Севастополь

В Севастополе на участке заживо закопали десять щенят 

Обнаружившая это семейная пара сделала все возможное для их спасения. 

В Севастополе на участке заживо закопали десять щенят 
Фото:
pixabay.com

Супруги из Севастополя после долгого отсутствия приехали на свой дачный участок и услышали слабый писк. Оказалось, жалобные звуки издавали новорождённые щенки. Трое из них находились на поверхности, ещё семеро были закопаны на участке заживо. О случившемся семейная пара: Елена и Максим Митяй сообщили в полицию и журналистам «Вести Крым»

«Обратили внимание на земляную насыпь, из-под которой виднелась половинка щенка. Я обратила внимание, что он ещё дышит – Максим <супруг, – прим.> начал его раскапывать и в этот момент он обнаружил, что под землёй находятся ещё шестеро щенков, трое из которых, к сожалению, уже были мертвы», – рассказала Елена Митяй. 

Супруги проконсультировались с ветеринаром: отмыли и накормили собачек. Позже пара связалась с волонтёрами, которые помогли найти уцелевшим щенкам новый дом. 

Сейчас двое малышей нашли свой дом в Севастополе, ещё двое – находятся на передержке в Симферополе у волонтёра Рушены Джепаровой. Остальным пёсикам, к сожалению, помощь неравнодушных людей не помогла.

Тем временем супруги Митяй, обнаружившие щенков, подали заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

Однако, по словам волонтёра «Благотворительного фонда помощи бездомным животным» Ирины Коробовой, подобные поступки крайне редко заканчиваются наказанием. Отработанной практики нахождения людей, которые жестоко обращаются с животными, у нас, к сожалению, нет. 

«Единственное, работает вторая часть 245 статьи (жестокое обращение животными в присутствии малолетнего). Был единственный случай в Севастополе, когда именно по этой части статье человека осудили. История имела общественный резонанс, и даже тогда было очень тяжело собрать законодательную базу», – сказала Ирина Коробова. 

Да и сами жестокие случаи обращения с животными, по словам волонтёра, перестали быть редкостью или исключением из правила. По словам девушки, жертвами таких действий чаще становятся щенки домашних собак, чьи хозяева считают негуманным стерилизовать животное, однако выставлять на улицу или вовсе убивать потомство – вполне нормальным. 

«Мы сейчас работаем над этой проблемой. Наш фонд получил президентский грант, и мы сейчас занимаемся льготной стерилизации для животных, чьи хозяева являются малоимущими. Помогаем пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам и так далее. Для того чтобы льготно стерилизовать их домашних питомцев, и чтобы они не выбрасывали жесточайшим образом малышей на улицу», – отметила волонтёр фонда. 

Читайте также: В смерти дельфинов под Севастополем обвиняют браконьеров

Напомним, что приют для животных в Севастополе планируется построить в 2021-2022 годах. Однако до сих пор не решено: на какое количество питомцев он будет рассчитан, а также, по какому принципу их будут отбирать. По словам активистов, в городе предварительно необходимо организовать бесплатную стерилизацию и чипирование, а также доработать закон, защищающих братьев наших меньших.      

Олег Турчанович

7386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Алиса
1849

Вот мерзавцы! Пока закон не будет работать - это, к сожалению, не закончится... 

Profile picture for user Atos
7814

Что же за нелюди такие((((( НЕ могу читать такое, осадок на весь день остается. Спасибо семейной паре за спасенные жизни! А нелюдям, все вернется бумерангом.

Profile picture for user КрапивА
2887

Такая жестокость, кмк - это проявление шизофрении.... и опять мы упираемся в проблему медицинского характера - охват, качетво и периодичность медицинских обледований народонаселения.

Profile picture for user Просто врач
7203

to КрапивА:  Это не шизофрения, а воспитание.

Profile picture for user aquila
7878

Сволочи! Кто их рожал и кто их воспитывал! Отморозки! 

Profile picture for user Pobeda
194

Кроме жетокого обращения с животными, тут еще просматривается незаконное проникновение на чужую частную территорию (участок).

Спасибо супругам за человеческое отношение к беззащитным живым существам!

Profile picture for user cosmopolit
1357

Давно это было.

