Лента новостей

Севастополь

02 апреля 2020 - 18:40
40891
59

В Севастополе назвали размеры штрафов за нарушение самоизоляции

Больше остальных повезло владельцам личных машин.
Служба новостей ForPost

Штрафовать севастопольцев за нарушение режима обязательной самоизоляции начнут в ближайшие дни, как только будет сформирован пропускной режим. Об этом в прямом эфире ForPost сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством определена «вилка» штрафов для физлиц от 1 тысячи до 30 тысяч рублей «в зависимости от обстоятельств», для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

«Сегодня-завтра будет завершена работы по формированию пропускного режима. После которого будут применяться эти меры», - уточнил врио.

По его словам, при первом нарушении в отношении человека открывается административное расследование -  сотрудники полиции и Росгвардии выписывают акт, фиксируются обстоятельства нарушения. Сумма штрафа определяется от тяжести проступка решением суда, с учетом всех обстоятельств и причин нарушения режима, уточнил Развожаев.

«Естественно будут больше обращать внимания не на людей, которые организованно передвигаются в общественном транспорте. Хотя тоже выборочно будем это контролировать, потому что у людей должен быть пропуск. Отсутствие пропуска – это значит, что человек нарушил режим самоизоляции», - уточнил врио.

При этом, добавил он, в отличие от Москвы и республики Крым, водителей и пассажиров, передвигающихся по городу на личных автомобилях, пока штрафовать не будут. Власти надеются на самосознание горожан.

«Я, честно говоря, пока воздержусь от этой меры, мы такие ограничения вводить не будем, я очень рассчитываю, что севастопольцы не будут этим злоупотреблять», - подчеркнул врио губернатора.

Кроме того, в случае введения жестких карантинных мер, когда люди не смогут вообще выйти из дома, существующие в городе сервисы доставки просто могут не справиться.

На личном транспорте или такси рекомендуется передвигаться и тем горожанам, которым необходимо, например, помогать пожилым родителям. В крайнем случае, можно обратиться за помощью в автоволонтерам, отметил Развожаев.

«Конечно, передвигаться на автобусе, чтобы отвезти продукты, запрещено», - уточнил он.

Напомним, режим обязательной самоизоляции продлен в Севастополе как минимум на одну неделю, да 13 апреля, что позволит не допустить критического распространения коронавирусной инфекции.

Ранее Президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля. Этот срок может быть сокращен, в случае если удастся переломить негативную тенденцию с распространением COVID-19.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (10 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 02/04/2020 в 18:47

"Зависимость обстоятельств" будет определяться патрульными на месте, в зависимости как договориться? А льготный период оплаты штрафа  в 50%  будет?

Аватар пользователя QВалда
постов:
10
QВалда (Севастополь)
- 02/04/2020 в 18:59

Сумма штрафа определяется от тяжести проступка решением суда, с учетом всех обстоятельств и причин нарушения режима, уточнил Развожаев.

Интересно, какие такие суды способны справиться с эдаким наплывом дел?

Аватар пользователя igorade
постов:
406
igorade (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:03

Очень сейчас сочувствую бизнесу и тем, кто работает неофициально и не имеет запаса денег. Крепитесь

 

Аватар пользователя mr nekich
постов:
456
mr nekich (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:07

тем горожанам, которым необходимо, например, помогать пожилым родителям.

Мудрое мужское решение человека, уважаюшего и любящего родителей!!

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:16

Возьму в аренду собаку для активной прогулки вокруг дома.

Сдам в аренду припаркованную машину, посидеть перед домом, подышать свежим воздухом, сделать селфи.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:18

потому что у людей должен быть пропуск. Отсутствие пропуска – это значит, что человек нарушил режим самоизоляцииsorry

А где взять пропуск, чтобы официально сходить за пропуском?crazy

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
655
Лариса Александровна (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:19

А если мне в аптеку и на рынок необходимо с посёлка ГРЭС в Инкерман на автобусе, либо в ветклинику с животным необходимо на Острякова? Какие мне оправдания?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1784
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/04/2020 в 19:20

Прежде чем радоваться, хотелось бы получить ссылку на документ, в котором это будет прописано, чтобы потом предъявить инспектору в случае составления протокола, а также для того, чтобы сослаться в пояснении в том самом протоколе о якобы правонарушении. 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:24

