города носить это недостойное имя?

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

to Земляника (Севастополь)



названия улиц в честь: ленина, надежды островской, гавена, вакуленчука, луначарского, карла либкнета, розы люксембург, свердлова, генералов октябрьского и петрова и прочих кровавых товарищей...

тот, кто позволяет заставить себя забыть уроки истории обречен повторять их снова и снова

Земляника
356
Земляника

Татьяна ТМ (Севастополь)

Насчет улиц с ФИО некоторых адмиралов - я с вами солидарна, но это общественность должна проявить активность и добиться справедливости , а губернатор исполнить волю севастопольцев

Lena M
224
Lena M

Нельзя торопиться.
Севастополь - город с богатой культурой и аутентичной историей. Лучше сберечь то, что есть.
А вот если сохранились улицы Ленина или Карла Маркса - то их не жалко

sapun
9443
sapun

Первую новую улицу - а их можно создавать при начале строительства дома.

Вад Лето
2219
Вад Лето

К таким вещам нужно относиться осторожно, считает Сергей Меняйло

Просто удивительно, что это говорит военный человек. Адмирал (-вице)!
"ОСТОРОЖНО"
Так и будет в Центре Гагаринского района стоять Т. Шевченко?
А в центре Балаклавского- Л. Украинка?
Может им пора уже переехать на одноименные улицы, если таковые есть в Севастополе? (причём за счёт любителей украинской поэзии)

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Вад Лето


Не надо уподоблятся нацгаденышам!
Т. Шевченко и Л. Украинка именно великие люди и их творчество принадлежит не только Украине.
И необходимо вообще остановить идиотскую практику уничтожения памятников после очередного "переворота страниц истории" - любая страница не может быть вычеркнута из истории иначе уничтожается преемственность поколений у народа.
То что произошло в начале 20 века - эта трагедия России и в первую очередь именно из-за "исторического разрыва" и только в годы страшной войны руководство СССР поняло, что это необходимо исправить, пусть половинчато, пусть с идеологическими "подчисками".
Зачем сегодня допускать те же ошибки, наступать на те же грабли?
"Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще." - кто Вы - делайте выбор сами.


Новые исторические события и новые герои должны отражаться в наименованиях новых улиц, скверов и парков Севастополя - это должно стать основным принципом современной топонимики Севастополя.
Что касается переименования улиц к ним необходимо подходить с крайней осторожностью, бо любое наименование это памятник эпохи. Здесь лучше подход, тот который уже используется в топонимике Города - не перманентное переименование, в восстановление памяти о наименованиях улиц, цепочки наименований как памятника исторических эпох.

***Дмитрий***
143
***Дмитрий***

Какое переименование!!!??? Переименуют, а потом опять с документами бегай меняй (прописка, собственность и т.п.)! Займитесь делом!

Шурин
2645
Шурин

to Ирина Руденко

Вот оно, наконец-то! Я родился в Азове, и как было тяжело сознавать, что я работал в свое время в конторе, расположенной на улице, переименованной в честь некоегого Кулакова

***Дмитрий***
143
***Дмитрий***

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) Т. Шевченко и Л. Украинка именно великие люди и их творчество принадлежит не только Украине.

Полностью согласен!

Новые исторические события и новые герои должны отражаться в наименованиях новых улиц, скверов и парков Севастополя

Опять полностью согласен - стройте, развивайте новое и называйте в честь присоединения Крыма к России! Супер идея!

Atos
8149
Atos

Считаю, что в новых районах надо называть, а старые улицы трогать нельзя-это история! Какая бы она не была, но она наша ИСТОРИЯ! Нельзя ее переписывать и переделывать.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Согласен, что как бы не были виновны в известных событиях Великой Отечественной войны и второй обороны нашего города-героя и Кулаков, и Октябрьский, и иже с ними, но это наша история и ее надо знать, но трогать не надо!!! А именами героев воссоединения Севастополя и Крыма с нашей великой Родиной Россией нужно называть новые улицы, проспекты, площади и надеюсь и скверы нашего города! Город растет и хорошеет!

Вад Лето
2219
Вад Лето

to Вад Лето Не надо уподоблятся нацгаденышам!Т. Шевченко и Л. Украинка именно великие люди и их творчество принадлежит не только Украине.И необходимо вообще остановить идиотскую практику уничтожения памятников после очередного переворота страниц истории - любая страница не может быть вычеркнута из истории иначе уничтожается преемственность поколений у народа.То что произошло в начале 20 века - эта трагедия России и в первую очередь именно из-за исторического разрыва и только в годы страшной войны руководство СССР поняло, что это необходимо исправить, пусть половинчато, пусть с идеологическими подчисками .Зачем сегодня допускать те же ошибки, наступать на те же грабли? Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще. - кто Вы - делайте выбор сами.Новые исторические события и новые герои должны отражаться в наименованиях новых улиц, скверов и парков Севастополя - это должно стать основным принципом современной топонимики Севастополя.Что касается переименования улиц к ним необходимо подходить с крайней осторожностью, бо любое наименование это памятник эпохи. Здесь лучше подход, тот который уже используется в топонимике Города - не перманентное переименование, в восстановление памяти о наименованиях улиц, цепочки наименований как памятника исторических эпох.

Я не знаю в чём заключается "величие" Т.Шевченко и Л.Украинки для великого русского города Севастополя, но сносить им памятники пока никто не предлагал. Место для памятников этим поэтам,которые никогда не написали ни строчки ни о Севастополе, ни о Балаклаве, раз уж памятники им почему-то появились в нашем городе, на улицах носящих их имена.
А у ГАГАРИНСКОЙ администрации должен стоять памятник Первому космонавту планеты Земля. А в центре Балаклавы должен стоять памятник человеку, который прославил или защищал этот прекрасный уголок крымской земли.

