Новости Севастополя

В Севастополе наступило время вакцинирования по профессиональному признаку

Служба новостей ForPost

И это – не о ковиде.

В Севастополе наступило время вакцинирования по профессиональному признаку
Фото:
Первый Севастопольский

Крымский полуостров входит в опасную зону энцефалитного заражения – в Севастополе шесть клещей из ста являются возбудителями этой тяжелой болезни, 30% случаев которой заканчивается смертью. К счастью, случаев заболевания клещевым энцефалитом с 2015 года в городе не было. Цифрами делится телеканал «Первый Севастопольский».

Сезон клещей уже начался, и лучше быть бдительным. Медики рекомендуют не снимать с себя клещей самим, а обращаться за помощью к специалистам.

Первые симптомы заражения энцефалитом появляются через 10-14 дней после укуса. Если вирус обнаружат, у человека будут лишь сутки на укол иммуноглобулина.

Людям, много времени проводящим на природе, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга советует сделать необходимую прививку.

«Рекомендуется – или даже обязаны привиться против клещевого энцефалита – работники, которые работают с зелёными насаждениями. То есть это люди, которые обслуживают парки и скверы, дворники, лесники, егеря и лица, проживающие в лесной зоне», – пояснил Сергей Грыга.

Вакцина как для детей, так и для взрослых – в наличии, и проблем с ней нет.

Однако даже прививка от энцефалита не спасает от других инфекций, которые переносят клещи. Одна из самых опасных из них – иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – тоже может быть смертельна. И вот случаи заражения ею в Севастополе фиксируются.

«В первую очередь это вирусное заболевание поражает центральную и периферическую нервную систему. Ну и самое главное, чем опасно это заболевание, - летальным исходом», – говорит Грыга.

Лаборатория, в которой могут определить опасность насекомого, в Крыму только одна – в Симферополе на улице Набережной, 67.

2836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
kentos.2008
13
kentos.2008

Ещё энцефалита не хватало… 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
1708

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2226

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21673

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6187

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2704
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
969

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5806

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12747

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9702

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6269