Надо понимать, что это и есть меры государственной поддержки? Люди работу потеряли, а с них еще шкуру сдирают. Еще месяц выходных. Останется ли к концу апреля что-нибудь от государства? Люди станут агрессивными. Отменили законы не только конституционные, но и божьи. Такого история России не помнит. Есть опасение, что это может плохо закончиться. Не сею панику, но события разворачиваются по худшему сценарию апокалипсиса. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1784
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/04/2020 в 19:24

А сервисы по доставке будут проверять на предмет незаразности сотрудников? Вот сегодня уже во все почтовые ящики засунули газеты непонятной пропаганды. А кто их разносил имеет медицинское освидетельствование о том, что не заразен? Сколько ручек в подъездах до этого перемацал, прежде чем зайти в мой подъезд? 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
227
SeaCat2019 (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:25

На следующей недели температура воздуха, согласно прогнозам, пойдет на повышение и я надеюсь все наладиться. Сейчас даже погода не очень приятная. Надо переждать.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
136
Андрей Иванов (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:47

Чиновник! А знаешь ли ты, что у народа приходит после страха? Когда многим будет нечего есть...

Аватар пользователя Tijiy
постов:
628
Tijiy (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:50

А не слишком ли круто севастопольские власти решили штрафовать? В той же Москве нарушение режима самоизоляции стоит 500-1000 руб. А вот нарушение карантина - стоит примерно так, как указано в статье. Или власти не видят разницы между самоизоляцией и карантином. Хотелось бы напомнить, что карантин, для людей заболевших коронавирусом и тех, кто с ними контактировал, а самоизоляция для здоровых, совсем здоровых, которые не могут никого заразить, от слова совсем!

А то как-то навеяло, уже немного фольклерное от КГБ: "То, что вы на свободе, не значит, что вы невиновны! Просто мы вами еще вплотную не занимались!"

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:51

Сильно не понятно. Штраф за нарушение самоизоляции или карантина?  Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Карантин человеку назначается по решению врачей и не обсуждается, а нарушение карается. А САМОизоляция, это же САМОИЗОЛЯЦИЯ, при чем тут штраф.

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 02/04/2020 в 19:51

to narumbol:  
А где взять пропуск, чтобы официально сходить за пропуском?

 

 417707@sev.gov.ru эл.почта подать заявку на пропуск.

Аватар пользователя Владимир Панченко
постов:
1
Владимир Панченко (Севастополь)
- 02/04/2020 в 20:13

а как быть с оплатой услуг в ГУПСы разные. Или все простят нам за март.

Аватар пользователя lorma
постов:
85
lorma (Севастополь)
- 02/04/2020 в 20:54

на самоизоляцию по предписанию и под роспись отправляют прибывших из неблагоприятных регионов и контактников.Это их должны штрафовать за нарушение?Или всех,кого не в ближайшем от дома магазине/аптеке/банке застукают,или с собакой за 105м?  А в такси не штрафуют,но средств на него не будет В ОТ надо быть искл с пропуском.     Однако......ГФЗ и Москву переплюнул

 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
136
Андрей Иванов (Севастополь)
- 02/04/2020 в 20:55

В документе ненаписано какая собака! Подойдёт плюшевая,деревянная или просто сумка  с надписью "собака'.

Возьму в аренду собаку для активной прогулки вокруг дома. Сдам в аренду припаркованную машину, посидеть перед домом, подышать свежим воздухом, сделать селфи.

 

Аватар пользователя Ириска
постов:
91
Ириска (Севастополь)
- 02/04/2020 в 20:57

А суды-то не работают !!!

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:16

to lorma:  В Указе Президента написано - "за нарушение КАРАНТИНА" штраф, а не за самоизоляцию.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
103
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:23

ОФИГЕТЬ! я живу на Будищева и тут ни аптек ни магазинов...и как лечиться и что есть? и так уже неделю сидим... и продукты заканчиваются. Творог и молоко на месяц не купишь?????!!!!!!!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
743
Мария Рожкова (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:32

.....Тех кто на личной машине,пока штрафовать не будут...На личной  машине это значит люди и им можно,остальные (без машин) так никто и звать никак и прав нет???

