Новости Севастополя

В Севастополе начался капитальный ремонт четырёх детских садов

Служба новостей ForPost

В Севастополе начался капитальный ремонт четырёх детских садов
Капитальный ремонт проводится в два этапа.
Фото:
НТС

В 2026 году в Севастополе планируется капитально отремонтировать четыре детских сада — №16, №32, №103 и №113. Работы ведутся в рамках федеральной программы модернизации системы дошкольного образования. Ремонт на первых двух объектах начался в январе, сообщает НТС.

Как сообщила начальник отдела капитального ремонта объектов культуры, образования и спорта ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Елена Бойко, все государственные контракты на выполнение работ были заключены в декабре 2025 года. Первыми объектами, где стартовал капитальный ремонт, стали детские сады №16 и №32.

Капитальный ремонт проводится в два этапа. На первом предусмотрено обновление основного корпуса зданий, на втором — благоустройство территории, включая ремонт беседок и прогулочных площадок, замену наружных инженерных сетей и ограждения.

В детском саду №16 к разработке дизайн-решений привлечены родители воспитанников. В детском саду №32 проектную часть выполняет подрядная организация, подготовившая несколько вариантов эскизов. В настоящее время они направлены на согласование заведующему учреждения и родителям.

По словам главного инженера подрядной организации ООО «Теплостройсервис» Юрия Юшкова, на объекте в детском саду №32 завершаются демонтажные работы. В ближайшее время планируется завершить демонтаж кровли и окон, а также внутренних перегородок.

Детский сад №32 был построен в 1963 году и ранее капитально не ремонтировался. В учреждении работают четыре группы, которые посещают около 100 детей. На период проведения ремонта воспитанников временно перевели в ближайшие дошкольные учреждения. Решение было принято после собрания с родителями.

Как уточнила Елена Бойко, здание находилось в удовлетворительном состоянии, однако комплексный капитальный ремонт с момента ввода в эксплуатацию не проводился. Детский сад расположен в частном секторе в районе улицы Дунайской и остаётся востребованным у жителей микрорайона.

Особенностью объекта стало наличие кирпичной печи, сохранившейся со времени постройки здания. В середине 1960-х годов проект предусматривал печное отопление. В ходе ремонта котёл, находившийся в подвале, был демонтирован, при этом сохранился фундамент дымовой трубы.

В настоящее время на объекте работают 18 человек, из них четверо задействованы в прокладке инженерных сетей. Уже начаты работы по устройству магистральных сетей электроснабжения и слаботочных систем. Следующим этапом станет внутренняя отделка помещений.

Общая стоимость капитального ремонта детского сада оценивается примерно в 100 млн рублей. Из них около 60 млн рублей выделены из федерального бюджета, оставшаяся часть, включая расходы на благоустройство территории, финансируется из городского бюджета по распоряжению губернатора.

814
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
aquarel
152
aquarel

Всё лучшее детям!

zitramon
6474
zitramon

Ждем очередных героев по уводу бюджетных средств в особо крупном.

Остряки
7918
Остряки

18 человек что-то маловато на целый детский садик. 180 нужно. Сколько же они там будут возиться?

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2726

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7888

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3626

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2480

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22226
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3855

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10978

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14130

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9953

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3626