Новости Севастополя

Жители Северной стороны Севастополя ополчились на глэмпинги возле Учкуевки

Служба новостей ForPost

Обращаться они намерены прямо к президенту.

Жители Северной стороны Севастополя ополчились на глэмпинги возле Учкуевки

Быть или не быть переменам к северу от парка «Учкуевка»? Оказывается, ответ зависит не только от правительства города. Жители Северной стороны, как выяснилось, планам по созданию в зеленой зоне туристического городка категорически не рады. И не просто не рады – намерены бороться за сохранение территории в прежнем виде.

О намерении городских властей отвести под размещение глэмпингов или комфортабельных туристических домиков территорию к северу от парка «Учкуевка» стало известно в конце августа. Как сообщила тогда начальник управления туризма Лариса Остапенко, установить здесь средства размещения планируется к следующему лету.

«Территория площадки будет благоустроена в соответствии с требованиями природоохранного законодательства», – подчеркнула при этом Остапенко.

Поскольку под «средствами размещения» может скрываться разное, мы позвонили в управление туризма, где нас заверили: речь идет исключительно о некапитальных сооружениях, которые будут установлены «на пустыре» к северу от парка «Учкуевка».

Северная сторона, Учкуевка, глэмпинг, протест

Участок, о котором идет речь, обозначен меткой.

Однако часть жителей Северной стороны не считает эту идею приемлемой. Сюжет о протесте «северян» уже появился на телеканале КПРФ «Красная линия». И это не случайность: поддержку протеста взяли на себя севастопольские коммунисты. Правда, протестующих на видео немного – всего семь человек. В числе высказанных ими претензий есть и странноватые: Нина Панаева, в частности, подозревает, что городское правительство специально изводит лес, чтобы он не мешал.

«Здесь столько было сосны, белочки маленькие лезли в руки к нам, когда мы сидели здесь. А сейчас посмотрите – пустота. Деревья падают. Или это специально чем-то подливают деревья, непонятно», – говорит женщина.

Когда именно на указанной территории было много сосны и прыгали белочки, осталось неуточненным. Однако в сообщении, появившемся в группе «Северная сторона. Севастополь», есть упоминание о том, что территория «не имеет ухода должным образом еще со времен Украины, когда начали гибнуть сосны».

Северная сторона, Севастополь, Учкуевка, туризм, территория, протест

Альтернативой глэмпингам, по мнению местных жителей, может стать дендрарий с краснокнижными и некраснокнижными растениями, произрастающими на территории Севастополя. Здесь, мечтают они, можно было бы проводить экскурсии и школьные уроки биологии. Далее следует упоминание о возможном превращении территории в «туристический объект с созданием рабочих мест и возможностью насладиться тихим отдыхом на лавочке».

Учкуевка, туризм, глэмпинг, протест

Каким образом тихий отдых на лавочке сочетается с созданием рабочих мест, понятно не вполне.

Еще один участник акции протеста Игорь Ратников обращает внимание на существование вокруг отведенной под глэмпинги территории «очень плотной застройки».

«Со всех сторон кооперативы – здесь база Мокроусова, здесь СТ «Лаванда», там СТ «Учкуевка». Правительство Севастополя хочет целенаправленно отжать этот участок и передать не знаю каким инвесторам. Я вижу здесь коррупционную составляющую», – подытоживает он.

Беспокоит людей и отсутствие коммунальной инфраструктуры: как глэмпинги будут обеспечиваться водой, канализованием и прочим необходимым для жизни?

В сообщении группы «Северная сторона. Севастополь» говорится, что «на сегодняшний момент собрано уже более 200 подписей». Однако по указанному номеру координатора нам сообщили другое.

«Я сейчас еще не могу сказать, сколько их – 20, 30, 40, 50, но я их собираю. Тут многое отвлекало, но сейчас у меня идет бурный процесс. Я раздала листы и сейчас на выходных буду их собирать», – рассказала Ирина Присняк.

Сколько подписей удастся собрать по итогу, мы узнаем позже. Передать их организаторы протеста намерены непосредственно Президенту. Будет ли в сопроводительном письме упоминание о коварных действиях правительства, поливающего деревья чем-то вредоносным, – вопрос открытый.

Ольга Смирнова

5683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Глемпинг-это по русски так-было ваше(земля) стало наше(понаехов).А то может кто не знает иностранных слов...

Misha
928
Misha

Господа владельцы расположенных рядом нелегальных гостиниц испугались конкуренции?

Татьяна777
2105
Татьяна777

Поддерживаю жителей Северной. Это же окна Овертона. При таком глэмпинговом натиске на полуостров загажено будет всё. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Ольга Смирнова: 

Глэмпинг (Glamping) – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. (Википедия)

... кстати, это слово в английском языке возникло только лет двадцать назад.

Возможностей русского языка хватает с избытком, чтобы не применять этот англицизм 5 или 6 раз, тем более, что "реформаторов" русского языка у нас более чем достаточно...

p.s. такими темпами скоро и матюки будут состоять только из иностранных слов.  