SerKat
134
SerKat

улица должна быть или центральная или вплотную примыкать к центру города, а таких всего лишь две -
1. ул.Ленина(но тут не так всё однозначно, т.к. люди преклонного возраста наверняка будут против этого!)
2. ул. Адмирала Октябрьского(от тут как раз никаких проблем не должно возникнуть).

А так бы хорошо на месте Октябрьского, звучала улица с названием "Русской Весны" или ул."Победы"

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Ваши предложения? Какую улицу вы хотели бы переименовать? И я оценю вашу доброту

Да пожалуйста, улицу адмирала Октябрьского. Я двумя руками "за".

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

to Земляника (Севастополь) названия улиц в честь: генералов октябрьского и петрова и прочих кровавых товарищей...
А Иванов, простите Октябрьский, уже генералом стал??? )))

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

А можно и площадь воссединения сделать. К примеру площадь перед Малаховым курганом названия не имеет, вот её и назвать в честь воссоединения.

Kris
840
Kris

Прежде чем что-то переименовывать в честь возвращения в Россию, можно глянуть на список улиц, названных компартией в честь вурдалаков, и оттуда выбрать изгоев. УЛИЦЫ:
Алексакиса, Баумана, Блюхера, Володарского, Воровского, Гавена, Гамарника, Гусева, Дыбенко, Дзержинского, Димитрова, Драчука, Дроздова, Коминтерна, Коммунаров, Коммунистическая, Комсомольская, Косарева, Кошубы, Крупской, Лазо, Ленина, Либкнехта, Луначарского, Розы Люксембург, Марата, Матэ Залка, Менжинского, Павлика Морозова, Пархоменко, Перовской, Свердлова, Д. Ульянова, Урицкого, Фрунзе, Фурманова, Чапаева, Частника, Чернышевского, Щорса.
Вот достойные кандидаты на вылет. Подчеркнуты самые одиозные личности в истории.

Ирина Руденко
2
Ирина Руденко

Хочу добавить пару слов по поводу адмирала Кулакова. Его «подвиги» во время Великой отечественной войны и в Керчи, и в Севастополе известны. Известно и о его подлой роли во время суда над адмиралом Н.Г.Кузнецовым. Но мало кто знает, что в гибели более 600 человек экипажа линейного корабля «Новороссийск» в 1955 году он несет личную ответственность. Именно так написано в заключении правительственной комиссии. Адмирал Октябрьский тоже, конечно, не герой нашего времени. Но повторю: более подлой и ничтожной личности, чем Кулаков, в истории советского флота не найти.

Ocean II
1318
Ocean II

Хоть одна трезвая мысль

Андрей Семин
77
Андрей Семин

"ЗНАТОКАМ" истории хочу заметить, что Д.Ульянов, хотя и был братом Ленина, но ни его убеждений, ни его деяний не разделял и не поддерживал.Дмитрий Ильич Ульянов (партийные клички - Герц, Андреевский; 1874-1943) хотя и считался «советским государственным и партийным деятелем», не был даже тенью своего старшего брата и попал в советский пантеон только потому, что советская пропаганда обожествляла все, прикосновенное к Ленину.
В Первую мировую войну был мобилизован в армию, служил военным врачом в Севастополе, Одессе.
Он весьма отличался от своего брата и был человеком совершенно другого склада. Ничего плохого о нем сказать нельзя, наоборот, он еще кучу народа спас. Интересно и то, что никаких следов его причастности к красному террору в Крыму, нет. Он же был в руководстве Крыма во время 1920-21 годов, когда тут свирепствовали Землячка и Бела Кун. Дмитрий Ильич входил в тройку по чистке Таврического университета. Но там ведь никого не расстреляли. Он был человеком склонным к мирным действиям – выпивал… Его ведь в конце концов, по просьбе товарищей, и убрали из Крыма за чрезмерное пьянство.
Беспристрастную, но не лишенную иронии, характеристику Дмитрия Ильича оставил в своих воспоминаниях "Крым в 1917-20-е годы" князь Владимир Оболенский, депутат I Госдумы от кадетов. В Крыму с 1903 года занимался земской деятельностью и в 18-м даже был избран председателем Таврической губернской земской управы. Он хорошо знал и Владимира Ильича, и его младшего брата. Кстати, именно Владимир Андреевич организовал поддельный паспорт Владимиру Ильичу на имя Николая Ленина в 1900 году, по которому будущий "вождь" сумел выехать из России за границу. "Доктор Ульянов сохранил свои свойства и на посту председателя Крымского Совнаркома, – писал князь. -Пьянствовал ещё больше, чем прежде, властности не проявлял, но, как добродушный человек, всегда заступался перед чрезвычайкой за всех, за кого его просили".
Следов бурной революционной борьбы до 17 года, которую ему приписывают, я ни где в архивах не встречал, – рассуждает Вячеслав Георгиевич. – Ну был он членом РСДРП, ну может выполнял какие-то поручения… Но ничего сверх крамольного он здесь не совершал. А если что-то и делал, то это было настолько мелко, что на него полиция толком не обращала внимания. Ну, мелкий он был в этом плане человек. Мне любопытно, другое, в этой связи. 1918 год, пала власть большевиков в Крыму. Немецкая оккупация. А родной брат Ленина спокойно живет в Евпатории, его не трогают. Потом приходят части Антанты. Я думаю, он не очень-то афишировал своё родство с Лениным, иначе его бы в то лихое время либо пристрелили просто-напросто, либо тут же схватили либо немцы, либо белая контрразведка – это какой же козырь: держать брата Ленина в заложниках!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
721

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1771

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1715

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3809

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2709
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1961

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2081

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1165

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1441