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
743
Мария Рожкова (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:36

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Аналогично!! живу в центре и рядом стоящии магазины не для мой бюджетной зарплаты.И потом, мы молочку едим только домашнюю,потому хожу на Центральный рынок! И зачем рынки работают,если на них нельзя ходить тем кто живет дальше 100метров?!!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1871
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:53

 такси рекомендуется передвигаться и тем горожанам, которым необходимо, например, помогать пожилым родителям. 

Кто будет контролировать состояние водителя такси и проводить дезифекцию салона такси?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1871
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/04/2020 в 21:57

Создаем сеть информирования где патрули росгвардии и полиции,чтобы ходить в аптеку или магазин.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:27

А в чём опасность передвижения по городу на своём авто, я вот не пойму? Или смысл всё таки не в борьбе с вирусом, а поставить стадо в стойло? Если что - я за то чтобы меньше шастать и пересидеть, чтобы всё пошло на спад. Но надо головой думать, а не брать под козырёк

Аватар пользователя rid
постов:
56
rid (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:28

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Аватар пользователя rid
постов:
56
rid (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:32

"В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ", - сообщили в полиции.

Статьи приведены выше ....Так откуда такая сумма 1-30 000 руб ?? Господин ИО ?

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:33

Новость, Мосгордума, коронавирус, выступление коммуниста.

 

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
6
Elena Elena (севастополь)
- 02/04/2020 в 22:35

К личномутранспорту велосипеды относятся? Я серьёзно. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:41

to Elena Elena:  Думаю нет, там конекст про авто такой, что будут штрафовать в автоматическом режиме по камерам видеофиксации, скорее всего. На велосипеде = пешком

Аватар пользователя rid
постов:
56
rid (Севастополь)
- 02/04/2020 в 22:44

Лишний раз подтверждает полную деградацию ВСЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КЛАССА РОССИИ, которые умеют только распределять ( читай деребанить) финнасовые потоки, а не решать реальные хозяйственные проблемы...Господи спаси Россию !

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 02/04/2020 в 23:06

 В какой статье КОАП будут штрафовать? Максимум, покомпостирует тебе мозг патрульный, а ты ему торжественно пообещаешь больше так никогда не делать

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
828
Mir vsem (Севастополь)
- 02/04/2020 в 23:13

 

а как быть с оплатой услуг в ГУПСы разные. Или все простят нам за март.

 Уже квитанция пришла на оплату с ЕИРЦ ! Не удивлюсь если завтра обнаружу квитанцию за свет! 

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 02/04/2020 в 23:15

Самоизоляция основана на самосознании, осознании необходимости действий. На это и рассчитывает Президент.

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 02/04/2020 в 23:17

по 19.4 и 19.5 - вот перечень видов контрольно-надзорной деятельности МВД - https://мвд.рф/folder/9114230

под какой из них можно подвести самоизоляцию?

Аватар пользователя Vestina
постов:
52
Vestina (Sevastopol)
- 03/04/2020 в 0:10

А, может начать со штрафов недобросовестных работодателей???? А не с человеков без маски .. или не в то время вышедших. Где работа исполнительной власти? Их тьма тьмущая - пусть бегают с утра и до "забора" фиксируя все нарушения Указа Президента, о сохранении зарплаты ( это ведь касается не только гос.учереждений), о ее понижении, о липовых массовых заявлениях "за свой счет," "по семейным обстоятельствам" с одной датой написания. Есть номер телефона. Да, есть спасибо. Но это просто люди на трубке.. 

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1355
zhanneta (Севастополь)
- 03/04/2020 в 0:27

Нас вводят в заблуждение.Вот как выглядит Указ---"Запрещено....,кроме....— следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом;

— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

— выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Аватар пользователя Игорь Храбров
постов:
16
Игорь Храбров (Севастополь)
- 03/04/2020 в 1:09

О чем мы вообще? Судя по последнему заявлению президента в связи с короновирусом у нас полная ж....а, и в связи с этим экономика страны ниже уровня канализационной трубы!! Те несколько человек которые подхватили вышеуказанную хворь в нашем городе опустили и остановили экономику Крыма, всем сидеть дома и не работать, не получать зарплату, потому что её и раньше не чем было платить а теперь и подавно, а самое главное никакого будущего дохода акромя  установленого государством! Правительство и президент, НА ЧТО ЖИТЬ, на что хлеб покупать??? Вы на свои доходы точно проживете, а мы что, сдохнуть должны за ваши ошибки и за ошибки ваших друзей из нефтяного сектора, которые теперь прикрываются короновирусом!! Вы облажались, мы расплачиваемся последним что у нас осталось, ВОЛЕЙ и двумя копейками на неделю на корку хлеба!!!! Осталась тысяча рублей до 30 апреля.... Будьте вы ...!!!!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1355
zhanneta (Севастополь)
- 03/04/2020 в 1:32