Йоланда
3613
Йоланда

to Татьяна777: Согласна!! Потихоньку хотят все захватить,достали уже скоро от природы ничего не останется из-за "улучшателей" создающих "цивилизованный отдых"! Где подписывать "против" Я подпишусь и мои родители живущие на северной стороне .

oldship30bis
1035
oldship30bis

Глупинги и клистеры .. Больше иностранных , непонятных слов .     Администрация будет умнее выглядеть .. По моему у Чехова был персонаж разговаривавший "мудрёными " иностранными словечками не понятными для других людей... Поэтому считался очень образованным , умным ... , а по сути был глупым , чванливым недоумком ... Это так ... к слову о словах ..глэмпинги , кластеры , паркинги и прочая муть голубая . Послушайте , народ у нас в городе не глуп ..Здесь чиновному Севастополю , с Севастополем не повезло ... Люди б поняли предложение создать на территории  почти уничтоженного соснового леса спортивно - оздоровительный лагерь для детей Северной стороны ......с сборными домиками , биотуалетами , столовой ... в сосновом лесу , при этом восстановив , подсадив новые деревья ..   По идеи так нужно делать !! Так ! Делать !Сосновый лесочек  с фитонцидами полезными для здоровья , близость моря ,йодистый воздух ...  только за !!! ... Но , господа ? глэмпинг ? Вы у кого землю забрать хотите ? У детей ? У горожан ? Вы нам не товарищи , "господа" .

Serggio
28114
Serggio

Такими темпами природы в её естественном виде мы скоро вообще не увидим...

streletz
220
streletz

to oldship30bis:  +

Vaskes
2907
Vaskes

Чего то я сегодня не вижу лайков, совсем..

 

Uta
4625
Uta

моя семья тоже бы подписалась ! нашла эту группу  ВК, там есть телефон координатора, буду созваниваться !

strelec
25729
strelec

Развожаевщина ненавидит природу. 10 000  подло и жестоко вырубленных деревьев на Феолентовском щоссе при наличии пустыря для строительства неподалеку, также подло и также жестоко вырубленные парки  прекрасных вечнозеленых  деревьев в Казачьей  и Карантинной бухтах,коммерческая жилая застройка Парка Победы на счету моральных уродов. На Северную засматривались давно и после уничтожения зеленых зон на южной стороне города  отправляются с пилами и топорами на Северную. Красноярский рефлекс на лесоповал?

Vaskes
2907
Vaskes

to Пять пятерок:  Я понял, спасибо..А то думал у меня что-то с браузерами

Vladdimir
1150
Vladdimir

 

Господа владельцы расположенных рядом нелегальных гостиниц испугались конкуренции?

 В яблочко!

oldship30bis
1035
oldship30bis

to Пять пятерок:  Я описал ситуацию с лесопарком которую могли бы поддержать жители Северной . На Северной есть три или четыре школы ... Сейчас нет предприятий которые содержали пионер .лагеря .   На Северной точно нет ни одного .Город может найти деньги на строительство и содержание такого места .  Можно на месте бывшего госпиталя рядом с парком Учкуевка . В проекте строительство корпуса 4-й гор . больницы .. Что то около 5-6 гектаров .. Остаётся в три раза большая территория .Не отдавать эту землю всяким разным жлобам из бывших укро и нынешних росс . . ..Могли б выступить наши чиновные "господа" ... Создать место оздоровления для школьников Северной было б не лишне.  Очень сильно не лишне ... .Спортивно -оздоровительный детский лагерь .  Плюс Выделить кусочек пляжа детям . ..  А этот кусочек леса восстановить . Новые деревья . Только за двумя руками !

Кравви
761
Кравви

И кто же счастливые учредители и заказчики будущего *глэмпинга*? Неужели АО «Севастопольстройпроект»?

Татьяна777
2105
Татьяна777

 

 Господа владельцы расположенных рядом нелегальных гостиниц испугались конкуренции? В яблочко!

 Зачем же о людях по себе судить. Люди просто попросили оставить природу в покое.

Фома не_верующий
322
Фома не_верующий

Может не к месту, Но воротит от ВСЕГО этого английского!!

Пора повернуться лицом  к наследию  предков и НАШЕЙ родной речи!

 

elise
915
elise

 

Жители Северной стороны - молодцы! Надо сохранить бесценный сосновый лес (помним о фитонцидах)! А если некоторые деревья болеют - ухаживать за ними, они это заслуживают, где наши работники  лесного хозяйства? Наши родители сажали деревья, мы - тоже, а приезжие чиновники объявили настоящую войну деревьям!

elise
915
elise

А зачем строить новые глэмпинги?  Ведь этим летом, по словам турбизнеса, отели были не заполнены. Сейчас у Севастополя есть много других важных задач.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Не поленился созвониться с координатором. Ольга Смирнова, немного не соответствует ваш репортаж. Мнение отдельных людей, и подача материала, мягко скажем кривая, в следующий раз позвоните мне, более детально расскажу. Вы увы человек приезжий и истории этой территории не знаете от слова совсем. 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2164

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2612

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7969

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2243

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11861
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43266

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
387

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18128

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13213

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1205