Лента новостей

Севастополь

3987
14

В Севастополе намерены остановить скандального застройщика через суд

В управлении природных ресурсов подтвердили факты сброса нечистот в море на Фиоленте.
ForPost - Новости : В Севастополе намерены остановить скандального застройщика через суд

Компания «Порфир», застроившая мыс Фиолент комплексом апартаментов без централизованного городского водоснабжения и водоотведения «Фиолент Village», действительно загрязняла водоохранную зону Чёрного моря нечистотами. Это подтвердили результаты административного расследования Севприроднадзора.

Анализ отобранных проб, уточнили в управлении, показал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Специалисты Севприроднадзора составили протокол в отношении виновных должностного и юридического лиц по ч.2 ст. 8.6 КОАП РФ и направили в суд для рассмотрения вопроса о приостановке деятельности застройщика. В настоящее время специалисты управления ведут работу по подсчёту причинённого застройщиком ущерба окружающей среде.

Напомним: ранее на сложные условия жизни, резко контрастирующие с обещанными застройщиком в рекламных брошюрах, пожаловались жильцы апартаментов комплекса «Фиолент Village». На судебном заседании по делу экс-главы департамента архитектуры Александра Моложавенко они рассказали, что питьевую воду им до сих пор нерегулярно привозят в бочках, а временная канализация, похоже, стала постоянной. При этом нечистоты из неё регулярно вместе с дождями утекают в море.

Читайте по теме: Суд по делу Моложавенко обнажил глобальную проблему Севастополя

Ранее фирма «Порфир», подконтрольная семье бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, была привлечена к административной ответственности за нарушение требований законов РФ в сфере охраны водных объектов и охраны недр. Застройщика оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Не согласившись с решением суда, компания попыталась оспорить его. Однако единственное, чего удалось добиться застройщику, — это снижение суммы штрафа до 400 тысяч рублей. Дальнейшие попытки застройщика обжаловать и это решение оставались без результата.

Полина Ласькова
Фото Николая Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3206
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/04/2021 в 8:08

А разве там не ТСН уже? Того застройщика еще не поздно в Ласпи остановить. Вот  где точно в море все сбрасываться будет и в огромных масштабах

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
563
Dimen_777 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 8:56

Тю, опять в названии ерунда написана. Остановить этого застройщика можно СРАЗУ и ПРОСТО: снести все и сделать опять ландшафт типа "степь". Нет строений = нет проблем !!!

А штраф, это просто, как "слону дробинка" или "капля в море", СМЕШНО до слез ...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
184
Hungry Cat (Sevastopol)
- 07/04/2021 в 9:27

Ну - если оштрафовали аж на 400 тыр - ждём объявления о банкротстве лебедева!

Откуда у него такие деньжищи-то!

Аватар пользователя 123456
постов:
1226
123456 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 9:27

А жители этих домов не знают куда они гадят?

Рекультивировать нужно этот комплекс вместе ....

https://parangon.org/objects/apartamenty-fiolent/

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
49
Vladdimir (Севастополь)
- 07/04/2021 в 9:58

Да, 400 тыс серьезно ударит по состоянию застройщика. Не зря трудятся наши надзорные органы. Ощущаю прилив гордости за  то что справедливость наконец то восторжествовала.

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
5
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 07/04/2021 в 10:39

Вот же птица-с*рун=) Что ж ты не накушаешься то никак? Риторический вопрос.

Аватар пользователя mogile63@mail.ru
постов:
27
mogile63@mail.ru (севастополь)
- 07/04/2021 в 10:58

Загадили все что можно и что нельзя !!!!! Яв Севастополе живу в 3 колене !!!!!! Одно из любимых мест был Ласпи и Фиолент ! Не был там больше 10 лет !!!ПРОТИВНО ПРОСТО СМОТРЕТЬ КАК ВСЕ ИСПОГАНИЛИ !!!!!!!

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
399
Lara Kroft
- 07/04/2021 в 11:15

А на Солдатском пляже что? Т.называемая, Адмиральская лагуна? Там всё нормально с нормами застройки морского побережья? Там стоки идут в море, чуть дальше на диком пляже весь берег был в фекалиях и в воде недорастворившиеся фекалии плавали. 

Аватар пользователя Edvard
постов:
223
Edvard (Севастополь)
- 07/04/2021 в 14:20

Вот именно, на солдатском пляже квартир (то бишь апартаментов) в несколько раз больше, и фекалии тоже  в море! 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1648
Vaskes (092)
- 07/04/2021 в 14:45

to 123456:  
А жители этих домов не знают куда они гадят?

 Знают, и что они могут? пробку вставить? узелком завязать?..От природы никуда не денешся. Жить то всё равно нужно.

Аватар пользователя strelec
постов:
20974
strelec (Севастополь)
- 07/04/2021 в 15:21

     Учитывая,что застройка Феолента велась прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и строительство запрещено, возведенные хатынки должны быть признаны самовольными и подлежащими сносу с возмещением ущерба застройщиком и крышевателями Департамента архитектуры и Севприроднадзора,давшими достроить незаконно возводимые хатынки в 500-метровой водоохранной зоне моря.Аналогично в урочище Ласпи,где за строительной империей П.Лебедева еще должок 31.5 млн за вырубленные можжевельники.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2578
Иоанн (Севастополь)
- 07/04/2021 в 17:06

Севприроднадзору пятёрка. 

Товарищ губернатор. Севприроднадзору - расширить штат и увеличить оклады! За счёт ДИЗО, это двоечники и прогульщики, склонные к контактам с криминальным миром.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5066
Даккар (Севастополь)
- 07/04/2021 в 19:41

Застройщика,чинушу и Ко за пятую точку и в суд!!!!!!!!Уже пора начинать наказывать,а не пальчиком грозить!!!!!aggressive