С какого это все у нас пишется?Вот  меры,принятые в Москве. Мы чем то от них отличаемся?---------------https://rusvesna.su/news/1585829382

Аватар пользователя Sevastopol_Kirill
постов:
1
Sevastopol_Kirill (Севастополь)
- 03/04/2020 в 1:57

Господа прекратите ныть. Как по две недели бухать на Новогодние Праздники  так ничего и кредиты Вам не нужны. Вы когда зарплату в конвертах получали или уходили от налогов  Вы незадумывались, 

а тут неделю дома посидели и все денег на хлеб нет, как жить, кто оплатит зарплаты = Вы чего сума посходили, что за бизнес который месяц выдержать неможет.   Будьте социально ответственными и не в падайте в моразм и самое главное оставайтесь здоровыми и незабывайте про старшее поколение.

Аватар пользователя ***
постов:
596
*** (Севастополь)
- 03/04/2020 в 3:17

Только для нарушителей карантина

Уголовная статья не грозит за нарушение самоизоляции

https://rg.ru/2020/03/31/v-policii-raziasnili-chem-karantin-otlichaetsia-ot-rezhima-samoizoliacii.html

Аватар пользователя gevi
постов:
1403
gevi (Sevastopol)
- 03/04/2020 в 3:43
Аватар пользователя Бочаров Е.В.
постов:
56
Бочаров Е.В. (Севастополь)
- 03/04/2020 в 5:54

Вполне по-русски: лишить людей возможности хоть что-то заработать и ввести несуразные по размеру штрафы. От Москвы взяли многое, но не все. В Москве людям, потерявшим работу и лишившимся дохода, установили пособие в 19500 руб., а у нас зато гумманизм ВрИО: не сторонник жестких мер.....

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 03/04/2020 в 8:21

to КВВМУ:  
А в чём опасность передвижения по городу на своём авто, я вот не пойму? Или смысл всё таки не в борьбе с вирусом, а поставить стадо в стойло? Если что - я за то чтобы меньше шастать и пересидеть, чтобы всё пошло на спад. Но надо головой думать, а не брать под козырёк

 

Перегибы на местах.

А хотелось выехать, бросить машину где-нибудь у края леса и пройтись, ни с кем не контактируя и находясь к ближнему не ближе нескольких километров.

Аватар пользователя GP
постов:
2906
GP (Севастополь)
- 03/04/2020 в 9:01

to Алексус:  Ну, здесь вы не правы. История помнит и не такое. Просто, люди плохо знают Историю.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 03/04/2020 в 9:04

 

потому что у людей должен быть пропуск. Отсутствие пропуска – это значит, что человек нарушил режим самоизоляции А где взять пропуск, чтобы официально сходить за пропуском?

сАМИМ НАРИСОВАТЬ... 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 03/04/2020 в 10:35

to Директор грузчиков:  Вот вот, и я о том же. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 03/04/2020 в 10:38

to Sevastopol_Kirill:  А вы, видимо, бюджетник, или военный. Ну так знайте, что когда бюджет от налогов перестанет пополняться, дойдёт очередь и до вас. А то привыкли, что деньги из тумбочки появляются. Или решили нефтегазовый сектор в кои то веки поделится? Три раза ха... На Новый Год чётко ясны границы этой паузы, а тут неопределённость...Так что сравнение не корректное

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 03/04/2020 в 10:44

to Vestina:  А вы что, решили, что бизнес будет выполнять социальные функции государства вместо него? Вот вы владелец бизнеса, например, все ваши сотрудники дома на самоизоляции, продаж и выручки "0" рублей. Я молчу про аренду и расходы. Президент гордо заявил: с сохранением ЗП. Окей, неделю можно подождать. Теперь месяц или больше объявил, и опять - с сохранением ЗП. Из чьего кармана банкет? Вы чего, с луны что ли свалились, что решили что кто-то будет вас содержать за свой счёт??? Ну закроется просто предприятие и ВСЁ

Страницы