Новости Севастополя

В Севастополе не будет «тюремного» психоневрологического интерната

Вместо этого планируется создать место для жизни.

Служба новостей ForPost

В Севастополе не будут строить психоневрологический интернат (ПНИ) в привычном его понимании – власти намерены создать соцучреждение нового формата, в котором жизнь пациентов не будет похожа на тюремный режим. Какие шаги необходимо сделать на этом пути, губернатор города Михаил Развожаев обсудил сегодня с руководителем проекта ОНФ Нютой Федермессер.

Как сообщил журналистам губернатор, несмотря на целый комплекс юридических проблем, политическая воля создать такое учреждение – возможно, одно из первых в стране – у него есть.

«Это объект ФЦП, он был ранее спроектирован по старой модели – то есть это учреждение такого закрытого, тюремного типа, которое строить не хочется <…> в Севастополе можно сделать с нуля учреждение совершенно иного типа – с сопровождаемым проживанием, с новыми современными технологиями, которые позволят оказывать помощь, с одной стороны, а с другой – тем, кому можно, давать возможность возвращаться в нормальную жизнь, а не находиться в тюрьме в течение всей жизни», - пояснил он.

По словам Нюты Федермессер, в таком учреждении квартирного или коммунального типа должны предоставляться все формы социальных услуг - как стационарные и полустационарные, так и надомная помощь. Человеку должно быть удобно там жить, а не просто существовать в стенах казенного учреждения, убеждена она.

Кроме того, в новом учреждении должна быть обеспечена «бесшовность» движения пациентов, чтобы их не перекидывали из региона в регион, из одного учреждения в другое и т.д.

«Мы должны оставить людей жить там, где они привыкли –  с этим воздухом, около моря, рядом со своими родными, если уже так вышло, что они не могут жить дома <…> В Севастополе, например, вообще нет учреждения, которое могло бы принять детей от 4 до 18 лет и они отправляются в Липецкий детский дом. Катастрофа просто!», - отметила Федермессер.

Еще один важный момент – организовать интеграцию людей, проживающих в казенном учреждении, в нормальное общество и наоборот. Для этого планируется обустроить на базе нового учреждения доступные пространства не только для проживающих там, но и для всех желающих.

«Это и многофункциональный зал, и организация на базе учреждения службы опеки, к услугам которой будут прибегать самые разные граждане. Возможно, например, на базе пищеблока, который там имеется, сделать столовую-кафе, чтобы можно было проводить там мероприятия», - пояснила идею Нюта Федермессер.

По ее мнению, у Севастополя есть одно важное преимущество – в городе до сих пор не было ПНИ, поэтому не придется его переформатировать или перестраивать.

«Не строить надо ПНИ, надо сразу исходить из потребностей человека. Человеку последнее, что нужно, - это ПНИ, вне зависимости от каких-то слабостей, инвалидизации» и т.д. <…> Если уже мы что-то строим, нужно строить место для жизни, а не трудоустройства, обучения, получения помощи. Это всё будет происходить на базе тех учреждений, где получаем медицинскую помощь или обучаемся мы с вами», - отметила руководитель проекта.

По словам Развожаева, место под строительство такого учреждения в Севастополе в рамках ФЦП уже выделено, конкретное местоположение он обещал уточнить позже.

«Там есть, как всегда у нас в Севастополе, вопрос с изъятием краснокнижных растений, но там не такой большой масштаб. Экспертиза необходимая была пройдена, все необходимые документы ранее были согласованы. Перепроектирование мы должны закончить в этом году, зайти в Главгосэкспертизу, решить все вопросы юридические», - сообщил он.

К строительству планируется приступить в конце этого года, а завершить его - к 2023 году.

Читайте по теме: ForPost провел один день в севастопольском хосписе с Нютой Федермессер

Полина Ласькова

Фото Олега Турчановича

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (8 голосов)
||
Обсуждение (7)
prima
218
prima

А как насчет онкодиспансера, инфекционки? Слабо с этого начать?!! Психи, я думаю, подождут. От этого не умирают, а от онкологии - полно. Два года назад у меня умерли 2 подруги, одной было 55 лет, другой 54 года... Их не жалко?!

Misha
928
Misha

Какие же вы........ бездушные, господа комментаторы. Желаю вам родных с ментальным  диагнозом.

sinergi
801
sinergi

Ну это ж самое основное! Все уже сделано и построено! Теперь в Севастополе надо собрать всех психоневрологических больных! 

byrgik
2064
byrgik

Такое учреждение нужно было ещё позавчера. Молодые, работоспособные люди, у которых в семье ребёнок, например, аутист, оказываются один на один со своими проблемами, они не могут работать, у них даже нет просто общения, их жизнь оказывается в полной зависимости от диагноза близкого человека. Единственно, уже не верю, что сделают. Семь лет одно и то же - планируется, будет, создадут... всё в будущем времени, а хочется уже в настоящем.

Неудобный
653
Неудобный

to jell:  Да, тупых комментаторов тут хватает, это факт. 

verakot
16
verakot

Вроде был в советское время такой интернат в Инкермане. там несколько жилых корпусов, ограждённая территория, пищеблок, спортплощадка, школа, парк хороший. Неужели не подходит? Правда, там дети учились или нормальные. или с замедленным развитием. Но место просто замечательное. 

Асия Савлук
1
Асия Савлук

.. шел 2023 год, "нового и современного" учреждения даже в проекте нет. страшно представить что будет со взрослыми с ментальными особенностями, которые останутся без опекуна. мне, как матери ребенка-инвалида, которого покалечили в роддоме, страшно отдавать его судьбу снова в эту систему..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
4048

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
972

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1833

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1801

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
951

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3737
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4347

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395