Сотрудница: " зайди на минутку".  На столе уютно расположился серо-беленький комочек..., разбудили... потянулся, зевнул так, что  головки не видно, одна пастюлька. Смешно.  "Утром соседка со слезами - отдай  в хорошие руки."   А слёзы ручьём... "она умничка, кушаем с одной тарелки, спим на одной подушке, Она в туалет научилась ходить, на взрослый...  познакомилась с мужчиной,  а он - "или котёнок  или я!."   И снова в рев.

-Не волнуйся, говорю!   Определим твою сироту!

У  меня коллектив - женщины  15 человек, и все любят животных.  До конца смены уси-пуси, колбаски, молочко, какая хорошенькая...

Да,... смена окончилась и все ушли домой   остались мы  вдвоём!     С детства запомнились  мамини слова - "животным в доме не место, пусть живут на улице!"  И потому жизнь с собаками, кошками проходила параллельно.

Назад отнести нельзя,   слово не воробей.   

А на улице зима, мороз, вьюга.   Да и дома трое  энергичных школьников....

Эх..! а  решение надо принимать.   Комочек в пальто за пазуху, рукой придержать, чтобы не  выскользнул.

Поскольку животное в городской  квартире живёт, решили, что  никаких кис-кис, Муся, а как положено по статусу Мусаида Леопольдовна!    Извольте кушать.     Действительно, хозяйка правду сказала - умница!    Никакой шкоды

Подросла и пошли котята,  строго двое и строго два раза в год.  Школьники мои о ней легенды рассказывали, не все верили, приходилось  товарищей домой  приводить, пусть сами увидят,  как  Мусаида Леопольдовна двери открывает да  дело важное делает, аккуратно  загребая  унитаз, несуществующей землей.

С котятами  проблем не было:  детвора их любила,  играла,  потом  друзьям раздавали, при  строгом условии: родители возьмут, оставляйте, родители против котёнка  - обязательно принести назад.  

Profile picture for user lipservlad
754

жалко щенят. но пока мы едим мясо, все разговоры о любви к животным...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Найти извергов и под суд негодяеев! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)  -                                                      УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными :

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до ПЯТИ  лет  ! ! !

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Просто врач:  Вынуждена не согласиться....люди рождаются с отличительной от прочего животного мира способностью - это возможность испытывать эмоции высшего порядка, как то - любовь, сострадание....дружба. Проще говоря, мы рождаемся уже не животными.

Поэтому излишнюю жестокость, как не способность проявлять сострадание - считаю сбоем в системе - болезнью... как то так. 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Просто врач:  А воспитание - это всего лишь набор приобретенных навыков - КАК жить.

Поэтому никого и никаким воспитанием нельзя научить (заставить): любить, сострадать, дружить...НО можно научить КАК обозначать эти понятия во взаимодействии с социумом.

Ведь трудно себе представить, чтобы сделавший это, повторил то же действо на глазах других людей.... и ниичто не помешало ему совершить этот безобразный поступок наедине с собой.... 

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот же нелюди... Не у всех родителей есть возможность воспитывать детей...

Profile picture for user Просто врач
7203

to КрапивА:  Хм... Вы верно изложили, но на самом деле все с точностью до наоборот.

Profile picture for user Alex Cross
179

Я когда вижу бабу в норковой шубе хочется рыдать, представляя как с живых зверьков сняли шкуру.

жалко щенят. но пока мы едим мясо, все разговоры о любви к животным...

 

Profile picture for user komandor
6204

to lipservlad:  Не вижу связи между поеданием мяса и издевательством над животным. В моем меню преобладает мясо, но я не закапываю живьем щенят, не сдираю кожу с кошек. Даже свиней и коров не приходит в голову закапывать или сжигать живьем. Считаю, что убивать животных можно исключительно для пропитания и убивать быстро. Причем как нормальный хищник, считаю что употреблять в пищу нужно только травоядных.

Profile picture for user lipservlad
754

to komandor:  к Вашему сведению гуманный забой стоит дороже обычного. Я надеюсь, Вы понимаете, что он у нас не применяется. Видимо, Вы не знаете как работает мясопроизводство, например когда корову забирают на убой у телят. Или когда телятина появляется на прилавках. Вы можете только здесь писать "какой несчастный котёнок" или "щенок" и изображать из себя святых!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Просто врач:  Можно пример? как воспитывается, прививается сострадание или любовь?.. к одушевленному?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4531

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1353